Курдюмов Н.И.
Дачный форум - Наша Дача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 7 8 9  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращиваем арбузы в открытом грунте. 2017 год
ALE
сообщение 25.5.2017, 9:38
Сообщение #161

Новичок
Иконка группы

Дача в Орловская обл.

Завязался в начале июля, сорвал в середине августа, когда полностью засохли усик и прилистник-лопаточка.
Т.к. бахча находилась в низине, то дважды на треть подтоплялась после очень сильных продолжительных ливней. Растения находились в воде около 10 часов. Поэтому приходилось сдерживать болезни опрыскиваниями. Переувлажнение на вкусе не отразилось, только завязавшиеся в последнюю очередь ягоды лопнули. Арбузихи были очень сладкими. Да, Настик рос в прививке, попалась пересортица. Благодаря вам удалось определить название незнакомца.

Огурцы были посеяны очень рано в начале апреля, прививал в фазе одного настоящего листа. Осталась лишняя рассада лагенарии, поэтому решил с ними поэкспериментировать. Одно растение привил язычком и три-копулировкой.
Арбузы привил следующих сортов: Мой медок, Оранж Кинг, Голден Тайгер, Лунный.

+Цитировать сообщение
JackyX
сообщение 25.5.2017, 13:07
Сообщение #162

Дачник
**

Дача в Орловская область, Ливенский район

Цитата(ALE @ 25.5.2017, 9:38) *
Завязался в начале июля, сорвал в середине августа, когда полностью засохли усик и прилистник-лопаточка.
Т.к. бахча находилась в низине, то дважды на треть подтоплялась после очень сильных продолжительных ливней. Растения находились в воде около 10 часов. Поэтому приходилось сдерживать болезни опрыскиваниями. Переувлажнение на вкусе не отразилось, только завязавшиеся в последнюю очередь ягоды лопнули.

Арбузы привил следующих сортов: Мой медок, Оранж Кинг, Голден Тайгер, Лунный.

Жесткие условия, как рис росли.Если низина, то как обстоят дела с заморозками, особенно в этом году?Укрытия используете?

Фрондёр по описанию интересный арбуз, фото не сохранилось?

Те арбузы, что вы прививали с мелкими семенами, может стоит для прививок использовать с более крупными...Тогда будет проще.

+Цитировать сообщение
шарко
сообщение 25.5.2017, 21:26
Сообщение #163

Новичок
Иконка группы

Дача в в мос обл

Всем здравствуйте. Ну вот и я высадила наконец свои арбузы))) уезжала на неделю, поэтому не получилось раньше.Они коненчо немного вытянулись, но не критично.
Растелила черную нетканку размером 3,2 на 10 метров, и на нее высадила 16 арбузов. Это нормально, не загустила?
И сверху накрыла белой нетканкой, но дуг у меня нет, и положила просто сверху. Так можно ? не придавит арбузы, особенно когда дожди, и ткань намокает.
Вообще сколько по времени вы накрываете? постоянно или потом вы накрываете только на ночь? при какой ночной температуре можно не накрывать.
Арбузы все привитые.
Буду благодарна за ответы, впервые посадила, волнуюсь... icon_redface.gif icon_redface.gif

+Цитировать сообщение
wulf2
сообщение 25.5.2017, 22:22
Сообщение #164

Дачник

Из: нижний новгород

Дача в Нижегородской обл.Павловского района с.Абабково

Цитата(шарко @ 25.5.2017, 21:26) *
И сверху накрыла белой нетканкой, но дуг у меня нет, и положила просто сверху. Так можно ? не придавит арбузы, особенно когда дожди, и ткань намокает.

Нет, нельзя. Дожди и ветер все может сломать в месте прививки. Без дуг я бы даже стелить не стал. Но это мое мнение.

Сообщение отредактировал wulf2 - 25.5.2017, 22:52

--------------------
Меня зовут Валерий

+Цитировать сообщение
ALE
сообщение 26.5.2017, 10:28
Сообщение #165

Новичок
Иконка группы

Дача в Орловская обл.

Цитата(JackyX @ 25.5.2017, 13:07) *
Жесткие условия, как рис росли.Если низина, то как обстоят дела с заморозками, особенно в этом году?Укрытия используете?

Фрондёр по описанию интересный арбуз, фото не сохранилось?

Те арбузы, что вы прививали с мелкими семенами, может стоит для прививок использовать с более крупными...Тогда будет проще.

Заморозки были. Больше всего пострадал абрикос (завязь погибла), виноград и грецкий орех. Арбузы высадил после заморозков (вчера обработал Эпин+Циркон) и не укрывал. Укрытие использую на дынях.
Фрондер:
Прикрепленное изображение

Посоветуйте сорта для прививок с крупными семенами для наших климатических условий, которые вам понравились.

+Цитировать сообщение
JackyX
сообщение 26.5.2017, 13:04
Сообщение #166

Дачник
**

Дача в Орловская область, Ливенский район

Цитата(ALE @ 26.5.2017, 10:28) *
Посоветуйте сорта для прививок с крупными семенами для наших климатических условий, которые вам понравились.

Вот ещё 29-го есть вероятность заморозков.

Из сортов точно могу назвать Топ Ган.Крупные семена и толстый стебель.Не требователен к температурам и длине ночи при завязывании.
Подмосковный чарльстон, Фарао, Бомба тоже с крупными.

В этом году из новых с крупными семенами Кримсон Руби, Бедуин, Талисман.

+Цитировать сообщение
Максим11
сообщение Сегодня, 0:44
Сообщение #167

Дачник

Из: Москва

Дача в г.Москва

Цитата(шарко @ 25.5.2017, 22:26) *

Вместо дуг можно поставить опоры под материал рядом с корнями арбузов. Палки, штыри, ветки... сверху обматываете чем-нибудь мягким, чтобы острые концы не рвали материал, можно даже половину пластиковой бутылки надеть. Область прививки не придавит.
Я такую технологию раньше применял, когда внезапно заканчивались дуги. Сейчас к ней возвращаюсь осмысленно. Лучше водоснабжение при дождях, особенно слабых. При дугах вода стекает к краям и центр остается сухим. Но это актуально для других культур. Одну, резервную грядку арбузов по этой технологии сделал умышленно, хотя дуг избыток, и ни что не мешало мне сделать ее на дугах. Для арбузов мысль следующая - низко висящий материал не будет давать разрастаться ботве вверх, в борьбе за свет все тянутся, ботва утоньшается и становится высокой, при ветре после снятия материала ботва травмируется - начинается антракноз. Думаю более приземистая ботва будет более устойчивой к ветру. Это такой эксперимент в этом году.

+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 7 8 9
Ответить в данную темуНачать новую тему