Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мульча из опилок., Кто как??
raiduga
сообщение 20.1.2011, 13:32
Сообщение #21

Прохожий
Иконка группы

Дача в Томск

Задача мульчирования - предотвращать прорастание семян сорняков, а также пересыхание почвы. Опилки с этой целью прекрасно справляются. Все остальное вторично. Опилки применяю много лет, ничего кроме пользы не вижу.

+Цитировать сообщение
vologda2
сообщение 24.1.2011, 0:40
Сообщение #22

Новичок
Иконка группы

Из: г.ломоносов, ленинградская область

Дача в пл68км на Сосновый Бор

Цитата(raiduga @ 20.1.2011, 13:32) *
Задача мульчирования - предотвращать прорастание семян сорняков, а также пересыхание почвы. Опилки с этой целью прекрасно справляются. Все остальное вторично. Опилки применяю много лет, ничего кроме пользы не вижу.

А лично я скажу по всоему личному опыту.... Что пользовалась опилками,но теперь никому не советую.Опилками засыпала грядки с клубникой. И она у меня так зимовала ту зиму.Так вот, где не было опилок(к счастью на эту грядку не хватило) там клубника перезимовала. А где было засыпано опилками-перезимовали ОЧЕНЬ плохо.!!!! И сколько не выхаживала, она так и не отошла. Пришлось просто перекопать.А так каждый решает сам..... icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 6.5.2011, 16:42
Сообщение #23

Дачник

Из: Керчь

Дача в 15ти мин. пешком

Цитата(vologda2 @ 24.1.2011, 0:40) *
А лично я скажу по всоему личному опыту.... Что пользовалась опилками,но теперь никому не советую.Опилками засыпала грядки с клубникой. И она у меня так зимовала ту зиму.Так вот, где не было опилок(к счастью на эту грядку не хватило) там клубника перезимовала. А где было засыпано опилками-перезимовали ОЧЕНЬ плохо.!!!! И сколько не выхаживала, она так и не отошла. Пришлось просто перекопать.А так каждый решает сам..... icon_rolleyes.gif
Это частный случай ибо на огороде растёт не только клубника и не только на зиму... да и причины плохой зимовки могут быть разными.

--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч
Лечу мозги, наложением мульчи...

+Цитировать сообщение
Мira
сообщение 7.5.2011, 17:41
Сообщение #24

Дачник

Из: Красноярск

Мульчировать опилками землянику совершенно не понравилось, хвойный опад намного лучше, впредь буду использовать только его, благо и опилки закончились...

--------------------
Светлана

+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 11.5.2011, 15:56
Сообщение #25

Дачник

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.

По опилкам у нас главный специалист Кузнецов, так что смотрим его статьи http://my.mail.ru/community/sad-i-mikoriza...85BF93C34F.html , фото http://fotki.yandex.ru/users/mikobiotehpitomnik/albums/ и форум http://www.forumdacha.ru/forum/viewforum.php?f=33.

+Цитировать сообщение
Орыся
сообщение 15.5.2011, 12:28
Сообщение #26

Новичок
Иконка группы

Дача в Харькове

так много тем на эту тему на форуме.... Я уже капитально запуталась.... 148 мнений противоположных друг другу. Советы, фотки, дележка опытом и экспериментами. В обчем поняла одно - эксперементировать самой (((

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 15.5.2011, 12:48
Сообщение #27

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Орыся @ 15.5.2011, 13:28) *
...148 мнений противоположных друг другу. Советы, фотки, дележка опытом и экспериментами. В обчем поняла одно - эксперементировать самой (((
У всех разная земля, разный климат. Поэтому, то, что без проблем работает у кого-то в Подмосковье, у меня может оказаться бесполезным, а у Вас - вообще вредным ... Пока не попробуете, это не оцените icon_lol.gif
А глобальных ошибок в огороде на форуме Вам сделать не дадут icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 15.5.2011, 20:34
Сообщение #28

Дачник

Дача в пос.Северный Белгородской обл.

Цитата(Орыся @ 15.5.2011, 13:28) *
В обчем поняла одно - эксперементировать самой (((

А чем плохо ? Бездумное вкалывание через год надоест вам до тошноты и огород будет внушать отвращение. Эксперименты позволят вам смотреть, наблюдать, тем более, что с применением мульчи у вас появится на это время icon_lol.gif .

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
robinzoid
сообщение 18.5.2011, 11:04
Сообщение #29

Дачник

Дача в Всеволожск. Лен. обл.

Значит, докладываю:
Осенью прошлого года засыпал я опилками несколько грядок. Опилки (скорее щепка) от фуговального станка нашей лесопилки. Сухие и широкие.
Это грядка с зимующими тюльпанами.
эта с высаженным под зиму чесноком.

Весна. Тюльпаны отлично прошили мульчу (чего не скажешь о всякой сорнячной мелочи.

Чеснок тоже отлично справился с "прошивкой" и ни о каком недостатке азота не ведает, несмотря на предостережения умудрённых и убелённых.

--------------------
Если чего, я - тут: http://robinzoid.ru/

+Цитировать сообщение
АкьсутаН
сообщение 18.5.2011, 14:41
Сообщение #30

Новичок
Иконка группы

Дача в Московская область под Солнечногорском

Цитата(robinzoid @ 15.11.2010, 13:06) *
Ну ребята, вы прям как дети. "Ветер дует потому, что деревья машут ветками..."
Какое "забирание" азота, если его в воздухе 70%??? Если почва "дышит" хотя бы через перемену атмосферного давления, азота в ней будет сколько надо. А если мы по ней топчемся-трамбуем, какой газообмен??
Азота требует то зверьё, что грызёт опилки. Для строения своих тел. И лучше всего оно это делает на поверхности. А если какой сорнячок решает прорасти среди этого пиршества - он сам в 6 секунд становится едой. Народу-то много...
То, что от него, сдохшего, остаётся типа белков, червяк в почву затаскивает. Вместе с азотом.
В общем, сыпьте опилки, поливайте их травяной закваской и будет вам процесс.

Только надо учесть то, что свежие опилки какую-то с себе субстанцию имеют, что плохо действует на растюхи, но эта субстанция быстро становится угощением для бактерий, если их туда залить а не ждать пока сами как-нибудь заведутся.

Смотрю на Вашу морковку и слюни пускаю, поделитесь опытом как вырастили? Из чего грядка, чем мульчировали, кормили и т.д. icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
robinzoid
сообщение 18.5.2011, 15:17
Сообщение #31

Дачник

Морковка сорта "нандрин". У неё семена уже обработанные. Сеял как в этом сообщении , почву ничем не трогал. Ни лопатой ни "удобрениями". Как проросла на высоту ладони - начал подсыпать опилки, а их вместе с почвой, поливать травяной бродилкой от выполотых сорняков. Ну это типа как на этом ролике Опилки ещё потом подсыпал, чтоб потолще слой и сорняк не вылезал.
Ну, в общем и всё... Прополка только вначале, пока морковинки ещё мелкие и опилки им тяжелы. Листоблошку муравьи нормально подъедают, ну а если какая и выживет - отвар золы из пылесоса типа как здесь
На всё правильное ни рук ни времени не хватает. Выкручиваюсь как умею...

--------------------

+Цитировать сообщение
Орыся
сообщение 18.5.2011, 22:45
Сообщение #32

Новичок
Иконка группы

Дача в Харькове

сколько раз подсыпали опилки за лето в морковь и какой итоговый слой получился? по толщине.

+Цитировать сообщение
Pumaspb
сообщение 19.5.2011, 0:56
Сообщение #33

Новичок
Иконка группы

Дача в Выборг

Цитата(Сэрж @ 22.12.2010, 21:20) *
Лет десять назад по "молодости" замульчировал смородину свежими сосновыми опилками сантиметров по 3 - 5 толщиной. До начала августа прироста не было вообще! Когда выгреб их руками, удобрил перегноем и прорыхлил, рост начался, но еле - еле. В зиму ушло 5 - 10 см полувызревшей молодой древесины. Примерно в то же время накидал полуперегнивших стружек под девичий виноград, до сих пор лежат практически в том же состоянии, правда ни разу не поливал ни подкормками, не мочевиной, а по правде вообще не поливал.

то же самое сделала прошлой осенью - этой весной шикарный прирост, сорняков нет, всем счастье.

даже не знаю чем объяснить такую разницу "спецэффектов".
у меня все грядки обсыпаны опилками, что б сорняки не плодились (лень полоть) и что б земля не пересыхала в случае жары.
довольна очень еще с прошлого адского лета, когда для эксперимента насыпала опилок под малину - она так и не пострадала от обезвоживания на палящем солнце, на открытом участке.

з.ы. на клубнике пересталась и зря - грядки у меня и так агроспаном накрыты, так я еще и опилок под него для молодой грядочки насовала, боялась, что после такого лета зима будет бесснежной и трескучей.
зима получилась такой снежной, что на клубничной грядке лежал снег выше моего роста, окло 2х метров.
подопрела часть молодняка icon_sad.gif, процентов 10.
снег долго и мучительно сходил, сердечки подопрели.
с остальных отгребла опилки только с сердечек и вон - зеленеют, толстеют, глаз радуют.
на след. год буду просто поаккуратней, но от опилок на остальных грядках не откажусь icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Pumaspb - 19.5.2011, 1:01

+Цитировать сообщение
robinzoid
сообщение 19.5.2011, 10:46
Сообщение #34

Дачник

Цитата(Орыся @ 18.5.2011, 23:45) *
сколько раз подсыпали опилки за лето в морковь и какой итоговый слой получился? по толщине.

Раза три. Сначала чуть-чуть, чтоб ветер опилками всходы не помял, потом, когда морковка начала оформляться уже потолще, поувесистей, ну а последний, который всю зиму лежал и весной был сметён в междугрядья - тот уже от души.
Про толщину даже не знаю... Поначалу-то он толстый, рыхлый. А потом уминается от полива, преть начинает... Наверно сантиметра два... Но это уже к осени.
Честно, линейкой не тыкал, всё на глаз...

--------------------

+Цитировать сообщение
АкьсутаН
сообщение 19.5.2011, 14:18
Сообщение #35

Новичок
Иконка группы

Дача в Московская область под Солнечногорском

Цитата(robinzoid @ 18.5.2011, 16:17) *
Морковка сорта "нандрин". У неё семена уже обработанные. Сеял как в этом сообщении , почву ничем не трогал. Ни лопатой ни "удобрениями". Как проросла на высоту ладони - начал подсыпать опилки, а их вместе с почвой, поливать травяной бродилкой от выполотых сорняков. Ну это типа как на этом ролике Опилки ещё потом подсыпал, чтоб потолще слой и сорняк не вылезал.
Ну, в общем и всё... Прополка только вначале, пока морковинки ещё мелкие и опилки им тяжелы. Листоблошку муравьи нормально подъедают, ну а если какая и выживет - отвар золы из пылесоса типа как здесь
На всё правильное ни рук ни времени не хватает. Выкручиваюсь как умею...

appl.gif Я Вами восхищена! А в фото просто влюблена, честно просто молодец!!!! Так держать! Удачи Вам и хорошего урожая от всего сердца! appl.gif

+Цитировать сообщение
robinzoid
сообщение 19.5.2011, 15:13
Сообщение #36

Дачник

Удача нам всем не повредит.

--------------------

+Цитировать сообщение
Орыся
сообщение 19.5.2011, 17:15
Сообщение #37

Новичок
Иконка группы

Дача в Харькове

псе. купила сёдня мочевину! будем поливать и мульчировать морковь/клуб-,земля- нику. А позже (летом) свеклу и лук. Кста, их можно мульчировать опилками?

+Цитировать сообщение
robinzoid
сообщение 19.5.2011, 18:38
Сообщение #38

Дачник

Я мульчирую всё. Насколько силёнок хватает перевозить на телеге потребное количество - всюду сыплю. Но обливаю не мочевиной. Токмо безплатной сорнячной бродилкой. Вонишша, конечно, знатная но к вечеру как-то проходит.Зато растюхи довольны... А самый кайф для смородины, когда я под неё свеженакошенного бурьяна накидаю а уж его опилками. И всё это травяной "бякой"...
Червяка под всем этим - просто немерено.

--------------------

+Цитировать сообщение
Орыся
сообщение 19.5.2011, 19:42
Сообщение #39

Новичок
Иконка группы

Дача в Харькове

у тебя есть где траву косить, а мне моего бурьяна с огорода не хватает на всю площадь посадок (((((((((((((((((((((((

+Цитировать сообщение
Орыся
сообщение 19.5.2011, 21:09
Сообщение #40

Новичок
Иконка группы

Дача в Харькове

две темы про мульчу, напишу и сюда. Это по теме.

Вопрос про мульчу из опилок.
Я высыпала всю имеющуюся опилочную массу (тырса) на свободном участке (в уголке). Слоем где-то 20 см (1м*1м). Вылила 20л р-р мочевины. Но тырса пропиталась только на 0,5-1 см. icon_eek.gif icon_eek.gif Это ж сколько мне надо воды поливать такую мульчу под садово-овощными культурами???? Не равноценно ли кол-во потраченной воды А и Б.
А - ничем не мульчированные культуры - просто полив.
Б - мульчированные тырсой.

надеюсь понятно написала... icon_redface.gif icon_redface.gif

+Цитировать сообщение
Загрузка...

9 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему