Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

49 страниц V  « < 47 48 49  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы агротехники.
Васильевич 1941
сообщение 8.7.2019, 17:53
Сообщение #961

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Цитата(Удачникъ @ 8.7.2019, 0:03) *
предполагаю что это или гроздевая листовертка 2 поколения или хлопковая совка

У меня эти гадёныши маленькие и сидят в ягодах ВНУТРИ грозди. Снаружи их не видно,а когда гроздь раздвинешь виден их
помёт, разломил ягоду он сидит мелкий и очень шустрый. Раньше у меня таких не было.

+Цитировать сообщение
Алексей С
сообщение 11.7.2019, 20:41
Сообщение #962

Дачник
**

Дача в Юг Нижегородской обл.

Уважаемые профессионалы, есть вопрос. При покупке саженца (Кишмиш 42) продавец дал памятку о выращивании. По ней макушки побегов выросшие до 165-170см, в 10 числах августа нужно прищепнуть. У меня же два побега уже длинной 170см. Как вы думаете прищипнуть уже сейчас?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 11.7.2019, 21:06
Сообщение #963

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Алексей С @ 11.7.2019, 20:41) *
Уважаемые профессионалы, есть вопрос. При покупке саженца (Кишмиш 42) продавец дал памятку о выращивании. По ней макушки побегов выросшие до 165-170см, в 10 числах августа нужно прищепнуть. У меня же два побега уже длинной 170см. Как вы думаете прищипнуть уже сейчас?

нет, причины 1 раняя прищипка вызывает усиленый рост пасынков а э то и загущение и молодая вкусняшка для болезней и клещей. Прищипку которую советуют называют чеканка я бы тоже не советовал ее делать тут нужно угадать с о сроком ранняя чеканка последствия я уже описал, поздняя не даст нужного эффекта по вызреванию лозы, я вместо чеканки использую обработку винограда настоем золы, а по поводу длины пусть растет если некуда наклонил горизонтально подвязал и потом только пасынки укорачивай оставляй 2-3 листа.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 11.7.2019, 21:09

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 14.7.2019, 4:47
Сообщение #964

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(Удачникъ @ 11.7.2019, 19:06) *
нет, причины 1 раняя прищипка вызывает усиленый рост пасынков а э то и загущение и молодая вкусняшка для болезней и клещей. Прищипку которую советуют называют чеканка я бы тоже не советовал ее делать тут нужно угадать с о сроком ранняя чеканка последствия я уже описал, поздняя не даст нужного эффекта по вызреванию лозы, я вместо чеканки использую обработку винограда настоем золы, а по поводу длины пусть растет если некуда наклонил горизонтально подвязал и потом только пасынки укорачивай оставляй 2-3 листа.

Как правильно сделать настой? Кипятить? Сколько и самое главное- КАКОЙ золы взять??
И еще- это только к кишмишу или ко всем сортам подходит??
Виктор, гроздья уже начинают спеть- темные сорта окрасились и все наливаются- обработка золой ведь им не навредит??
И последний вопрос ко всем- КАК вы гроздья спасаете от любителей пожрать- осы, птицы или кто там еще ?! Кто то одевает какие то одежки? Из чего? За покупные не говорите- мешков в продаже не видела((

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Алексей С
сообщение 14.7.2019, 17:36
Сообщение #965

Дачник
**

Дача в Юг Нижегородской обл.

Удачник спасибо. Кстати я пасынки (по совету) выщипываю все это правильно?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 15.7.2019, 12:25
Сообщение #966

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Алексей С @ 14.7.2019, 17:36) *
Удачник спасибо. Кстати я пасынки (по совету) выщипываю все это правильно?

на пасынках оставляю 2-3 листа остальное удаляю, пасынки помогают основному листу работать на почку будущего года, на 40-50 день производительность фотосинтеза листьев винограда снижается и что бы не ухудшать фотосинтез растение отращивает пасынки восполняя мнимую потерю листовой поверхности, одна из причин массового появления пасынков обработка бордосской жидкостью, она дает эффект побелки что нарушает фотосинтез.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 15.7.2019, 12:32
Сообщение #967

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(SoNya68 @ 14.7.2019, 4:47) *
Как правильно сделать настой? Кипятить? Сколько и самое главное- КАКОЙ золы взять??
И еще- это только к кишмишу или ко всем сортам подходит??
Виктор, гроздья уже начинают спеть- темные сорта окрасились и все наливаются- обработка золой ведь им не навредит??
И последний вопрос ко всем- КАК вы гроздья спасаете от любителей пожрать- осы, птицы или кто там еще ?! Кто то одевает какие то одежки? Из чего? За покупные не говорите- мешков в продаже не видела((

пол литровая банка залили кипятком минимум 3-4 литра перемешали дали остынуть, добавили воду до 10 л слили отцедили илипросто залить водой перемешать дать настояться 3-4 дня, использую только травяную в ней мало кальция и больше микроэлементов. от ос когда то шил мешочки из москитной ткани, у меня любят только юбилей 70,груши, айву, кодрянку не трогали,

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 15.7.2019, 23:02
Сообщение #968

Дачник

Дача в Донецке

Цитата(Удачникъ @ 15.7.2019, 10:32) *
пол литровая банка залили кипятком минимум 3-4 литра перемешали дали остынуть, добавили воду до 10 л слили отцедили илипросто залить водой перемешать дать настояться 3-4 дня, использую только травяную в ней мало кальция и больше микроэлементов. от ос когда то шил мешочки из москитной ткани, у меня любят только юбилей 70,груши, айву, кодрянку не трогали,

Спасибо, Виктор.

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение

49 страниц V  « < 47 48 49
Ответить в данную темуНачать новую тему