Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

79 страниц V  « < 77 78 79  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как улучшить почву на даче ?
Удачникъ
сообщение Сегодня, 16:41
Сообщение #1561

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Willy @ 22.2.2019, 16:03) *
Есть тут очень нелогичный момент. К примеру, фитофтороз поражает зелёное растение (томат) и паразитирует на нём (грибковая инфекция) Почвенная биота с ним никак не взаимодействует, она разлагает мертвые ткани. К чему ей защищаться от фитофтороза и как-то его травить? Споры фитофторы просто лежат в почве и ждут новых томатов.

по поводу фитофторы и других грибковых монолиоз мучнистые росы... существуют бактериии и грибы (штаммы триходермы, сенная палочка и др ) которые используют чужие споры,грибницы, для создания своих колоний, внесение этих препаратов в компостируемую зелень практически ликвидирует концентрацию патогенов. К примеру обрабатывая этими био черешню в начале созревания практически полностью исключил плодовую гниль , обрабатывая яблони за 3-4 недели до сбора значительно уменьшил количество поврежденных плодов болячками стали лучше хранится.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение Сегодня, 17:30
Сообщение #1562

Дачник
**

Дача в Донецке

Вот об этом и писал автор в статье. Я за давностью подробно не расскажу так правильно, как спец Удачник.
А потому смешанные посадки плюс пред уборочный посев силератов, плюс внесение бактерий, плюс антагонисты грибков. Вкупе все работает на общее благо.
И еще. Дочь живет в Японии, рассказывает- там 10-20 соток и ты фермер. Лицензия на ОДИН вид выращиваемых овощей. ДЕСЯТКАМИ лет- на одном месте.
Мне привезла бутылку Кюсея- это прообраз нашего Байкала или Сияния или что еще придумали. Надо нарыть инфу- у них принципиальное отличие в штаммах бактерий. Прямо противоположные по количеству.
Возможно в этом разгадка- потому как он создавался при состоянии экологического бедствия у берегов. Если мне не изменяет память.

Сообщение отредактировал SoNya68 - Сегодня, 17:31

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение Сегодня, 19:57
Сообщение #1563

Дачник
**

Дача в Липецк

Что то захотел сначала сделать одну углубленную грядку.Ради интереса.Но передумал.Во первых нет необходимости.Жара более 30 градусов не более 6-7 дней в году.Далее-много копательных работ.Не люблю.Ну и возиться с кустиками когда земля на 15 см выше дорожки удобнее,чем когда она на 5 см ниже.И грабли как основной инструмент мне нравятся больше лопаты. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение

79 страниц V  « < 77 78 79
Ответить в данную темуНачать новую тему