Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

98 страниц V  « < 96 97 98  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как улучшить почву на даче ?
Дюна
сообщение 3.5.2019, 10:27
Сообщение #1941

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

На сколько я помню, результат от внесения доломитки проявляется спустя три года.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 3.5.2019, 12:32
Сообщение #1942

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата(апельсинка @ 3.5.2019, 11:22) *
Именно так.

Таня, у тебя есть положительный опыт? Я на Курилах вносила доломитку много и ежегодно. И еще золу, которой было сколько угодно. Хвощ в отсутствие конкурентов, с которыми легко справиться оказалось, разросся пышным ковром. И на доломитку наплевал. Я реально его боюсь. Здесь обнаружила и уже в панике.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 3.5.2019, 12:41
Сообщение #1943

Дачник

Цитата(vlada @ 3.5.2019, 11:04) *
Спецом перекапываем в зиму, чтобы избавиться хотя бы от части сорняков.
Влада, здесь зимы теплые, лопатой можно только размножить сорняки. Я сажаю второй год, уже почти нигде не копала. Там, где перекапывала в прошлом году, но ничего не посадила, растут пышным цветом злаковые сорняки. Надо было хоть сидераты посеять, но руки не дошли. Теперь опять выбирать их. Лопатой уже не буду, порыхлю вилами и выдеру. Посажу картошку. Заметила, что именно картошка лучше всего помогает содержать землю без сорняков. Полоть мало, а когда поднимется, то хорошо подавляет соседей. И при уборке поневоле все сорняки выберешь.
Под забором срезала плоскорезом всю траву и засеяла дикими многолетними люпинами, которые на поле собрала в прошлом году. Пусть растут. Красиво и полезно. Они сорничают, но пусть лучше они, чем кто-то другой.

--------------------

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 3.5.2019, 12:50
Сообщение #1944

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Марина Х @ 3.5.2019, 13:41) *
Влада, здесь зимы теплые, лопатой можно только размножить сорняки...

У вас- да, но Олег/Sandy A с Ленинградской губернии, у них холоднее.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 3.5.2019, 14:27
Сообщение #1945

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Марина Х @ 3.5.2019, 13:32) *
Таня, у тебя есть положительный опыт? Я на Курилах вносила доломитку много и ежегодно. И еще золу, которой было сколько угодно. Хвощ в отсутствие конкурентов, с которыми легко справиться оказалось, разросся пышным ковром. И на доломитку наплевал. Я реально его боюсь. Здесь обнаружила и уже в панике.

Есть. Я не знаю в чем разница между доломиткой и известью, но когда от соседей начинает лезть эта "елочка", я понимаю, что нужно внести известь. Зола и доломитка работают"нежно". Совсем недавно я подзапустила цветничок. То есть как запустила - у меня многолетки там. Ну рыхлю, полю, перегноя сыпану... И когда я пару лет назад увидела, что там мощно полез хвощ, то поняла, что почва то совсем кислая стала. Насыпала поверху густо извести, прям ковром белым. Все это дело перекопала под осень, где смогла корневища выдрала, смотрю, в этом году - тишина. Это прошло ДВА года.
Доломитку я больше использую под косточковые. А вот известь "пушонка" - НЕ ГАШЕНАЯ!! - самое то для раскисления почвы.
Очень очень много лет назад, мой дед завозил пару раз такую известь на участок в количестве маленького зилка. Помню, потому, что мне запрели ковырять эту кучку белую, и накрыли ее целлофаном. Потому что если попадает вода, она "гасится", становится бесполезной для земли. Я так понимаю, он потом вносил ее под перекопку для раскисления почвы, чтобы сократить популяцию проволочника и избавится вот от такой сорной травы.
У нас рядом заброшенный участок, который раньше обрабатывался. Прошло лет 8 и там появился хвощ, который и полез ко мне и именно туда, где я давно не известковала.
И еще. Хвощ не берут гербициды...
Марин, и попробуй еще такой способ. Тяпкой в течении лета сшибать эти елочки. И сгребать - сжигать. У него семена, как у одуванчика созревают даже после срезания стебля.
Ну вот написала то, что я знаю, может не права, но это мои наблюдения.

Цитата(Марина Х @ 3.5.2019, 13:41) *
Влада, здесь зимы теплые, лопатой можно только размножить сорняки.

Марин, а перекапываешь и разбиваешь комья? Почему спрашиваю - мы перекапываем и оставляем большими комьями землю, чтобы промерзали эти комья. Иначе смысла нет перекапывать под зиму. Правда я не знаю на сколько теплые у вас зимы...

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 3.5.2019, 16:03
Сообщение #1946

Дачник

Зимы теплые настолько, что перезимовали розы с листьями под однослойной нетканкой. В теплице руккола в стадии семядолей перезимовала и пошла в рост весной, как только полила. Земля в теплице не промерзла вообще. Я в феврале там нарциссы сажала просто руками, не перекапывая.
Таня, я подумаю над твоей методой борьбы с хвощем. У меня нет огорода здесь, только сад. Деревья, кусты и многолетники. Не представляю, как все это засыпать негашеной известью. Да еще с моим уклоном в органическое земледелие. Да еще в количестве маленького ЗИЛка.
Гербицидов действительно на нашем рынке от хвоща нет. Я привезла пачку из Японии. Поливаешь хвощ водой и посыпаешь порошком. Помирает только хвощ. Но что там, в этой пачке - кто бы знал, на ней одни иероглифы... Купила 2 кг, лежит уже года 3. Пользоваться боюсь.

--------------------

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 3.5.2019, 18:43
Сообщение #1947

Дачник

Дача в Красноярск

Какие семена у хвоща!? icon_eek.gif

Обыкновенными способами с хвощом не справиться.Корневища могут уходить в глубину до 50 см, оживают и дают новые растения даже кусочки корневища 4-5 см длиной.Поэтому при закладке новых грядок приходится буквально перетирать в руках комья земли, что-бы эти самые кусочки удалить.При ежегодном известковании избавиться полностью не получается. Если известковать более обильно, то не все растения при последующей посадке переносят повышенную щёлочность почвы.
Распространённые гербициды его не берут.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 3.5.2019, 19:10
Сообщение #1948

Дачник

Цитата(Марина Х @ 3.5.2019, 17:03) *
Зимы теплые настолько, что перезимовали розы с листьями под однослойной нетканкой. В теплице руккола в стадии семядолей перезимовала и пошла в рост весной, как только полила. Земля в теплице не промерзла вообще. Я в феврале там нарциссы сажала просто руками, не перекапывая.
Таня, я подумаю над твоей методой борьбы с хвощем. У меня нет огорода здесь, только сад. Деревья, кусты и многолетники. Не представляю, как все это засыпать негашеной известью. Да еще с моим уклоном в органическое земледелие. Да еще в количестве маленького ЗИЛка.
Гербицидов действительно на нашем рынке от хвоща нет. Я привезла пачку из Японии. Поливаешь хвощ водой и посыпаешь порошком. Помирает только хвощ. Но что там, в этой пачке - кто бы знал, на ней одни иероглифы... Купила 2 кг, лежит уже года 3. Пользоваться боюсь.

Ну, Зилок -то на 8 соток привозился! Это я пример просто привела. icon_lol.gif Участок тогда только осваивался. Я -то покупаю мешочек.
Марин, вот в саду как? У тебя наверное залужено все. Я тебе про огород рассказываю. В огороде как только начинается постоянное внесение всякой органики, как правильно выше написала Анна, он сам исчезает. У меня раньше было все-все раскопано. Там картоха, там огурцы.... Вот он и не стал расти. А ведь тоже прорва была.

Цитата(Анна 12 @ 3.5.2019, 19:43) *
Какие семена у хвоща!? icon_eek.gif

Обыкновенными способами с хвощом не справиться.Корневища могут уходить в глубину до 50 см, оживают и дают новые растения даже кусочки корневища 4-5 см длиной.Поэтому при закладке новых грядок приходится буквально перетирать в руках комья земли, что-бы эти самые кусочки удалить.При ежегодном известковании избавиться полностью не получается. Если известковать более обильно, то не все растения при последующей посадке переносят повышенную щёлочность почвы.
Распространённые гербициды его не берут.

Да?? Вот всегда думала, что у него споры еще имеются. Сейчас пойду почитаю. Восполню пробел знаний.
... А я его, собаку, в печку всегда... icon_lol.gif Отдельным ведром собирала для этой цели. Все как бабушка учила. icon_lol.gif
Все правильно, кислотность почвы убралась - появились другие сорняки - теперь сныть полным цветом.... drv.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 3.5.2019, 22:31
Сообщение #1949

Дачник

Таня, ты права, у хвоща еще и споры. Но побеги споровые другие, не спутаешь. На Курилах был огород, но хвощ только множился. Выбирать - не помогало.
Сад у меня еще молодой совсем, прошлого года посадки. Ничего не залужено. Пока деревца и кусты растут прямо на грядках icon_lol.gif . Огородные культуры сажаю где придется. Где местечко найду. Поднимутся деревья - буду думать что делать, но для огорода места не будет точно.

--------------------

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 4.5.2019, 9:37
Сообщение #1950

Дачник

Цитата(Марина Х @ 3.5.2019, 23:31) *
Таня, ты права, у хвоща еще и споры. Но побеги споровые другие, не спутаешь. На Курилах был огород, но хвощ только множился. Выбирать - не помогало.
Сад у меня еще молодой совсем, прошлого года посадки. Ничего не залужено. Пока деревца и кусты растут прямо на грядках icon_lol.gif . Огородные культуры сажаю где придется. Где местечко найду. Поднимутся деревья - буду думать что делать, но для огорода места не будет точно.

Вот пока деревья поднимутся, хвощ и изведется! Все будет отлично! icon_evil.gif

На Курилах-то поди хвощ какой-нить реликтовый! А у нас-то свой, нежный, капризный. icon_lol.gif

Сообщение отредактировал апельсинка - 4.5.2019, 9:39

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 4.5.2019, 13:19
Сообщение #1951

Дачник

Самый обычный хвощ. Вот условия для него, скорее всего, самые суперские. Может потому и агрессор такой.

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 4.5.2019, 21:38
Сообщение #1952

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Марина Х @ 3.5.2019, 22:31) *
Поднимутся деревья - буду думать что делать, но для огорода места не будет точно.

а как насчет того что бы сделать плоскую крышу, насыпать почву и там выращивать огород

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 4.5.2019, 22:36
Сообщение #1953

Дачник

Зачем? В магазине морковка с капустой круглый год. Картошка почти дармовая фермерская в 5 км от дома - сколько угодно и вкусная. Стоит ли огород на крыше городить? Для салатов и зелени местечко всегда найдется.

--------------------

+Цитировать сообщение
Анна 12
сообщение 5.5.2019, 17:30
Сообщение #1954

Дачник

Дача в Красноярск

У хвоща только споры.За 10 лет огородничества избавиться от него не получается.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 6.5.2019, 15:50
Сообщение #1955

Дачник

Еще о хвоще https://propozitsiya.com/borba-s-sornyakom-...-kak-izbavitsya
Очень толковая, но не очень оптимистическая статья.

--------------------

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 6.5.2019, 17:51
Сообщение #1956

Дачник

Цитата(Марина Х @ 6.5.2019, 16:50) *

Цитата
Особенно благоприятны для его вегетации влажные места, кислые почвы, болота, влажные луга, берега рек и водоемов. Следует отметить, что поля и пастбища, которые неудовлетворительно или вообще не осушаются, являются очагами для его распространения, а также места с песчаным грунтом и посыпанные гравием, такие как обочины дорог, железнодорожных путей, пляжей и тому подобное. Лучшими условиями для распространения хвоща полевого, кроме влажности, являются также кислая реакция (рН) почвы

Хорошая статья! Закупай Зилок извести! icon_lol.gif Шучу, конечно.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 6.5.2019, 18:32
Сообщение #1957

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Марина Х @ 6.5.2019, 15:50) *

тогда зола вам в помощь или калий углекислый

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 6.5.2019, 19:14
Сообщение #1958

Дачник

Придется раскислять все же. Регулярно и постоянно.

--------------------

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 6.5.2019, 23:38
Сообщение #1959

Дачник

Дача в Донецке

Это тот самый, лекарственный хвощ??

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 7.5.2019, 11:03
Сообщение #1960

Дачник

Не знаю, лекарственный ли. Не интересовалась. Такой, как на картинках в статье.

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

98 страниц V  « < 96 97 98
Ответить в данную темуНачать новую тему