Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

35 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Кулинарная болталка, год 2019-тый
tania 711
сообщение 11.1.2019, 20:08
Сообщение #101

Дачник

Из: г.Петрозаводск

Дача в Карелия

Да, да и да! Каждое блюдо с любовью.
А потом "Этак ложитесь на спинку, животиком вверх, и берите газетку в руки. Когда глаза слипаются и во всем теле дремота стоит, приятно читать про политику: там, глядишь, Австрия сплоховала, там Франция кому-нибудь не потрафила, там папа римский наперекор пошел — читаешь, оно и приятно."
P.S. не cмогла удержаться и процитировала.

Сообщение отредактировал tania 711 - 11.1.2019, 20:08

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Дебора
сообщение 11.1.2019, 20:28
Сообщение #102

Дачник
**

Дача в МО

Цитата(Дюна @ 11.1.2019, 19:47) *
Как любит приговаривать мой папа, - "я люблю повеселиться, а особенно пожрать поесть" ))

Э-э-э-х, м-м-м-дя...., а какими буквами можно изобразить звук сглатываемой слюны

--------------------
Я-Дина

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 11.1.2019, 21:17
Сообщение #103

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Дебора @ 11.1.2019, 20:28) *
Э-э-э-х, м-м-м-дя...., а какими буквами можно изобразить звук сглатываемой слюны

icon_lol.gif

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 11.1.2019, 22:12
Сообщение #104

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(tania 711 @ 11.1.2019, 18:22) *
+к нему селёдочку и хлеб с маслом))).

Сегодня на холодец поставлю тоже простенько. Потом с горчичкой. Ну и рюмочку позволю, захотелось что - то icon_redface.gif

Цитата(Дюна @ 11.1.2019, 18:53) *
.....думала только о графинчике да закусочке........ налимья печенка — это трагедия!
.....белые грибы...
..... из супов наилучший, который засыпается кореньями и зеленями: морковкой, спаржей, цветной капустой .....
Зачем сюда зашла? И куда вообще шла? А шла ли? И зачем sml20.gif Я, наверно без сознания, когда всё прочитала. Кто я

--------------------
Я - Анна

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 12.1.2019, 13:17
Сообщение #105

Дачник

Из: Москва

Дача в Минское шоссе

Цитата(Тиман @ 11.1.2019, 23:12) *
... Зачем сюда зашла? И куда вообще шла? А шла ли? И зачем sml20.gif Я, наверно без сознания, когда всё прочитала. Кто я
Аналогично

А вот! Хотела спросить про запеченый окорок по затейливым низкотемпературным технологиям.
Кусок окорока в специях и вакуумной упаковке (Мираторговский) поставила в духовку при 80 град как раз на 10 часов, пока работу работала, он томился. Потом увеличила температуру до 120 и 1,5 часа. Выкуумную упаковку проколола от греха, чтоб сама не "рванула"
Вкус хороший, но консистенция разваренного мяса, можно на волокна разделять. А я люблю, чтобы оно было упругим.

Посоветуйте мне другой режим, чтобы не бояться паразитов (свинья все-таки и не всегда будет мираторг), но мясо можно было резать едиными тонкими пластами

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 12.1.2019, 13:54
Сообщение #106

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Галина @ 12.1.2019, 13:17) *
Аналогично

А вот! Хотела спросить про запеченый окорок по затейливым низкотемпературным технологиям.
Кусок окорока в специях и вакуумной упаковке (Мираторговский) поставила в духовку при 80 град как раз на 10 часов, пока работу работала, он томился. Потом увеличила температуру до 120 и 1,5 часа. Выкуумную упаковку проколола от греха, чтоб сама не "рванула"
Вкус хороший, но консистенция разваренного мяса, можно на волокна разделять. А я люблю, чтобы оно было упругим.

Посоветуйте мне другой режим, чтобы не бояться паразитов (свинья все-таки и не всегда будет мираторг), но мясо можно было резать едиными тонкими пластами

Ну при "на 10 часах", а потом ещё "1,5 часа".... там, Галь, не то, что на волокна, на атомы развалится! )))
Там на упаковке чётко прописан режим!

Я отказался от упакованного мсяо. Покупаю на рынке хороший реберный кус свинины с небольшой (1-2см.) полосой жира. Прошу, что б мясник рубанул порциями. Соусирую пару дней в холодильнике.

Готовка. Кратковременная обжарка /запечатывание/ каждой стороны порций на сильно разогретой сковороде. Затем- духовка /верх-низ + вентилятор/. Время... зависит от толщины кусков, ну от40 минут до часа. Темпа-200 или чуть менее. По готовности судок перемещаю со средней решетки вверх под гриль на неск. минут/тут нужен глаз да глаз!/.
Тут уже - у кого какие фантазии перед грилем: смазать майонезом, не смазать, укладывать кольца лука и мопидор, не укладывать, тереть сыр, не тереть сыр и прочее.

--------------------

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 12.1.2019, 14:15
Сообщение #107

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

Галь, мне думается, Что развалился потому что в упаковке остался.
Я когда делаю карбонат по Сталеву рецепту - только кусок мяса, без обертки, и еще вентилятор. Чтобы подсушивал

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 12.1.2019, 16:13
Сообщение #108

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Маринча @ 12.1.2019, 14:15) *
... и еще вентилятор. Чтобы подсушивал

И + равномерная термообработка.

Эх, жаль, что не лето! Сейчас сгонял бы на чеховский "Губернский рынок", прикупил бы хороший кус с жирком, варил бы его со специями часа два-три, потом увязал бы и в коптильню- к ореховым опилкам, часа на два-три.
Остудил бы и нашпиговал чесночком... И шагом марш на сутки в холодильник! А далее- под запотевшую, со всеми остановками.... Где ты, лето?

--------------------

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 12.1.2019, 19:33
Сообщение #109

Дачник

Из: Москва

Дача в Минское шоссе

Цитата(sonial54 @ 12.1.2019, 14:54) *
Ну при "на 10 часах", а потом ещё "1,5 часа".... там, Галь, не то, что на волокна, на атомы развалится! )))
Там на упаковке чётко прописан режим!

Дык я хотела опробовать низкотемпературный режим icon_rolleyes.gif
Цитата
Я отказался от упакованного мсяо. Покупаю на рынке хороший реберный кус свинины с небольшой (1-2см.) полосой жира. Прошу, что б мясник рубанул порциями. Соусирую пару дней в холодильнике.
Готовка. Кратковременная обжарка /запечатывание/ каждой стороны порций на сильно разогретой сковороде. Затем- духовка /верх-низ + вентилятор/. Время... зависит от толщины кусков, ну от40 минут до часа. Темпа-200 или чуть менее. По готовности судок перемещаю со средней решетки вверх под гриль на неск. минут/тут нужен глаз да глаз!/.
Тут уже - у кого какие фантазии перед грилем: смазать майонезом, не смазать, укладывать кольца лука и мопидор, не укладывать, тереть сыр, не тереть сыр и прочее.
Не, когда мясо надежно парное и нежесткое, тогда можно стейками и по описанной технологии. Правда жир стараюсь исключать. Вкусно, но "некошерно" уже по возрасту.
Цитата(Маринча @ 12.1.2019, 15:15) *
Галь, мне думается, Что развалился потому что в упаковке остался.
Я когда делаю карбонат по Сталеву рецепту - только кусок мяса, без обертки, и еще вентилятор. Чтобы подсушивал

ОКи, учту. Очень похоже. Теперь попробую без упаковки.
Марин, ты сколько по времени запекаешь по тому рецепту?

Вот только без надзора не получится его оставить, а значит жужжать у духовке в выходной день bee.gif

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 12.1.2019, 20:35
Сообщение #110

Дачник

Сначала на 60 градусах три часа, потом перключаю на 90 и еще три часа. С вечера ставлю, после переключения спать иду. У меня духовка сама выключается, когда время кончается.

--------------------

+Цитировать сообщение
stalev2005
сообщение 13.1.2019, 9:13
Сообщение #111

Дачник

Дача в Нижневартовске, ХМАО ЮГРА

Цитата(Галина @ 12.1.2019, 15:17) *

Десять часов это очень много. Обычно мясо(в духовке) готовят не по времени, а до температуры готовности. Она равна 70 градусам в самом толстом месте куска. По времени можно готовить в воде. Для этого подготовленное мясо, отеплённое до комнатной температуры, очень плотно заворачиваете в стрейч-плёнку, если есть вакуумный упаковщик тогда вместо плёнки завакуумируйте, опускаете в воду разогретую до 90-95 градусов, температура воды упадёт, доводите её до 80 градусов и варите мясо по времени, в зависимости от веса куска:
- 1,5 кг 2 часа
- 3кг 2 часа 40минут
- 4 кг 3 часа 15 минут
После варки мясо следует поместить под гнёт и дать ему остыть, упаковку при этом проткнуть в нескольких местах. Затем упаковка снимается, мясо обмывается тёплой водой, просушивается полотенцами, и помещается в духовку разогретую до 200-250 градусов до образования лёгкой корочки. Хотя этого можно и не делать, оно и так будет очень вкусное. Такие цельномышечные ветчины очень хорошо получаются из шейной части, окорока, можно делать и из лопатки, но тогда нужна пресс-форма для придания монолитности куску.
Перед заворачиванием в плёнку мясо можно обвалять в специях. Каких? Да в любых, которые нравятся вам!

--------------------
 Александр я. 

+Цитировать сообщение
Андрей-312
сообщение 13.1.2019, 9:18
Сообщение #112

Дачник
**

Из: Самара и Октябрьск

Дача в г.Октябрьск (Правая Волга)

В плане времени запекания встречал как то такую рекомендацию - запекать надо столько часов, сколько кг весит кусок мяса.

+Цитировать сообщение
stalev2005
сообщение 13.1.2019, 10:04
Сообщение #113

Дачник

Дача в Нижневартовске, ХМАО ЮГРА

Цитата(Андрей-312 @ 13.1.2019, 11:18) *
В плане времени запекания встречал как то такую рекомендацию - запекать надо столько часов, сколько кг весит кусок мяса.

Это всё условности, самый надёжный способ - это контроль температуры готовности! Всё остальное - не есть 100%. За последние пять лет очень далеко уже не одну тонну мясоколбасных изделий приготовил, но если в воде контроль температуры продукта не нужен(варится либо по весу, либо по диаметру), то в духовке контроль обязателен, ибо метод приготовления не постоянен.

--------------------
 Александр я. 

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 13.1.2019, 15:04
Сообщение #114

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(Тиман @ 11.1.2019, 22:12) *
Сегодня на холодец поставлю тоже простенько. Потом с горчичкой. Ну и рюмочку позволю, захотелось что - то icon_redface.gif

Холодец вкусный получился, нажорно - мясной, ножки оленя и убойная курица, бульона как всегда маловато, мяса много. Про рюмку блин вааааще забыла icon_redface.gif Короче, съела кусочек с холодными отварными овощами, что от винегреда остались.
Поставлю тесто на пирог с клюквой и безе

--------------------
Я - Анна

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 13.1.2019, 15:08
Сообщение #115

Дачник

У меня суп грибной. Грибов много, тягуче-душистый, да со сметанкой...мммм...вкуснота!

--------------------

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 13.1.2019, 15:37
Сообщение #116

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(Маринча @ 13.1.2019, 15:08) *
У меня суп грибной. Грибов много, тягуче-душистый, да со сметанкой...мммм...вкуснота!

Марин, а рУмочка? ни - ни icon_redface.gif

--------------------
Я - Анна

+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 13.1.2019, 15:48
Сообщение #117

Дачник

Из: Ярославская обл

Дача в Ярославия

Зайца мариную. Сейчас тушить буду).

--------------------

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 13.1.2019, 16:05
Сообщение #118

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

На обед были котлетки курино-свинские, на гарнир отварной рис, салатик из зелёни, печёные баклажаны. На ужин куриные запчасти (крылья, бедра, голени), запечённые с яблоками в сметане, на гарнир пюре.

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 13.1.2019, 16:32
Сообщение #119

Дачник

Дача в СЗФО

Ну)))) тогда ещё окуня пожарю. Сейчас в Магните брала. Красивый, без голов, пакет 800гр. 259р., использовала скидку - открытку 50р. и нормально вышло.
Сыну завтра на обед потушу говядину с овощами.

--------------------
Я - Анна

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 13.1.2019, 16:33
Сообщение #120

Дачник

Цитата(Тиман @ 13.1.2019, 15:37) *
Марин, а рУмочка? ни - ни icon_redface.gif

Вот какая ты.....догадливая))) Было icon_redface.gif