Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Разработка заброшки. 8 соток
panda-pod
сообщение 26.6.2017, 14:20
Сообщение #1


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 26.6.2017
Сообщений: 9

Дача в В процессе оформленич



Добрый день.
Пока идет работа с документами и нельзя пока появляться с инструментом на участке, решил посоветоваться.
относительно ровный участок 20х40 м. (8 соток с домом)

Прикрепленное изображение


опишу что на нем, травы по пояс, яблони наполовину засохли, смородина хоть и представляет красивую изгородь уже не плодоносит. Боярышник отмечен буквой Б. Старые кусты неплодоносящих Слив и Вишень загораживают полуразрушенные два строения, крыш нет, все внутри гниет потихоньку. Так же на участке есть пара деревьев без идентификации. но я так думаю их тоже нужно пилить...
В доме есть одна жилая, одна закрытая терраса и одно необшитое внутри помещение.

Я думаю приступить к работе в таком порядке.
1. Организация быта - установка горшка, подвод воды для мытья рук (полива), установка балона и плитки.
2. Очистка участка - покос травы, пролив всего этого водой и укрытие под черную свето-водо-непроницаемую пленку.
3. Организация мест отходов - сколачивание двух контейнеров (ну знаете, из паллет) под траву, отходы и второй - под дрова.
4. Вырубка - опиливание деревьев, разборка строений.

Никогда ничем подобным не занимался.. возможно не подумал о каких то деталях, а возможно подумал и забыл написать.
Теперь вопрос к знатокам, с чего бы вы начали?!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 26.6.2017, 15:05
Сообщение #2


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2011
Сообщений: 5325
Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области



Ясное дело - начать надо с организации быта.
А вот дальше...
Скорее всего, вступите Вы во владение в середине июля. Накрывать пленкой для этого сезона поздно. Да и какой смысл?
Да, под светонепроницаемой пленкой ничего не растет. Что росло, то за лето сдохнет . Но стоит пленку снять, и семена сорняков радостно прорастут ковром - конкурентов-то нет!
Кстати, каков состав растительности? Есть ли злостные корневищные сорняки - вьюнок, пырей, осот, полыни, молочаи...? Много ли живучих однолетников вроде щирицы и лебеды?
Я это к чему: не лучше ли спланировать грядки, их - да, застелить - но не свето-водонепроницаемой, а черной нетканкой, чтобы потом сажать что-нить полезное ПО мульчткани. Остальное пространство периодически косить. Как говорят, загазонивать.

Сухостой, конечно, вырезать - прямо сейчас. И посмотреть - что растет, как растет, есть ли смысл облагораживать - лечить - сохранять.

Этот сезон я бы посвятил хозяйственным работам. Привести дом в жилое состояние. Разобрать старье. Построить сарай - туалет - душ - дровник... А с растениями разбиратья уже на следующий сезон.


--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
panda-pod
сообщение 26.6.2017, 15:55
Сообщение #3


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 26.6.2017
Сообщений: 9

Дача в В процессе оформленич



Цитата(Alay @ 26.6.2017, 15:05) *
Но стоит пленку снять, и семена сорняков радостно прорастут ковром - конкурентов-то нет!
Кстати, каков состав растительности? Есть ли злостные корневищные сорняки - вьюнок, пырей, осот, полыни, молочаи...? Много ли живучих однолетников вроде щирицы и лебеды?
И посмотреть - что растет, как растет, есть ли смысл облагораживать - лечить - сохранять.


после поднятия ткани, перекопка, выравнивание финишное, засеивание газона.
что за трава и сорняки, не знаю, вот фото:
Прикрепленное изображение


как освежить и омолодить смородину я ещё почитаю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 26.6.2017, 16:02
Сообщение #4


Дачник
*****

Регистрация: 5.2.2016
Сообщений: 3065
Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья



А мне кажется, что у Вас там нормальная трава. Одуваны покосами уберутся. А после перекопки не надейтесь, что так легко газон получите. Там такая ерунда полезет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
panda-pod
сообщение 26.6.2017, 16:14
Сообщение #5


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 26.6.2017
Сообщений: 9

Дача в В процессе оформленич



Цитата(IrinaVolga63 @ 26.6.2017, 16:02) *
Там такая ерунда полезет.


какая?

а что про этапы думаете? может быть, что то параллельно делать? или удобнее?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lbvf
сообщение 26.6.2017, 17:27
Сообщение #6


Дачник
***

Регистрация: 22.9.2009
Сообщений: 571
Из: г. Москва

Дача в Моск.обл. Новорязанское шоссе



Со всеми деревьями не спешите расставаться. Подумайте. М.б. что-то можно оставить для отдыха в их тени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
panda-pod
сообщение 26.6.2017, 17:40
Сообщение #7


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 26.6.2017
Сообщений: 9

Дача в В процессе оформленич



Цитата(Lbvf @ 26.6.2017, 17:27) *
Со всеми деревьями не спешите расставаться. Подумайте. М.б. что-то можно оставить для отдыха в их тени.


они скорее сами требуют отдыха, сухие и пустые
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 26.6.2017, 22:05
Сообщение #8


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2011
Сообщений: 5325
Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области



Цитата(panda-pod @ 26.6.2017, 15:55) *
после поднятия ткани, перекопка, выравнивание финишное, засеивание газона.
что за трава и сорняки, не знаю, вот фото:


как освежить и омолодить смородину я ещё почитаю.

На фото видны в основном злаковые с вкраплениями каких-то цветочков. То есть почти готовый газон. ПРокосить его несколько раз...
Но сейчас злаковые сдерживают рост других сорняков, всходы которых просто не пробиваются сквозь плотную дернину. Если удалить злаковые (раундапом или накрыванием плотной мульчпленкой), сорняки прорастут, как только получат доступ к свету и воздуху. Перекопка вывернет семена из глубины на поверхность.

Омолодить смородину - нет ничего проще. Берете хорошую пилу и сносите кусты "под ноль", практически по поверхности земли. Ветки в костер. На следующий год... вырастет лесом!


--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
panda-pod
сообщение 26.6.2017, 23:05
Сообщение #9


Прохожий
Иконка группы

Регистрация: 26.6.2017
Сообщений: 9

Дача в В процессе оформленич



Цитата(Alay @ 26.6.2017, 22:05) *
Омолодить смородину - нет ничего проще. Берете хорошую пилу и сносите кусты "под ноль", практически по поверхности земли. Ветки в костер. На следующий год... вырастет лесом!

А когда это лучше делать? Если в августе бинзопилой пройтись она не загнётся?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 27.6.2017, 7:17
Сообщение #10


Дачник
*****

Регистрация: 14.3.2011
Сообщений: 5325
Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области



Цитата(panda-pod @ 26.6.2017, 23:05) *
А когда это лучше делать? Если в августе бинзопилой пройтись она не загнётся?

Не загнется. Живучее растение.


--------------------
Для входа в собственный погреб QR-код не нужен ;)
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Pop
сообщение 29.6.2017, 16:55
Сообщение #11


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Бензопилой-то зачем? "Двуручный секатор"(такой с длинными ручками), и вырезать вровень с землёй.
А вообще, лучше посмотреть что за сорта, и если приемлимые, то обновить. Посмотрите внимательно на предмет приросших веток или корневых отводков когда вырезать станете. Если ветка корни пустила, то отрезать её от основного ствола, присыпать чуть землёй, саму ветку потом и сверху обрезать. Вобщем, черенок лежачий должен остаться, сантиметров 30-40 длиной,с почками и ростками.
Старый куст весной или осенью выкорчёвываете, досыпаете в получившуюся ямку перегноя, и садите этот черенок с корнями (горизонтально) - будет новый куст.
А просто обрезка, если корни застарелые, тоже ничего хорошего не даст. Через 2-3 года всёравно корчевать.
Если нет приросших веток, то можно приколоть и землёй присыпать. Прирастёт.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:58
Реклама на форуме