Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как можно употребить золу от костров?
Егор Светлов
сообщение 22.4.2016, 21:18
Сообщение #21


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 18.12.2015
Сообщений: 9

Дача в Ливнах



Да что это за масштабы "из мангала", тут и думать не о чем. А для недоверчивых присмотритесь в лесу к местам бывшвих кострищ, как трава то вокруг прёт! Это ж не спроста ;-)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
unkas
сообщение 24.4.2016, 13:38
Сообщение #22


Дачник
**

Регистрация: 16.12.2014
Сообщений: 131

Дача в МО



Цитата(Егор Светлов @ 22.4.2016, 21:18) *
Да что это за масштабы "из мангала", тут и думать не о чем. А для недоверчивых присмотритесь в лесу к местам бывшвих кострищ, как трава то вокруг прёт! Это ж не спроста ;-)

Это от радости, что она не сгорела. yahoo.gif

Сообщение отредактировал unkas - 24.4.2016, 13:39
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KIL
сообщение 25.4.2016, 13:20
Сообщение #23


Дачник
****

Регистрация: 6.11.2007
Сообщений: 1514
Из: Москва

Дача в Москве



Главное не переборщить. В прошлом году у меня огурцы в теплице вообще не росли, я с дуру туда золы бак зафигачила, в результате чеснок был огромный, а больше особо никто из растений не радовался... drv.gif
Надеюсь что в этом году уже будет лучше. А огурцы просто выросли на 15 см и стояли ни туда ни сюда. О как...

Сообщение отредактировал KIL - 25.4.2016, 13:20


--------------------
Ирина! Спасибо за внимание и понимание! Всё что я пишу - ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iriska11
сообщение 25.4.2016, 13:46
Сообщение #24


Дачник
***

Регистрация: 11.5.2015
Сообщений: 714

Дача в Тверь



Цитата(KIL @ 25.4.2016, 13:20) *
в результате чеснок был огромный,

Это да, чеснок золу любит. Но и тут нужно меру знать.


--------------------
Я - Ирина. Со мной на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 26.4.2016, 17:10
Сообщение #25


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 4722
Из: Москва




Цитата(KIL @ 25.4.2016, 13:20) *
Главное не переборщить. В прошлом году у меня огурцы в теплице вообще не росли, я с дуру туда золы бак зафигачила, в результате чеснок был огромный, а больше особо никто из растений не радовался... drv.gif
Надеюсь что в этом году уже будет лучше. А огурцы просто выросли на 15 см и стояли ни туда ни сюда. О как...

Зола имеет щелочную среду, раньше, когда еще не придумали стиральный порошок и мыло, золу использовали как моющее средство icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zaxarow
сообщение 2.5.2016, 22:32
Сообщение #26


Дачник
**

Регистрация: 29.4.2015
Сообщений: 219

Дача в Московская обл. Сергиев Посад



Не понимаю, зачем в парнике сажать рядом огурцы и чеснок ??? Огурцы высокорослые растения,а чеснок - низкорослый ! Его однозначно огурцы будут угнетать ???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 2.5.2016, 23:18
Сообщение #27


Дачник
*****

Регистрация: 7.3.2010
Сообщений: 21794
Из: Нижний Новгород

Дача в север Нижегородской области деревня Большая Дуброва



А зачем вообще чеснок в парнике?


--------------------
Я- Мария





Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
interes
сообщение 3.5.2016, 2:22
Сообщение #28


Дачник
*****

Регистрация: 26.3.2013
Сообщений: 3675

Дача в Восточное Оренбуржье



Крестоцветные щедро посыпаю золой от блошки - капусты, редис, редьку, дайкон, маргеланскую - на листья, на грунт. Дождь/полив золу смывает, тогда снова посыпаю. Хорошо помогает.

Картофель убираю на хранение (семенной) - тоже в золе обваливаю. С тех пор как стала так делать, картофель не портится. Если картошку режу перед посадкой - срезы опудриваю золой, быстро подсыхает, не гниет.

Свеклу, морковку перед тем как закладывать в подвал тоже в золу окунаю - лучше хранится.

Свекла на грядке любит золу, если почва кислая - золы ей подсыпать, она отблагодарит. Сирень тоже любит золу. Лук, чеснок тоже хорошо отзываются на золу.


--------------------
Ирина, на ты
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 4.5.2016, 13:24
Сообщение #29


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 4722
Из: Москва




Цитата(zaxarow @ 2.5.2016, 22:32) *
Не понимаю, зачем в парнике сажать рядом огурцы и чеснок ??? Огурцы высокорослые растения,а чеснок - низкорослый ! Его однозначно огурцы будут угнетать ???

Если парник стационарный, то посев чеснока под зиму, или ранней весной, позволяет чесноку созреть на 2-3 месяца раньше, чем в открытом грунте. Т.е., огурцы чесноку не помеха в теплице, огурцы только набирают силу в росте, а чеснок убирать уже пора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 5.5.2016, 4:02
Сообщение #30


Дачник
*****

Регистрация: 9.6.2015
Сообщений: 3054
Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101



Цитата(Ария @ 2.5.2016, 23:18) *
А зачем вообще чеснок в парнике?

А зачем - действительно?
Раньше, позже на 3-4 недели, на 2 месяца... Кто-то его ест, конечно, но его еще и в парниках плодить - это вообще когда заняться нечем...


--------------------
Меня зовут Сергей.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Удачникъ
сообщение 5.5.2016, 11:03
Сообщение #31


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12066

Дача в Запорожье



Цитата(SAD @ 4.5.2016, 13:24) *
Если парник стационарный, то посев чеснока под зиму, или ранней весной, позволяет чесноку созреть на 2-3 месяца раньше, чем в открытом грунте. Т.е., огурцы чесноку не помеха в теплице, огурцы только набирают силу в росте, а чеснок убирать уже пора.

и создает проблемы с хранением, хранить такой нужно дольше на 2-3 месяца, уж лучше что нибудь "долгоиграющее",баклажаны, перцы, фасоль, что бы получить урожай по максимуму.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 5.5.2016, 11:37
Сообщение #32


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12066

Дача в Запорожье



Цитата(KIL @ 25.4.2016, 13:20) *
ьц
Главное не переборщить. В прошлом году у меня огурцы в теплице вообще не росли, я с дуру туда золы бак зафигачила, в результате чеснок был огромный, а больше особо никто из растений не радовался... drv.gif
Надеюсь что в этом году уже будет лучше. А огурцы просто выросли на 15 см и стояли ни туда ни сюда. О как...

Огурцам и всем тыквенным органику давать нужно, а Вы огурцам миинералку в которой калия, кальция много, я бы золу под виноград, косточковые, я золу использую разнопланово, добавляю в настои травы, получаю органоминеральное удобрение, жгу не все подряд, деревья отдельно, траву отдельно, виноградную как самую сбалансированную по составу отдельно
травяная богата микроэлементами и в ней мало кальция, виноградная содержит 20% калия 15-18 фосфора, минус золы в том что фосфора в ней может быть от 4% (хвойные) до 16% виноград
по калию аналогично 6-8% хвойные до 40% зола подсолнуха ( в ботве картофеля и томатов 25-30% калия) делаю настои золы для внекорневых подкормок, вношу просто в почву. Единственное что сдерживает ее массовое потребление у себя на участке, это кальций, я с поливной Днепровской водой вношу 80% необходимого кальция.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KIL
сообщение 5.5.2016, 12:55
Сообщение #33


Дачник
****

Регистрация: 6.11.2007
Сообщений: 1514
Из: Москва

Дача в Москве



Цитата(Удачникъ @ 5.5.2016, 11:37) *
Огурцам и всем тыквенным органику давать нужно, а Вы огурцам миинералку в которой калия, кальция много, я бы золу под виноград, косточковые, я золу использую разнопланово, добавляю в настои травы, получаю органоминеральное удобрение, жгу не все подряд, деревья отдельно, траву отдельно, виноградную как самую сбалансированную по составу отдельно
травяная богата микроэлементами и в ней мало кальция, виноградная содержит 20% калия 15-18 фосфора, минус золы в том что фосфора в ней может быть от 4% (хвойные) до 16% виноград
по калию аналогично 6-8% хвойные до 40% зола подсолнуха ( в ботве картофеля и томатов 25-30% калия) делаю настои золы для внекорневых подкормок, вношу просто в почву. Единственное что сдерживает ее массовое потребление у себя на участке, это кальций, я с поливной Днепровской водой вношу 80% необходимого кальция.


Уточняю.
Зачем чеснок в теплице....
Так получилось что когда ставили теплицу в неё попал куст винограда, зола и планировалась под него, но под скорую руку рассыпала по всей теплице под зиму. Виноград не стали убирать, т.к. у нас не так просто его вырастить, так и остался он в теплице. Вокруг этого куста натыкан чеснок, не для хранения, а для летнего поедания и консервирования, он сейчас уже почти стрелку выпускает, когда тот что не в теплице только еще показался и то не везде. Опять же запах чеснока не очень любят вредители и говорят он хороший компаньон винограду.

В теплице у меня и огурцы и помидоры, но т.к. я в теплицах была полным чайником, а удобрения принципиально не использую, за исключением перепревшего конского навоза и от своих птиц(попугаев) делаю перебродившую поливку-подкормку (из отходов злаки+помет), то с золой просто получила хороший урок на будещее.

SAD....Если парник стационарный, то посев чеснока под зиму, или ранней весной, позволяет чесноку созреть на 2-3 месяца раньше, чем в открытом грунте. Т.е., огурцы чесноку не помеха в теплице, огурцы только набирают силу в росте, а чеснок убирать уже пора.
+1... да еще растет он по краям совершенно не мешая всем остальным культурам.


Удачникъ...и создает проблемы с хранением, хранить такой нужно дольше на 2-3 месяца, уж лучше что нибудь "долгоиграющее",баклажаны, перцы, фасоль, что бы получить урожай по максимуму.

Не создает, как раз весь уходит на заготовки и летнюю еду.

Сообщение отредактировал KIL - 5.5.2016, 13:08
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Ирина! Спасибо за внимание и понимание! Всё что я пишу - ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 5.5.2016, 13:09
Сообщение #34


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12066

Дача в Запорожье



Цитата(KIL @ 5.5.2016, 12:55) *
Уточняю.
Зачем чеснок в теплице....
[u]Так получилось что когда ставили теплицу в неё попал куст винограда, зола и планировалась под него, но под скорую руку рассыпала по всей теплице под зиму.[/u] Виноград не стали убирать, т.к. у нас не так просто его вырастить, так и остался он в теплице. Вокруг этого куста натыкан чеснок, не для хранения, а для летнего поедания и консервирования, он сейчас уже почти стрелку выпускает, когда тот что не в теплице только еще показался и то не везде. Опять же запах чеснока не очень любят вредители и говорят он хороший компаньон винограду.

В теплице у меня и огурцы и помидоры, но т.к. я в теплицах была полным чайником, а удобрения принципиально не использую, за исключением перепревшего конского навоза и от своих птиц(попугаев) делаю перебродившую поливку-подкормку (из отходов злаки+помет), то с золой просто получила хороший урок на будещее.

SAD....Если парник стационарный, то посев чеснока под зиму, или ранней весной, позволяет чесноку созреть на 2-3 месяца раньше, чем в открытом грунте. Т.е., огурцы чесноку не помеха в теплице, огурцы только набирают силу в росте, а чеснок убирать уже пора.
+1... да еще растет он по краям совершенно не мешая всем остальным культурам.


Удачникъ...и создает проблемы с хранением, хранить такой нужно дольше на 2-3 месяца, уж лучше что нибудь "долгоиграющее",баклажаны, перцы, фасоль, что бы получить урожай по максимуму.

Не создает, как раз весь уходит на заготовки и летнюю еду.

все удобрения которые содержат фосфор и калий желательно вносить в зону корней у винограда они от 20 см калийные и фосфатные удобрения в отличае от азотных почти не вымываются водой, и получилось что верхний слой (для огорода) вы удобрили, а винограду почти ничего не досталось, по поводу чеснока, если чеснок глубоко посажен, то может создать конкуренцию винограду по калию, из за конкуренции по калию не рекомендуют сажать по винограду и пасленовые.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KIL
сообщение 5.5.2016, 13:13
Сообщение #35


Дачник
****

Регистрация: 6.11.2007
Сообщений: 1514
Из: Москва

Дача в Москве



Досталось виноградику удобрений, я его не обижаю, в этом году вообще отлично выглядит, уже выпустил листики , а у тех что на улице еще только припухли почки.
Чеснок порсажен не глубоко, см 10, так чтобы легко дергать было без подкопки, почва рыхлая, вытаскивается легко, хоть и крупный уродился в прошлом году.

Сообщение отредактировал KIL - 5.5.2016, 13:16


--------------------
Ирина! Спасибо за внимание и понимание! Всё что я пишу - ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 5.5.2016, 17:06
Сообщение #36


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 4722
Из: Москва




Цитата(Удачникъ @ 5.5.2016, 11:03) *
и создает проблемы с хранением, хранить такой нужно дольше на 2-3 месяца, уж лучше что нибудь "долгоиграющее",баклажаны, перцы, фасоль, что бы получить урожай по максимуму.

В нашей теплице сейчас зреет урожай редиски и укропа, на этих выходных планируем посадку рассады огурцов и может быть помидор, но пока рассада будет осваиваться в теплице, укроп и редиска пущай набирают "жирок". Укроп и редиска были посеяны в теплице еще в начале апреля, когда в наших местах еще снег лежал, после посева укропа и редиски, мы этим снегом завалили грядки в теплице. Ну а чеснока мы мало сажаем, запасов на зиму не делаем.
Ну а по теме о золе... в прошлом году настоем золы я раз в две недели опрыскивал в теплице помидоры для профилактики от фитофторы, тьфу-тьфу не сглазить, помидоры собирали до октября.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
cypok
сообщение 5.5.2016, 17:41
Сообщение #37


Дачник
*****

Регистрация: 2.10.2006
Сообщений: 2892
Из: 5 км от мкад

Дача в подмосковье



Цитата(SAD @ 26.4.2016, 18:10) *
Зола имеет щелочную среду, раньше, когда еще не придумали стиральный порошок и мыло, золу использовали как моющее средство icon_lol.gif

можно голову помыть icon_lol.gif


--------------------
всё, что нас не убивает, делает нас сильнее))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Iriska11
сообщение 5.5.2016, 18:23
Сообщение #38


Дачник
***

Регистрация: 11.5.2015
Сообщений: 714

Дача в Тверь



Цитата(cypok @ 5.5.2016, 17:41) *
можно голову помыть icon_lol.gif

Можно. Только сначала нужно сделать щёлок - настой золы. Потом аккуратно сливаете, разводите и можете мыть волосы. Промывает он, конечно, не так хорошо как шампунь. Моя бабуля любила щёлоком мыть голову. Я же сначала мыла шампунем, а второй смыв - щёлоком. Волосы были мяяягкие.
А в не разведенном щёлоке хорошо "отходят" пятна на х\б. sml01.gif Так же им бабуля мыла окна, полы и т.п.
Бабуля готовила щёлок так: насыпала 1\3 эмалированного ведра золы, заливала доверху водой, перемешивала. Потом оставляла на дня 3. Сливала аккуратно шлангом верхний прозрачный слой. Это и есть - щёлок.


--------------------
Я - Ирина. Со мной на ты.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 6.5.2016, 10:35
Сообщение #39


Дачник
*****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 4722
Из: Москва




Кстати, угольки от золы костров не плохой заменитель керамзита для устройства дренажа в цветочных горшках.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Растопшин
сообщение 1.3.2017, 13:07
Сообщение #40


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 22.2.2017
Сообщений: 17
Из: Химки

Дача в Химки оо.Стукашино.



На закисшую почву можно сыпать и без перегонки, а на обычную сильно концентрировано будет, это ж удобрение сильное по мощности, избыток не полезен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 12:33
Реклама на форуме