Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Теплица из поликарбоната, как сделать своими руками?
SAD
сообщение 13.5.2016, 10:03
Сообщение #61

Дачник

Из: Москва

Цитата(SergLG @ 13.5.2016, 9:43) *
Я пока с головой не ссорился, что бы внедрять заведомо провальные "идеи", к тому же требующие огромных затрат. Как на строительство, так и на содержание.

Я в простейшей плёночной теплице (18кв м), без отопления, почти не имея опыта (2-й год как растил) получил с огурцов 10-12 кг с куста, а с помидор - 15-20. (Уверен, что потом было бы и больше, но обстоятельства icon_sad.gif..) И это притом, что у нас не было цели получить много - это были опыты. Задача была получить чистое - без химии и прочего.
Это я не к тому, что бы похвастаться, а к тому, что у растения есть некий предел отдачи урожая. Да, он зависит от агротехники. Но если "по плану" огурец может дать, к примеру, 6 кг за 3 мес, то в 10 раз этот показатель не переплюнуть никакой агротехникой.

Скупой платит дважды (с)
Любая пленочная теплицы это каждый год затраты на пленку, трудозатраты на мучения сборки этой теплицы, проходили знаем это.... одно время даже отказались от теплиц в пользу выращивания огурцов и помидор на открытом грунте, тетка жены всю жизнь проработала в совхозе и никогда не пользовалась теплицами у себя на огороде, огурцы семенами сажала в грядку, ни делая ни какой рассады, всё накрывала пленкой, а как появлялись всходы пленку снимала.

+Цитировать сообщение
SergLG
сообщение 13.5.2016, 10:08
Сообщение #62

Дачник
*

Из: Родина В.Даля и М.Матусовского

Дача в прошлом

Цитата
это каждый год затраты на пленку

Плёнка спокойно держится 2-4 года.
А если её снимать на зиму - ещё дольше.

Есть и 10-летки, но лучше поменять плёнку, чем обрабатывать маленькие теплицы от накопившихся там болячек. (что нужно делать в поликарбонате уже на 2-й год.)

За стоимость и качество поликарбоната я уже выше говорил.

А отслужившая на теплице плёнка еще неск лет прослужит на парниках и в др местах..

Так что тут ещё большой вопрос что выгоднее.

Цитата
трудозатраты на мучения сборки этой теплицы,

???!!! Она собирается точно так же, как и под поликарбонат. И не разбирается ежесезонно.

Покрыть же плёнкой тепличку 3х6м - 2 человека за полчаса-час макс справятся легко.

Сообщение отредактировал SergLG - 13.5.2016, 10:19

--------------------
Интернет-строитель и планетолюбитель

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 13.5.2016, 10:20
Сообщение #63

Дачник

Цитата(НаталоЧка @ 13.5.2016, 9:58) *

Ну нравится соседям преодолевать трудности созданные ими же icon_lol.gif

Ну Вы же сами говорите о рамах, которые после выращивания рассады, прячете в сарае icon_lol.gif
Раньше у меня были самодельные рамы-каркасы из деревянных брусков на которые степлером прикреплялась пленка, из рам собиралась минитепличка. Из опыта эксплуатации могу порекомендовать применять лучше армированную пленку, она крепче обычной пленки и намного долговечнее.

Цитата(SergLG @ 13.5.2016, 10:08) *

Не знаю как у вас держится пленка столько лет без разбора теплицы на зиму. А летом пленку на теплице могут попортить птицы, у нас сороки и вороны промышляют на огородах, любят иногда приземляться на теплицы.

Сообщение отредактировал vlada - 13.5.2016, 13:47
Причина редактирования: Излишнее цитирование.

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 13.5.2016, 11:01
Сообщение #64

Дачник

Из: Москва,ОЖИГОВО

Цитата(SAD @ 13.5.2016, 10:20) *
Не знаю как у вас держится пленка столько лет ...

До первого "взрослого" града... icon_lol.gif

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
SergLG
сообщение 13.5.2016, 11:42
Сообщение #65

Дачник
*

Дача в прошлом

Цитата
Не знаю как у вас держится пленка столько лет без разбора теплицы на зиму.

Нафига теплицу-то разбирать? Пленку снять - делов на полчаса максимум. Тоже мне проблема..
Но у нас некоторые и не снимают (если крепёж плёнки "по старинке"). 2-3 года держится. И не самая дорогая, между прочим. Не армированная.

Цитата
А летом пленку на теплице могут попортить птицы, у нас сороки и вороны промышляют на огородах, любят иногда приземляться на теплицы.

Серьёзно? sml06.gif sml06.gif sml06.gif Хотите меня убедить, что сорока сядет на пологий скат теплицы. а не на дерево? icon_lol.gif Вот коты - это да, бывает что и порвут плёнку. Если теплица возле забора.

Если что - я прожил нек время в "тепличном" краю. Пригороде, который снабжал город овощами и цветами.

Посмотрите сколько "домиков" в огородах. Это не сараи, а теплицы. Плёночные в основном. Многие отапливаемые (были). Люди с них живут (вернее жили. До войны).

Цитата
До первого "взрослого" града...

Взрослый град и поликарбонат побьёт. Тут уже дело случая. Но поменять или отремонтировать - цена и трудоёмкость уже совсем разная.

Сообщение отредактировал vlada - 13.5.2016, 13:45
Причина редактирования: Большой размер фото. SergLG, пжлста, фото в формате Превью

--------------------

+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 13.5.2016, 12:36
Сообщение #66

Дачник

Из: Москва,ОЖИГОВО

Цитата(SergLG @ 13.5.2016, 11:42) *
Взрослый град и поликарбонат побьёт. Тут уже дело случая. Но поменять или отремонтировать - цена и трудоёмкость уже совсем разная.

У меня не пробило, а вот две соседские с пленкой - вдрызг icon_lol.gif

--------------------
Доброго отдыха!

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 13.5.2016, 12:47
Сообщение #67

Дачник

Цитата(SergLG @ 13.5.2016, 11:42) *
Нафига теплицу-то разбирать? Пленку снять - делов на полчаса максимум. Тоже мне проблема..
Но у нас некоторые и не снимают (если крепёж плёнки "по старинке"). 2-3 года держится. И не самая дорогая, между прочим. Не армированная.

Серьёзно? sml06.gif sml06.gif sml06.gif Хотите меня убедить, что сорока сядет на пологий скат теплицы. а не на дерево? icon_lol.gif Вот коты - это да, бывает что и порвут плёнку. Если теплица возле забора.

Если сороки и вороны не брезгуют садиться на крыши домов, то почему они должные брезговать крышей теплицы? icon_lol.gif
Наверное у вас не бывает снежных зим?
Одна из наших первых теплиц накрытой армированной пленкой просто сложилась под тяжестью снега, а сосед, у которого была теплица из оконных рам, почти каждый год вставлял новые стекла после зимы

+Цитировать сообщение
SergLG
сообщение 13.5.2016, 15:56
Сообщение #68

Дачник
*

Дача в прошлом

Цитата
У меня не пробило, а вот две соседские с пленкой - вдрызг

Не исключаю. Но я знаю и обратные случаи.
Возможно у Вас поликарбонат (ПК) качественный, а у соседей плёнка г.. плохая, да ещё и не натянута как следует.

Но если посчитать затраты... Думаю, что лет через 10-15 ПК и окупится. Если доживёт. wink.gif Его к этому времени уже менять придётся, и выходит что никакого выигрыша нет. Зато высоки риски - некачественный ПК, хороший град/ураган и др.

Нет, я не противник ПК. Но считаю, что его использование для малых теплиц, не нацеленных на суперраннее получение урожая (на 4-6 недель раньше) просто нецелесообразно. Для сотен квадратов отапливаемой промышленной теплицы - да, наверняка ПК лучше, чем плёнка.

Цитата
Если сороки и вороны не брезгуют садиться на крыши домов, то почему они должные брезговать крышей теплицы?

Может потому, что плёнка - не шифер или др жесткий и непрозрачный материал. wink.gif
Да, наверняка они могут сеть на конёк, но вред пленке от птиц - это скорее всего Ваша фантазия. Я первый раз такое слышу. Хотя "в теме" теплиц не первый год. Имею и свой небольшой практический опыт и многолетний опыт множества соседей. Если бы птицы как-то вредили теплицам (кроме выделений) - разве я бы об этом не услышал хоть раз? icon_lol.gif
Хотя да, вспомнил.. У нас тут многие делали теплицы из сосны. Так бывает дятлы покушаются на столбы.

Цитата
Одна из наших первых теплиц накрытой армированной пленкой просто сложилась под тяжестью снега,

Причём тут покрытие? Это конструкция несущих хилая. Вам найти фото как под снегом рушатся ПК-ные теплицы или сами сможете?

Цитата
сосед, у которого была теплица из оконных рам, почти каждый год вставлял новые стекла после зимы

Из оконных рам я считаю это не теплица, а сплошной и бестолковый геморрой. Но что бы каждый год стёкла менять... Оно конечно, если это доставляет удовольствие, то можно ставить и 0,5. Но плёнка по любому дешевле бы обошлась icon_lol.gif
В прошлом году давно видел стеклянную теплицу (не из окон, а правильную) со стёклами ещё из СССР. Конечно больше половины заменено, но факт.

Сообщение отредактировал SergLG - 13.5.2016, 16:00

--------------------

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 13.5.2016, 16:19
Сообщение #69

Дачник

Цитата(SergLG @ 13.5.2016, 15:56) *
Может потому, что плёнка - не шифер или др жесткий и непрозрачный материал. wink.gif
Да, наверняка они могут сеть на конёк, но вред пленке от птиц - это скорее всего Ваша фантазия. Я первый раз такое слышу. Хотя "в теме" теплиц не первый год. Имею и свой небольшой практический опыт и многолетний опыт множества соседей. Если бы птицы как-то вредили теплицам (кроме выделений) - разве я бы об этом не услышал хоть раз? icon_lol.gif
Хотя да, вспомнил.. У нас тут многие делали теплицы из сосны. Так бывает дятлы покушаются на столбы.

Причём тут покрытие? Это конструкция несущих хилая. Вам найти фото как под снегом рушатся ПК-ные теплицы или сами сможете?

Ну а кто же тогда попортил пленку на теплице? icon_lol.gif Кошки вроде летать еще не научились, но на крыше пленка была повреждена.
Покрытие как раз и причем, что снег скапливается на любой неровности, а пленку не натянешь как барабанную перепонку. Хотя вы правы, конструкция оказалась хилая, но она была рассчитана только на летнюю эксплуатацию.
Цитата
Из оконных рам я считаю это не теплица, а сплошной и бестолковый геморрой. Но что бы каждый год стёкла менять... Оно конечно, если это доставляет удовольствие, то можно ставить и 0,5. Но плёнка по любому дешевле бы обошлась icon_lol.gif
В прошлом году давно видел стеклянную теплицу (не из окон, а правильную) со стёклами ещё из СССР. Конечно больше половины заменено, но факт.

Так рамы достались соседу халявные, кто-то из его друзей менял окна в городской квартире, а старые отдали соседу.

+Цитировать сообщение
SergLG
сообщение 13.5.2016, 17:19
Сообщение #70

Дачник
*

Дача в прошлом

Цитата
а пленку не натянешь как барабанную перепонку.

Натянешь. При желании даже можно соорудить конструкцию автоняжки (оно не сложно, но требует определённых трудо- и матзатрат). Однако достаточно вспомнить физику или хотя бы провести эксперимент - натянув плёнку в жару и посмотреть что с ней будет в прохладе.

Цитата
Так рамы достались соседу халявные, кто-то из его друзей менял окна в городской квартире, а старые отдали соседу.

Халявный уксус да, он манит. icon_lol.gif
С другой стороны и кухарка пойдёт если королеву не достать icon_lol.gif.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 17.5.2016, 15:43
Сообщение #71

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Обещала фотки самодельной теплицы.
Так строилась. На фото "фундамент" из швелера, трубы хорошо видно. Дверь еще целиковая, потом муж переделал так, что открывается отдельно верхняя и нижняя половины, это удобнее. Форточки сначала были на крыше, потом оказалось, что при наших частых дождях это не удобно, заливает. Тоже переделал, теперь в торце. Сначала крыли пленкой, но уже два года под поликарбонатом.

Сейчас так (вид изнутри), фото сделано осенью, когда почти весь урожай собран. Видно наклонные балки - упоры, чтобы снегом не продавило. На заднем плане торец с открытой форточкой. Вроде понятно?

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему