Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Продлевать старую теплицу или поставить рядом вторую?, Полный вынос мозга. Решения нет...
WIK
сообщение 16.3.2017, 14:32
Сообщение #1


Дачник
*****

Регистрация: 11.2.2005
Сообщений: 2915
Из: Москва,ОЖИГОВО




Вынес уже весь мозг. Сейчас есть 3х6. Не могу сказать, что вдруг стало мало места. Но душа хочет новизны. Вот и думаю, то ли удлинить старую (наверное, с перегородкой от дополнительной секции, внутри) или поставить рядом новую теплицу?
Есть и свои плюсы и минусы. Необходимости разделять, например, томаты и огурайцы- отсутствует. У меня чудесно растут и вместе. Мало урожая от того, что имею? Да тоже не критично. Начать посевы чего-то совершенно нового? Возможно. Например, начну всякую зелень со свеклой и морковкой в теплице расти. А может вообще ничего не буду.
В общем даже не знаю, для чего буду применять, сейчас надеюсь просто услышать есть ли разница в этом, от тех кто или удлинял, или ставил вторую, третью. (конечно, понимаю, что большинство купивших новую имело цель разделить сорта и увеличить урожай)
Место и деньги позволяет мне идти и по первому и по второму варианту. Что целесообразней? Как бы Вы поступили?

Мои хотелки и пояснения:
Удлинить старую:
придется продлевать фундамент (пусть даже не шибко сложный в изготовлении) по уже установленному уровню. А земля с наклоном и разница впереди и сзади по высоте примерно 10 см, т. е. удлиняя ещё на 4-6 метров высота общего хвоста от земли, дойдет до 50 см. Ставить по уровню земли, с наклоном- как-то не очень... И если сейчас высота ограждения грядок впереди 30см, в хвосте -40, в пристроенной части увеличится до 50-60... Блин. у меня земли столько не будет icon_lol.gif Вентиляция... ну об этом уже писали. На пару-тройку доп. форточек попадаю.
Но, зато, все это дешевле, проще продолжить полив, удобно не выходя лишний раз на улицу, работать в одном месте. Ходи и ходи себе.
Поставить вторую отдельно:
Не связан, вообще никак ни с моделью теплицы, ни её размерами. Могу спокойно брать другую модель, например, нравится с прямыми стенками и шириной до 2,5 м. Что-то замонало меня работать на трех грядках. В новой хватит и двух. Нет необходимости поднимать фундамент, как у старой, достаточно начать опять с 20 см, а не с 40. Не нужны форточки. Но придется продумывать новую систему полива, прыгать из теплицы в теплицу, обустраивать, как старую- этажерочки, инструмент, ну т. е. по новой заводить хозяйство. Раза в 1,5-2 дороже. Вот и думаю...


--------------------
Доброго отдыха!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ирина просто Ири...
сообщение 16.3.2017, 15:08
Сообщение #2


Дачник
*

Регистрация: 6.3.2017
Сообщений: 77

Дача в Низино 5 км от Петергофа



Цитата(WIK @ 16.3.2017, 14:32) *
Но душа хочет новизны.
Вот и думаю...

Хочется - обновляйтесь , сами же пишете"новизны" icon_lol.gif По мне так к старому лепить - хуже некуда , а так - полет мысли и действий , а насчет количества теплиц - по мне так и две много , по моим потребностям и одной бы хватило , но поставили две из поликарбоната , побольше для помидор , поменьше для огурцов , а огурцы , как оказалось , лучше себя чувствуют на улице yahoo.gif


--------------------
Даже если ты ангел – всегда найдется тот, кому не нравится шелест твоих крыльев.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sedoy
сообщение 16.3.2017, 18:16
Сообщение #3


Дачник
***

Регистрация: 12.2.2008
Сообщений: 635
Из: г. Красноярск

Дача в Пугачево- Красноярск



Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. Придет время всё и разрешится. Цель не ясна - муки "творчества" испепеляют мозг.
Успехов в мозговом штурме.

С уважением...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 16.3.2017, 18:25
Сообщение #4


Дачник
*****

Регистрация: 7.3.2010
Сообщений: 21868
Из: Нижний Новгород

Дача в север Нижегородской области деревня Большая Дуброва



Я бы поставила вторую.


--------------------
Я- Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 16.3.2017, 18:53
Сообщение #5


Дачник
*****

Регистрация: 11.2.2005
Сообщений: 2915
Из: Москва,ОЖИГОВО




Цитата(Sedoy @ 16.3.2017, 18:16) *
Если не знаешь, что делать, то лучше ничего не делать. Придет время всё и разрешится. Цель не ясна - муки "творчества" испепеляют мозг.
Успехов в мозговом штурме.

С уважением...


Считаю сие очень неплохим советом icon_lol.gif По большому счету так бы и сделал. Но, увы, отложить не получится. sml20.gif


--------------------
Доброго отдыха!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Бобёр
сообщение 16.3.2017, 21:37
Сообщение #6


Дачник
***

Регистрация: 28.10.2004
Сообщений: 989

Дача в процессе возведения.



Продлить - дешевле.
Новую - удобнее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пегас
сообщение 16.3.2017, 21:51
Сообщение #7


Дачник
**

Регистрация: 27.7.2016
Сообщений: 428

Дача в Ступино



Цитата(Бобёр @ 16.3.2017, 21:37) *
Продлить - дешевле.
Новую - удобнее.

При всем уважении не согласен...Очень много вопросов:
1.Как привязаться к старому фундаменту.
2.Что делать с фундаментом,разделяющим две теплицы.Брать в руки кувалду или перфоратор?

3.Удастся ли найти точно такую же конструкцию теплицы,а еще лучше того же производителя,что бы их грамотно состыковать.
4,Фундамент поднимать в гору?
Мое мнение-строить рядом. Но это мое мнение-а там хозяин-барин.

Сообщение отредактировал Пегас - 16.3.2017, 21:53
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vdb
сообщение 16.3.2017, 21:54
Сообщение #8


Дачник
**

Регистрация: 28.3.2010
Сообщений: 185

Дача в Весьегонск, Звенигород



Если вы просите не совета, а частного мнения, то я считаю - ставить вторую.
- Это дешевле, так как можно найти более выгодное расположение (учитывая уклон)
- Можно избежать ошибок, допущенных при возведении первой теплицы.
- Лучшая изоляция, нежели с перегородкой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
WIK
сообщение 16.3.2017, 22:45
Сообщение #9


Дачник
*****

Регистрация: 11.2.2005
Сообщений: 2915
Из: Москва,ОЖИГОВО




Цитата(Пегас @ 16.3.2017, 21:51) *
При всем уважении не согласен...Очень много вопросов:
1.Как привязаться к старому фундаменту.
2.Что делать с фундаментом,разделяющим две теплицы.Брать в руки кувалду или перфоратор?

.

У нас есть темка о моей теплице. http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=49876 Фундамент ломать не надо, найти продолжение теплицы той же фирмы- не вопрос вообще. Судя по ответам, оба варианта практически равнозначны, имеют место быть и каких-либо явных преимуществ не имеет ни один. Т.е. кому-как удобней. Видимо придется и дальше голову ломать. icon_sad.gif
Есть один важный момент, указанный уважаемым Пегасом и , который меня так же смущает : при продолжении придется резко поднимать высоту фундамента в конце, что приведет к доп. работам по оборудованию входа, утеплению внизу и т.п.

Сообщение отредактировал WIK - 16.3.2017, 22:54


--------------------
Доброго отдыха!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 17.3.2017, 0:20
Сообщение #10


Дачник
*****

Регистрация: 10.1.2008
Сообщений: 11045
Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не



Цитата(WIK @ 16.3.2017, 14:32) *
Вынес уже весь мозг. Сейчас есть 3х6. Не могу сказать, что вдруг стало мало места. Но душа хочет новизны.

Что то вы не договариваете .... Неужели так жалко старую ломать ?
Ломайте и ставьте новую .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


WIK
сообщение 17.3.2017, 0:48
Сообщение #11


Дачник
*****

Регистрация: 11.2.2005
Сообщений: 2915
Из: Москва,ОЖИГОВО




Цитата(kaluk @ 17.3.2017, 0:20) *
Что то вы не договариваете .... Неужели так жалко старую ломать ?
Ломайте и ставьте новую .

Не, новая мне не нужна. Новизна - не в смысле новая теплица, а новизны хочу в плане выращивания того, чего еще не растил. Помидоры, огурцы, перцы - это уже, как обязаловка и стало надоедать. Надо поработать с баклами, травами и прочими ананасами. И косточки чуть поразмять на стройке, а то застоялся что- то.


--------------------
Доброго отдыха!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:48
Реклама на форуме