Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

90 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Электрика в деревянном доме-2, Продолжение
АА
сообщение 9.6.2010, 19:07
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва

К сожалению, многолетняя тема по электрике http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=13745 переполнена и закрыта. Я как-то этого не заметил. Совсем заработался. Но вопросов меньше не становится. Открываются новые темы. Мне бывает сложно их отслеживать. Поэтому прошу писать сюда. Постараюсь не оставить вопросы форумчан без внимания.

--------------------
С уважением, АА.

www.entus.narod.ru

+Цитировать сообщение
MrWildWolf
сообщение 10.6.2010, 17:17
Сообщение #2

Дачник

Дача в СИБИРИ

И уже давно закрыта но лучше поздно чем...
А вопросы всегда есть

Имееться дачный дом ВЛ выполнена в основном стальной проволокой падение напряжения у нас до 150-160 вольт
1 Какую схему выбрать ТТ или TN-C (TN-C-S) Склоняюсь к ТТ если правильно понимаю при TN моя земля станет нулем(ввиду большого сопротивления ВЛ) или я не прав ? а при обрыве нуля
2 ОПН какой ставить Класс В (1) от прямого удара молнии ? может есть универсальные наверно буду ставить Легранд, но какое Высшего уровня Н или можно попроще ? Если будет стабилизатор, то защиту по напряжению не надо ?
3 Противопожарное УЗО можно на 30ма сеть небольшая как я понял 300ма при разветвленных сетях Хотел УЗО Домовой, но оно только тип АС, а у меня электроинструмент, холодильник, импульсные блоки питания Искать тип А например тот же Легранд

Теперь про заземление ваше отношение к упрощенным (треугольник и прочее) ? Земля суглинок(лесная) по предварительным расчетам 20-25 ом 2-3 вертикальных 1 горизонтальный просто классический 8-10 штырей негде рыть на модульную пока нет денег дом надо заканчивать не совсем понял про расстояния min 1, а max от фундамента не ограничено у меня 10-15 метров если допустимо то можно ли вести по воздуху(стене сарая точнее) к ГРУ

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 10.6.2010, 19:55
Сообщение #3

Дачник

Цитата(MrWildWolf @ 10.6.2010, 18:17) *
И уже давно закрыта но лучше поздно чем...

Ну вот такой я невнимательный. Извиняет то, что пишу, в основном, урывками, с объектов, пользуясь моб. интернетом.

Цитата
Имееться дачный дом ВЛ выполнена в основном стальной проволокой падение напряжения у нас до 150-160 вольт

Рекомендовать стабилизатор не буду. Окончательно сеть угробите, если их (стабилизаторов) станет много. Лучше собраться и модернизировать сеть. Вскладчину это намного дешевле, чем каждому покупать стабилизатор. Психологию людей в этом направлении знаю, поэтому дальше этот вопрос развивать не буду.
Цитата
1 Какую схему выбрать ТТ или TN-C (TN-C-S) Склоняюсь к ТТ если правильно понимаю при TN моя земля станет нулем(ввиду большого сопротивления ВЛ) или я не прав ? а при обрыве нуля

В Вашем случае, наверное, лучше ТТ. Хотя можно сделать и безопасный вариант TN-C-S, но это сложнее. Помните, что ВСЕ линии должны при ТТ быть защищены УЗО. Причем, желательно, "каскадом", т.е. сначала противопожарное 100 или 300мА (лучше тип S), затем групповые - 30мА.

Цитата
2 ОПН какой ставить Класс В (1) от прямого удара молнии ? может есть универсальные наверно буду ставить Легранд, но какое Высшего уровня Н или можно попроще ? Если будет стабилизатор, то защиту по напряжению не надо ?

При выборе защиты от импульсных перенапряжений следует исходить из ее целесообразности. Следует проанализировать вероятность попадания молнии в сеть. Есть специальные карты грозовой активности по территориям. Однако бывают просто уникальные места, где кол-во ударов молнии в разы выше, чем в окрестностях.
Идеально, если на вводе будет защита 1-2 класса, но это дорого. Опять же следует помнить, что варисторы уязвимы к длительным перенапряжениям. Обидно спалить дорогостоящий элемент из-за того же обрыва нуля. Практика показывает, что в средней полосе разумно достаточно защиты 2 уровня. Такая защита намного дешевле. В подавляющем большинстве случаев она справляется с возложенной задачей.

Цитата
3 Противопожарное УЗО можно на 30ма сеть небольшая как я понял 300ма при разветвленных сетях Хотел УЗО Домовой, но оно только тип АС, а у меня электроинструмент, холодильник, импульсные блоки питания Искать тип А например тот же Легранд

Нет, см выше. И противопожарное и УЗО на группы. Даже при не слишком разветвленной сети лучше поставить пару групповых. Тип А конечно же предпочтительнее. Но в большинстве случаев сойдет и АС. А вот автоматы рекомендую поискать с кривой "В". Актуально на "слабой" сети.

Цитата
Теперь про заземление ваше отношение к упрощенным (треугольник и прочее) ? Земля суглинок(лесная) по предварительным расчетам 20-25 ом 2-3 вертикальных 1 горизонтальный просто классический 8-10 штырей негде рыть на модульную пока нет денег дом надо заканчивать не совсем понял про расстояния min 1, а max от фундамента не ограничено у меня 10-15 метров если допустимо то можно ли вести по воздуху(стене сарая точнее) к ГРУ

Форма заземлителя роли не играет. ПУЭ, вообще, рекомендует использовать естественные заземлители: арматуру фундаментов, обсадные трубы скважин и т.п. Важно, чтобы заземлитель укладывался в требуемые параметры. Определяющим является состав грунта и его минерализация на глубине ниже уровня промерзания. Именно там он и должен быть заложен. Измерить Вам заземлитель на расстоянии, виртуально, я не смогу. Копайте шурф метра на три, определяйте механический состав грунта. Для этого придется открыть учебник по почвоведению. После этого можно произвести расчеты и получить приблизительный результат.

--------------------
С уважением, АА.

www.entus.narod.ru

+Цитировать сообщение
MrWildWolf
сообщение 11.6.2010, 18:49
Сообщение #4

Дачник

Дача в СИБИРИ

Понимаем работа
Спс за скорый ответ
Модернизировать то можно, но ценник около 800, а то и выше нереальный учитывая что большинство пенсионеры Стабилизатор только на свет телик холодильник и прочею мелочь для мощных есть генератор Для дачи хватает и такой сети
Про Узо группа, то всего одна 5-7 лампочек и столько-же розеток вот и думаю зачем 2-ва подряд Узо sml20.gif
Вообще примерно такая сеть вводной ОПН УЗО 2-3 автомата (свет розетки)
ОПН не такая уж и разница в цене(2600 или 3300 это легранд) одно дорого А ставить думаю надо ВЛ оголенный провод(ну чем не молния приемник) повторного заземления на опорах(дерево) нет
TN-C-S если я правильно понимаю то из 2-х проводов выбираем фазу, а другой делим на PE и N если так, то вариант не для наших сетей

Заземление упрощенное имел ввиду больше допуск по R до 30 ом (знаю что норма 4 ома) чем форму Состав земли 15-20 см суглинок далее глина красная с белыми прожилками (не пластичная) точно до 5-6 метров вода 4-6 метра промерзание 2-2,5 метра Для верности принял Rземли 100ом(суглинок) у меня получилось 20-25 ом так вот вопрос категорически нельзя или допускается такое заземление ? И еще вопрос можно ли расположить заземление на расстоянии 10-15 метров от дома если да то как вести в земле или по воздуху

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 12.6.2010, 11:51
Сообщение #5

Дачник

Цитата(MrWildWolf @ 11.6.2010, 19:49) *
Модернизировать то можно, но ценник около 800, а то и выше нереальный учитывая что большинство пенсионеры

А Вы поделите на к-во участков. Не так уж много и получится. Кстати, у пенсионеров есть дети, а у детей деньги на АУДИ-Алроуд icon_lol.gif А "страдания" пенсионеров громче всего звучат на собраниях. Понимаю, что "трудная это работа - из болота тащить бегемота"...

Цитата
Стабилизатор только на свет телик холодильник и прочею мелочь для мощных есть генератор Для дачи хватает и такой сети

Дело Ваше.
Цитата
Про Узо группа, то всего одна 5-7 лампочек и столько-же розеток вот и думаю зачем 2-ва подряд Узо sml20.gif

Затем, что при ТТ вся защита от косвенного прикосновения и пожара в результате утечки ан конструкции ложится на УЗО. А Узо это точный и сложный прибор. Вероятность его выхода из строя существенно выше, чем у автоматического выключателя. Недаром все производители перестраховываются, рекомендуя ежемесячно проверять работоспособность УЗО нажатием на кнопочку "ТЕСТ".
Цитата
Вообще примерно такая сеть вводной ОПН УЗО 2-3 автомата (свет розетки)
ОПН не такая уж и разница в цене(2600 или 3300 это легранд) одно дорого А ставить думаю надо ВЛ оголенный провод(ну чем не молния приемник) повторного заземления на опорах(дерево) нет

Тогда ставьте 1-2 класса в одном "флаконе". Иначе будет сложно соблюсти расстояния.
Цитата
TN-C-S если я правильно понимаю то из 2-х проводов выбираем фазу, а другой делим на PE и N если так, то вариант не для наших сетей

Заземление упрощенное имел ввиду больше допуск по R до 30 ом (знаю что норма 4 ома) чем форму Состав земли 15-20 см суглинок далее глина красная с белыми прожилками (не пластичная) точно до 5-6 метров вода 4-6 метра промерзание 2-2,5 метра Для верности принял Rземли 100ом(суглинок) у меня получилось 20-25 ом так вот вопрос категорически нельзя или допускается такое заземление ? И еще вопрос можно ли расположить заземление на расстоянии 10-15 метров от дома если да то как вести в земле или по воздуху

4 ома это для ТП. Для повторного заземления на вводе в объект ПУЭ в разных статьях дает противоречивые значения. Общепринято - 10ом. Такое значение укладывается в требования по молниезащите, при подведении магистрально газа и т.п. Однако и данное значение иногда труднодостижимо. При Вашей величине промерзания, контур следует заглублять (верхняя часть) именно на указанную Вами глубину. Что влечет за собой колоссальный объем земляных работ. А так грунт вполне благоприятный.
Принципиальные схемы систем заземления можно посмотреть в 1.7 ПУЭ.

--------------------
С уважением, АА.

www.entus.narod.ru

+Цитировать сообщение
MrWildWolf
сообщение 15.6.2010, 18:11
Сообщение #6

Дачник

Дача в СИБИРИ

Цитата(АА @ 12.6.2010, 12:51) *
Тогда ставьте 1-2 класса в одном "флаконе". Иначе будет сложно соблюсти расстояния.

Вот такое и ищу Может подскажете марку производителя

Затем, что при ТТ вся защита от косвенного прикосновения и пожара в результате утечки ан конструкции ложится на УЗО. А Узо это точный и сложный прибор. Вероятность его выхода из строя существенно выше, чем у автоматического выключателя. Недаром все производители перестраховываются, рекомендуя ежемесячно проверять работоспособность УЗО нажатием на кнопочку "ТЕСТ".

А вот надежность УЗО упустил из виду тогда они должны быть намного дешевле

4 ома это для ТП. Для повторного заземления на вводе в объект ПУЭ в разных статьях дает противоречивые значения. Общепринято - 10ом. Такое значение укладывается в требования по молниезащите, при подведении магистрально газа и т.п. Однако и данное значение иногда труднодостижимо. При Вашей величине промерзания, контур следует заглублять (верхняя часть) именно на указанную Вами глубину. Что влечет за собой колоссальный объем земляных работ. А так грунт вполне благоприятный.
Принципиальные схемы систем заземления можно посмотреть в 1.7 ПУЭ.

А что делать рыть так так рыть Будем думать Еще раз повторю вопрос Можно ли расположить заземление на расстоянии 10-15 метров от дома если да то как вести в земле или по воздуху

Может все таки перейти на TN-C-S Можно по подробнее про безопасность схемы или ссылку где почитать
1 УЗО тоже каскадом
2 Заземление 10 ом или 30 ом, а то в ПУЭ не совсем понял

+Цитировать сообщение
MrWildWolf
сообщение 16.6.2010, 3:24
Сообщение #7

Дачник

Дача в СИБИРИ

Первое что пришло на ум по защите TN-C-S (может и бред )
Прикрепленное изображение
)

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 16.6.2010, 15:25
Сообщение #8

Дачник

Цитата(MrWildWolf @ 15.6.2010, 19:11) *
Вот такое и ищу Может подскажете марку производителя

Не могу скопировать ссылку (на объекте очень медленно работает интернет - роуминг). Поищите в Яндексе фирму Энерго ЭМС. Там в каталоге должно быть то, что ищите.
Цитата
А вот надежность УЗО упустил из виду тогда они должны быть намного дешевле

Даже Мерседесы ломаются, а они стоят недешево icon_lol.gif
Цитата
А что делать рыть так так рыть Будем думать Еще раз повторю вопрос Можно ли расположить заземление на расстоянии 10-15 метров от дома если да то как вести в земле или по воздуху

В земле, полосой или катанкой, необходимого для горизонтального заземлителя сечения.
Цитата
Может все таки перейти на TN-C-S Можно по подробнее про безопасность схемы или ссылку где почитать

Ваш рисунок в следующем посте правильный. Только РЕ и N поменяйте местами, так, чтобы по прямой был РЕ. Защитный ноль всегда важнее рабочего нуля. Учтите, что данное решение подходит только для 1ф- подключения.
Цитата
1 УЗО тоже каскадом

Для ТN-С-S не обязательно, но многое зависит от качества сети. Хуже от "лишнего" УЗО не будет. Можно не ставить под УЗО 30мА свет и стационарно подключаемые приборы. Но вот пп. УЗО пусть лучше защищает всю проводку.
Цитата
2 Заземление 10 ом или 30 ом, а то в ПУЭ не совсем понял

Я уже писал, что в этом моменте разные пункты ПУЭ противоречат друг другу. Принимайте за истину 10ом. Оптимально - уложиться с некоторым запасом в указанное значение.

--------------------
С уважением, АА.

www.entus.narod.ru

+Цитировать сообщение
MrWildWolf
сообщение 17.6.2010, 17:45
Сообщение #9

Дачник

Дача в СИБИРИ

Хоть и нет высшего технического, но сообразил правильно значит еще варит голова icon_lol.gif Теперь будем знать что РЕ напрямую и даже где-то про это читал припоминаю Теперь сюда еще ОПН правильно впихнуть
Сеть 1ф на 3ф вроде как разрешение надо
Заземление думал для TT и TN разные ясно будем стремиться к 10 ом
Энерго ЭМС брр не хэ не понял(много букв icon_lol.gif ) так "То есть, при установке на вводе здания варисторного УЗИП I класса, после него можно сразу подключать бытовое электрооборудование." В принципе так и планировал I класс Бум изучать
А вообще чьи приборы посоветуете (автоматы узо...) предварительно остановился на Домовой и Легранд

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 17.6.2010, 23:28
Сообщение #10

Дачник

Цитата(MrWildWolf @ 17.6.2010, 18:45) *
Хоть и нет высшего технического, но сообразил правильно значит еще варит голова icon_lol.gif Теперь будем знать что РЕ напрямую и даже где-то про это читал припоминаю Теперь сюда еще ОПН правильно впихнуть

Как "правильно впихнуть" подробно, но несколько заумно написано на сайте, который Вы посетили.
Цитата
Сеть 1ф на 3ф вроде как разрешение надо

Сейчас чаще по ПП334 дают 3ф. Но это часто неудобно.
Цитата
Заземление думал для TT и TN разные ясно будем стремиться к 10 ом

Для ТТ допустимо и меньшее значение, но есть ряд других обстоятельств.
Цитата
Энерго ЭМС брр не хэ не понял(много букв icon_lol.gif ) так "То есть, при установке на вводе здания варисторного УЗИП I класса, после него можно сразу подключать бытовое электрооборудование." В принципе так и планировал I класс Бум изучать

Нет, 1-2 класса. Я Вам дал ссылку как раз потому, что у них сии девайсы есть в наличии.
Цитата
А вообще чьи приборы посоветуете (автоматы узо...) предварительно остановился на Домовой и Легранд

Домовой - бюджетная серия от Шнайдер Электрик. Качество хорошее. Но, из-за бюджетности, серия весьма ограниченная. Так например нет УЗО 100мА, тип А и S, автоматики с кривой отключения "В" и т.п. Все это весьма важные элементы защиты в современном доме. Все это есть в более дорогих сериях Мульти-9 того же производителя. У Легранда тоже не одна серия, а целый спектр оборудования. Выбирайте.

--------------------
С уважением, АА.

www.entus.narod.ru

+Цитировать сообщение
MrWildWolf
сообщение 12.7.2010, 20:18
Сообщение #11

Дачник

Дача в СИБИРИ

И снова Здрасти
Продублирую вопрос
В связи со строительством погреба возник вопрос А можно ли на дне котлована делать заземление Будет ли безопасным погреб ТЕ на дне забиваем 4 штыря(1-1,5м) обвязываем их сверху щебень толь-рубероид бетонная плита фундамента погреба система ТТ или ТN имеет значение ? И еще вопрос можно ли зарывать катанку, медный провод ? так проще технически вывести заземление А то спустишься в погреб, а обратно вынесут

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 12.7.2010, 23:55
Сообщение #12

Дачник

1.ПУЭ:
Цитата
1.7.109. В качестве естественных заземлителей могут быть использованы:
1) металлические и железобетонные конструкции зданий и сооружений, находящиеся в соприкосновении с землей, в том числе железобетонные фундаменты зданий и сооружений, имеющие защитные гидроизоляционные покрытия в неагрессивных, слабоагрессивных и среднеагрессивных средах;
2) металлические трубы водопровода, проложенные в земле;
3) обсадные трубы буровых скважин;
4) металлические шпунты гидротехнических сооружений, водоводы, закладные части затворов и т. п.;
5) рельсовые пути магистральных неэлектрифицированных железных дорог и подъездные пути при наличии преднамеренного устройства перемычек между рельсами;
6) другие находящиеся в земле металлические конструкции и сооружения;
7) металлические оболочки бронированных кабелей, проложенных в земле. Оболочки кабелей могут служить единственными заземлителями при количестве кабелей не менее двух. Алюминиевые оболочки кабелей использовать в качестве заземлителей не допускается.
1.7.110. Не допускается использовать в качестве заземлителей трубопроводы горючих жидкостей, горючих или взрывоопасных газов и смесей и трубопроводов канализации и центрального отопления. Указанные ограничения не исключают необходимости присоединения таких трубопроводов к заземляющему устройству с целью уравнивания потенциалов в соответствии с 1.7.82.
Не следует использовать в качестве заземлителей железобетонные конструкции зданий и сооружений с предварительно напряженной арматурой, однако это ограничение не распространяется на опоры ВЛ и опорные конструкции ОРУ.
Возможность использования естественных заземлителей по условию плотности протекающих по ним токов, необходимость сварки арматурных стержней железобетонных фундаментов и конструкций, приварки анкерных болтов стальных колонн к арматурным стержням железобетонных фундаментов, а также возможность использования фундаментов в сильноагрессивных средах должны быть определены расчетом.

2. Сопротивление заземлителя должно быть измерено. Для ТТ достаточно меньшего значения.
3. Материал и сечения заземляющих проводников определены таблицей 1.7.4. ПУЭ и Техническим циркуляром Ассоциации Росэлектромонтаж №11/2006.

--------------------
С уважением, АА.

www.entus.narod.ru

+Цитировать сообщение
MrWildWolf
сообщение 13.7.2010, 3:50
Сообщение #13

Дачник

Дача в СИБИРИ

Это понятно что фундамент заземлитель, но с другой стороны заземлитель стоит располагать в наименее посещаемом месте вот и возникло сомнение будет ли безопасен погреб и есть ли разница какая система Плита фундамента просто сетка и куски труб арматуры не сваренные

Медь ведь она окисляется поэтому и спрашиваю как на практике применяют или нет те согласно ПЭУ вывести 12 или катанка, а дальше уже 10 вести (вводной медь 10)

+Цитировать сообщение
stasm64
сообщение 13.7.2010, 9:50
Сообщение #14

Новичок
Иконка группы

Из: Москва.

Дача в Вл.обл.

Сгорел двукполюсный автомат ВА 76-29-2. (он уже давно подгорел, а тут попал под нагрузку плита+ чайник+ обогреватель)
Уважаемые форумчане!
Я никогда не менял автоматы, поэтому прошу совета.
Этот автомат стоит сразу за счетчиком, и напряжение приходит на него со столба. Т.е. его не обесточить.
А как тогда его менять? Под напругой? Тогда какова технология?
Заранее благодарю.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 13.7.2010, 15:22
Сообщение #15

Дачник

Цитата(MrWildWolf @ 13.7.2010, 4:50) *
Это понятно что фундамент заземлитель, но с другой стороны заземлитель стоит располагать в наименее посещаемом месте вот и возникло сомнение будет ли безопасен погреб и есть ли разница какая система Плита фундамента просто сетка и куски труб арматуры не сваренные

Медь ведь она окисляется поэтому и спрашиваю как на практике применяют или нет те согласно ПЭУ вывести 12 или катанка, а дальше уже 10 вести (вводной медь 10)

1. Еще раз повторю, что без замеров это все гадания на кофейной гуще. Будет заземлитель в любое время года укладываться в нормируемое сопротивление и обеспечивать гарантированное срабатывание автоматики защиты, значит электроустановку можно считать безопасной.
2. Арматуру фундаментов многоэтажных зданий используют в качестве повторных заземлителей на вводе.
3. Применение того или иного материала четко прописано в вышеуказанных документах. Надо только понять, что такое вертикальный заземлитель, горизонтальный заземлитель, а что - проводник, соединяющий ГЗШ с ЗШ в РЩ, сечение которого должно быть не меньше, чем фазного на вводе. И все становится яснее.

Сообщение отредактировал АА - 13.7.2010, 15:22

--------------------
С уважением, АА.

www.entus.narod.ru

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 13.7.2010, 15:34
Сообщение #16

Дачник

Цитата(stasm64 @ 13.7.2010, 10:50) *
Сгорел двукполюсный автомат ВА 76-29-2. (он уже давно подгорел, а тут попал под нагрузку плита+ чайник+ обогреватель)
Уважаемые форумчане!
Я никогда не менял автоматы, поэтому прошу совета.
Этот автомат стоит сразу за счетчиком, и напряжение приходит на него со столба. Т.е. его не обесточить.
А как тогда его менять? Под напругой? Тогда какова технология?
Заранее благодарю.

Согласно ПУЭ
Цитата
1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.

Если этого нет, а также исходя из марки вышедшего из строя автомата, позволю предположить, что электропроводка выполнена с грубыми нарушениями существующих норм, из некачественных материалов и небезопасна. Любые работы в щитке позволено производить только специально обучненному персоналу, с соответствующей группой допуска. Советую вызвать электрика. Должен же кто-то обслуживать Ваш поселок. Заодно ему процитировать указанный выше пункт Правил и настоять на приведении ввода в соответствие...
Кстати, три таких нагрузки, что Вы упомянули, на одной линии легко могут привести к пожару. Скажите спасибо автомату, что первым сгорел он, а не дом. Впрочем, такое самопожертвование не делает его (автомат) лучше. Еще один довод в пользу коренной реконструкции электроустановки.

--------------------
С уважением, АА.

www.entus.narod.ru

+Цитировать сообщение
stasm64
сообщение 14.7.2010, 16:01
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Дача в Вл.обл.

Если бы можно было вызвать электрика - я бы Вас не беспокоил. Если трудно ответить по существу вопроса - так и скажите. Реконструкция намечена. Копим средства. А пока одновременно не включаем больше 5кВт и уезжая отключаем эл-во.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 14.7.2010, 17:18
Сообщение #18

Дачник

Цитата(stasm64 @ 14.7.2010, 17:01) *
Если бы можно было вызвать электрика - я бы Вас не беспокоил. Если трудно ответить по существу вопроса - так и скажите.

Я был должен Вам дать подробную инструкцию как скоропостижно отправиться на тот свет?

--------------------
С уважением, АА.

www.entus.narod.ru

+Цитировать сообщение
stasm64
сообщение 16.7.2010, 12:42
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Дача в Вл.обл.

Цитата(АА @ 14.7.2010, 18:18) *
Я был должен Вам дать подробную инструкцию как скоропостижно отправиться на тот свет?

Все. Вопрос снят.

+Цитировать сообщение
плотник
сообщение 6.8.2010, 9:10
Сообщение #20

Дачник
*

Дача в Псковской области

Уважаемый АА. Посмотрите пожалуйста правильно ли так подключать несколько отдельно стоящих зданий на территории участка, или на каждое надо кидать отдельную линию? Если можно так, то как обеспечить защиту общего кабеля?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение

90 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему