Курдюмов Н.И.
Дачный форум - Наша Дача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Планы работ на наших дачах на сезон 2017-го года., Кто, что и как планирует сделать у себя на даче?
Светлана3d
сообщение 13.3.2017, 12:08
Сообщение #61

Новичок
Иконка группы

Дача в Воронежская область

Впервые за три года,как был куплен участок с домом в деревне (33 сотки),который был заброшен целых восемь лет,не придется за сезон ничего вырубать.В планах убрать часть старых хозпостроек . И начать строить времянку (летнюю кухню).Так как мы дачники "выходного дня", поэтому у нас всё растянуто по времени.Еще надо снять метровый бугор между нашим огородом и соседним участком длиной 40 метров.А в ближайших планах надо рассадить 16 выращенных саженцев.

+Цитировать сообщение
Sergejs
сообщение 13.3.2017, 12:13
Сообщение #62

Дачник

Дача в Прибалтике

По-моему, 33 сотки да на выходной день - это только, если лес сажать... Иначе чтобы его просто обойти - полчаса, а уж на покосить весь выходной и уйдёт...

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 18.3.2017, 1:36
Сообщение #63

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(volkoff @ 3.3.2017, 0:25) *

Цитата(volkoff @ 3.3.2017, 0:45) *

Цитата(volkoff @ 6.3.2017, 19:31) *

Знаете, не часто встретишь родственную душу, но это как раз тот случай.
В отношении отношения icon_lol.gif к посадкам: один-в-один. Именно так я и мыслю крайние 3 года (сколько лет с покупки участка): сад, тень, отдых.
В будущем, ну а пока растет...

Сообщение отредактировал vlada - 18.3.2017, 4:36
Причина редактирования: Излишнее цитирование.

+Цитировать сообщение
Ирина просто Ири...
сообщение 18.3.2017, 10:59
Сообщение #64

Новичок
Иконка группы

Дача в Низино 5 км от Петергофа

Цитата(volkoff @ 6.3.2017, 19:31) *
А для этого (чтобы приятней было) я для себя решил, что мой сад должен быть не урожайным, не элитно-красивым, а комфортным. В первоначальном значении этого слова, т.е. удобным.
А вот уже для этого:
- там в жару должна быть тень и прохлада;
- чтобы при желании там можно было позагорать на травке;
- там должно быть красиво;
- чтобы не о чего было спотыкаться когда по саду ходишь (и чтобы свободно ходить можно было где угодно и как угодно, а не только по дорожкам);
- чтобы при этом не о чего было биться лбом;
- там должно быть много всяких разных вкусностей, но не для заготовок, а поесть на месте (т.е. бешеных урожаев нам не надо);
- чтобы чувствовать себя там уютно, а для этого должны быть зоны где тебя при отсутствии сплошных заборов не увидят не только с дороги, но даже с соседних участков.

Это точно! Нам 10 лет назад достался старый сад - не пройти , не пролезть , 5 лет ушло , чтобы не спеша "поднять" кроны , убрать лишее . Теперь в саду и тень , и позагорать , и укромный уголок найдется . В этом году планирую убрать из сада последние два куста черной смородины - уже в огородике выросли хорошие сладкие сорта . Яблоню белый налив попытаюсь спасать , но нам уже от хозяев сильный инвалид достался , не знаю как и яблоки дает - дупло во все дерево , но я уже два года назад посадила Папировку на замещение , так что уже ранние яблочки там есть . Сливе медовой вчера пригрозила - не дашь в этом году урожая - спилю drv.gif , две как порядочные плодоносят , а эта сачкует sml20.gif три года назад мои разговоры на нее подействоавали - обвал сливы дала , а вот два года опять прогуливает . Розы надо пересадить , прошлый год много погибло , зимы наши дурацкие , лето восстанавливались , в этом году буду смотреть , что выжило , привитые на дички пошли , надо выбрасывать .

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 18.3.2017, 18:01
Сообщение #65

Дачник

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Ирина просто Ирина @ 18.3.2017, 10:59) *
Это точно! Нам 10 лет назад достался старый сад - не пройти , не пролезть , 5 лет ушло , чтобы не спеша "поднять" кроны , убрать лишее . Теперь в саду и тень , и позагорать , и укромный уголок найдется .

+++
Но все-таки время работает не на нас, сапиенсов, а, скорее, на деревья.
Поэтому чикаю в начале марта деревца сильно. До этого за сезон внимательно смотрю за ним/ними...

+Цитировать сообщение
Светлана3d
сообщение 18.3.2017, 20:22
Сообщение #66

Новичок
Иконка группы

Дача в Воронежская область

Цитата(Sergejs @ 13.3.2017, 12:13) *
По-моему, 33 сотки да на выходной день - это только, если лес сажать... Иначе чтобы его просто обойти - полчаса, а уж на покосить весь выходной и уйдёт...

У мужа и уходит целый день)))Правда приноровился ,косит частями.Один выходной-перед домом,второй- сад,третий - вокруг огорода.И так дальше снова:перед домом,сад,огород...

+Цитировать сообщение
Silva56
сообщение 19.3.2017, 7:30
Сообщение #67

Прохожий
Иконка группы

Дача в Оренбурге

Читаю про ваши посадки и прямо как бальзам мне на душу. Поназаказывала на весну кучу саженцев, а места-то для них очень немного. Переживаю куда все это запихну. А тут оказывается, что мои масштабы - это ерунда. Тоже буду побольше чикать свои деревья, а то они растут у меня очень вольготно, пусть двигаются и дают место другим жителям. В планах резкое сокращение овощей и посадка ягодок: ежевики (впервые), малины, земляники, смородины белой и розовой, крыжовника. Хочу заменить свои бестолковые ХЗЧшки на нормальные сорта. Ещё попробую привить яблоню и грушу. Яблоня вместо заявленного уральского наливного выросла белым наливом, а у груши с посадки засохла вершушка и она стала дичком. Никогда раньше прививок не делала, но ведь надо когда-то начинать. repa.gif sml20.gif

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 19.3.2017, 18:01
Сообщение #68

Дачник

Ну да. Большое количество деревьев на участке возможно.
Старайтесь садить рядами с севера на юг. И деревья и кустарники. Сами саженцы между рядами - шахматкой.
Чередуйте относительно слабосильные, типа абрикосов, черешен - с относительно мощными типа яблонь...
Цитата
В планах резкое сокращение овощей и посадка ягодок: ежевики (впервые), малины, земляники, смородины белой и розовой, крыжовника.

Ага, тоже поняли.
Дайте ежевике приоритет. Через 2-3 года и про смородины с крыжовниками станете забывать.
Цитата
Хочу заменить свои бестолковые ХЗЧшки на нормальные сорта.

Ну да. ХЗшки пусть себе растут, но между ними и на новые места только сортовые.

Не забудьте про фундук - отличные морозоустойчивые скороплодные сорта есть и, кроме, самих орехов - очень красивые кусто-деревья. Сюда же и маньжурский орех.
Не забудьте про ремонтантные сорта малины: порадует вас в августе, сентябре крупными вкусными ягодами.
Не забудьте про голубику - кустов 10 сам бог велел посадить.

Ну и не забывайте про госррестр растений и животных РФ: на основании его гораздо проще делать выбор, чем на основании даже 10 форумов

Сообщение отредактировал Сергей-МСК - 19.3.2017, 18:01

+Цитировать сообщение
Silva56
сообщение 19.3.2017, 23:04
Сообщение #69

Прохожий
Иконка группы

Дача в Оренбурге

Деревья в большинстве своём посажены: яблони-6, вишни-4, сливы-4, абрикос, боярышник, калина, арония ну и кусты ягодные тоже. К сожалению, сорта яблонь из всех посаженных два пересорт, буду прививать. И резать т.к. сидят близковато. Малину жду часть весной, часть осенью, конечно, ремы тоже. Крыжовник два оставлю какие есть и два планирую без шипов (очень уж я его люблю). Голубика лежит одна прикопанная с осени, вторая приедет весной. На этот год остановлюсь на двух, посмотрю как я с ней полажу. Фундук сажала, но он почему-то не захотел у меня жить, но летом узнала, что растёт у коллеги на работе и хочу взять у него орешек посадить. Ещё из косточек пробую сейчас вырастить облепиху Елочку и кизил. icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
volkoff
сообщение 22.3.2017, 16:42
Сообщение #70

Новичок
Иконка группы

Дача в Туле

Цитата(Ирина просто Ирина @ 18.3.2017, 10:59) *
Яблоню белый налив попытаюсь спасать , но нам уже от хозяев сильный инвалид достался , не знаю как и яблоки дает - дупло во все дерево

А дупло больше этого? icon_lol.gif

Дереву больше 60 лет. В таком вот виде растет уже лет 20 и исправно плодоносит.
Наглядный пример того, как не надо формировать крону яблони.
На форумах часто называют это "сформировать в виде чаши". Я называю это вырастить веником.
У этой яблони кроме оставшихся двух (если бы их не связали, то и тех бы не осталось), было еще четыре ствола. Один ствол в очередной через чур урожайный год упал чуть левее того места, откуда сфотографировано (образовалось дупло), второй ствол упал (собственно, как и все последующие, тоже от слишком большого урожая) правее (второе дупло), один налево (там тоже есть дырка в стволе, просто с этого места ее не видно) и один ствол упал назад. Позже все эти дупла превратились в одно большое дупло.
Ели у Вас есть желание подставлять под сучья подпорки или связывать их растяжками, чтобы их не поломало от урожая, то можете, конечно, формировать свои яблони чашей/веником. А если не хотите с этим возиться, то формировать нужно так, чтобы у дерева был только один центральный ствол.

Думаю, что эта яблоня проживет еще не меньше 60 лет и будет исправно плодоносить. Главная опасность дупла в том, что оно ослабляет ствол и он может просто напросто сломаться. А если такой опасности нет, то и боятся его особенно не надо.

Сообщение отредактировал volkoff - 22.3.2017, 16:50

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему