Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Недостаток питания. Молодые листья желтеют., Все листья желтеют. Уже не знаю что делать...
Дед
сообщение 9.6.2017, 19:27
Сообщение #61

Дачник
*

Дача в Участочек около дома.

Цитата
Как то попался мне перегной с фермы
Вот и у меня с фермы, со свинячей. Как его делают и из чего - без понятия. И это не торф, а именно перегной - легкий, пушистый, желтого цвета. В прошлом году оставалась у меня самая дохлая баклажанная рассада, хотел выбросить, но потом оставил, на случай подсадить куда, если медведка съест. Сунул их тоже в цветочные горшки, в перегной пополам с землей. Так они как поперли! Догнали нормальных. Ну а для этой повители горшка пока хватает. И кормлю я его периодически, фертикой.
Цитата
в теплице ультрафиолетовых лучей намного больше чем было дома, от того и ожоги у листьев
Ну он уже две недели в теплице, должен бы привыкнуть, а если что, ожог появился бы в первые дни. Завтра попробую пересадить.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 9.6.2017, 20:37
Сообщение #62

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Дед @ 9.6.2017, 20:27) *
Вот и у меня с фермы, со свинячей.

Что то недавно мне попадалось о свинюшном навозе - что не очень он хороший для растений. Вспомнить бы что я там вычитала....То ли блокирует все кроме азота, то ли еще что sml20.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 11.8.2017, 16:58
Сообщение #63

Дачник
*

Подскажите, чего нужно этой смородине?

Такое происходит каждый год в конце лета - начале осени. И почему-то на смородине. Рядом растет старый куст смородины, на нем не так явно выражено.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 11.8.2017, 17:05
Сообщение #64

Дачник

Дача в Средней Волге

Хлороз

+Цитировать сообщение
Дед
сообщение 12.8.2017, 7:25
Сообщение #65

Дачник
*

Это понятно. Но из-за чего, чего ей не хватает? И почему-то это осенью проявляется, после сбора урожая...

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 12.8.2017, 7:44
Сообщение #66

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Дед @ 12.8.2017, 8:25) *
Это понятно. Но из-за чего, чего ей не хватает? И почему-то это осенью проявляется, после сбора урожая...

Если бы был инфекционный хлороз - проявлялось бы с самого утра, то есть с весны... sml20.gif
Скорее всего недокорм,с урожаем все выносите....

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 28.8.2017, 10:33
Сообщение #67

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Цитата(VAnatolich @ 28.8.2017, 3:15) *
Скажите пожалуйста, а где вы берёте гипс, почва тоже щелочная, хотел внести, но не знаю где купить, в садовых магазинах только известь, а строительный гипс говорят не подходит.
Если есть где взять хвойный отпад , то можно им дорожки засыпать. У меня так.
[attachment=50646:opad.jpg]

Гипс двухводный не нашла, брала именно строительный - природный, обожженный, полуводный (алебастр), бета-модификация. Все что из вменяемого нашла на эту тему: Мамаев К.А. Основы агрохимии. - Москва, "Высшая школа", 1975 г.:"...алебастр получают нагреванием природного гипса... Для гипсования почв алебастр из-за высокой стоимости почти не применяется". У меня ушло два мешка, по 400 рублей, итого 800, для малой площади не накладно.

Хвои нет у нас. Листва встречается вдоль реки, но это карагач и тополь - не самое лучшее питание. Надеюсь пока, что найду все же солому.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 28.8.2017, 13:38
Сообщение #68

Новичок
Иконка группы

Дача в Саратов

Цитата(interes @ 28.8.2017, 10:33) *
Гипс двухводный не нашла, брала именно строительный - природный, обожженный, полуводный (алебастр), бета-модификация. Все что из вменяемого нашла на эту тему: Мамаев К.А. Основы агрохимии. - Москва, "Высшая школа", 1975 г.:"...алебастр получают нагреванием природного гипса... Для гипсования почв алебастр из-за высокой стоимости почти не применяется". У меня ушло два мешка, по 400 рублей, итого 800, для малой площади не накладно.

Хвои нет у нас. Листва встречается вдоль реки, но это карагач и тополь - не самое лучшее питание. Надеюсь пока, что найду все же солому.

Значит дело только в цене. Спасибо большое за ответ! icon_evil.gif

+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 28.8.2017, 14:10
Сообщение #69

Дачник

Из: 5 км от мкад

Дача в подмосковье

Цитата(Дед @ 12.8.2017, 8:25) *

Трудно сказать. Попробуйте комплексно подкормить, т.к. искать чего именно не хватает можно долго. Про вынос питательных веществ с урожаем выше уже написали.

--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 12.10.2017, 11:29
Сообщение #70

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

2016 г., конец июня, pH:
Цитата
грунт в верхней трети участка - 8,4
грунт в средней трети участка - 8,3
грунт в нижней трети участка - 7,5 (терпимо)

Потрудилась летом-осенью 2016, затем продолжила весной 2017: внесла гипс в нижней трети участка; гипс и кормовую серу в средней и верхней трети участка. Также в небольшом количестве закисляющие минеральные удобрения (сульфаты) по всем грядкам.

Итоги моих стараний: 2017 г., начало октября, pH от 7,5 (терпимо) в верхней трети участка до 7,2 (хорошо!) в нижней трети участка.

Этой осенью сделала несколько траншей на месте грядок, забила древесными отходами, травой-соломой, овощными очистками, переслаивала грунтом и перегноем. По весне сделаю еще несколько таких грядок. Посмотрю на результат (pH и плодородие), возможно продолжу. Правда, очень трудоемко.

Сообщение отредактировал interes - 12.10.2017, 11:30

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему