Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мульча из опилок., Кто как??
robinzoid
сообщение 19.5.2011, 21:55
Сообщение #41

Дачник

Дача в Всеволожск. Лен. обл.

А я б не парился: перемешал бы этот слой, смешав пролитое с недопролитым. А там - роса да дождик... Вообще-то где-то помню, встречалась пропорция что на 1 литр опилок нужен 1 гр. азота. А с другой стороны, если развести правильных бактерий, то они и из воздуха всё что надо возьмут.
А если попробовать просто размешать в воде земли поплодороднее да облить опилки? Может какая-никакая живность и внесётся?
Вроде ещё рекомендовалось и то-ли извести то-ли доломитки в опилки вмешать...

--------------------
Если чего, я - тут: http://robinzoid.ru/

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 20.5.2011, 9:05
Сообщение #42

Дачник

Из: Москва

Цитата(Орыся @ 19.5.2011, 22:09) *
две темы про мульчу, напишу и сюда. Это по теме.

Вопрос про мульчу из опилок.
Я высыпала всю имеющуюся опилочную массу (тырса) на свободном участке (в уголке). Слоем где-то 20 см (1м*1м). Вылила 20л р-р мочевины. Но тырса пропиталась только на 0,5-1 см. icon_eek.gif icon_eek.gif Это ж сколько мне надо воды поливать такую мульчу под садово-овощными культурами???? Не равноценно ли кол-во потраченной воды А и Б.
А - ничем не мульчированные культуры - просто полив.
Б - мульчированные тырсой.

надеюсь понятно написала... icon_redface.gif icon_redface.gif

Ох и доиграетесь вы с опилками и мочевиной. При внесении раствора мочевины в опилки начинается бурный процесс с большим выделением амиака, который в как известно является довольно агрессивным газом, который хоть и в малых дозах полезен для растений, но в больших дозах губителен для растений.
Если уж решили вносить мочевину в опилки, то не используйте сразу эти опилки в качестве мульчи, иначе загубите всё. Лучше после внесения мочевины в опилки, опилки выдержать в куче несколько месяцев, а лучше использовать их в качестве мульчи на следующий год.

+Цитировать сообщение
АкьсутаН
сообщение 20.5.2011, 12:07
Сообщение #43

Новичок
Иконка группы

Дача в Московская область под Солнечногорском

А где Вы столько опилок берете? У Вас лесопилка рядом, чоль? sml20.gif

+Цитировать сообщение
robinzoid
сообщение 20.5.2011, 14:55
Сообщение #44

Дачник

У меня - да!! Чему несказанно рад.
А ещё я кое-где мульчирую о-о-очень большими опилками. Горбыль, называются. Но это сугубо от соседских кошек, свято верящих, что мой огород это большой-пребольшой лоток... Ежели зазеваешься - все грядки не столько удобрят, сколько перекопают.
Вредители...

--------------------

+Цитировать сообщение
robinzoid
сообщение 20.6.2011, 17:07
Сообщение #45

Дачник

Нашёл наконец эту тему... Ну вот где-то в таком формате и начинаю мульчировать. Пока чтоб почву слегка прикрыть от пересыхания .

«Морковка.»

--------------------

+Цитировать сообщение
robinzoid
сообщение 27.6.2011, 20:25
Сообщение #46

Дачник

В продолжение темы: в этом сообщении вывесил фотографию начала роста чеснока под опилочной мульчей. Лежала на чесноке всю зиму.
Предварительные итоги:

«Чеснок!!!»

«Чеснок!»

--------------------

+Цитировать сообщение
vika
сообщение 12.11.2011, 21:38
Сообщение #47

Новичок
Иконка группы

Из: Белгород

Дача в пос. Северный г. Белгорода

Цитата(глата @ 15.5.2011, 20:34) *
Эксперименты позволят вам смотреть, наблюдать, тем более, что с применением мульчи у вас появится на это время icon_lol.gif .

А у вас подобные эксперименты были? Каков результат? Интересно, потому что земля у нас одна.

+Цитировать сообщение
ОльгаНиколаевна
сообщение 13.11.2011, 10:33
Сообщение #48

Дачник
*

Из: Тюменский район

Дача в Тюменском районе

robinzoid, шикарный чеснок! icon_twisted.gif

+Цитировать сообщение
robinzoid
сообщение 13.11.2011, 18:44
Сообщение #49

Дачник

Хорошо хоть убрать успел до дождей.

«Итог. 2011.»

--------------------

+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 13.11.2011, 20:43
Сообщение #50

Дачник
Иконка группы

Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке

Robinzoid, а опилки не мешают земле весной прогреваться? Я хотела чеснок весной засыпать, но у нас теплее, чем у Вас, значит - можно сейчас?

+Цитировать сообщение
robinzoid
сообщение 14.11.2011, 6:24
Сообщение #51

Дачник

Моему чесноку не мешают. Тюльпанам не помешали, а остальное я тоже по весне обсыпаю, хотя это скорее от лени. Весеннее солнце у нас наоборот, уже к июню способно пересушить верхний слой почвы.

--------------------

+Цитировать сообщение
Марюта
сообщение 14.11.2011, 12:01
Сообщение #52

Дачник
Иконка группы

Из: Москва-Донецк

Дача в Донецке

Цитата(robinzoid @ 14.11.2011, 6:24) *
Моему чесноку не мешают. Тюльпанам не помешали, а остальное я тоже по весне обсыпаю, хотя это скорее от лени. Весеннее солнце у нас наоборот, уже к июню способно пересушить верхний слой почвы.

Спасибо! Пойду замульчирую. icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
robinzoid
сообщение 7.12.2011, 10:48
Сообщение #53

Дачник

Чтоб совсем подробно, я у себя на http://robinzoid.ru/?p=473 отчёт положил.

--------------------

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 7.12.2011, 11:35
Сообщение #54

Дачник

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки

Цитата(robinzoid @ 7.12.2011, 11:48) *
Чтоб совсем подробно, я у себя на http://robinzoid.ru/?p=473 отчёт положил.

Никто не говорил, что опилки убивают азот при мульчировании. При закапывании в почву они его потребляют, а туда не всегда он из воздуха попадает в нужном кол-ве и нужной формы. А картинки красивые. Я сам цветы и декоративный виноград мульчирую опилками (не стружкой, как у вас, т.к. ее у меня нет), но дубовыми, которых очень много образовалось когда распускал дубовые бревна на плашки для дорожек. У опилок одна беда - слеживаются - рыхлить приходится. У стружки должно быть не так - частички крупнее.

--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 7.12.2011, 12:40
Сообщение #55

Дачник

Из: Керчь

Дача в 15ти мин. пешком

Цитата(Gench @ 7.12.2011, 10:35) *
Никто не говорил, что опилки убивают азот при мульчировании. При закапывании в почву они его потребляют, а туда не всегда он из воздуха попадает в нужном кол-ве и нужной формы. А картинки красивые. Я сам цветы и декоративный виноград мульчирую опилками (не стружкой, как у вас, т.к. ее у меня нет), но дубовыми, которых очень много образовалось когда распускал дубовые бревна на плашки для дорожек. У опилок одна беда - слеживаются - рыхлить приходится. У стружки должно быть не так - частички крупнее.
Для начала, опилки не убивают азот, а берут во временное пользование, потом они его отдадут.
Далее, как они его заберут при мульчировании? Они соприкасаются только с поверхностью почвы и сильно потребить азот из неё не смогут... вот при закапывании, да, могут, но ведь мульчирование и закапывание это разные процессы...

--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч
Лечу мозги, наложением мульчи...

+Цитировать сообщение
Gench
сообщение 7.12.2011, 13:24
Сообщение #56

Дачник

Дача в Калужской области, Ковчег, д.Воробьи; ферма: д. Совьяки

Цитата(Альбертыч @ 7.12.2011, 13:40) *
Для начала, опилки не убивают азот, а берут во временное пользование, потом они его отдадут.
Далее, как они его заберут при мульчировании? Они соприкасаются только с поверхностью почвы и сильно потребить азот из неё не смогут... вот при закапывании, да, могут, но ведь мульчирование и закапывание это разные процессы...

Собственно, и я про это.

--------------------
Лучше Прадо может быть только ... новый Прадо! © Gench. Заботу об экологии начни со своего дома
Я и мои теплицы - он-лайн роман с продолжением
Кто не знает, куда идет, может сильно удивиться, попав не туда...

+Цитировать сообщение
robinzoid
сообщение 7.12.2011, 14:49
Сообщение #57

Дачник

Точно. Весь смысл в том, что заделанные в почву свежие опилки становятся едой для почвенных организмов, которым для построения своих тел из белка и нужен азот. Идёт сильная конкуренция между бактериями и корнями.
Но огородник, перепуганный добрыми дядями со степенями, и на поверхность почвы их вносить отказывается, где на границе почва-мульча как раз и происходит нужный нам всем процесс, результаты коего и поступают вглубь по почвенным канальцам и вообще утаскиваются в почву червяком.

--------------------

+Цитировать сообщение
Альбертыч
сообщение 7.12.2011, 15:11
Сообщение #58

Дачник

Из: Керчь

Дача в 15ти мин. пешком

Цитата(Gench @ 7.12.2011, 12:24) *
Собственно, и я про это.
Звыняюсь, с разгону не въехал, а потому наехал...

--------------------
Трудолюбивый огородник, помни, перетаскивание кирпичей с места на место, требует не меньше усилий, чем перекопка земли, но несоразмеримо полезнее, так как не портит почву. (с) Альбертыч
Лечу мозги, наложением мульчи...

+Цитировать сообщение
Латераль
сообщение 7.12.2011, 17:04
Сообщение #59

Дачник
**

Дача в Московской области

Могу добавить пару слов, как жертва опиловедения, что мой японский клен чуть не испустил дух от опилочной атаки мульчеванием. Хотя дед с лесопилки увещевал меня, полей-де азотным удобреноем опилки, не поучишь зла, хоть опилки его были черные и очень мелкие, собственно, опил от распила. Более крупные используются в профессиональной мульче и стоят денег, а мне хотеелось сэкономить и купить втрое побольше органики.
Итог. Мужчинам надо верить.
Опилки с мелконаструганной структурой, если засыпать под корнями некрупного растения щедрым слоем 10 см в высоту, могут несколько повредить в первый год растенью, если не сказать сильнее. Развитое дерево со стволом и развитой корневой ситемой будет только радо, если его примульчить от сорняков, которым тоже нужен азот здесь и сейчас, пока дожди. После драмы с кленом, я больше мелкую опилку без описи не отправляю на клумбу, извините за подробность.
Опилки с более крупнонарубленной структурой предпочтительнее в качестве мульчи, а в почву зарывать лучше мелкие. У нас в лесопарках приезжает агрегат с бригадой лесорубов, пилит всю больную древесину и полученной щепой засыпает дорожки, отчего по мягким сухим дорожкам прогуливаться очень приятно, а вдоль них растут бешено все, кому повезло уродиться. Щепа менее заглатительна для азота, более расвномерно его потребляет, но держит больше воздуха в себе и больше тени для влаги. так что для мульчирования и подстилания щепа бролее уместна.
Опилки и черви - отдельная благодатная тема. Черви томленые опилки страстно обожают, особенно пылко в смеси с любым навозом, укосом, компостом или почвой. Черви вообще любят, когда им предлагается множество всяких слоев на выбор, и они по ним мигрируют и ублажают корни подруг, котрорые посажены. Ослизневшие от замочки в ведре листья окопника, политые на опилки, дают червям деликатеснейший стол и дом. Но самое важное в опилках, это микориза, которая поселяется в почве, если их сдобрить слегка доломиткой или глиняной болтушкой. Подозреваю, что успех на грядах Робинзоида обусловлен не только самими опилками, а прорастанием микоризы в почве. Где она взялась, там само все жизни радуется, только не в одних опилках дело.

+Цитировать сообщение
нефтеюганочка
сообщение 11.12.2011, 13:50
Сообщение #60

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в во дворе

Опилками мульчирую малину раз в 2 года слоем 10-15 см, причем свежими у меня не где их держать, чтобы отлежались. Осенью (поздней) разбрасываю навоз под кусты, а все вокруг засыпаю опилками и посыпаю известковой мукой (на глазок). Мне нравится: чисто и аккуратно, даже в дождь можно собирать ягоды. И в землянику тоже опилки добавляю. У нас заводик деревообрабатывающий опилки на свой полигон свозит и народ туда пускает без проблем!

--------------------
Нина.!
Всем удачи!

+Цитировать сообщение
Загрузка...

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему