Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

74 страниц V  « < 72 73 74  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Грядки с бортиками. Как не наделать ошибок?
IrinaVolga63
сообщение 18.1.2019, 9:52
Сообщение #1461

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

А в пирамиде не вымерзает клубника ?

+Цитировать сообщение
Главбушка
сообщение 18.1.2019, 10:29
Сообщение #1462

Дачник

Дача в Удмуртии

Цитата(Дарт Вейдер @ 18.1.2019, 9:46) *
Клубничная пирамида семь лет точно уже простояла , гнить вроде не собирается. 2 раза сенежем была "опрыскана". И выглядит более-менее.

Дарт, у вас не огород, а выставка импрессионизма...наверное даже конечный результат для вас менее важен, чем его строительство?

Впечатлилась...

--------------------
Ольга, 1970 г.р.

+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 18.1.2019, 11:33
Сообщение #1463

Дачник
**

Дача в Талдомский район.

Цитата(IrinaVolga63 @ 18.1.2019, 9:52) *
А в пирамиде не вымерзает клубника ?

Бывает. На дальней и правой стороне (по фото выше), где тень и снег дольше лежит. В 18ом не погиб не один. Летом в довесок к смородине Дачница дали клетушку Лорд. 4 впихнул на пирамиду. Теперь жалею, куст у него огромный вырастает, не в эту зиму так последующие замёрзнет вероятно. Хотя... Пишут что он шибко морозоустойчивый. Посмотрим. Я 5-7 розеток всегда ращу на подмену. Не пригождается, отдаю друзьям (на 19й заказ на 6шт Швед (белая)).

+Цитировать сообщение
Дарт Вейдер
сообщение 18.1.2019, 11:47
Сообщение #1464

Дачник
**

Дача в Талдомский район.

Цитата(Главбушка @ 18.1.2019, 10:29) *
...наверное даже конечный результат для вас менее важен, чем его строительство?

Это да..... Получаю удовольствие от процесса... Ну и когда результат нравится кому то кроме меня то же очень приятно icon_redface.gif .

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 18.1.2019, 20:28
Сообщение #1465

Дачник
**

Дача в Липецк

перечитал про плоский шифер (когда то тоже хотел из него грядки делать).понятно что одни плюсы.Из минусов указали только хрупкость. вот один из плюсов-морозостойкость.Выдерживает до 25 циклов заморозка-оттаивание. поразмыслил.А ведь это мало.Ведь в средней полосе за зиму наберется с десяток этих циклов.А потом что ? развалится?.

+Цитировать сообщение
ЦТП
сообщение 18.1.2019, 21:49
Сообщение #1466

Дачник

Из: Обираловка

Дача в Калуж.обл Юхнов

Цитата(Рыбак01 @ 18.1.2019, 20:28) *
перечитал про плоский шифер (когда то тоже хотел из него грядки делать).понятно что одни плюсы.Из минусов указали только хрупкость. вот один из плюсов-морозостойкость.Выдерживает до 25 циклов заморозка-оттаивание. поразмыслил.А ведь это мало.Ведь в средней полосе за зиму наберется с десяток этих циклов.А потом что ? развалится?.

Не верь глазам своим,стоит,не лопается уже много лет..

--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу...

Зовут меня Сергей,но можно не звать,занят я,не прийду

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 19.1.2019, 0:14
Сообщение #1467

Дачник

Из: Ростов-на-Дону

Дача в у дома

Цитата(Рыбак01 @ 18.1.2019, 20:28) *
Выдерживает до 25 циклов заморозка-оттаивание. поразмыслил.А ведь это мало.Ведь в средней полосе за зиму наберется с десяток этих циклов.А потом что ? развалится?.

Ну, я бы сказал, среднее значение 50. По памяти, могу ошибиться.
Но вы немного неверно понимаете марку. 25 циклов - это полностью мокрого материала до начала потери прочности (выхода из диапазона прочности по марке), а не до разрушения. В реальности материал редко настолько мокрый это раз, и между началом потери прочности и разрушением ещё фиг знает сколько циклов.
Тут как раз асбестоцементный лист весьма себе стоек. Получше кирпича к примеру.
А когда я говорил, что будет крошиться - именно это я и имел ввиду. При множестве циклов материал получает мелкие трещины и мелко крошится. И этот процесс тем сильнее, чем старше материал. Но кто б слушал...

Пропитайте водоотталкивающими пропитками - гидрофобизаторами. Не лаком, а водными кремний-органическими составами. Отличная вещь. Первое время вода отлетает как от новой палатки... х.з. с чем сравнить. Будто вот как на очень горячем металле. В шарики и скатывается не прилипая. Потом эффект проходит, но в объём вода не идет, смачивается лишь поверхность. Это очень повышает морозостойкость, не на проценты, а в разы. Для пробы можно взять например, Dali гидростоп. 1000р канистра 4л.

Сообщение отредактировал Willy - 19.1.2019, 0:19

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 19.1.2019, 0:59
Сообщение #1468

Дачник
**

Дача в Липецк

роизводители описывая свойства своей продукции могли бы брякнуть циклов 200 или вообще ограрничиться только словом "морозостойкость" Дураки

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 19.1.2019, 1:55
Сообщение #1469

Дачник

Из: Ростов-на-Дону

Дача в у дома

Да не, есть методика, она гостирована, строители знают о чем речь. Для них марка и пишется. Их цифра не пугает.
Остальным эта цифра ничего и не говорит.

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 19.1.2019, 9:29
Сообщение #1470

Дачник

Из: Москва

По поводу вреда плоского шифера...

Цитата
<h2 id="h2_0">Особенности состава плоского шифера</h2>Плоский шифер – это ровные прямоугольные листы, изготовленные из асбестоцемента (хризотилцемента). В его составе присутствуют:

• портландцемент – 80-90% (в качестве основы);
  • хризотил-асбест – 10-20% (в качестве связующего);
  • добавки – 1%.
Хризотил-асбест представляет собой прочные волокна силиката магния, стойкие к щелочной цементной среде. Поэтому асбестоцемент, по сути, является фиброцементом, армированным жесткими волокнами хризотила. Этим объясняется высокая механическая прочность асбестоцементного шифера, его термостойкость, износостойкость и долговечность.

Важная деталь: в составе плоского шифера хризотил-асбест прочно связан с цементом, поэтому в окружающую среду он не испаряется. Асбестовая пыль может попасть в легкие человека только при резке шифера. Поэтому, по технике безопасности, во время этого мероприятия необходимо пользоваться респиратором. (с)https://krovgid.com/krovlya/ploskij-shifer.html

Сейчас на садово-строительных рынках, по крайне мере в Подмосковье, продаются уже готовые полосы из плоского шифера для грядок. Они дешевле бортиков из оцинкованного железа, но намного долговечнее бортиков из досок.

У нас в старой теплице были бортики из досок, доски я пропитал антисептиком, который специально применяется для древесины, которая находится в агрессивной среде, в том числе и земле. В прошлом году поменял бортики в теплице на оцинковку, а доски за пять лет эксплуатации в земле превратились в труху, и это при том, что производители антисептика гарантировали срок эксплуатации не менее десяти лет.

А шиферные полосы я применил для овощных грядок, заменив шифером все доски...

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 19.1.2019, 11:10
Сообщение #1471

Дачник

Из: Республика Коми

Дача в Республика Коми

Цитата(Дарт Вейдер @ 18.1.2019, 11:47) *
Это да..... Получаю удовольствие от процесса... Ну и когда результат нравится кому то кроме меня то же очень приятно icon_redface.gif .

Интересно всегда подолгу Ваши фОты рассматривать, бесконечно много всего полезного, понятного даже без слов, от перцев даже отрываться не хочется, от такого урожая, все как на картинке, на подбор. А уж где Ваш любимец, особое спасибо icon_evil.gif очень душевно и внучки мои любят полюбоваться

--------------------
Я - Анна

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 19.1.2019, 19:23
Сообщение #1472

Дачник
**

Дача в Липецк

наверное доски от пропитки быстрно в труху првращаются. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 19.1.2019, 19:28
Сообщение #1473

Дачник
**

Дача в Липецк

Цитата(SAD @ 19.1.2019, 9:29) *
...

Сейчас на садово-строительных рынках, по крайне мере в Подмосковье, продаются уже готовые полосы из плоского шифера для грядок. Они дешевле бортиков из оцинкованного железа, но намного долговечнее бортиков из досок.

...

размер полос и цену подскажите

Сообщение отредактировал Рыбак01 - 19.1.2019, 19:30

+Цитировать сообщение

74 страниц V  « < 72 73 74
Ответить в данную темуНачать новую тему