Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Капуста краснокочанная
il
сообщение 20.10.2007, 12:15
Сообщение #1

Дачник
*

Дача в Подмосковье, Клинский район

Хочу поблагодарить всех, кто рекомендовал на форуме этот сорт. Капуста выросла очень красивая и вкусная. Листья очень сочные. Последние кочаны выкапывал из сугроба icon_lol.gif На следующий год обязательно ещё посажу.

--------------------
Мои семена томатов - https://korolevsad.ru/

+Цитировать сообщение
ТатьянаВ
сообщение 2.3.2008, 11:42
Сообщение #2

Новичок
Иконка группы

Из: Москва

Дача в Тверской области

Краснокочанная капуста не так популярна у нас, как другие разновидности капусты. А зря, ведь по своему составу она превосходит белокочанную, места занимает на грядках меньше, вредителями повреждается меньше. Да и собстенно, вкусна, полезна и красива.
Форумчане, поделитесь опытом выращивания сего овоща.
Начитавшись похвал краснокочанной капусте, приобрела пакетик семян сорта "Боксер". Люблю салатики из свежей капусты, а из выращеной собственноручно вдвое вкуснее они. Но вот выращивала лишь Пекинскую из семян и белокочанную из чужой рассады.
Вопрос номер один: сажать рассаду в теплице? или возможно на застекленном балконе, при условии что окна на запад выходят?

+Цитировать сообщение
Liudmila
сообщение 2.3.2008, 11:56
Сообщение #3

Дачник

Из: Саратов

А выращивать так же, как белокочанную, никакой разницы. Для сырых салатиков лучше купите сорт Калибос.

+Цитировать сообщение
ТатьянаВ
сообщение 2.3.2008, 11:59
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Дача в Тверской области

В том-то и дело, что белокочанную я выращивала из покупной рассады, а здесь семена.
За подсказку о сорте - спасибо.

+Цитировать сообщение
Liudmila
сообщение 2.3.2008, 12:05
Сообщение #5

Дачник

Да это... Вы тут гляньте, что народ о выращивании белокочанной пишет. Вот все то же самое и делайте. Я вообще всю (кроме брюссельской) капусту сею на рассаду в марте с тем расчетом, чтоб днем ее уже на балконе держать (квартира ж не резиновая), только на ночь в дом заносить. Это где-то в середине марта, смотря по погоде. Не пикирую, ничего. Поливаю только да разок подкормлю, чтоб не скучала. Такие лопухи, как у покупной, не вырастают, а оно и не надо: чем крупнее листья, тем хуже и дольше рассада приживается. В конце апреля высаживаю все на грядку. Ну это в нашем климате.

+Цитировать сообщение
Waitova
сообщение 3.3.2008, 16:08
Сообщение #6

Новичок
Иконка группы

Цитата(Liudmila @ 2.3.2008, 11:56) *
А выращивать так же, как белокочанную, никакой разницы. Для сырых салатиков лучше купите сорт Калибос.

Согласна с Вами, Калибос-отличный сорт, и вкусный и красивый. Я уже давно поступаю следующим образом- 1 мая, лучше чуть пораньше, на самом хорошем солнечном месте в огороде делаю обычную грядку, и там сею капусту в бороздки(разные сорта, по-моему уже все виды, какие есть пробовала) Главное оставить пометку-кто есть кто, чтобы не перепутать потом. Накрываю лутрасилом в два слоя и поливаю. Рассада вырастает отличная(если только семена не подводят, к сожалению, такое случается).Не надо дома с горшочками мучаться, всё просто. sml01.gif И у нас капуста хорошая, и всем соседям раздаю. Краснокочанную легче выращивать, её меньше едят вредители, вот цветная-большая капризуля.

+Цитировать сообщение
ТатьянаВ
сообщение 28.9.2008, 15:31
Сообщение #7

Новичок
Иконка группы

Дача в Тверской области

А капуста-то краснокочанная у меня выросла icon_lol.gif
Только никто ее не ест, кроме меня. Говорят, что жесткая слишком. Жую одна. Здоровая буду- жуть! icon_lol.gif
В следующем году савойскую посажу, она нежнее. Вот только пупырчатые листья - в них поди земли видимо-нивидимо будет около кочерыжки...

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 28.9.2008, 15:45
Сообщение #8

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Цитата(ТатьянаВ @ 28.9.2008, 15:41) *
А капуста-то краснокочанная у меня выросла icon_lol.gif
Только никто ее не ест, кроме меня. Говорят, что жесткая слишком. Жую одна. Здоровая буду- жуть! icon_lol.gif
В следующем году савойскую посажу, она нежнее. Вот только пупырчатые листья - в них поди земли видимо-нивидимо будет около кочерыжки...

Да нет, нормально там, без песка icon_lol.gif

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
eli312
сообщение 28.9.2008, 17:11
Сообщение #9

Дачник
*

Из: Украина, г. Кременчуг

А может она жесткая потому что еще рановато срезана? У меня в этом году их две но я еще не тороплюсь ее срезать. А савойскую в прошлом году выращивала. Что то она мне не показалась. И по вкусу и как только чуть перестояла тут- же трескалась и портилась, а еще через ряд листья порченые были. А всего головок 15 было. В этом году ее не сажала. Одна радость от нее была. Уж очень она красива, хоть на клумбу.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 28.9.2008, 17:25
Сообщение #10

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Я савойскую очень люблю и уважаю. И красива, и вкусна, и в щи, и в салат. В этом году тоже не сажала. Растрескивались, как мне помнится, вилки ранней капусты, сорванные не вовремя. Надо смотреть по срокам созревания. Но поздняя точно не растрескивалась.
А краснокочанная всегда тверже белокочанной. Ее надо посолить и потереть руками, тогда она сок даст, мягкой станет. И ее жевать легче icon_lol.gif

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Титтан
сообщение 28.9.2008, 18:21
Сообщение #11

Дачник
**

Из: Севастополь

Дача в Севастополь

Цитата(Белка @ 28.9.2008, 18:35) *
Я савойскую очень люблю и уважаю. И красива, и вкусна, и в щи, и в салат. В этом году тоже не сажала. Растрескивались, как мне помнится, вилки ранней капусты, сорванные не вовремя. Надо смотреть по срокам созревания. Но поздняя точно не растрескивалась.
А краснокочанная всегда тверже белокочанной. Ее надо посолить и потереть руками, тогда она сок даст, мягкой станет. И ее жевать легче icon_lol.gif

Моя первая попытка вырастить краснокочанную капусту потерпела фиаско. Высаженную рассаду капусты прикрыли "лопухи" тыквы ""Титан" (Совпадение случайное. Прим. автора) Сейчас убрал тыкву, а там три несчастные растения капусты. Тонкие и бледные. Но мужественно начали завязывать головки... размером со спичечную головку.
Придется довольствоваться поздней белокочанной.

--------------------
"Основное отличие человека от обезьяны - наличие чувства юмора."Я.

+Цитировать сообщение
ТатьянаВ
сообщение 5.10.2008, 15:28
Сообщение #12

Новичок
Иконка группы

Дача в Тверской области

Цитата(Белка @ 28.9.2008, 17:55) *
Да нет, нормально там, без песка icon_lol.gif

Значит, пробуем. Может быть посоветуете сорт савойской капусты? Вот такой sml01.gif ?

+Цитировать сообщение
ТатьянаВ
сообщение 5.10.2008, 15:31
Сообщение #13

Новичок
Иконка группы

Дача в Тверской области

eli312, может быть Вы правы, и я ее срезала рано. Мне все равно нравится.

А квасить краснокочанную тоже ведь можно? Только вот цвет она не изменит на синий, например?

+Цитировать сообщение
eli312
сообщение 7.10.2008, 9:38
Сообщение #14

Дачник
*

Из: Украина, г. Кременчуг

ТатьянаВ , вот квасить я не пробывала, ведь белокачанной всегда больше. В этом году очень хороший урожай капусты, я с дуру насадила и теперь раздаю направо и на лево. И кольраби было с избытком, и цветная удалась. А синюю я приберегаю на более холодное время года. Она и храниться лучше белой.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Skif
сообщение 13.10.2008, 22:00
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Дача в Борисоглебск

Цитата(Liudmila @ 2.3.2008, 11:56) *

Калибос.....
Мммммммммммммм!!!! icon_rolleyes.gif
Великолепная капуста. Очень вкусная, нежная... В общем не пожалеете.

+Цитировать сообщение
Liudmila
сообщение 13.10.2008, 22:11
Сообщение #16

Дачник

Цитата(ТатьянаВ @ 5.10.2008, 17:28) *
Может быть посоветуете сорт савойской капусты? Вот такой sml01.gif ?

Вот из того, что попадается у нас в продаже (а попадается немного, скажем прямо), оченно рекомендую гибрид Мелисса. Если встретите в продаже - непременно покупайте. Прелесть капуста! Соразмерная, крупная, нигде еще ни разу не треснула, иничего скверного с ней не случилось ни на прошлогодней дикой жаре, ни в сырости года нынешнего. И кочаны, главное, такие плотные, что для савойской просто нереально кажется.

+Цитировать сообщение
ТатьянаВ
сообщение 15.10.2008, 19:28
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Дача в Тверской области

О, спасибо! И за сорта, и за рецепты. Как раз еще несколько кочанчиков осталось, т.ч. попробую приготовить.
Скоро уж ноябрь и за семенами на ВВЦ. Поподумала я, подумала: все же еще раз посажу краснокочанную, теперь другой сорт. И савойскую Мелиссу.

+Цитировать сообщение
Маринка
сообщение 14.3.2009, 14:38
Сообщение #18

Дачник
*

Дача в СПб.

Цитата(ТатьянаВ @ 5.10.2008, 15:46) *
eli312, может быть Вы правы, и я ее срезала рано. Мне все равно нравится.

А квасить краснокочанную тоже ведь можно? Только вот цвет она не изменит на синий, например?

Поздновато но может кому пригодится мой ответ.Краснокачанная капуста квасится также как и белокачанная.Только цвет иссиня- красный получается.Но нам понравилась! Вкусная!

--------------------

+Цитировать сообщение
Матрешка
сообщение 14.3.2009, 16:10
Сообщение #19

Дачник
*

Из: Самара

Дача в п.Курумоч

а я люблю квашеную со свеклой и морковкой) покупную, сама пока не пробовала квашеньем заниматься.
замочила вчера красненькую. сорт красная голова.
и еще изыск броколи романеска подмокает)

--------------------
Мария

+Цитировать сообщение
т. Ира
сообщение 16.3.2009, 21:16
Сообщение #20

Дачник
*

Из: Алтайский край, Бийск

Я тоже Калибос выращиваю, сладкая,удобно что кочаны небольшие. Детёныш её очень любит.
А вот для хранения не подходит, быстро вянет (хотя может только у меня?)

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему