Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

64 страниц V  « < 43 44 45 46 47 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы агротехники.
Sandy A
сообщение 1.7.2018, 14:23
Сообщение #881


Дачник
****

Регистрация: 27.2.2017
Сообщений: 1220

Дача в Ленинградская область



Вернулся из отпуска: в пленочной теплице джунгли, вырезал пасынки, часть была более метра, несколько маленьких лоз до 50 см.Часть лоз упирается в крышу, приподнимая пленку, пытаюсь перекинуть её через верхний шнур, пусть свисает. Ягоды на Русском раннем мелкие, на одной из двух псевдоИзабелл с мелкий горошек.
В моё отсутствие виноград несколько раз полили водой и все.
На трёхлетках ( сейчас пошёл четвёртый от черенка) по 3-4 рукава, на каждом по 4-6 побегов от 150 см до 3 метров, большинство два метра, на каждом побеге кисть, вторую удалял.
Пока без болезней и без вредителей, только видел пару маленьких комариков. От болезней и для подкормки вчера все опрыскал золой. Поливать не планирую, идёт дождь и, увы, два года назад, посадил в 30-40 см от кустов клубнику, которую нужно хотя бы раз в неделю поливать.
Без меня напала на крыжовник от соседа огневка и тля на помидорах, с крыльями, на петрушке чёрная без крыльев, и зеленая на укропе. Понятно, что муравьев нужно выгонять пшеном, завтра.
Грозди очень маленькие, буквально по 20 ягодок.
Планирую удалить половину гроздей ту, что мельче, а в ноябре вырезать отплодоносившую лозу полностью, а лозу без грозди обрезать на 5-6 почек.
Прошу оценить виноград на фото . Мне половину гроздей обрезать?
Что ещё посоветуете?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 


--------------------
Меня зовут Олег
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 2.7.2018, 10:22
Сообщение #882


Дачник
*****

Регистрация: 13.2.2017
Сообщений: 8146
Из: Москва

Дача в северном подмосковье



appl.gif Красота!! Так все аккуратно и красиво. Я просто посмотрю, ладно? icon_lol.gif А зимуют они в этом же парнике? Как Вы их на зиму укрываете?


--------------------
Елена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 2.7.2018, 11:38
Сообщение #883


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12067

Дача в Запорожье



Цитата(Sandy A @ 1.7.2018, 14:23) *
Вернулся из отпуска: в пленочной теплице джунгли, вырезал пасынки, часть была более метра, несколько маленьких лоз до 50 см.Часть лоз упирается в крышу, приподнимая пленку, пытаюсь перекинуть её через верхний шнур, пусть свисает. Ягоды на Русском раннем мелкие, на одной из двух псевдоИзабелл с мелкий горошек.
В моё отсутствие виноград несколько раз полили водой и все.
На трёхлетках ( сейчас пошёл четвёртый от черенка) по 3-4 рукава, на каждом по 4-6 побегов от 150 см до 3 метров, большинство два метра, на каждом побеге кисть, вторую удалял.
Пока без болезней и без вредителей, только видел пару маленьких комариков. От болезней и для подкормки вчера все опрыскал золой. Поливать не планирую, идёт дождь и, увы, два года назад, посадил в 30-40 см от кустов клубнику, которую нужно хотя бы раз в неделю поливать.
Без меня напала на крыжовник от соседа огневка и тля на помидорах, с крыльями, на петрушке чёрная без крыльев, и зеленая на укропе. Понятно, что муравьев нужно выгонять пшеном, завтра.
Грозди очень маленькие, буквально по 20 ягодок.
Планирую удалить половину гроздей ту, что мельче, а в ноябре вырезать отплодоносившую лозу полностью, а лозу без грозди обрезать на 5-6 почек.
Прошу оценить виноград на фото . Мне половину гроздей обрезать?
Что ещё посоветуете?

я бы сейчас подкормил азотом 30-40гр карбамида под куст и полил по 3-4 ведра под куст (под корень) дождь дождем, а для роста ягод азот и вода необходима и в воде сейчас потребность огромная, для роста ягод, какое направление (по сторонам света ) рядов если с севера на юг, то верхушки лозы можно наклонять горизонтально и подвязывать к перекладине под самой крышей от этого затенение будет минимальное виноградник с 3 сторон будет освещаться и ряды затенять друг друга не будут. об осенней обрезке поговорим осенью когда будет видно как и что вызрело и созрело. прикупите молибденово кислый аммоний или молибдат аммония натрия, обработка по листу этим препаратом позволяет активировать процессы созревания и вызревание лозы. срок обработки за 30-40 дней до предполагаемого созревания ягод. я так в неблагоприятные (холодные дождливые годы) заставлял поздние сорта винограда созревать. по поводу удаления дополнительных гроздей конечно мелкие грозди желательно удалить, и постараться сделать соотношение 2 побега работают на 1 гроздь (1 холостой 1 с гроздью)

Сообщение отредактировал Удачникъ - 2.7.2018, 11:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 2.7.2018, 20:07
Сообщение #884


Дачник
****

Регистрация: 27.2.2017
Сообщений: 1220

Дача в Ленинградская область



Цитата(Миста @ 2.7.2018, 10:22) *
appl.gif Красота!! Так все аккуратно и красиво. Я просто посмотрю, ладно? icon_lol.gif А зимуют они в этом же парнике? Как Вы их на зиму укрываете?

Спасибо. Снимаю в конце октября, или в ноябре пленку, подкладываю под лозы лапник ~10 см, пригибаю лозы и накладываю лапник сверху. В 16 г сверху лапника добавил полосу старой пленки от дождей зимой, постараюсь и в этом не забыть.
Зимой бываю редко, рыбалка, но если приезжаю насыпаю сверху снег, если он есть.


--------------------
Меня зовут Олег
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 2.7.2018, 20:35
Сообщение #885


Дачник
****

Регистрация: 27.2.2017
Сообщений: 1220

Дача в Ленинградская область



Цитата(Удачникъ @ 2.7.2018, 11:38) *
я бы сейчас подкормил азотом 30-40гр карбамида под куст и полил по 3-4 ведра под куст (под корень) дождь дождем, а для роста ягод азот и вода необходима и в воде сейчас потребность огромная, для роста ягод, какое направление (по сторонам света ) рядов если с севера на юг, то верхушки лозы можно наклонять горизонтально и подвязывать к перекладине под самой крышей от этого затенение будет минимальное виноградник с 3 сторон будет освещаться и ряды затенять друг друга не будут. об осенней обрезке поговорим осенью когда будет видно как и что вызрело и созрело. прикупите молибденово кислый аммоний или молибдат аммония натрия, обработка по листу этим препаратом позволяет активировать процессы созревания и вызревание лозы. срок обработки за 30-40 дней до предполагаемого созревания ягод. я так в неблагоприятные (холодные дождливые годы) заставлял поздние сорта винограда созревать. по поводу удаления дополнительных гроздей конечно мелкие грозди желательно удалить, и постараться сделать соотношение 2 побега работают на 1 гроздь (1 холостой 1 с гроздью)

Постараюсь в этом году без химии.
Теплица расположена с запада на восток. Увы. По-другому она не вставала.
Значит придётся поливать. Вроде поливать можно до окрашивания ягод.
Просто уже два дня идёт дождь по чуть-чуть и телефон обещает ещё неделю дождей.
Муравьев сегодня посыпал пшеном, жаль их, они завязали дюжину Арбузов , но тля точно не нужна.

Сообщение отредактировал Sandy A - 2.7.2018, 20:44


--------------------
Меня зовут Олег
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 2.7.2018, 21:06
Сообщение #886


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12067

Дача в Запорожье



Цитата(Миста @ 1.7.2018, 10:29) *
И мне подскажите, пожалуйста! Виноград мой плохо перезимовал, ожило только три почки, ветки зиму не пережили. Теперь из них развились довольно крупные побеги с крупными листьями. Один надо убрать? Чтобы хватило сил у винограда "дозреть" как надо к зиме? Они все равные. А может, попробовать оставить все три?

крупные листья и побеги указывают на то что корневая очень мощная и виноград старается увеличением листовой поверхности (наращивает поверхность листьев и длину побегов с листьями) восполнить несоответствие надземной и подземной частями удалять и обрезать кординально ничего не нужно единственное что можно укоротить это пасынки оставить на пасынках 2-3 листа. При обработках от вредителей и болезней добавляйте в раствор бор (борная кислота) железо (железный купорос) по 10-15 гр на 10 л воды. Чем больше листовая поверхность лучше фотосинтез быстрее протекают процессы развития роста и созревания древесины, любое кардинальное изменение поверхности листьев (укорачивание основных побегов, пасынки не в счет, вырезание побега полностью вынудит растение отращивать новые побеги которые не успеют нормально вызреть.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 2.7.2018, 21:21
Сообщение #887


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12067

Дача в Запорожье



Цитата(Sandy A @ 2.7.2018, 20:35) *
Постараюсь в этом году без химии.
Теплица расположена с запада на восток. Увы. По-другому она не вставала.
Значит придётся поливать. Вроде поливать можно до окрашивания ягод.
Просто уже два дня идёт дождь по чуть-чуть и телефон обещает ещё неделю дождей.
Муравьев сегодня посыпал пшеном, жаль их, они завязали дюжину Арбузов , но тля точно не нужна.

Считаю что хотя бы 1 профилактическую обработку от мильдью с подкормками микроэлеменами совсем не помешает просто что бы потом потом караула не было, спонтанное заболевание. теперь думаю о том как уменьшить затенение ряда расположеного с северной стороны теплицы, может светоотражающую пленку на стену повесить что бы отраженный свет на листья попадал. По поводу полива просто внести удобрения в жидкой форме, а дожди наверное холодные и почва остынет, а это повлечет замедление развития кустов. чего муравьев жалеть ты их не травил а просто указал им куда выходить нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 2.7.2018, 21:38
Сообщение #888


Дачник
*****

Регистрация: 13.2.2017
Сообщений: 8146
Из: Москва

Дача в северном подмосковье



Цитата(Sandy A @ 2.7.2018, 20:07) *
Спасибо. Снимаю в конце октября, или в ноябре пленку, подкладываю под лозы лапник ~10 см, пригибаю лозы и накладываю лапник сверху. В 16 г сверху лапника добавил полосу старой пленки от дождей зимой, постараюсь и в этом не забыть.
Зимой бываю редко, рыбалка, но если приезжаю насыпаю сверху снег, если он есть.

Я тоже укрываю с использованием лапника и пленки. Но, видимо, чересчур утепляю, плохо ему после зимы у меня. Ну никак не приноровлюсь с этим укрытием! Виноград посажен с южной стороны дома, может, выпревает весной, пока нас нет на даче, не знаю...

Цитата(Удачникъ @ 2.7.2018, 21:06) *
крупные листья и побеги указывают на то что корневая очень мощная и виноград старается увеличением листовой поверхности (наращивает поверхность листьев и длину побегов с листьями) восполнить несоответствие надземной и подземной частями удалять и обрезать кординально ничего не нужно единственное что можно укоротить это пасынки оставить на пасынках 2-3 листа. При обработках от вредителей и болезней добавляйте в раствор бор (борная кислота) железо (железный купорос) по 10-15 гр на 10 л воды. Чем больше листовая поверхность лучше фотосинтез быстрее протекают процессы развития роста и созревания древесины, любое кардинальное изменение поверхности листьев (укорачивание основных побегов, пасынки не в счет, вырезание побега полностью вынудит растение отращивать новые побеги которые не успеют нормально вызреть.

Спасибо большое! Вы всегда так понятно и подробно объясняете! icon_evil.gif


--------------------
Елена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 2.7.2018, 22:54
Сообщение #889


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12067

Дача в Запорожье



Цитата(Миста @ 2.7.2018, 21:38) *
Я тоже укрываю с использованием лапника и пленки. Но, видимо, чересчур утепляю, плохо ему после зимы у меня. Ну никак не приноровлюсь с этим укрытием! Виноград посажен с южной стороны дома, может, выпревает весной, пока нас нет на даче, не знаю...


Спасибо большое! Вы всегда так понятно и подробно объясняете! icon_evil.gif

а что мешает пригнуть лозы и оставить, а потом когда морозы уже стукнут накрыть лапником пленкой я пленку не закапываю а прижимаю края камнями пэт бутылками со льдом если снег пошел до укрытия веником расчистил лозу укрыл и снег опять сверху накидал. и раскрывать можно пораньше не дожидаясь полного таяния снега ,расчистили и пусть лежит проветривается, от дома будет идти хоть какое то тепло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 3.7.2018, 7:34
Сообщение #890


Дачник
*****

Регистрация: 5.2.2016
Сообщений: 3065
Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья



Лена, может Вы слишком укутываете пленкой ? У меня старые обрывки ветрозащитной пленки, от стройки осталась, Вся дырявая. Подкладываю вниз и кидаю сверху винограда стебли кукурузы ( жалею ёлочки ) .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Миста
сообщение 3.7.2018, 8:49
Сообщение #891


Дачник
*****

Регистрация: 13.2.2017
Сообщений: 8146
Из: Москва

Дача в северном подмосковье



Цитата(Удачникъ @ 2.7.2018, 22:54) *
а что мешает пригнуть лозы и оставить, а потом когда морозы уже стукнут накрыть лапником пленкой я пленку не закапываю а прижимаю края камнями пэт бутылками со льдом если снег пошел до укрытия веником расчистил лозу укрыл и снег опять сверху накидал. и раскрывать можно пораньше не дожидаясь полного таяния снега ,расчистили и пусть лежит проветривается, от дома будет идти хоть какое то тепло.

Закрытие дачного сезона мешает. Мы не ездим на дачу зимой. Поздно осенью все закрываю (розы, виноград, чеснок и проч) и приезжаем только в апреле первый раз.
Вы мне ответили, что виноград, похоже, выпрел (судя по фото, кот. я выкладывала), а значит я слишком усиленно его укрываю.


--------------------
Елена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 3.7.2018, 9:02
Сообщение #892


Дачник
*****

Регистрация: 13.2.2017
Сообщений: 8146
Из: Москва

Дача в северном подмосковье



Цитата(IrinaVolga63 @ 3.7.2018, 7:34) *
Лена, может Вы слишком укутываете пленкой ? У меня старые обрывки ветрозащитной пленки, от стройки осталась, Вся дырявая. Подкладываю вниз и кидаю сверху винограда стебли кукурузы ( жалею ёлочки ) .

Видимо, да. Надо было мне вентиляцию хоть какую-то делать. Я так укрываю: на землю пленку, лапник, слоем примерно10 см, затем виноград, сверху лапник, нетканка и пленка толстая. Все это прижимаю камнями. Я не могу без иголок, мыши. А недостатка в лапнике у нас нет. Лес вокруг, растет все быстро, часто расчищаем электр.линию и складываем все обрезки в определенное место для нужд садоводов. Да и пилит обязательно кто-нибудь каждую осень макушки елок и сосен на своих участках. В прошлом году такую густую ель срубили, все СНТ запаслось лапником.
Кстати, кто-то здесь на форуме фотку выкладывал, у елок обрублены все ветки на уровне человеческого роста. Вот это, конечно, жесть. У нас такого нет, да и лесник наш очень строгий, не позволит.


--------------------
Елена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 3.7.2018, 11:25
Сообщение #893


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12067

Дача в Запорожье



Цитата(Миста @ 3.7.2018, 8:49) *
Закрытие дачного сезона мешает. Мы не ездим на дачу зимой. Поздно осенью все закрываю (розы, виноград, чеснок и проч) и приезжаем только в апреле первый раз.
Вы мне ответили, что виноград, похоже, выпрел (судя по фото, кот. я выкладывала), а значит я слишком усиленно его укрываю.

главное вовремя открыть а так он преет под укрытием там сыро тепло и плесень прекрасно развивается ,не пробовали лозы и почву под ним побелить 2 кг извести ведро воды +100 гр медного купороса, в воду можно добавить дегтярного мыла что бы мышей отпугивать, замешал и просто веником как кистью побелил лозы и побрызгал почву под ним , Сосед когда увидел как я белю спрашивал ты что попом работаешь как будто виноград благославляешь

Сообщение отредактировал Удачникъ - 3.7.2018, 11:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 3.7.2018, 13:54
Сообщение #894


Дачник
*****

Регистрация: 13.2.2017
Сообщений: 8146
Из: Москва

Дача в северном подмосковье



Цитата(Удачникъ @ 3.7.2018, 11:25) *
главное вовремя открыть а так он преет под укрытием там сыро тепло и плесень прекрасно развивается ,не пробовали лозы и почву под ним побелить 2 кг извести ведро воды +100 гр медного купороса, в воду можно добавить дегтярного мыла что бы мышей отпугивать, замешал и просто веником как кистью побелил лозы и побрызгал почву под ним , Сосед когда увидел как я белю спрашивал ты что попом работаешь как будто виноград благославляешь

Нет, не обрабатывала. Но этой осенью обязательно так благословлю на зимовку. Спасибо. А оставшимся р-ром можно и деревья будет побелить.


--------------------
Елена
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 3.7.2018, 14:17
Сообщение #895


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12067

Дача в Запорожье



Цитата(Миста @ 3.7.2018, 13:54) *
Нет, не обрабатывала. Но этой осенью обязательно так благословлю на зимовку. Спасибо. А оставшимся р-ром можно и деревья будет побелить.

конечно можно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 3.7.2018, 20:28
Сообщение #896


Дачник
****

Регистрация: 27.2.2017
Сообщений: 1220

Дача в Ленинградская область



Цитата(Удачникъ @ 2.7.2018, 21:21) *
Считаю что хотя бы 1 профилактическую обработку от мильдью с подкормками микроэлеменами совсем не помешает просто что бы потом потом караула не было, спонтанное заболевание. теперь думаю о том как уменьшить затенение ряда расположеного с северной стороны теплицы, может светоотражающую пленку на стену повесить что бы отраженный свет на листья попадал. По поводу полива просто внести удобрения в жидкой форме, а дожди наверное холодные и почва остынет, а это повлечет замедление развития кустов. чего муравьев жалеть ты их не травил а просто указал им куда выходить нужно.

А разве раз в неделю золой по листу от болезней и для микроэлементов мало? Могу ещё борной попрыскать.
Разве без химии никак? Познакомился на пляже, через детей, с жителем Кишинёва , он пять лет свой виноград ничем не обрабатывает, и ничего не болеет, правда май и июнь у него теплее, чем в Ницце.
У меня есть и бордосска и тиовит и профит голд ,но хочу хотя бы в этом году без них.
Светоотражающей пленки нет, но есть белая, где-то читал, что вешают и простыню. Белая с северной стороны пойдёт?


--------------------
Меня зовут Олег
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 3.7.2018, 22:34
Сообщение #897


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12067

Дача в Запорожье



Цитата(Sandy A @ 3.7.2018, 20:28) *
А разве раз в неделю золой по листу от болезней и для микроэлементов мало? Могу ещё борной попрыскать.
Разве без химии никак? Познакомился на пляже, через детей, с жителем Кишинёва , он пять лет свой виноград ничем не обрабатывает, и ничего не болеет, правда май и июнь у него теплее, чем в Ницце.
У меня есть и бордосска и тиовит и профит голд ,но хочу хотя бы в этом году без них.
Светоотражающей пленки нет, но есть белая, где-то читал, что вешают и простыню. Белая с северной стороны пойдёт?

можешь без химии, но гарантии нет что не заболеют, ну повесишь белую с севера и что доступ света с севера не будет, тут надо схитрить что бы с северной стороны свет попадал а свет с южной стороны отражался от "пленки" северной стороны и направлялся на листья. может быть и прав молдаванин потому что у них столовых сортов почти нет а винные типа изабелы практически не болеют. и помимо тепла там и осадков значительно меньше, что задерживает развитие мильдью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 4.7.2018, 20:47
Сообщение #898


Дачник
****

Регистрация: 27.2.2017
Сообщений: 1220

Дача в Ленинградская область



Цитата(Удачникъ @ 3.7.2018, 22:34) *
можешь без химии, но гарантии нет что не заболеют, ну повесишь белую с севера и что доступ света с севера не будет, тут надо схитрить что бы с северной стороны свет попадал а свет с южной стороны отражался от "пленки" северной стороны и направлялся на листья. может быть и прав молдаванин потому что у них столовых сортов почти нет а винные типа изабелы практически не болеют. и помимо тепла там и осадков значительно меньше, что задерживает развитие мильдью.

Спасибо.


--------------------
Меня зовут Олег
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 13.7.2018, 9:58
Сообщение #899


Дачник
**

Регистрация: 14.5.2013
Сообщений: 219

Дача в Краснодаре



Цитата(Удачникъ @ 3.7.2018, 22:34) *
можешь без химии, но гарантии нет что не заболеют, ну повесишь белую с севера и что доступ света с севера не будет, тут надо схитрить что бы с северной стороны свет попадал а свет с южной стороны отражался от "пленки" северной стороны и направлялся на листья. может быть и прав молдаванин потому что у них столовых сортов почти нет а винные типа изабелы практически не болеют. и помимо тепла там и осадков значительно меньше, что задерживает развитие мильдью.



Добрый день Удачникъ! Вопрос срочный,но немножко не по теме. Что же это такое "точка роста"? Эти "точки " (а они на всех 40
кустах)заплели своими лианами всю верхнюю часть моей плантации и ни о каком движении воздуха здесь и речи нет,ну Вы
представляете что получается. Так вот я опять задаю вопрос : Почему нельзя точку роста менять - по ситуации и на основном
рукаве , после прищипки перед цветением (6-8 листов),не давая этой точки роста опутывать яблони , черешни и т.д,(ведь у сада
другое предназначение), а каждый раз создавать точку роста на первом пасынке , не давая таким образом создавать себе проблемы
А может быть я по этой теме что-то не понял и играю вместо рояля на балалайке? И к кому бы я не обращался, конкретного ответа
не получил. Пожалуйста объясните . С уважением Васильевич.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 17.7.2018, 9:04
Сообщение #900


Дачник
****

Регистрация: 27.2.2017
Сообщений: 1220

Дача в Ленинградская область



Виноград за последние две с половиной недели нормально развивается. Часть лозы под три метра, перекинул через верхний шнур. Ягоды крупнее гороха. Пару очень мелких гроздей удалил. Поливаю раз в неделю с золой под корень и по листу. Скорее бы обрезать верхушки лоз.
Похоже скоро нужно будет удалить часть листьев с первого ряда кустов, они очень затеняют ягоды. Режу пасынки, убрал пленку из-под кустов и засыпаю пшеном, муравьев намного меньше.
Вопрос: когда и как удалять листья, мешающие гроздям?
Что-нибудь ещё посоветуете?
Какая максимальная температура должна быть у меня в теплице? Может мне открывать форточку не только днём, но и на ночь? Пока жара и сухо, но скоро дожди и холод, как в холод и влажность?

Сообщение отредактировал Sandy A - 17.7.2018, 9:08
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
Меня зовут Олег
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



64 страниц V  « < 43 44 45 46 47 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:32
Реклама на форуме