Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

64 страниц V  « < 41 42 43 44 45 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы агротехники.
Павел дачник
сообщение 1.6.2018, 7:57
Сообщение #841


Дачник
****

Регистрация: 29.3.2015
Сообщений: 1490
Из: Москва. дача в Балабаново Калужская обл.

Дача в Балабаново. Калужская обл.



Я сказал, что смысла нет держать в емкости до конца июля, раз емкость в грунте, а не в тепле.


--------------------
С уважением,Павел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 12.6.2018, 9:02
Сообщение #842


Дачник
**

Регистрация: 14.5.2013
Сообщений: 219

Дача в Краснодаре



Цитата(Павел дачник @ 1.6.2018, 7:57) *
Я сказал, что смысла нет держать в емкости до конца июля, раз емкость в грунте, а не в тепле.


Добрый день и всех "С ДНЁМ РЕСПУБЛИКИ"!!! Вопрос простой - как "уравнять" ко времени обрезки плодовые веточки,у которых
нижняя часть вместе с гроздью тоньше верхней в полтора раза? А ведь осенью я должен воздать из них плодовые звенья.
С уважением Васильевич .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 12.6.2018, 9:36
Сообщение #843


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12066

Дача в Запорожье



Цитата(Васильевич 1941 @ 12.6.2018, 9:02) *
Добрый день и всех "С ДНЁМ РЕСПУБЛИКИ"!!! Вопрос простой - как "уравнять" ко времени обрезки плодовые веточки,у которых
нижняя часть вместе с гроздью тоньше верхней в полтора раза? А ведь осенью я должен воздать из них плодовые звенья.
С уважением Васильевич .

такого у меня не было, как правило наоборот, низ толще верх тоньше, думаю со временем уравняется нижняя часть куста со временем становится проводником и накопителем питательных веществ и будет утолщаться как ствол на деревьях, кажется что такое несоответствие возникло из за разности развития сейчас условия развития и питания лучше чем были вот и получилось так.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 15.6.2018, 10:01
Сообщение #844


Дачник
****

Регистрация: 27.2.2017
Сообщений: 1219

Дача в Ленинградская область



В виноградной теплице завелись муравьи. В этом году застелил пленкой землювокруг куста 60 на 60 пленкой, в конце апреля, после полива навозом и натягивания пленки. В прошлом году аналогично застелил пленкой в июле, после отпуска, т к виноград почти не рос. В 17 г в середине августа муравьи принесли на кукурузу немного тли, облил её хоз мылом, исчезла, но муравьев пришлось присыпать пшеном и они ушли, и пленку снять. В арбузных тоннелях муравьи основные опылители и до завязывания Арбузов их не трогаю. В виноградной они очень хорошо рыхлят почву и виноград вырос уже под два метра, говорят сплошные джунгли, сам не видел, ещё в отпуске, но тёща собралась их травить. Я запретил. Правильно? Какой от них вред, кроме тли? Рыхлят хорошо, почва очень тяжёлая , растёт все лучше.


--------------------
Меня зовут Олег
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 15.6.2018, 23:54
Сообщение #845


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12066

Дача в Запорожье



Цитата(Sandy A @ 15.6.2018, 10:01) *
В виноградной теплице завелись муравьи. В этом году застелил пленкой землювокруг куста 60 на 60 пленкой, в конце апреля, после полива навозом и натягивания пленки. В прошлом году аналогично застелил пленкой в июле, после отпуска, т к виноград почти не рос. В 17 г в середине августа муравьи принесли на кукурузу немного тли, облил её хоз мылом, исчезла, но муравьев пришлось присыпать пшеном и они ушли, и пленку снять. В арбузных тоннелях муравьи основные опылители и до завязывания Арбузов их не трогаю. В виноградной они очень хорошо рыхлят почву и виноград вырос уже под два метра, говорят сплошные джунгли, сам не видел, ещё в отпуске, но тёща собралась их травить. Я запретил. Правильно? Какой от них вред, кроме тли? Рыхлят хорошо, почва очень тяжёлая , растёт все лучше.

тля и виноград не совместимы, но виноград может поражаться щитовкой, щитовку муравьи так же доят и по муравьям можно определить где находится эта зараза. и еще минус при перезревании винограда когда он накопил много сахара и стал вянуть, муравьи могут портить ягоды прокусывают и пьют сладкий сок, но как правило портят всего несколько ягод.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 15.6.2018, 23:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 16.6.2018, 15:59
Сообщение #846


Дачник
****

Регистрация: 27.2.2017
Сообщений: 1219

Дача в Ленинградская область



Цитата(Удачникъ @ 15.6.2018, 23:54) *
тля и виноград не совместимы, но виноград может поражаться щитовкой, щитовку муравьи так же доят и по муравьям можно определить где находится эта зараза. и еще минус при перезревании винограда когда он накопил много сахара и стал вянуть, муравьи могут портить ягоды прокусывают и пьют сладкий сок, но как правило портят всего несколько ягод.

Спасибо, как всегда вы меня выручаете. Щитовка у нас не зимует, со слов агронома из Новой Голландии. На домашних растениях щитовку, по вашему совету, быстро победил актарой, все остальное не помогало( зеленое мыло, фуфанон и ещё какой-то фейк). Где растения не предназначены в пищу, химией пользуюсь.
С тлей вопрос серьезнее, опасность пришла откуда не ждал- сосед посадил чёрную смородину, для тли в моем регионе это любимая еда. У соседа на смородине завелась тля в начале мая и он не разрешил мне её смыть мыльным раствором, у себя с кукурузы так и смыл в прошлом году. Он говорит, что в июне она исчезает сама, это правда.
Без муравьев земля под виноградом окаменеет, мне запретили поливать, ягодки вроде завязались.
Победить муравьев смогу в течении десяти дней в любой момент- уберу пленку возле кустов и засыплю пшеном. Пшено выгоняет муравьев быстро, много раз им пользовался.
В прошлом году засыпал в августе.
Может пока не спешить с муравьями, тли пока нет, подождать до августа?
С июля и до конца августа буду на огороде каждый день и смогу следить.


--------------------
Меня зовут Олег
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
beregkovv
сообщение 16.6.2018, 20:15
Сообщение #847


Дачник
**

Регистрация: 8.1.2013
Сообщений: 282
Из: Собственный дом

Дача в Оренбуржье.Собственный дом.



Цитата(Sandy A @ 16.6.2018, 17:59) *
Спасибо, как всегда вы меня выручаете. Щитовка у нас не зимует, со слов агронома из Новой Голландии. На домашних растениях щитовку, по вашему совету, быстро победил актарой, все остальное не помогало( зеленое мыло, фуфанон и ещё какой-то фейк). Где растения не предназначены в пищу, химией пользуюсь.
С тлей вопрос серьезнее, опасность пришла откуда не ждал- сосед посадил чёрную смородину, для тли в моем регионе это любимая еда. У соседа на смородине завелась тля в начале мая и он не разрешил мне её смыть мыльным раствором, у себя с кукурузы так и смыл в прошлом году. Он говорит, что в июне она исчезает сама, это правда.
Без муравьев земля под виноградом окаменеет, мне запретили поливать, ягодки вроде завязались.
Победить муравьев смогу в течении десяти дней в любой момент- уберу пленку возле кустов и засыплю пшеном. Пшено выгоняет муравьев быстро, много раз им пользовался.
В прошлом году засыпал в августе.
Может пока не спешить с муравьями, тли пока нет, подождать до августа?
С июля и до конца августа буду на огороде каждый день и смогу следить.
Ягода завязалась-поливайте с подкормкой(азот до середины июля).Мурашей манкой вывожу,тлю травлю танреком..


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
beregkovv
сообщение 16.6.2018, 20:15
Сообщение #848


Дачник
**

Регистрация: 8.1.2013
Сообщений: 282
Из: Собственный дом

Дача в Оренбуржье.Собственный дом.



Цитата(Sandy A @ 16.6.2018, 17:59) *
Спасибо, как всегда вы меня выручаете. Щитовка у нас не зимует, со слов агронома из Новой Голландии. На домашних растениях щитовку, по вашему совету, быстро победил актарой, все остальное не помогало( зеленое мыло, фуфанон и ещё какой-то фейк). Где растения не предназначены в пищу, химией пользуюсь.
С тлей вопрос серьезнее, опасность пришла откуда не ждал- сосед посадил чёрную смородину, для тли в моем регионе это любимая еда. У соседа на смородине завелась тля в начале мая и он не разрешил мне её смыть мыльным раствором, у себя с кукурузы так и смыл в прошлом году. Он говорит, что в июне она исчезает сама, это правда.
Без муравьев земля под виноградом окаменеет, мне запретили поливать, ягодки вроде завязались.
Победить муравьев смогу в течении десяти дней в любой момент- уберу пленку возле кустов и засыплю пшеном. Пшено выгоняет муравьев быстро, много раз им пользовался.
В прошлом году засыпал в августе.
Может пока не спешить с муравьями, тли пока нет, подождать до августа?
С июля и до конца августа буду на огороде каждый день и смогу следить.
Ягода завязалась-поливайте с подкормкой(азот до середины июля).Мурашей манкой вывожу,тлю травлю танреком..


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 16.6.2018, 20:48
Сообщение #849


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12066

Дача в Запорожье



Цитата(Sandy A @ 16.6.2018, 15:59) *
Спасибо, как всегда вы меня выручаете. Щитовка у нас не зимует, со слов агронома из Новой Голландии. На домашних растениях щитовку, по вашему совету, быстро победил актарой, все остальное не помогало( зеленое мыло, фуфанон и ещё какой-то фейк). Где растения не предназначены в пищу, химией пользуюсь.
С тлей вопрос серьезнее, опасность пришла откуда не ждал- сосед посадил чёрную смородину, для тли в моем регионе это любимая еда. У соседа на смородине завелась тля в начале мая и он не разрешил мне её смыть мыльным раствором, у себя с кукурузы так и смыл в прошлом году. Он говорит, что в июне она исчезает сама, это правда.
Без муравьев земля под виноградом окаменеет, мне запретили поливать, ягодки вроде завязались.
Победить муравьев смогу в течении десяти дней в любой момент- уберу пленку возле кустов и засыплю пшеном. Пшено выгоняет муравьев быстро, много раз им пользовался.
В прошлом году засыпал в августе.
Может пока не спешить с муравьями, тли пока нет, подождать до августа?
С июля и до конца августа буду на огороде каждый день и смогу следить.

просто у вас еще нет калифорнийской щитовки эта зараза выдерживает и -35 поражает 150 культур. по поводу тли она у меня может давать 10-12 генераций, сейчас кусты ослаблены невкусные, и у тли перерыв, и как только начнется отрастание молодой зелени и тля будет тут как тут.
по винограду если ягоды размером с мелкий горох необходим обильный полив с подкормкой упор на азот я кормлю азотом в 2 приема первый после полива перед цветением второй после полива после цветения,
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 17.6.2018, 8:17
Сообщение #850


Дачник
**

Регистрация: 14.5.2013
Сообщений: 219

Дача в Краснодаре



Цитата(Удачникъ @ 12.6.2018, 9:36) *
такого у меня не было, как правило наоборот, низ толще верх тоньше, думаю со временем уравняется нижняя часть куста со временем становится проводником и накопителем питательных веществ и будет утолщаться как ствол на деревьях, кажется что такое несоответствие возникло из за разности развития сейчас условия развития и питания лучше чем были вот и получилось так.


Удачнику,спасибо за внимание! И ещё один момент. Я жаловался, что у МОНАРХА в прошлом году осыпались все цветоносы
(до цветения) Я в начале сентября привил щитками сорт новочеркасский 6 почек. Весной они так "попёрли",что обогнали
подвойную лозу (по диаметру) , я не стал делать с ними никаких операций, из-за возможного ожирения.Сейчас вся лоза и что
оставил с монарха и привойная вымахала метра по 4-5, толщина до десяти мм. И вот я сейчас не знаю, радоваться мне или
печалиться? Я с такой ситуацией не сталкивался и не знаю,что делать? Как мне её формировать , на сколько жёстко?
С уважением Васильевич.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Sandy A
сообщение 17.6.2018, 8:49
Сообщение #851


Дачник
****

Регистрация: 27.2.2017
Сообщений: 1219

Дача в Ленинградская область



Спасибо за ответы. Но я сомневаюсь, что у меня ягоды уже с горох, в Ницце вижу ягоды с горох. Возможно родня что-то путает. Вернусь сделаю фото, выложу и там станет понятно, что делать, поливать или нет.
Смущает то, что у меня там, якобы, джунгли и не пройти. Боюсь второй ряд винограда будет плохо освещён . Но опять же лучше сделать самому фото, выложить на форуме и там будет понятно, что делать.
Да и я почитал про свой Русский ранний, пишут , что он и не должен сильно расти в первые три года, а потом даёт очень обильный прирост. Но почему тогда так плохо росла псевдоИзабелла так и не понял.
Все это как-то сложно для меня. С арбузами, дынями и остальным в Ленобласти намного проще.


--------------------
Меня зовут Олег
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 17.6.2018, 22:54
Сообщение #852


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12066

Дача в Запорожье



Цитата(Васильевич 1941 @ 17.6.2018, 8:17) *
Удачнику,спасибо за внимание! И ещё один момент. Я жаловался, что у МОНАРХА в прошлом году осыпались все цветоносы
(до цветения) Я в начале сентября привил щитками сорт новочеркасский 6 почек. Весной они так "попёрли",что обогнали
подвойную лозу (по диаметру) , я не стал делать с ними никаких операций, из-за возможного ожирения.Сейчас вся лоза и что
оставил с монарха и привойная вымахала метра по 4-5, толщина до десяти мм. И вот я сейчас не знаю, радоваться мне или
печалиться? Я с такой ситуацией не сталкивался и не знаю,что делать? Как мне её формировать , на сколько жёстко?
С уважением Васильевич.

я бы не формировал только укорачивал пасынки и конечно подвязка на верхней перекладине горизонтально потом дать свободно свисать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 18.6.2018, 11:38
Сообщение #853


Дачник
**

Регистрация: 14.5.2013
Сообщений: 219

Дача в Краснодаре



Большое спасибо за совет. Я так и сделаю, пусть себе растёт до осени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана22
сообщение 20.6.2018, 17:33
Сообщение #854


Дачник
***

Регистрация: 3.4.2015
Сообщений: 518

Дача в Алтайский край Славгород



Подскажите пож-та! в апреле пришли саженцы винограда, посадила в траншеи(как и весь вин-г, который выращиваю около 20 лет) весна была очень холодная и дождливая, с ночными заморозками, в результате три пошли в рост, один сухой, а на трёх листочки вылезли и так и сидят, без роста, я так понимаю корни сгнили, так вот вопрос: что можно сделать с корнями или уже не трогать...?


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 20.6.2018, 21:04
Сообщение #855


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12066

Дача в Запорожье



Цитата(Светлана22 @ 20.6.2018, 17:33) *
Подскажите пож-та! в апреле пришли саженцы винограда, посадила в траншеи(как и весь вин-г, который выращиваю около 20 лет) весна была очень холодная и дождливая, с ночными заморозками, в результате три пошли в рост, один сухой, а на трёх листочки вылезли и так и сидят, без роста, я так понимаю корни сгнили, так вот вопрос: что можно сделать с корнями или уже не трогать...?

если бы корни сгнили, то листья пожухли, теперь нужна информация как заправляли траншеи, если нормально то просто полить теплой водой +40 ведра 3-4 под куст, можно в воду добавить полное мин удобрение к примеру нитроаммофоска 14-14-14 100гр на куст развести по 50 гр 2 ведрах и полить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана22
сообщение 21.6.2018, 10:29
Сообщение #856


Дачник
***

Регистрация: 3.4.2015
Сообщений: 518

Дача в Алтайский край Славгород



Цитата(Удачникъ @ 20.6.2018, 21:04) *
если бы корни сгнили, то листья пожухли, теперь нужна информация как заправляли траншеи, если нормально то просто полить теплой водой +40 ведра 3-4 под куст, можно в воду добавить полное мин удобрение к примеру нитроаммофоска 14-14-14 100гр на куст развести по 50 гр 2 ведрах и полить.

Спасибо Удачникъ! так и сделаю! а к в выводу, что корни сгнили, пришла, глядя на черенки, которые без корней стоят в баночке, но с такими же явно угнетёнными, маленькими листиками, т.е. корней нет, а листочки за счёт древесины выпустили..., а вот подогреть воду как то не пришло в голову..., спасибо!


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 21.6.2018, 13:29
Сообщение #857


Дачник
**

Регистрация: 14.5.2013
Сообщений: 219

Дача в Краснодаре



Цитата(Светлана22 @ 21.6.2018, 10:29) *
Спасибо Удачникъ! так и сделаю! а к в выводу, что корни сгнили, пришла, глядя на черенки, которые без корней стоят в баночке, но с такими же явно угнетёнными, маленькими листиками, т.е. корней нет, а листочки за счёт древесины выпустили..., а вот подогреть воду как то не пришло в голову..., спасибо!



Добрый день! Куда же без меня... Последний пасынок , после удаления верхушки - будет являться т о ч к о й р о с т а , или
верхушку побега после первой обломки(перед цветением) продлевать до августа обязательно ?
Спасибо Васильевич.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 21.6.2018, 17:46
Сообщение #858


Дачник
****

Регистрация: 29.3.2015
Сообщений: 1490
Из: Москва. дача в Балабаново Калужская обл.

Дача в Балабаново. Калужская обл.



Виноград отцвел, в субботу обломал верхушки... никакой задержки роста в пользу ягоды. Сегодня приехал - пасынки попросыпались и уже от 5 до 15 см. Обломал на 2 листа все кроме верхнего.
А что вообще делать, если куст хочет расти больше, чем позволяет место?


--------------------
С уважением,Павел.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 21.6.2018, 18:09
Сообщение #859


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21599

Дача в Средней Волге



Цитата(Павел дачник @ 21.6.2018, 18:46) *
Виноград отцвел, в субботу обломал верхушки... никакой задержки роста в пользу ягоды. Сегодня приехал - пасынки попросыпались и уже от 5 до 15 см. Обломал на 2 листа все кроме верхнего.
А что вообще делать, если куст хочет расти больше, чем позволяет место?

Павел, я все лето пасынки выламываю ))))
Причем что интересно в этом сезоне : сама на обламывала верхушки, и всем запретила (хреновое лето, мягко говоря, один куст даже цвести не стал ), а пасынки все едино пошли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 21.6.2018, 19:34
Сообщение #860


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12066

Дача в Запорожье



Цитата(Павел дачник @ 21.6.2018, 17:46) *
Виноград отцвел, в субботу обломал верхушки... никакой задержки роста в пользу ягоды. Сегодня приехал - пасынки попросыпались и уже от 5 до 15 см. Обломал на 2 листа все кроме верхнего.
А что вообще делать, если куст хочет расти больше, чем позволяет место?

первая ошибка это облом верхушек начнут буйный рост пасынки, для роста ягод винограду нужна листовая поверхность, для этого у винограда соцветия до величины ягод с горох работают как лист, и потом так же работают, до начала созревания, но своего фотосинтеза не хватает, и начинают для роста и развития забирать вещества из листьев, по этому и рекомендуют после цветения полить и подкормить, правильнее в начале цветения прищипнуть самую верхушку побега (3 самых маленьких листика на конце побега, это задерживает рост побега и все сокинаправляются в гроздь) теперь о росте, пусть растет в "свободном падении" те вылез на самый верх ( у меня 2,5м ) положил лозу горизонтально и пусть растет как хочет, (часто свисает вниз) так бурный рост немного задержится, потом придется немного осветлить куст, укорачиванием пасынков,правда у меня много кустов растут по периферии кроны деревьев, уже собрана раняя черешня и ранняя абрикоса, даю возмь , для буйного роста зелени,ожность лозе лезть на дерево. все дело в том что продуктивность листьев ( фотосинтез) со временем ухудшается оптимальное время продуктивной работы листа винограда 40-50 дней, и что бы не уменьшать кпд фотосинтеза, виноград наращивает листовую поверхность почти все время вегитации, винограду хватает и 50% прямого солнечного освещения, сказывается привычка за миллионы лет расти в кроне дерева, у меня листья винограда в кроне дерева в 2 раза крупнее чем лист под прямым солнцем, Помогаю винограду когда совмещаю обработки от болезней и вредителей с внекорневыми подкормками из своего опыта обработка винограда вначале созревания урожая, молибденово кислым аммонием, или молибдат аммония натрия 8 гр на 10 л воды ускоряет созревание ягод на 7-10 дней ( при условии нормальной агротехники) в старые менее жаркие времена, такой обработкой заставлял вызревать урожаю поздних сортов.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 21.6.2018, 19:45
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



64 страниц V  « < 41 42 43 44 45 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 8:01
Реклама на форуме