Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

21 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подкормки настоем травы
Lotus
сообщение 7.5.2011, 21:23
Сообщение #1


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 10.5.2010
Сообщений: 23

Дача в Ново-Токсово Всеволожский р-н



Здравствуйте, уважаемые дачники,
подскажите, пож-та, есть ли какая-то польза и нет ли вреда от подкормки сброженным настоем травы, который остался еще с прошлого года? Дело в том, что сейчас натаяло снега в бочке с прошлогодним настоем (не очень свежим, мягко говоря) и у меня этого добра полбочки. Пахнет, как навозная куча и я не знаю, что с этим делать: использовать как подкормку, вылить в компостную яму или вообще куда-нибудь в лес вылить, если это уже вредоносная жижа? То есть сама не могу определиться: полезная это вещь или вредная?
Вот такая вот проблема icon_rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Lotus - 7.5.2011, 21:24
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
глата
сообщение 7.5.2011, 22:26
Сообщение #2


Дачник
****

Регистрация: 28.5.2009
Сообщений: 2496

Дача в пос.Северный Белгородской обл.



Цитата(Lotus @ 7.5.2011, 22:23) *
Здравствуйте, уважаемые дачники,
подскажите, пож-та, есть ли какая-то польза и нет ли вреда от подкормки сброженным настоем травы, который остался еще с прошлого года? Дело в том, что сейчас натаяло снега в бочке с прошлогодним настоем (не очень свежим, мягко говоря) и у меня этого добра полбочки. Пахнет, как навозная куча и я не знаю, что с этим делать: использовать как подкормку, вылить в компостную яму или вообще куда-нибудь в лес вылить, если это уже вредоносная жижа? То есть сама не могу определиться: полезная это вещь или вредная?
Вот такая вот проблема icon_rolleyes.gif

Я бы понюхала и решила. Если воняет не отвратительно, а именно навозом, или бражкой, или кислым, то полила бы грядки или растюхи. А если вонь противная, гнилая, то вылила бы где на задах в сорняки.


--------------------
Я - Таня !
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Lotus
сообщение 8.5.2011, 8:47
Сообщение #3


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 10.5.2010
Сообщений: 23

Дача в Ново-Токсово Всеволожский р-н



Цитата(глата @ 7.5.2011, 23:26) *
Я бы понюхала и решила. Если воняет не отвратительно, а именно навозом, или бражкой, или кислым, то полила бы грядки или растюхи. А если вонь противная, гнилая, то вылила бы где на задах в сорняки.

Спасибо!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
epromej
сообщение 13.5.2011, 21:18
Сообщение #4


Дачник
*

Регистрация: 20.2.2011
Сообщений: 79

Дача в Саратовской обл.жилой дом



прошу совета.надергала сегодня на огороде чистотел где то 1,5 кг.замочила в ведре без доступа воздуха.можно ли этот настой потом куда нибудь использовать,и когда.заранее благодарю icon_twisted.gif


--------------------
ЛЕНКА-ПЕНКА
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 14.5.2011, 13:37
Сообщение #5


Дачник
****

Регистрация: 2.12.2010
Сообщений: 1360

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.



Цитата(epromej @ 14.5.2011, 0:18) *
прошу совета.надергала сегодня на огороде чистотел где то 1,5 кг.замочила в ведре без доступа воздуха.можно ли этот настой потом куда нибудь использовать,и когда.заранее благодарю icon_twisted.gif


Можно тлю потравить icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
P4elka
сообщение 14.5.2011, 23:09
Сообщение #6


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 18.3.2011
Сообщений: 26
Из: Калининград

Дача в Калининград дер. Кармиттен



Вычитала здесь на форуме, что хорошая подкормка получается из настоя крапивы. Замочила крапиву в большую емкость. Сегодня четвертый день, крапива забродила, и навозные мухи собрались в ней, по-моему, со всей деревни. Вылить ее теперь или нет? icon_rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Васильева
сообщение 15.5.2011, 7:44
Сообщение #7


Дачник
**

Регистрация: 30.5.2009
Сообщений: 441
Из: Москва

Дача в М.О.Чеховский р-н СНТ Нара



Конечно нет. Это самое то. Дождитесь пока соседей не будет (чтобы не умерли от вони), разбавьте примерно 1 к 10 и поливайте. Не забудьте противогаз.

Кроме шуток, это суперподкормка, мы на даче все так делаем. Я вчера забыла навести, теперь расстраиваюсь. Люди с крапивой борются, а мне на мульчу и на эту бродилку не хватает


--------------------
Всего доброго! Елена.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
P4elka
сообщение 15.5.2011, 23:03
Сообщение #8


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 18.3.2011
Сообщений: 26
Из: Калининград

Дача в Калининград дер. Кармиттен



Цитата(Васильева @ 15.5.2011, 8:44) *
Люди с крапивой борются, а мне на мульчу и на эту бродилку не хватает

Реализую крапиву в неограниченных количествах.... Предоплата. Самовывоз...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 16.5.2011, 15:35
Сообщение #9


Дачник
*****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 30549
Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома



Я вчера рвала крапиву вдоль заборов и в бочку складывала. Пожглась немного, но горда собой.


--------------------
Оля.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мira
сообщение 16.5.2011, 16:06
Сообщение #10


Дачник
***

Регистрация: 25.4.2007
Сообщений: 987
Из: Красноярск




Мы уже в пятницу бодяжку поставили drv.gif , правда у нас сейчас похолодание с 0С на пару ночей (как раз на черёмуху), но потом думаю процесс пойдёт. icon_lol.gif Потом и хвощ поставлю.


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Барби
сообщение 16.5.2011, 19:02
Сообщение #11


Дачник
**

Регистрация: 10.2.2009
Сообщений: 462

Дача в Подмосковье



Светлана,а как Вы хвощ настаиваете и куда его потом используете? Крапивная уже готова,надо распиратор на даче найти и вперёд icon_lol.gif


--------------------
Злата
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Мira
сообщение 16.5.2011, 19:31
Сообщение #12


Дачник
***

Регистрация: 25.4.2007
Сообщений: 987
Из: Красноярск




Злата, для роз в основном, ну и так, кому достанется по остаточному принципу, короче всем понемногу... icon_twisted.gif


--------------------
Светлана
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АкьсутаН
сообщение 17.5.2011, 9:24
Сообщение #13


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 28.4.2011
Сообщений: 45

Дача в Московская область под Солнечногорском



Цитата(Васильева @ 15.5.2011, 8:44) *
Конечно нет. Это самое то. Дождитесь пока соседей не будет (чтобы не умерли от вони), разбавьте примерно 1 к 10 и поливайте. Не забудьте противогаз.

Кроме шуток, это суперподкормка, мы на даче все так делаем. Я вчера забыла навести, теперь расстраиваюсь. Люди с крапивой борются, а мне на мульчу и на эту бродилку не хватает

Я тоже на мульчу собираю, только по тому что незнаю как правельно настои делать и изчего, у меня дом крайний, там поле рядом есть, может там можно чего нибудь покосить и настоять? Раскажите, что и как это правельно сделать? Спасибо, за помощь! mol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Барби
сообщение 17.5.2011, 13:29
Сообщение #14


Дачник
**

Регистрация: 10.2.2009
Сообщений: 462

Дача в Подмосковье



Цитата(Мira @ 16.5.2011, 20:31) *
Злата, для роз в основном, ну и так, кому достанется по остаточному принципу, короче всем понемногу... icon_twisted.gif

Светлана,спасибо за ответ,надо ещё и хвоща замутить!

Цитата(АкьсутаН @ 17.5.2011, 10:24) *
Я тоже на мульчу собираю, только по тому что незнаю как правельно настои делать и изчего, у меня дом крайний, там поле рядом есть, может там можно чего нибудь покосить и настоять? Раскажите, что и как это правельно сделать? Спасибо, за помощь! mol.gif

Я в этом году замутила только крапиву.Набила где-то треть бочки+литровую банку золы+чуток суперфосфата(сама не знаю зачем) и залила водой.Как перебродит,можно поливать.А раньше вообще разную траву заквашивала. Мне муж специально распиратор купил.Я ,как выхожу этой вонючкой поливать,всё,в огороде никого нет sml43.gif


--------------------
Злата
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 17.5.2011, 14:57
Сообщение #15


Дачник
*****

Регистрация: 10.1.2008
Сообщений: 11052
Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не



Цитата(АкьсутаН @ 17.5.2011, 10:24) *
Я тоже на мульчу собираю, только по тому что незнаю как правельно настои делать и изчего, у меня дом крайний, там поле рядом есть, может там можно чего нибудь покосить и настоять? Раскажите, что и как это правельно сделать? Спасибо, за помощь! mol.gif

Уже писал , но повторюсь ( делаю эту брагу каждый год )
В бочку 100 : пару ведер крапивы, хлеб/булка/сухари и т п с ведро (3-4 кг), пару литров молоко/кефира и т п , можно добавить старого варенья или сахара- все перемешивать .Через пару недель готово .Поливать 1:10
ps Что бы не пахло -добавте марганцовки , вонять все равно будет, но слабее icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
АкьсутаН
сообщение 17.5.2011, 15:23
Сообщение #16


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 28.4.2011
Сообщений: 45

Дача в Московская область под Солнечногорском



Цитата(kaluk @ 17.5.2011, 15:57) *
Уже писал , но повторюсь ( делаю эту брагу каждый год )
В бочку 100 : пару ведер крапивы, хлеб/булка/сухари и т п с ведро (3-4 кг), пару литров молоко/кефира и т п , можно добавить старого варенья или сахара- все перемешивать .Через пару недель готово .Поливать 1:10
ps Что бы не пахло -добавте марганцовки , вонять все равно будет, но слабее icon_lol.gif

И тут же вопрос, где взять марганцовку, ее ведь непродают больше(и меньше тоже). И где лучше настаивать на солнечной стороне?
Спасибо! sml20.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 17.5.2011, 16:34
Сообщение #17


Дачник
*****

Регистрация: 10.1.2008
Сообщений: 11052
Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не



Цитата(АкьсутаН @ 17.5.2011, 16:23) *
И тут же вопрос, где взять марганцовку, ее ведь непродают больше(и меньше тоже). И где лучше настаивать на солнечной стороне?
Спасибо! sml20.gif

настаивать лучше на солнышке- быстрее процесc пойдет , а марганцовку в любом магазине семян ( да и аптеках иногда бывает )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
robinzoid
сообщение 17.5.2011, 21:10
Сообщение #18


Дачник
****

Регистрация: 9.2.2009
Сообщений: 1519

Дача в Уже всё. Уже спёкся...



Как сорняк появился - сразу же его в процесс. Вместе с корнями. Сныть-пырей, одуванчики... Всё выдранное в бочку а когда проквасится - в компостную бочку (без дна).
А нефиг прорастать потому что...

«Бяка»


--------------------
Если чего, я - тут: http://robinzoid.ru/
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
P4elka
сообщение 18.5.2011, 23:23
Сообщение #19


Новичок
Иконка группы

Регистрация: 18.3.2011
Сообщений: 26
Из: Калининград

Дача в Калининград дер. Кармиттен



Сегодня поливала "вкуснятиной". Консистенция бражульки - как обойный клей, густая и ... духмяная. Ну, ничего, обошлись без противогаза.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Орыся
сообщение 19.5.2011, 19:45
Сообщение #20


Дачник
*

Регистрация: 2.5.2011
Сообщений: 76

Дача в Харькове



честно говоря, может я неправильно делаю....

у меня стоит большая выварка с водой. Я туда сбрасываю растюхи, вода там все время. Просто подливаю время от времени. Т.е. я не выдерживаю неделю или три дня. У меня процесс все время идет. Бродит старая трава и новая, когда воды 2/3, то доливаю свежую.
Сильно неправильно? Пахнет навозом, жижей и всякой... Но не скажу что сильно ужасно!

Я вот что хотела спросить - как часто надо поливать таким удобрением? Раз в две недели ... или можно все время добавлять в день/через денный полив?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



21 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:19
Реклама на форуме