Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Груша для жёнушки в Лен.области., Чижовская и Лада.
апельсинка
сообщение 7.9.2019, 20:12
Сообщение #21

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(ktebe1 @ 7.9.2019, 20:08) *
В общем купил я Брянскую красавицу, привитую в Павловском питомнике под Питере. Ей уже года 3-4 думаю, т.к.ростом она 2 метра и на ней уже 4 грушки висят среднего размера. Грушки эти я секатором удалил, пущай сила вся в корни идёт. Посадил, полил, жду урожайicon_lol.gif
Подскажите, если в курсе, нужно ли обрезать, укоротить этот саженец сейчас? Где то читал, что при посадке вроде обрезают....Ваше мнение хотю)

Цитата(vlada @ 7.9.2019, 20:11) *
Как раз сегодня разговаривала с товарищами из плодопитомника, спрашивала тоже самое (никогда осенью не сажала).
Сказали - сразу после посадки убрать все листья, чтобы не тянули на себя соки, пусть корневая приживается, а обрезать уже весной, сейчас не стоит. Не успеют зажить ранки до зимы.

Влада всю правду рассказала! icon_lol.gif
Корневая в горшке чтоль была? Или открытая - при вас выкопали и вам вручили?
Не будем мы сейчас ничего у товарища Брянской красавицы резать. Вегетировать ей некогда будет - холод впереди. Сейчас она корешками должна за землю зацепиться и уснуть. Вот с листьев доберет остатки питания и уснет. А вам придется ей вигвам строить ( или не строить - как решите). Это для того, чтобы ее точно мороз не обидел. А обидеть он ее может, если не успеет корнями прижиться или вы ее "резанете" - откроете древесину для иссушения морозным ветрам.
Поэтому не режем, и поливаем до самых заморозков по ведру в неделю-две.
А вигвам такой :
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%A3...ce=related-duck

Кол вбиваете близко к саженцу. Высокий кол. И на него - лапник иголками вниз. Это и от мороза защитит молодую и от ожогов. А рано весной, с первыми проталинами все это оборудование снять нужно. Сохранится как в прикопе! sml01.gif
Ну это конечно, если хочется повозиться с деревцем -первогодкой. Они самые падкие в первую зиму, даже если сорт районирован.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 8.9.2019, 0:45
Сообщение #22

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(апельсинка @ 26.8.2019, 12:51) *
.... Посмотрите в интернете названия и описания.

Зачем "интернет" если есть Госсреестр растений РФ?

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
ktebe1
сообщение 8.9.2019, 11:08
Сообщение #23

Новичок
Иконка группы

Дача в Кировский р-н. Келколово-1

Цитата(vlada @ 7.9.2019, 19:11) *
Как раз сегодня разговаривала с товарищами из плодопитомника, спрашивала тоже самое (никогда осенью не сажала).
Сказали - сразу после посадки убрать все листья, чтобы не тянули на себя соки, пусть корневая приживается, а обрезать уже весной, сейчас не стоит. Не успеют зажить ранки до зимы.

О как, на лысо значит её, беедная))) Ну ок, пошел за секатором...

+Цитировать сообщение
ktebe1
сообщение 8.9.2019, 11:13
Сообщение #24

Новичок
Иконка группы

Цитата(апельсинка @ 7.9.2019, 20:12) *
Влада всю правду рассказала! icon_lol.gif
Корневая в горшке чтоль была? Или открытая - при вас выкопали и вам вручили?
Не будем мы сейчас ничего у товарища Брянской красавицы резать. Вегетировать ей некогда будет - холод впереди. Сейчас она корешками должна за землю зацепиться и уснуть. Вот с листьев доберет остатки питания и уснет. А вам придется ей вигвам строить ( или не строить - как решите). Это для того, чтобы ее точно мороз не обидел. А обидеть он ее может, если не успеет корнями прижиться или вы ее "резанете" - откроете древесину для иссушения морозным ветрам.
Поэтому не режем, и поливаем до самых заморозков по ведру в неделю-две.
А вигвам такой :
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%A3...ce=related-duck

Кол вбиваете близко к саженцу. Высокий кол. И на него - лапник иголками вниз. Это и от мороза защитит молодую и от ожогов. А рано весной, с первыми проталинами все это оборудование снять нужно. Сохранится как в прикопе! sml01.gif
Ну это конечно, если хочется повозиться с деревцем -первогодкой. Они самые падкие в первую зиму, даже если сорт районирован.

Фига се трактат, спасибки, усё понял, шеф, цалую в щечку, пока женушка попой к верху в малинникеicon_lol.gif

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 8.9.2019, 11:32
Сообщение #25

Дачник

Цитата(ktebe1 @ 8.9.2019, 12:13) *
Фига се трактат, спасибки, усё понял, шеф, цалую в щечку, пока женушка попой к верху в малинникеicon_lol.gif

Рискуете! Может тамагавк прилететь с малинника. icon_lol.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
ktebe1
сообщение 8.9.2019, 15:41
Сообщение #26

Новичок
Иконка группы

Цитата(апельсинка @ 8.9.2019, 11:32) *
Рискуете! Может тамагавк прилететь с малинника. icon_lol.gif

А я такой, рисковый парнишаicon_lol.gif
А че там с прикормом на зиму груши и войл.вишни? Надо ли че подкинуть им? Или нефиг жрать, пущай спят?

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 8.9.2019, 15:51
Сообщение #27

Дачник

Цитата(ktebe1 @ 8.9.2019, 16:41) *
А я такой, рисковый парнишаicon_lol.gif
А че там с прикормом на зиму груши и войл.вишни? Надо ли че подкинуть им? Или нефиг жрать, пущай спят?

Прикорм вводить медленно и на голодный желудок! icon_lol.gif
Желательно конешно покормить. Правда надо было чуток пораньше прикорм вводить - с августа, но и так годится.
Если первогодки-первозимки - то после дождя или хорошего полива в жидком виде. Если второго, третьего года - можно гранулами под рыхлежку почвы заделать. Любое комплексное осеннее можно. А можно просто фосфорно-калийные.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 8.9.2019, 16:38
Сообщение #28

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Можно ничего не делать. Будет расти.
Это я как обладатель сорта груши "Просто Мария" говорю.
Этот сорт тоже есть в ГР РФ )

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
ktebe1
сообщение 9.9.2019, 15:59
Сообщение #29

Новичок
Иконка группы

Цитата(апельсинка @ 8.9.2019, 15:51) *
Прикорм вводить медленно и на голодный желудок! icon_lol.gif
Желательно конешно покормить. Правда надо было чуток пораньше прикорм вводить - с августа, но и так годится.
Если первогодки-первозимки - то после дождя или хорошего полива в жидком виде. Если второго, третьего года - можно гранулами под рыхлежку почвы заделать. Любое комплексное осеннее можно. А можно просто фосфорно-калийные.

Усё понял, спасибо! А вот придет весна и....читаю вроде обрезать надо груши, формировать чего то там...Вы этим занимаетесть? Или просто прорезать для солнышка будет достаточно? Так то мне где покупал сказали, что огроменным они у меня не вырастут, т.к.привиты специально для Питерского региона таким образом, чтобы небольшие были в итоге. Вот думаю, заморачиваться жтим формированием кроны и прочей архитектурой деревца? Внимательно слухаю

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 9.9.2019, 16:24
Сообщение #30

Дачник

Цитата(ktebe1 @ 9.9.2019, 16:59) *
Усё понял, спасибо! А вот придет весна и....читаю вроде обрезать надо груши, формировать чего то там...Вы этим занимаетесть? Или просто прорезать для солнышка будет достаточно? Так то мне где покупал сказали, что огроменным они у меня не вырастут, т.к.привиты специально для Питерского региона таким образом, чтобы небольшие были в итоге. Вот думаю, заморачиваться жтим формированием кроны и прочей архитектурой деревца? Внимательно слухаю

От тута только портрет грушек обязателен! Иначе никак! Это как хирург - поле операционное видеть должен.
Так что весной и выложите, если желание будет, а мы уж тут со товарищами обрежем. icon_lol.gif

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему