Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посадка картофеля под чёрную плёнку
Борисыч1969
сообщение 6.9.2016, 0:11
Сообщение #1


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 5.9.2016
Сообщений: 3

Дача в Тверская область



Здравствуйте уважаемые форумчане.Хочу вам поведать о методе посадки картошки под чёрную плёнку.
Посадить таким образом картофель я решил в качестве эксперимента.Ничего ранее об этом методе не читал,кроме редких упоминаний в Интернете,что такое в принципе возможно.Видео по этой теме тоже не видел.
Проживаю я в Тверской области.
Итак, в апреле вскоре после полного таяния снега я выделил небольшую грядку. Для начала прорыхлил её тяпкой(перекопку лопатой не практикую многие годы). Затем накрыл кусками чёрной плёнки.Края закрепил камнями и брёвнышками. Несколько дней земля прогревалась под плёнкой. 17 апреля я сделал надрезы в плёнке крест-накрест в шахматном порядке. На глубину примерно 10 см сделал углубления,насыпал по горсти золы и положил в лунки семенной пророщенный картофель «Елизавета». Семена не элитные.Их я использую последние 10-12 лет. Всего по садил 14 кустов. Удобрения и перегной не вносил. Земля-суглинок. Примерно 3 недели я ждал всходов. Взошли 13 из 14 семян.Позже я подсадил вместо невзошедшего новый семенной клубень и ,забегая вперёд, скажу,что он сильно отстал в развитии от своих более ранних собратьев и урожай дал малый. В земле картошка находилась 4,5 месяца.Это при том,что при обычном методе посадки «Елизавета» растёт 2,5-3 месяца. За это время я ни разу не окучил,не полол картофель. Полил пару раз и то мог бы,думаю,этого не делать.т.к. под плёнкой всегда было влажно. Жуков колорадских,лизней и прочих вредителей не наблюдал. Один раз подкормил комплексным удобрением «Картофель». Ботва была очень мощная.Цвела картошка очень долго.
В середине июля я копнул один куст,думая,что за 3 месяца клубни выросли,но меня ждало разочарование-для еды годился лишь один клубень,остальные были слишком мелкие. После этого я применил метод,которым раньше не пользовался,но о котором читал в Интернете-притоптал ботву.При этом ботва местами подломилась и вся легла. После этого картошка пробыла в земле ещё 1,5 месяца-до тех пор пока ботва не пожухла полностью.
Выкопал я эту картошку 3 сентября и поразился обилию клубней. Если при обычном методе посадки я получал 3-7 клубней с куста,то здесь было не менее 20 клубней с куста.Правда очень много клубней были мелкими,но и средних и крупных хватало. Взвесил я урожай с 2 кустов-1кг900гр и 1кг700гр,при том что обычно у меня с куста получалось 350-500 граммов.
Из минусов-часть картошки выперло через прорези в плёнке и она позеленела.Из чего я сделал вывод,что надо было во время цветения насыпать земли в середину куста-разокучить картошку и тогда она бы не позеленела. Кстати,обратил внимание,что картофель уродился крупнее на тех кустах,которые были в тени яблони часть светового дня.Очевидно,что плёнка там не так сильно перегревалась,ведь известно,что перегретой почвы картошка не любит. Теперь думаю над тем,что сделать,чтобы плёнка не перегревалась.Возможно посыпать сверху мульчу из кошенины. Жду от вас комментариев с замечаниями и мнениями.Очень буду рад отзывам ,в том числе и критическим. Надеюсь у меня найдутся последователи и мы вместе разовьём этот метод.
Всем добра!
https://www.youtube.com/embed/cJb4c8fBTws
https://www.youtube.com/embed/mgg5mGecEOY
https://www.youtube.com/embed/IYPK6lb_Gnc

Сообщение отредактировал Дюна - 6.9.2016, 8:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 6.9.2016, 1:13
Сообщение #2


Дачник
****

Регистрация: 26.6.2011
Сообщений: 1498

Дача в Ижевск



Интересный эксперимент. Но что то пошло не так. repa.gif
Уже при прочтении заголовка подумал что жарковато наверно картошечке под плёнкой будет. Где то читал что при повышенной температуре вирусные болезни сильно активизируются, может в этом причина такого ненормального количества мелкой картошки? Обычно сорта вырождаются лет за 10 именно из-за накопления вирусных болезней а у вас как раз уже 10 лет сорт используется, там наверняка уже весь комплект вирусов присутствует.
Всем известно что картофель предпочитает лёгкие воздухопроницаемые почвы, а плёнка этому ну совсем не способствует. Может быть в этом причина.
Мне показалось что кусты посажены были достаточно редко. А чем меньше плотность посадки тем больше растягивается вегетационный период, поэтому и ботва была мощнее и картошки позже расти начали. Мять ботву я думаю не нужно было.
Пока всё, придут еще какие мысли, напишу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 6.9.2016, 9:29
Сообщение #3


Дачник
****

Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 2029

Дача в Красноярск



Цитата(Sstvov @ 6.9.2016, 1:13) *
Интересный эксперимент. Но что то пошло не так.
Насчет вирусов не скажу, а вот при повышенной температуре картошка (клубни) перестает расти, а при редкой посадке картошка будет крупнее и ее должно быть больше, это факт.

Сообщение отредактировал Дюна - 6.9.2016, 16:45
Причина редактирования: Излишнее цитирование
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 6.9.2016, 10:10
Сообщение #4


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2011
Сообщений: 5352
Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области



ПРобовал, очень давно. Тогда нетканки в помине не было, посадил под черную ПВХ.
Минусов обнаружены два: некоторые картофелины ухитрились прорасти мимо прорезей, а пленка за лето потеряла эластичность, стала к осени как картон. Но урожай удивил: очень крупные и чистые клубни (сорт не помню), которые практически не пришлось выкапывать - просто собрал с поверхности земли.

Надо будет попробовать в след. году.


--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 6.9.2016, 11:01
Сообщение #5


Дачник
****

Регистрация: 26.6.2011
Сообщений: 1498

Дача в Ижевск



Цитата(Анатолий1951 @ 6.9.2016, 10:29) *
Насчет вирусов не скажу, а вот при повышенной температуре картошка (клубни) перестает расти, а при редкой посадке картошка будет крупнее и ее должно быть больше, это факт.
Конечно при редкой посадке её вырастает больше но вырастает она позже, а ей не дали расти, ботву то помяли. Да еще автор пишет что при посадке только золой удобрил а летом комплексными удобрениями подкормил (лучше бы наоборот), и неизвестно в какой дозировке. А в комплексных то удобрениях азот есть, он стимулирует наращивание ботвы и отодвигает время образования клубней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 6.9.2016, 19:15
Сообщение #6


Дачник
****

Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 2029

Дача в Красноярск



Цитата(Sstvov @ 6.9.2016, 11:01) *
Конечно при редкой посадке её вырастает больше но вырастает она позже, а ей не дали расти, ботву то помяли. Да еще автор пишет что при посадке только золой удобрил а летом комплексными удобрениями подкормил (лучше бы наоборот), и неизвестно в какой дозировке. А в комплексных то удобрениях азот есть, он стимулирует наращивание ботвы и отодвигает время образования клубней.
Я сажу между рядами 75см, между кустами 40-45см, ботва до двух метров, выкопал в августе хотя картошке расти и расти, сорт средне поздний, но на размер клубней обижаться грех.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  001.JPG ( 302,14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 23
Прикрепленный файл  002.JPG ( 303,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч1969
сообщение 7.9.2016, 21:51
Сообщение #7


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 5.9.2016
Сообщений: 3

Дача в Тверская область



Спасибо за комментарии!Кое-какие выводы для себя сделал.Обязательно внесу коррективы на следующий год.Кому есть что сказать-не стесняйтесь,буду признателен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Борисыч1969
сообщение 11.3.2017, 20:11
Сообщение #8


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 5.9.2016
Сообщений: 3

Дача в Тверская область



Спасибо за отзывы!В 2017 году планирую продолжить эксперимент с посадкой под чёрную плёнку.Надеюсь,сниму и опубликую основные этапы.
Из минусов прошлогоднего выращивания выделю следующие:земля перегревалась(поэтому клубни были мелкие),величина плёнки не давала возможности прорыхлить землю с тем чтобы дать приток воздуха к корням,редкая посадка(что опять-таки способствовало перегреву почвы),позеленение клубней вылезших в прорези плёнки,а также несвоевременное внесение удобрений.
В этом году:
плёнку нарежу полосами шириной 50см
рядки будут сдвоенные,между ними 30 см земли,которую буду периодически рыхлить для доступа воздуха к корням.
проходы между сдвоенными рядками по 50 см для прохода и рыхления.Оттуда же буду брать землю для подсыпки в куст с тем,чтобы клубни не зеленели.
посадка семян будет более частая,примерно40-45 см
удобрения внесу при посадке,а не в середине лета ))
ботву мять и подламывать массово не буду,возможно неск. кустов для сравнения.
поле для посадки будет отдохнувшее(в прошлом году там росла рожь)
Есть и минус-семенной картофель будет всё тот-же,давно выродившийся((
Но в этом году параллельно я буду выращивать супер супер элиту из семян в расчёте на посадку в последующие годы обновлённого картофеля.
Также буду вести непримиримую борьбу с проволочником.
Всем удачи и хороших урожаев!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 12.3.2017, 18:56
Сообщение #9


Дачник
****

Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 2029

Дача в Красноярск



Цитата(Борисыч1969 @ 11.3.2017, 20:11) *
Спасибо за отзывы!В 2017 году планирую продолжить эксперимент с посадкой под чёрную плёнку
Чего только не придумают, чтобы хуже росло.

Сообщение отредактировал Дюна - 12.3.2017, 19:03
Причина редактирования: Излишнее цитирование!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
krv
сообщение 13.3.2017, 9:59
Сообщение #10


Дачник
*****

Регистрация: 25.9.2014
Сообщений: 3150
Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе



Цитата(Анатолий1951 @ 12.3.2017, 21:56) *
Чего только не придумают, чтобы хуже росло.

sml01.gif
Прямо по пословице: "... Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не плакало ...". Видно, просто так картошка расти уже не хочет, вот и извращаются ... icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


krv
сообщение 13.3.2017, 13:16
Сообщение #11


Дачник
*****

Регистрация: 25.9.2014
Сообщений: 3150
Из: города Томска, Сибирь

Дача в Томской области, в Томском районе



Цитата(Борисыч1969 @ 6.9.2016, 3:11) *
... Кстати,обратил внимание,что картофель уродился крупнее на тех кустах,которые были в тени яблони часть светового дня.Очевидно,что плёнка там не так сильно перегревалась,ведь известно,что перегретой почвы картошка не любит ...

Не только картошка не любит перегрева. Прежде, чем начинать эксперименты с чёрной плёнкой, познакомьтесь с таким явлением, как влияние листового индекса на урожай.
На мой взгляд, лучше просто замульчировать сеном/соломой окученные рядки с картошкой. Тем самым вы снижаетее перегрев почвы под картошкой и улучшаете условия обитания червей и прочей почвенной живности, что благотворно должно сказаться на урожае.

Сообщение отредактировал krv - 13.3.2017, 13:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 14.3.2017, 15:03
Сообщение #12


Дачник
*****

Регистрация: 2.12.2014
Сообщений: 3723
Из: г.Уссурийск

Дача в г.Уссурийск



Цитата(krv @ 13.3.2017, 20:16) *
....листового индекса....

А вот интересно, для дачников, 6-ти соточников это имеет большое значение?. Разве значение листового индекса
не меняется в течении лета? А по годам? Ведь в сухое лето и листья недоразвиты, другая крайность -
холодное и дождливое лето то же не улучшает рост листьев. Дождь "грибной" конечно благо для развития
флоры, ну так его надо ещё дождаться. Ну хорошо, дождались максимума на участке (примерно конец
июня), и что, сидеть и подсчитывать площадь листьев на 1 м 2 на разных культурах?
Ну ладно там учёные, доценты с кандидатами, но зачем нужен такой подсчёт дачнику?
И последний вопрос, точнее 2 - какой листовой индекс на Вашем участке и какую пользу
Вы из этого извлекли ?.
А насчёт посадки под плёнкой, мне не жалко, не на моём же участке садит, в принципе и я согласен,
что шансов получить хороший урожай почти нет. Но есть у человека желание, пусть пробует и
показывает, зачем ........


--------------------
Удачи Всем !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 29.6.2017, 13:12
Сообщение #13


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Цитата(krv @ 13.3.2017, 17:16) *
червей и прочей почвенной живности,

Вот как-то опасаюсь я "прочей почвенной живности"
Особенно проволочника. Почему-то, у меня с этим делом отрицательный опыт - где много органики в почве, там и проволочником картошка попорчена сильно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 29.6.2017, 21:33
Сообщение #14


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2011
Сообщений: 5352
Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области



Таки посадил под черную неткань.
Чисто импровизация. Расстелил неткань 60-ку на бывшей земляничной грядке, заросшей сорняками, для подавления последних. Полотно было уже б/у, с дырками.
А потом подумал: не попробовать ли? Чего зря площадь пропадает?
Рыхлить, окучивать и полоть не надо. ПОливать... не буду! Пуская получится чистый эксперимент. От жука протравил клубни Табу.


--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
interes
сообщение 29.6.2017, 21:52
Сообщение #15


Дачник
*****

Регистрация: 26.3.2013
Сообщений: 3675

Дача в Восточное Оренбуржье



У меня на черной нетканке арбузы испеклись в 2012 году.


--------------------
Ирина, на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 30.6.2017, 9:16
Сообщение #16


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2011
Сообщений: 5352
Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области



Цитата(interes @ 29.6.2017, 21:52) *
У меня на черной нетканке арбузы испеклись в 2012 году.

Было дело. Я спас бахчи, приподняв неткань - подсунул палки, стебли сорняков... ТО есть разорвал контакт полотна с почвой.


--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 30.6.2017, 12:59
Сообщение #17


Дачник
*****

Регистрация: 13.6.2009
Сообщений: 15088
Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)



Ну у нас пожарче будет. Клубника уже четыре года растёт на чёрном агроспане. В междурядьях лежат старые доски. А под кустики весной подсыпала стружку. В прошлом году сажала арбузы по чёрному укрывному. Очень довольны! Никакой тебе травы, а арбузов было море, до самого октября... Так что у каждого свой опыт применения чёрного укрывного. Но однозначно, не плёнка, а именно агроспан-60 мк.

Сообщение отредактировал Дюна - 30.6.2017, 13:00


--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lida74
сообщение 13.11.2017, 18:02
Сообщение #18


Дачник
**

Регистрация: 30.6.2017
Сообщений: 161

Дача в Челябинске



Вам под плёнку, поверх картохи, может солому/траву положить. Тогда зелёной картошки не будет.


--------------------
Сад расцветает в тени садовника
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 14.11.2017, 7:36
Сообщение #19


Дачник
*****

Регистрация: 2.12.2014
Сообщений: 3723
Из: г.Уссурийск

Дача в г.Уссурийск



Цитата(Alay @ 30.6.2017, 4:33) *
Таки посадил под черную неткань....

Пётр Ильич, а не пора ли замахнуться и огласить результат? Основателя темы затюкали в марте, больше и
не появлялся, то же бы огласил.


--------------------
Удачи Всем !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 14.11.2017, 8:32
Сообщение #20


Дачник
*****

Регистрация: 22.9.2008
Сообщений: 21617

Дача в Средней Волге



Цитата(Ан Георг @ 14.11.2017, 8:36) *
...Основателя темы затюкали в марте, больше и не появлялся, то же бы огласил.

Никто его не тюкал sml20.gif
К тому же он больше не появлялся ни на форуме, на на ютубе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:06
Реклама на форуме