Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

55 страниц V   1 2 3 > »   
Тема закрытаНачать новую тему
>  Томаты в открытом грунте 2015-2016 г., сорта, опыт выращивания
Марина 111
сообщение 13.11.2014, 23:55
Сообщение #1

Дачник
**

Дача в Псковская обл

Прочитала , что народ безрассадным методом помидоры выращивает вспомнила , что соседка мне показывала куст томата подснежник , который вырос самосевом и дал кучу плодов , вот сижу размышляю - не провести ли эксперимент ? Как думаете, есть смысл ? У меня на нескольких пакетах написано , что подходит для безрассадного выращивания в зонах неустойчивого земледелия .

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 14.11.2014, 6:31
Сообщение #2

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Марина 111 @ 13.11.2014, 23:55) *
Прочитала , что народ безрассадным методом помидоры выращивает вспомнила , что соседка мне показывала куст томата подснежник , который вырос самосевом и дал кучу плодов , вот сижу размышляю - не провести ли эксперимент ? Как думаете, есть смысл ? У меня на нескольких пакетах написано , что подходит для безрассадного выращивания в зонах неустойчивого земледелия .

В Псковской области ? sml20.gif
У нас можно без рассады обойтись, просто помидоры будут на пару недель позже, а у вас - не знаю. Лето на лето не приходится.

Сообщение отредактировал vlada - 14.11.2014, 6:34

+Цитировать сообщение
Марина 111
сообщение 14.11.2014, 10:47
Сообщение #3

Дачник
**

Дача в Псковская обл

Вот и я сомневаюсь ... Этим летом у нас июнь выпал , в результате , лето было ещё короче .

+Цитировать сообщение
tanushka2014
сообщение 5.12.2014, 20:14
Сообщение #4

Дачник
*

Из: московская обл.

Дача в Шатурском районе

Цитата(Марина 111 @ 14.11.2014, 10:47) *
Вот и я сомневаюсь ... Этим летом у нас июнь выпал , в результате , лето было ещё короче .

Скажите пожалуйста кто сажал такие томаты как Анюта,Андромеда,Санька,Бони ММ, и Евпатор,Кострома,Вологда как они на вкус какие хорошие а какие не очень.Напишите пожалуйста.

+Цитировать сообщение
Леонна
сообщение 5.12.2014, 21:31
Сообщение #5

Дачник

Дача в Ставрополе

Цитата(tanushka2014 @ 5.12.2014, 20:14) *
Скажите пожалуйста кто сажал такие томаты как Анюта,Андромеда,Санька,Бони ММ, и Евпатор,Кострома,Вологда как они на вкус какие хорошие а какие не очень.Напишите пожалуйста.

Саньку сажала, вкус нормальный, не ах, но пойдет, достаточно урожайные, ранние

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
tanushka2014
сообщение 6.12.2014, 22:09
Сообщение #6

Дачник
*

Из: московская обл.

Дача в Шатурском районе

Спасибо.Леонна.

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 7.12.2014, 2:23
Сообщение #7

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Анюта - сажал семена от Семко, в принципе понравились, как и остальные семковские скороспелки - Катя, Сайт, Фифти и т. п. Друг от друга они не особо отличаются - все очень ранние деты, у всех довольно неплохой (для ранних) вкус, ну форма чуть отличается разве что - у одних "носик" есть, а у других нет. Из всех мне больше всего "Катя" понравилась, наверное потому что начинал с нее.

Санька - не порадовал вообще, наверное на контрасте с восторженными отзывами, которые были на него несколько лет назад. Он, конечно, ранний и урожайный, но на вкус в свежем виде - трава-травой, даже в сравнении с перечисленными выше "семковцами", не говоря уж о нормальных поздних сортах. Правда, говорят, в засолке они хорошо получаются, но ранние помидоры обычно не для этого сажаются же...

Бони-ММ - с этим сортом у меня непонятки. Одно время его пиарили как ультра-супер-мега-экстраранний, говорили, что созревать будет чуть ли не в середине июня, а на деле он у меня краснеть начал как бы даже не позже остальных ранних сортов. То ли пиарщики пургу гнали, то ли сам я что-то с ними начудил - неизвестно. Но ничего плохого про помидорки сказать не могу - кусты очень компактные и урожайные, практически облеплены плодами. На вкус тоже ничего так (опять же для ранних). Если семена попадутся когда-нибудь - с удовольствием еще разок попробую.

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Нина72
сообщение 7.12.2014, 21:48
Сообщение #8

Дачник
**

Дача в село Молвино Ульяновской области

Ох уж этот Санька! Любимый сорт моей свекрови! Она сажает всего два сорта "Мой розовый" и Санька. Уж этого Саньки у нее вырастает, ну как...гуталина (кот Матроскин). Корзинками вывозим с дачи, да еще по соседям она продает. В засолке очень даже ничего, мясистый получается, плотный, через кожицу не выпьешь (как многие любят). Он безпроблемный сорт, но я не буду его сажать из принципа, ДОСТАЛ!

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 7.12.2014, 22:42
Сообщение #9

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Нина72 @ 7.12.2014, 21:48) *
Он безпроблемный сорт, но я не буду его сажать из принципа, ДОСТАЛ!

Ну это называется просто - надоел. А вообще неплохие помидорки. А "мой розовый" - свой что ли?

Сообщение отредактировал Ария - 7.12.2014, 22:43

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Нина72
сообщение 7.12.2014, 23:03
Сообщение #10

Дачник
**

Цитата(Ария @ 7.12.2014, 22:42) *
Ну это называется просто - надоел. А вообще неплохие помидорки. А "мой розовый" - свой что ли?

Ей этот сорт дала сестра из Димитровграда лет 10 назад. Названия никто не знает, что-то по типу бычьего сердца, помидорки большие получаются, от 200 грамм до 600. Она горда ими до невозможности, как будто сама этот сорт вывела, поэтому приставка "мой" к розовому обязательна icon_lol.gif .

+Цитировать сообщение
Марина 111
сообщение 7.12.2014, 23:24
Сообщение #11

Дачник
**

Дача в Псковская обл

А кто-нибудь сажал Транс-Рио ? Сегодня его хвлили на канале Загородная жизнь . Дет , для открытого грунта . Ещё хвалили томаты Боец , Челнок , Маршал и на сиб . форуме Аппетитный . Может у кого был опыт , поделитесь .

+Цитировать сообщение
Лариса69
сообщение 8.1.2015, 9:49
Сообщение #12

Дачник

Дача в Екатеринбурге

Цитата(Марина 111 @ 8.12.2014, 1:24) *
А кто-нибудь сажал Транс-Рио ? Сегодня его хвлили на канале Загородная жизнь . Дет , для открытого грунта . Ещё хвалили томаты Боец , Челнок , Маршал и на сиб . форуме Аппетитный . Может у кого был опыт , поделитесь .

Тран-Рио и Челнок сажала, помидорки как помидорки, ничего особенного, деты, красные, форма плода сливка, не крупная, плотные, с толстой шкуркой, хороши в баночках. В наших условиях (Урал) пасынковать все равно приходится, больше, чем в 3 ствола не имеет смысла вести, не хватит времени для созревания.
По моему ИМХО, все ранние деты между собой похожи, с некоторыми различиями и имеет смысл попробовать разные сорта чтобы определить какие лучше подходят именно под конкретный климат и почву. Для меня (и моих соседей, я всегда раздаю излишки рассады) например, очень подошел сорт "огни москвы", сажаю его уже 5 лет, получается в любых условиях, выживает в теплице без дополнительного укрытия даже если были заморозки (другие сорта в тот год все потеряла), тем и понравился, высаживаю его самым первым, получаю ранний урожай в конце июня. Второй любимчик - "леденец", оранжевая сливка, сладкий, неприхотливый.
В этом году у меня вообще большой список ранних детов, буду и в открытом грунте под дугами экспериментировать.

Цитата(Марина Х @ 8.1.2015, 9:10) *
Кто-то так делает? Расскажите, имеет ли это смысл? И не совсем поняла, как надо делать. Что, ВСЕ корни по кругу обрезать icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif ? На какую глубину? Возникает вопрос, а зачем мы тогда вообще в рассадном периоде стараемся сформировать хорошую корневую, все равно будем ее коцать весь период вегетации? Что-то меня сомнения гложут sml20.gif

Цитата(vlada @ 8.1.2015, 10:19) *
Помнишь, для чего пикировка производится ?

Мне тоже такой прием кажется странным. Я даже не пикирую рассаду в полном смысле, не укорачиваю центральный стебель, выбираю сеянцы из рассадного ящика с комом земли, не повреждая корни и этот "комочек" аккуратно пересаживаю в 0,5 литровую емкость с грунтом. При высадке на место все пол-литра - сплошной корневой ком. Когда убираю осенью кусты из теплицы корневая у томатов такая мощная, что нужны приложить значительные усилия чтобы выдрать из земли, некоторые индеты женским рукам вообще не поддаются, приходится помощников звать.

+Цитировать сообщение
Марина 111
сообщение 8.1.2015, 21:53
Сообщение #13

Дачник
**

Дача в Псковская обл

Цитата(Лариса69 @ 8.1.2015, 9:49) *
Тран-Рио и Челнок сажала, помидорки как помидорки, ничего особенного, деты, красные, форма плода сливка, не крупная, плотные, с толстой шкуркой, хороши в баночках. В наших условиях (Урал) пасынковать все равно приходится, больше, чем в 3 ствола не имеет смысла вести, не хватит времени для созревания.
По моему ИМХО, все ранние деты между собой похожи, с некоторыми различиями и имеет смысл попробовать разные сорта чтобы определить какие лучше подходят именно под конкретный климат и почву. Для меня (и моих соседей, я всегда раздаю излишки рассады) например, очень подошел сорт "огни москвы", сажаю его уже 5 лет, получается в любых условиях, выживает в теплице без дополнительного укрытия даже если были заморозки (другие сорта в тот год все потеряла), тем и понравился, высаживаю его самым первым, получаю ранний урожай в конце июня. Второй любимчик - "леденец", оранжевая сливка, сладкий, неприхотливый.
В этом году у меня вообще большой список ранних детов, буду и в открытом грунте под дугами экспериментировать.

Лариса , спасибо . Транс -Рио и Челнок я так и не купила да и не буду т.к. уже много набрала , хоть всё равно хочется Монгольского карлика , Сахарного Пудовичка и Вову Путина , но что-то нет пока в магазинах .

+Цитировать сообщение
Нина72
сообщение 10.1.2015, 11:42
Сообщение #14

Дачник
**

Подскажите, пожалуйста, томаты на которых написано "не пасынкуются", их ВООБЩЕ не нужно пасынковать или как? Я как увижу разросшийся куст, так ручонки и тянутся более - менее придать какую-то формировку. Каждый год с этим сталкиваюсь, подумаю-подумаю и отщипываю как мне кажется лишнее. Может зря?

+Цитировать сообщение
Алёна Латвия
сообщение 10.1.2015, 22:15
Сообщение #15

Дачник

Из: Елгава, Латвия

Цитата(Нина72 @ 10.1.2015, 10:42) *
Подскажите, пожалуйста, томаты на которых написано "не пасынкуются", их ВООБЩЕ не нужно пасынковать или как? Я как увижу разросшийся куст, так ручонки и тянутся более - менее придать какую-то формировку. Каждый год с этим сталкиваюсь, подумаю-подумаю и отщипываю как мне кажется лишнее. Может зря?
Супердеты (растения ростом до 40 см) не принято пасынковать. Хотя, я считаю, что 40 - это уже высоковатый и его можно. Не разваливается и держит форму штамбовое растение до 25 см. Всё что выше - требует опору, а значит и пасынкования, потому что при подвязывании надо учитывать объём куста и количество ветвей.
Так что исходите из реалий своего климата и конкретного года - холодно, сыро, значит надо обеспечить лучшее проветривание и дозревание завязей, значит пасынкование и удаление листвы, хотя бы частичное. Жарко и сухо - лист и пасынки работают на урожай и на защиту плодов, значит следим, удаляем отмирающее и даём возможность развиваться.
На южных полях растения лежат на грунте и никто их не пасынкует, но качество плодов может быть ниже. В средней Европе выращивают на шпалерах с укрытием (хотя бы временным) и прикрепляют пасынки к опоре, соответственно следя за их количеством. В тепличном промышленном обороте вообще всё по строжайшим правилам.
Ну а нам, дозволительно импровизировать icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Любава
сообщение 10.1.2015, 22:28
Сообщение #16

Дачник

Дача в г.Владимир Боголюбово

Абсолютно с Алёной согласна . Всё по ситуации . Я вообще то малышей не выращиваю . Сажаю только в теплице , а там нет смысла деты рОстить . Но однажды решилась на эксперимент , посадила ... Помню , что был Бони-м , и ещё кто то , тоже в рекомендациях- не пасынкующийся .Короче , наросла огромная куча ботвы , с горохом ... когда поняла , что это не для моего региона и условий , уже было поздно , собрала горох зелёный ))) При чём салаты из зелёных , тоже ничего так получились )))

+Цитировать сообщение
Лариса69
сообщение 11.1.2015, 0:07
Сообщение #17

Дачник

Дача в Екатеринбурге

Супердеты в теплице безумно разрастаются, по 0,6*0,6 м каждый куст если не пасынковать. Если вести в 2-3 ствола, то получается хороший ранний урожай. В этом году буду пробовать в открытом грунте их растить.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 11.1.2015, 0:28
Сообщение #18

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Лариса69 @ 11.1.2015, 0:07) *
Супердеты в теплице безумно разрастаются, по 0,6*0,6 м каждый куст если не пасынковать. Если вести в 2-3 ствола, то получается хороший ранний урожай. В этом году буду пробовать в открытом грунте их растить.

А зачем супердеты в теплицу?

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 11.1.2015, 4:00
Сообщение #19

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Я как уплотнители сажала какие-то супердеты по краю грядки в теплице. Бонни ММ тоже вроде был. Надеялась на ранний урожай. Не понравилось. У нас долго холодно, и ранние и средние зреют в одно время, когда потеплеет. И на вкус они мне тоже не понравились.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Лариса69
сообщение 11.1.2015, 9:41
Сообщение #20

Дачник

Дача в Екатеринбурге

Цитата(Ария @ 11.1.2015, 2:28) *
А зачем супердеты в теплицу?

Это было ещё в первые годы моего огородничества, я тогда все сорта сажала в теплицу. Участок купила с тремя теплицами: 3*9, 3*6 и 5*6. Одна под огурцы, вторая под перцы, самая большая - томаты. Да и первый опыт с супердетами в ОГ был неудачным, лето было дождливым, в начале августа фитофтора "скосила" мои кустики. Потом то я узнала, что у нас в ОГ можно выращивать помидоры только под дугами и укрывным.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

55 страниц V   1 2 3 > » 
Тема закрытаНачать новую тему