Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Цветная капуста
Дачница О
сообщение 24.3.2016, 13:41
Сообщение #181

Дачник
**

Дача в МО, мкр. Востряково

Ария, icon_evil.gif. Как выглядят семядольные листочки я понимаю и знаю. Я ранее имела ввиду (3-й вопрос), т.е. когда примерно (через сколько дней) они у капусты после всходов появляются, например, сразу или через 5 дней или может через неделю?
А вообще, для меня это всё так ново, впервые, можно сказать что даже немного волнительно. Получится или нет, дождусь ли я вообще всходов и пр., думаю о них как о малых детках, говорю им: "Давайте растите мои хорошие!" В то же время так хочется сделать всё правильно, обеспечить им должный уход, чтобы растения отплатили взаимностью и в результате потом получить вкусный и приличный урожай. Неужели это и правда так "засасывает" и нормальное явление или это у меня начинает проявляться первый признак ненормальности? Никогда не думала, что посадив малюсенькие семечки теперь так с нетерпением буду ждать их всходов. icon_lol.gif
По поводу поливов поняла, хоть капуста и любит воду, но лучше её не переливать. Когда производить первую подкормку тоже поняла. Спасибо Вам большое! Как разводить подкормки (делать растворы) буду читать внимательно инструкции и строго соблюдать дозировки. Но вот опять же, сколько надо сделать всего подкормок пока рассада растёт дома и перед высадкой её в открытый грунт? Одну, две или больше? Или хотя бы через какое время, как лучше, 1 раз в неделю, 1 раз в 10 дней или реже? Как поступаете Вы, если это конечно не секретная информация? Хорошо, если Бутон не подходит, то другие вышеуказанные препараты подойдут? Как лучше подкармливать, под корень поливать или всё же опрыскивать?

Сообщение отредактировал Дюна - 28.3.2016, 19:42

--------------------
Старайся делать так как надо, и не делать как не надо.
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 24.3.2016, 13:46
Сообщение #182

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Дачница О @ 24.3.2016, 13:41) *
Ария, icon_evil.gif. Как выглядят семядольные листочки я понимаю и знаю. Я ранее имела ввиду (3-й вопрос), т.е. когда примерно (через сколько дней) они у капусты после всходов появляются, например, сразу или через 5 дней или может через неделю?

Да сразу после всходов и появляются.
Про препараты не подскажу, я их не знаю. Я рассаду дома или совсем не подкармливаю, или 1-2 раза ( но у меня объём стаканчиков 0,5 литра)

Сообщение отредактировал Ария - 24.3.2016, 13:48

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 24.3.2016, 14:23
Сообщение #183

Дачник
**

Тогда только остаётся терпеливо ждать всходов. icon_twisted.gif
На счёт подкормок, думаю, что 1 раз в 10 - 14 дней будет нормально. Если ошибаюсь, то тогда поправьте меня.

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 28.3.2016, 12:31
Сообщение #184

Дачник
**

Утром, 26 марта, на третий день, появились дружно несколько всходов капусты брокколи и цветной. Так приятно и радостно было. yahoo.gif

Выглядели они в свой день рождения так (это самые первенцы):

Не знаю, правильно ли я сделала, но я их утром почти сразу вынесла на застеклённую южную лоджию, там солнечно было, а от сильного дневного солнца прикрыла саженцы марлей. Потом ночью лоджия была закрыта, но сами саженцы я ничем не накрывала, ночью температура на ней была в пределах: +5 - 7С.
Сегодня, 28 марта пока растут на лоджии всего 18 растений, а вчера посадила ещё новых разных видов/сортов цветной капусты (это Альфа, Майорка F1 и Корсика F1), потому что прежние 8 шт. совсем не проросли, например, гибрид Малимба F1 из 4-х семян не проросло ни одно семечко.
И тут у меня снова возникли вопросы. icon_redface.gif И тут я озадачилась, есть ли толк из такой рассады, которой сегодня 2 дня? Стебельки стали какие-то фиолетовые, не знаю, это плохо и не чёрная ли это ножка?

Сообщение отредактировал Дюна - 28.3.2016, 19:41
Причина редактирования: Замена фото. Смените фотохостинг. Копировать вторую ссылку- с превью.

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Надежда86
сообщение 28.3.2016, 12:35
Сообщение #185

Дачник
*

Из: Москва

Дача в Воскресенском р-не МО

Цитата(Дачница О @ 28.3.2016, 12:31) *
И тут у меня снова возникли вопросы. icon_redface.gif И тут я озадачилась, есть ли толк из такой рассады, которой сегодня 2 дня? Стебельки стали какие-то фиолетовые, не знаю, это плохо и не чёрная ли это ножка?

Да нормальная у вас рассада, как мне кажется. Я свои такие же в субботу пикировала, но заглубляла до семядолей.

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 28.3.2016, 12:49
Сообщение #186

Дачник
**

Надежда86, спасибо Вам большое за ответ. icon_evil.gif Я рассаду планирую не пикировать, потому что боюсь её потом повредить, поэтому сразу сажала в одну кассету по одному семечку. Сейчас на открытой лоджии +11С, солнечно, ростки примерно в высоту от 1 до 2 см. А то что стебельки не белые, а фиолетовые это нормально или так быть не должно? Извините, я просто раньше рассаду брокколи и цветной никогда не видела и не знаю какой она должна быть.

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Надежда86
сообщение 28.3.2016, 12:57
Сообщение #187

Дачник
*

Из: Москва

Дача в Воскресенском р-не МО

Цитата(Дачница О @ 28.3.2016, 12:49) *
А то что стебельки не белые, а фиолетовые это нормально или так быть не должно? Извините, я просто раньше рассаду брокколи и цветной никогда не видела и не знаю какой она должна быть.

Да, это обычное явление. Чтобы успокоиться, наберите на сайте поиска "Рассада цветной капусты" и откройте картинки. Увидите, что все у вас хорошо ) repa.gif
А ночью на балконе минус, раз она открыта? У меня стоит на застекленной, ночью +10, а с субботы солнце и потепление, так там было до +30, открывала окна, тогда нормально.

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 28.3.2016, 13:27
Сообщение #188

Дачник
**

Надежда86, ух, Вы меня прям успокоили, что всё хорошо. icon_twisted.gif
Ночью я лоджию обязательно закрываю, у неё двойные стёкла, не отапливаемая, но даже если ночью на улице бывает минус 5 - 6 градусов, то на лоджии будет около + 4 - 5, если как сегодня ночью минус 3, то на закрытой лоджии будет плюс 6 - 8 градусов. Утром, примерно в 10 часов я лоджию тоже всегда открываю, потому что температура очень быстро поднимается, вот сейчас в 13:30 на ней уже + 19, а буквально час назад было всего + 11.
Если в ближайшие дни на улице будет сильное потепление, например, до + 15 и выше, то перенесу тогда рассаду с капустой на СВ лоджию, там всегда прохладно.

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 28.3.2016, 13:31
Сообщение #189

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

А я читала, что цветной капусте холодно при +4+5. Вот и боюсь на лоджию выставлять. А в комнате тянется сильно... sml15.gif

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 28.3.2016, 14:45
Сообщение #190

Дачник
**

IrinaVolga63, я решила последовать совету и рекомендациям после просмотра вот этого видеоролика (он идёт после рекламы): https://www.youtube.com/watch?v=bhO4OLSpTHI...H5Nw0WzbqjCqrSa, там говорилось, что цветной капусте ночью при температуре в + 5 С нормально, т.е. это для неё как бы оптимально. В эти две ночи, что моя рассада была на закрытой лоджии температура ниже 5 градусов тепла не опускалась. icon_twisted.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Пинус
сообщение 14.4.2016, 13:34
Сообщение #191

Дачник
**

Дача в Ершово МО

Цитата(Дачница О @ 28.3.2016, 14:45) *
IrinaVolga63, я решила последовать совету и рекомендациям после просмотра вот этого видеоролика (он идёт после рекламы): https://www.youtube.com/watch?v=bhO4OLSpTHI...H5Nw0WzbqjCqrSa, там говорилось, что цветной капусте ночью при температуре в + 5 С нормально, т.е. это для неё как бы оптимально. В эти две ночи, что моя рассада была на закрытой лоджии температура ниже 5 градусов тепла не опускалась. icon_twisted.gif

Я цветную капусту высадила в грядку, рассада 2-3 листика, температура ночью до двух градусов опускается, пока растёт.
Ваша капуста окрасилась в фиолетовый цвет, после выставления на солнце, если вы обратите внимание на растительность на даче то увидите, что многие растения тоже окрасились, пофиолетовели, привыкнут к солнцу и будет все нормально

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 14.4.2016, 13:38
Сообщение #192

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Цитата(Пинус @ 14.4.2016, 14:34) *
Я цветную капусту высадила в грядку, рассада 2-3 листика, температура ночью до двух градусов опускается, пока растёт.
Ваша капуста окрасилась в фиолетовый цвет, после выставления на солнце, если вы обратите внимание на растительность на даче то увидите, что многие растения тоже окрасились, пофиолетовели, привыкнут к солнцу и будет все нормально

Тоже загорели! yahoo.gif

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Пинус
сообщение 14.4.2016, 13:39
Сообщение #193

Дачник
**

Дача в Ершово МО

Цитата(IrinaVolga63 @ 28.3.2016, 13:31) *
А я читала, что цветной капусте холодно при +4+5. Вот и боюсь на лоджию выставлять. А в комнате тянется сильно... sml15.gif

Может и холодно, но это лучше чем жарко. Выставлять, жидкость замерзает при нуле, рассада прекрасно выживет

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 12.6.2016, 11:21
Сообщение #194

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Срезала первый полноценный кочанчик капустки. Полноценный, по тому что самы

Срезала первый полноценный кочан капусты. Полноценный, по тому что самый первый был срезан по причине гибели растения из-за потопа в парнике. Там кочанчик был всего 600 грамм. Возможно и этот не до конца свой потенциал показал, но листья стали затенять растущий рядом огурец. Росла капуста в теплице, на высокой грядке.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 12.6.2016, 12:36
Сообщение #195

Дачник
**

Цитата(Дюна @ 12.6.2016, 11:21) *
Срезала первый полноценный кочан капусты.

Какая красота и наверняка вкуснота! sml01.gif Браво, поздравляю Вас! appl.gif И надо же как рано по времени и такая крупненькая, всего первая половина июня, а она уже одарила урожаем. Супер! А какой Вы сорт или гибрид цв. капусты сажали и семена когда сеяли?

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 12.6.2016, 15:41
Сообщение #196

Дачник

Цитата(Дачница О @ 12.6.2016, 12:36) *
А какой Вы сорт или гибрид цв. капусты сажали и семена когда сеяли?

Уайт эксел. Сеяла в конце февраля, начале марта, точно уже и не помню. Посеяла, закрыла и забыла . недели через две-три открыла посмотреть, а там уже семядольные листочки и зачатки настоящих. Я в какой то теме уже показывала фото рассады в Ог, в ящике под тонким укрывным. Пересаживала её уже с пятью-шестью листьями.
Вот нашла фото от 31.03.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 12.6.2016, 16:02
Сообщение #197

Дачник
**

Здорово! В этом году я тоже, впервые решила попробовать вырастить цв. капусту. Не знаю, получится ли она у меня, листва растёт вроде хорошо, а вот будут ли завязываться соцветия... sml15.gif Она, говорят, сама по себе капризная очень цв. капуста. А когда смотрю по фото на такие потрясающие результаты как у Вас, это прям здорово вдохновляет и подстёгивает. icon_twisted.gif Семена этого гибрида Уайтэксел F1 к сожалению мне удалось купить только недавно, не успела я его посадить в этом году, но на следующий год тоже попробую обязательно. Но наверно раньше апреля в нашем климате сажать будет рановато, всё-таки у нас гораздо позже наступает настоящая весна. Капустка Ваша - просто загляденье, очень понравилась! sml01.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 3.7.2016, 7:12
Сообщение #198

Дачник
**

Уважаемые опытные огородники по выращиванию цветной капусты, подскажите пожалуйста, что или кто это может быть? sml20.gif Поясню. Примерно дней 10 назад я уезжала с дачи на 5 дней в город, листья цветной капусты были чистые, крупные, целые, а когда вернулась прям обалдела icon_eek.gif icon_sad.gif , на них образовалось много отверстий и их явно кто-то из вредителей поел. Я стала внимательно осматривать листья, никого не нашла, всё чисто. Потом очень тщательно пригляделась и увидела, что на одном кусте цв. капусты в месте, где крепится большой лист к стволу, как бы в кармашке, целая кучка чёрных крупинок, внешне, по цвету и размеру они были очень похожи на маковые зёрна. Понимая, что руками мне эти чёрные "зёрна" никак не удалить, т.к. их было много, они мелкие и как бы в складке растения, то я взяла шланг с пистолетом и хорошей струёй постаралась всё это дело смыть. Но не тут-то было, из этого "кармашка" эти чёрные крупинки не особо вымывались, а лить слишком много достаточно прохладной воды я побоялась. На следующий день утром, когда сошла роса, я опрыскала всю капусту биопрепаратом Фитоверм, так она опрысканная была сутки (было солнечно и без дождей), на следующий день снова капусту тщательно из шланга с применением хорошей струи из поливочного пистолета полила, стараясь достать струёй в самых труднодоступных местах. Вроде удалить эти крупинки удалось, но похоже, что не до конца. Вопрос: что это за чёрные крупинки на цв. капусте, которые очень похожи на маковые зёрнышки?

Вот в таких труднодоступных местах на цв. капусте эти чёрные горошки располагались:

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  __.jpg ( 124.81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Дачница О
сообщение 9.7.2016, 20:13
Сообщение #199

Дачник
**

Ура! yahoo.gif Я так этого хотела и ждала.... И наконец-то дождалась. Моя цветная капуста меня всё-таки не подвела и завязала соцветия. Вчера обнаружила, что из 16 растений у 12 шт. головки сейчас примерно с куриное яйцо. Они такие белоснежные, плотные, красивые, я радуюсь прям как дитё малое. icon_redface.gif icon_lol.gif Остальные 4 шт. я правда сажала месяцем позже, им созревать пока рановато, но надеюсь что и они вскоре дадут завязи. icon_twisted.gif

--------------------
С уважением, Оксана

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 11.7.2016, 15:18
Сообщение #200

Дачник

Цитата(Дачница О @ 3.7.2016, 7:12) *
...на них образовалось много отверстий и их явно кто-то из вредителей поел...
... целая кучка чёрных крупинок, внешне, по цвету и размеру они были очень похожи на маковые зёрна...
. Вопрос: что это за чёрные крупинки на цв. капусте?

Это как раз отходы жизнедеятельности того, кто погрыз капустные листья... wink.gif

Сообщение отредактировал Дюна - 11.7.2016, 15:18

--------------------

Я-Лена.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

14 страниц V  « < 8 9 10 11 12 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему