Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

221 страниц V  « < 219 220 221  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Голубика
temktoznaet
сообщение 13.7.2018, 23:30
Сообщение #4401

Прохожий
Иконка группы

Дача в Север МО

Цитата(Diman72 @ 13.7.2018, 7:24) *
Может создать ветку табличку, куда вписывать свои наблюдения. Для новичков в этих описаниях трудно разобраться. На некоторых сайтах подобные талицы есть, но они не развиваются и не полные. К тому же сроки созревания урожая указанны в конкретной местности. И это не всем подходит.

Ещё нет ни у кого сроков цветения сортов голубики. А это тоже может быть важным. Урожайность сортов тоже сомнительна, часто указан рекорд который куст у кого то когда то дал. А средне годовая урожайность не указанна.
Или указанна, но не всех сортов, что нашли то и написали. Некоторые сорта дают хороший урожай, а на следующий год отдыхают.

Что кто то пишет про свои кусты, но эта инфа теряется в куче постов, искать её таким способом сложно.

Было бы здорово! Может быть кто-то из опытных участников заведёт такую ветку?

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 14.7.2018, 9:29
Сообщение #4402

Дачник
*

Дача в ПТО

Я мог бы вести такую ветку по началу. Пока не будет налажена, но как её оформить не знаю.

--------------------
Дмитрий

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 14.7.2018, 15:58
Сообщение #4403

Дачник
*

Дача в ПТО

Дети выпросили голубику на пробу в перекрёстке. Цена 159 рублей за 120 грамм. Я ожидал, что будет дешевле, в контейнере буквально горсть ягод. Сорт африкан блю. Из Танзании. На вкус не очень, дикая была на много вкуснее. Крупная ягода и вовсе напоминает черноплодную рябину.

Не понимаю, что так все гоняются за крупной ягодой. Мелкая заметно вкуснее. Ну пусть её будет больше и мельче, я так понял по весу разница не большая выходит. У меня не сто кустов, чтобы бороться за кучность. В первый год дети всё с куста склюют. Было бы что клевать.

--------------------
Дмитрий

+Цитировать сообщение
KaterinaV
сообщение 14.7.2018, 17:08
Сообщение #4404

Новичок
Иконка группы

Дача в Подмосковье, Минское шоссе

Цитата(Diman72 @ 14.7.2018, 15:58) *
Дети выпросили голубику на пробу в перекрёстке. Цена 159 рублей за 120 грамм. Я ожидал, что будет дешевле, в контейнере буквально горсть ягод. Сорт африкан блю. Из Танзании. На вкус не очень, дикая была на много вкуснее. Крупная ягода и вовсе напоминает черноплодную рябину.

Не понимаю, что так все гоняются за крупной ягодой. Мелкая заметно вкуснее. Ну пусть её будет больше и мельче, я так понял по весу разница не большая выходит. У меня не сто кустов, чтобы бороться за кучность. В первый год дети всё с куста склюют. Было бы что клевать.

Подозреваю, что в Перекрёстке она уже год хранится, поэтому без вкуса и запаха, химией только облита. Если покупать, лучше тогда на рынке, наверное.

+Цитировать сообщение
Diman72
сообщение 14.7.2018, 17:12
Сообщение #4405

Дачник
*

Дача в ПТО

На рынке у нас никто не продаёт, возможно ещё сказывается интенсивное внесение удобрений, и промышленный сорт направленный на урожайность, а не на вкусовые качества.

--------------------
Дмитрий

+Цитировать сообщение
GLORIA
сообщение 14.7.2018, 17:36
Сообщение #4406

Дачник
*

Из: Москва

Дача в д.Глазово, Серпуховский р-н

Цитата(Golubicnik @ 13.7.2018, 17:54) *
А у вас точно не пересорт.Я в Чехове,пока рановатенько...

Нет, не думаю, что у меня пересорт. Я покупала у Шареца Ю.Д. Встречалась с ним лично. Ну а если пересорт, то в лучшую сторону yahoo.gif
Помните у Ильфа и Петрова: "Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы."
Может быть оттого, что у нас очень жарко и дожди обходят нас стороной. Кусты поливаю регулярно.

Сообщение отредактировал GLORIA - 14.7.2018, 17:39

--------------------
Спасибо, Галина.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.

+Цитировать сообщение
KaterinaV
сообщение 14.7.2018, 18:10
Сообщение #4407

Новичок
Иконка группы

А у кого Блюкроп растёт в Подмосковье? У меня только зеленые ягоды висят по см примерно, думаю этот сорт у меня или нет. Получается, ближе к позднему.

+Цитировать сообщение
GLORIA
сообщение 14.7.2018, 20:22
Сообщение #4408

Дачник
*

Цитата(KaterinaV @ 14.7.2018, 18:10) *
А у кого Блюкроп растёт в Подмосковье? У меня только зеленые ягоды висят по см примерно, думаю этот сорт у меня или нет. Получается, ближе к позднему.

Блюкроп мы тоже щиплем, чтобы понять разницу во вкусе. Пока потемнели на 20%. Очень крупные.

--------------------
Спасибо, Галина.

+Цитировать сообщение
Hook
сообщение 14.7.2018, 21:07
Сообщение #4409

Дачник
**

Дача в Подмосковье

Цитата(temktoznaet @ 12.7.2018, 15:46) *
Класс! Но разреженность, скорее всего, это следствие хорошей формировки в питомнике. Сейчас вспоминаю как они выглядели, наверное это даже не 3-х летки, а 4-х или 5-ти.

Сфоткайте, пожалуйста, когда оба финских будут поспевать. Очень хотелось бы посмотреть! Заранее спасибо.

По ссылке можно посмотреть несколько сегодняшних фото
Арто пока еще не зреет - позже еще сниму.
есть созревшие ягоды на нордболю и чиппеве и "путтемиле"
Сегодня начали окрашиваться блюголд и нордленд

Попробовал свой любимый "путтемил" - вкус восхитительный
Нордблю - мое последнее приобретение ( 3 попытка) в Росинке взял - кустик высотой не более 20 см - но с ягодами!!!
но вкус так себе ((

https://cloud.mail.ru/public/4iKc/n8wLXSfkh

--------------------
С уважением, Виктор!

+Цитировать сообщение
KaterinaV
сообщение Вчера, 0:27
Сообщение #4410

Новичок
Иконка группы

Цитата(GLORIA @ 14.7.2018, 20:22) *
Блюкроп мы тоже щиплем, чтобы понять разницу во вкусе. Пока потемнели на 20%. Очень крупные.

Чудеса. У меня видно, что даже не налились до конца, пока темнеть точно не собираются.

+Цитировать сообщение
АннаВласкина
сообщение Сегодня, 8:28
Сообщение #4411

Дачник
*

Дача в МО, Одинцовский район

Цитата(EDV @ 11.7.2018, 17:50) *

Это Ваше фото или из интернета? Если Ваше, то очень было бы интересно с Вами пообщаться, можно в личку написать?

+Цитировать сообщение
АннаВласкина
сообщение Сегодня, 16:19
Сообщение #4412

Дачник
*

Дача в МО, Одинцовский район

Друзья голубичники, а кто-нибудь из вас собирал действительно хотя бы 2-3 кг с куста? А то все пишут "пробуем, лакомимся, щиплем". У меня Патриоту уже 9 лет. Больше 1.5 литров никогда не было на нём. Есть ещё кусты более молодые. Короче, общий урожай всегда такой, что съедается с куста, всем хватает, конечно, но хочется и заготовить-заморозить. Тем более, что должно то быть 2-3, а то и 6 кг с куста. Или 9 лет - это ещё не полное плодоношение, надо подождать? Причём на мой этот урожай, в общем-то мизерный, приходят поглазеть наши дачники местные, рты развивают. Такое впечатление, что 1 литровая банка с куста - это вообще рекорд какой-то. По-моему, что-то тут не так. Признавайтесь честно, у кого-нибудь бывает 3 кг с куста?

+Цитировать сообщение
Ямуга
сообщение Сегодня, 16:26
Сообщение #4413

Дачник
**

Дача в МО, Клинский р-н, Ямуга

Цитата(KaterinaV @ 15.7.2018, 1:27) *
Чудеса. У меня видно, что даже не налились до конца, пока темнеть точно не собираются.

У меня Блю кропы зеленые, мне кажется, и по размеру еще не добрали. Прошлой осенью не дозревшие последние собрала, так что поздний сорт. На Реках четверть примерно ягод созрела, Голдтраубе, Бригита и Спартан пока зеленые и мелковаты.
Я на Северо-западе МО, низинка.

--------------------
Я - Галя

+Цитировать сообщение
СлаваВРН
сообщение Сегодня, 17:35
Сообщение #4414

Прохожий
Иконка группы

Дача в Воронеж

Приветствую уважаемые голубичники!
В этом году первый урожай небольшой дали мои кусты (3-4 года им). Не ожидал, что так рано могут созреть (5 июля уже ели). На 90% созрела Река, наполовину Норткантри и Патриот. Ещё пара сортов (надо найти записи у жены с их названиями) начали.
Норткантри самый мелкий по ягоде. Река средняя. Патриот и другие два гиганты вообще (в магазине как правило мельче).

А вообще я вот об чём... Хочется заложить плантацию покрупнее. Не то чтобы промышленную, но побольше чем надо на еду себе - зародыш возможной будущей промышленной. Потренироваться хотел на кустах эдак 50. Перерыл кучу сайтов, питомников, никто не торгует такими партиями. Или поштучно двухлетками или однолетками от 500 штук (по крайней мере если речь про доставку). И то в основном Беларусь. Может кто знает где можно купить 50-100 крошек однолетних хоть с самовывозом (Воронеж-Москва). С Беларуси меня с растениями наверно могут и не выпустить без фитосертификата.

+Цитировать сообщение
СлаваВРН
сообщение Сегодня, 17:56
Сообщение #4415

Прохожий
Иконка группы

Дача в Воронеж

Если кому интересно расскажу ещё про свой скромный опыт ошибок.

Слава Богу жена у меня шарит в растениях и сразу меня просветила по поводу кислого грунта, рытья ям... Первые ямы я рыл 100х100х70. Насмотрелся, что некоторые советуют вообще 100х100х100 и траншеей. Но в ходе земляных работ я понял, что с такими требованиями лягу там вместо голубикиicon_lol.gif В первый год посадили 5 кустов. Помню что точно был Спартан и Патриот. Остальные не помню. Долго не подкислял. К осени начали краснеть листья (слишком рано для естественного краснения), пролил уксусом. Думаю уксусом не очень эффективно. На второй год два куста померли. Один с зимы толком не проснулся, другой помер к лету - осыпался. Были подозрения на личинку майского жука - не нашёл, хотя корень у одного куста был либо коротким, либо сгрызенным. Мыши не грызут голубику? У нас было нашествие мышей. Но были ещё подозрения на соседские гербициды...

В этом году опять проблема на кустах, посаженных кажется вместо погибших. Один дал кучерявые листья и сейчас на верхушках сохнет и осыпается. Но может от жары и долгой засухи - полив только под корень, приличный, но с интервалом был 3 дня полив - 4 нет. Второй куст хороший, дал даже ягоду (кусту третий год, первый после посадки), но часть куста засохла и осыпалась. Причём остальная часть куста в хорошем состоянии. Что это может быть? Подкислить эту грядку получилось только на днях, но сильной красноты видно не было. Подкисляю электролитом. Серу в магазинах не нашёл. Может я не так её ищу?icon_lol.gif

В прошлом году заложил другую плантацию голубики. Сначала три куста (Река, Норткантри и Патриот). Потом ещё 5 штук (Пури, Чантклер, Бонус и кажется Норд Лэнд). Грунтовые воды там близко - уже на 50 см пошла глина и соответственно по ней вода. Но участок с уклоном, застоя нет. Вот там первые три куста лучше всех плодоносят (им четвёртый год). Стоит ли срывать цветки когда кусты ещё не набрали силу? Жалко же ведь... Бонус был посажен осенью и не проснулся по весне. Пури только в июне отживел от корня. Остальные в норме.

Я не знаю какие различия во вкусе ягод по сортам, я сильной разницы не нашёл. И кислинки никакой ни у кого не учуял.

Грунт я наводил так: 1/10 речной песок на дно (в первые посадки сыпал не на дно, а по слоями и перемешивал), 1/10 своей земли (чернозём), 3,5/10 кислый торф, 4,5/10 хвойный опад. Понимаю, что лучше торфа хотя бы половину, но это же 600-700 руб на куст.

+Цитировать сообщение
СлаваВРН
сообщение Сегодня, 18:04
Сообщение #4416

Прохожий
Иконка группы

Дача в Воронеж

Цитата(Diman72 @ 13.7.2018, 7:24) *
Может создать ветку табличку, куда вписывать свои наблюдения. Для новичков в этих описаниях трудно разобраться. На некоторых сайтах подобные талицы есть, но они не развиваются и не полные. К тому же сроки созревания урожая указанны в конкретной местности. И это не всем подходит.

Ещё нет ни у кого сроков цветения сортов голубики. А это тоже может быть важным. Урожайность сортов тоже сомнительна, часто указан рекорд который куст у кого то когда то дал. А средне годовая урожайность не указанна.
Или указанна, но не всех сортов, что нашли то и написали. Некоторые сорта дают хороший урожай, а на следующий год отдыхают.

Что кто то пишет про свои кусты, но эта инфа теряется в куче постов, искать её таким способом сложно.

Хорошая идея!
Люблю таблицы!

+Цитировать сообщение
GLORIA
сообщение Сегодня, 18:48
Сообщение #4417

Дачник
*

Цитата(АннаВласкина @ 16.7.2018, 16:19) *
Признавайтесь честно, у кого-нибудь бывает 3 кг с куста?

Я бы призналась, но у меня все кустики молодые! icon_rolleyes.gif

--------------------
Спасибо, Галина.

+Цитировать сообщение

221 страниц V  « < 219 220 221
Ответить в данную темуНачать новую тему