Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Компостирование в мешках
Ксюшка
сообщение 18.5.2018, 21:13
Сообщение #1

Дачник

Из: Тольятти

Прочитала совет компостировать в черных мешках измельченную траву с золой. Вроде как за лето должен получиться готовый компост. Задумалась. Компостирование же должно протекать при доступе воздуха? А тут завязанные полиэтиленовые мешки.

--------------------
Оксана. Садовод-берсерк. Звезда оперативной работы.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 18.5.2018, 21:57
Сообщение #2

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Ксюшка @ 18.5.2018, 21:13) *
Прочитала совет компостировать в черных мешках измельченную траву с золой. Вроде как за лето должен получиться готовый компост. Задумалась. Компостирование же должно протекать при доступе воздуха? А тут завязанные полиэтиленовые мешки.

а что в мешках воздуха нет, его кто то выкачал, а мешки завязали что бы запаха не было, а зачем такие сложности, мешки сечку туда ссыпать пересыпать слой за слоем золой, наверное еще и побрызгать водой нужно, в сухости бактерии работать не будут, у меня травяная бродилка с золой емкость на 50 л за сезон дает ведро ила, аналог сапропеля, но более полезный тк его делали анаэробы а они помимо органики создают витамины, и биологически активные вещества, или еще проще выкопал лунку засыпал измельченную траву пересыпал золой полил, прикрыл почвой и пусть компостируется.

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 19.5.2018, 13:09
Сообщение #3

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(Ксюшка @ 18.5.2018, 21:13) *
Полей Байкалом и завязывай.

+Цитировать сообщение
Ксюшка
сообщение 19.5.2018, 17:06
Сообщение #4

Дачник

Байкала не было под рукой, воды малость плеснула, а то суховато было и завязала.

--------------------

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 19.5.2018, 19:59
Сообщение #5

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Цитата(Ксюшка @ 18.5.2018, 22:13) *
на нашей летней жаре содержимое мигом раскисает без всяких добавок. И начинает плохо пахнуть. Но то, что содержимое сильно нагревается на солнце, дает надежду на сокращение количества сорняков. Оно сильно уменьшается в размерах, можно потом переливать из нескольких мешков в один. Я просто складывала выполотую траву и оставляла. Золу можно и без этой жижи добавлять.

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
Ксюшка
сообщение 19.5.2018, 21:34
Сообщение #6

Дачник

Цитата(Белка @ 19.5.2018, 21:59) *
И начинает плохо пахнуть.

as.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 19.5.2018, 21:39
Сообщение #7

Дачник

Дача в Саратов

В дне мешка наделать дырок, протыкал арматурой, вниз траву, листья, сверху земли и что нибудь посадить. К осени и компост и урожай. Так сажал китайские огурцы и томаты, в этом году посадил перец, томаты, табак, может ещё кабачок воткну. Мешки правда белые, из под пластмассового сырья. Кроме того использую ящики от овощей и фруктов, без дна.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
Стриж
сообщение 19.5.2018, 22:38
Сообщение #8

Дачник

Дача в близ Поповки

В прошлом году сажала так кабачки. Компост к осень получился. И кабачки тоже. Но в грунте урожай выше. Надо, что-то менее требовательное к объе6му грунта сажать. Хорошо укроп растет в таких мешках. У меня белые мешки, как из-под сахара.

--------------------
Я - Галина

+Цитировать сообщение
АннаВласкина
сообщение 2.7.2018, 13:27
Сообщение #9

Дачник
*

Дача в МО, Одинцовский район

В чёрных полиэтиленовых пакетах без дырок вся эта трава действительно загнивает просто. Пробовала неоднократно, вываливаешь потом вонючку из мешка этого. Да и возня ненужная, проще на самом деле в кучу складываь.
А вот в мешках из плотного геотекстиля (доронита) прекрасно получается. Уже не первый год заполняю такие сшитые мешки травой и подстилкой из конюшни, сажаю картошку и ставлю около дома на отмостку цементную. Урожаи картошки, конечно, не бешеные, нормальные, одного мешочка такого на ужин как раз хватает. Зато очень удобно потом брать прямо этот мешок и высыпать под куст смородины в августе замечательный компост и одновременно выбирать оттуда картошку. Делаю это собственно как раз ради получения мульчи такой, а не ради картошки, она как бонус. Мешки многоразовые, прополоскали, высушили, на следующий год всё снова. Один раз повозилась с их пошивом, 12 штук 40Х40Х50. Вот в них ничего не гниёт. Очень такой способ рекомендую.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 2.7.2018, 16:01
Сообщение #10

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Цитата(АннаВласкина @ 2.7.2018, 13:27) *
А вот в мешках из плотного геотекстиля (доронита) прекрасно получается.

Это серый такой плотный материал, кот. при строительстве дорог используется? С одной стороны воду пропускает, а с другой нет?

+Цитировать сообщение
АннаВласкина
сообщение 2.7.2018, 16:16
Сообщение #11

Дачник
*

Цитата(Миста @ 2.7.2018, 16:01) *
Это серый такой плотный материал, кот. при строительстве дорог используется? С одной стороны воду пропускает, а с другой нет?

Я покупала черный, воду пропускает в обоих направлениях. Это тот же спанбонд или агрил, но плотностью, кажется, 160 г/м2. Уточню завтра в магазине. Его на самом деле используют при устройстве дорог, стелят под песок и плитку, чтобы трава не прорастала, а воду в одну сторону пропускает гидроизоляционный материал, это другое полотно.

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 2.7.2018, 18:39
Сообщение #12

Дачник

Дача в Саратов

Если в мешках отверстия не сделать, то действительно всё гнить будет с выделением сероводорода и наверное аммиака, пробовал. Поэтому я арматурой делаю несколько проколов в уже заполненом, но можно и сразу.
Прикрепленное изображение

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 2.7.2018, 21:25
Сообщение #13

Дачник

Цитата(АннаВласкина @ 2.7.2018, 16:16) *
Я покупала черный, воду пропускает в обоих направлениях. Это тот же спанбонд или агрил, но плотностью, кажется, 160 г/м2. Уточню завтра в магазине. Его на самом деле используют при устройстве дорог, стелят под песок и плитку, чтобы трава не прорастала, а воду в одну сторону пропускает гидроизоляционный материал, это другое полотно.

А, я тогда поняла о чем речь. Спасибо.
Меня эта тема с некоторых пор интересует. Настало время катастрофической нехватки земли. 6 соток это очень мало.

+Цитировать сообщение
АннаВласкина
сообщение 2.7.2018, 21:58
Сообщение #14

Дачник
*

Цитата(Миста @ 2.7.2018, 21:25) *
Настало время катастрофической нехватки земли. 6 соток это очень мало.

У меня в таких мешках бОльшего размера растет и голубика на отмостке, в голубичной теме прошлым летом писала и фотки выкладывала, там потом обсуждалось, из какого материала должны быть эти мешки.
Несколько штук я дарила подруге, она тоже в них траву компостирует, но сажает кабачки, а не картошку. Урожай на самом деле меньше, чем в грунте, но зато их легко перенести в теплицу осенью, там они ещё плодоносят. Только траву надо начинать складывать недели хотя бы за две до посадки, чтобы успела осесть. Насчёт влажности - никаких проблем, лишняя вода протекает через ткань эту, главное не пересушить, иначе трудно потом увлажнить равномерно. Пробовала я и мешки из под сахара, в них тоже не гниёт трава, как в полиэтилене, но они быстро очень рассыпаются и выглядят не очень эстетино на мой взгляд.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 2.7.2018, 22:08
Сообщение #15

Дачник

Цитата(АннаВласкина @ 2.7.2018, 21:58) *
У меня в таких мешках бОльшего размера растет и голубика на отмостке, в голубичной теме прошлым летом писала и фотки выкладывала, там потом обсуждалось, из какого материала должны быть эти мешки.

Посмотрю, спасибо. Это интересно.
Цитата
Только траву надо начинать складывать недели хотя бы за две до посадки, чтобы успела осесть.

Землю вообще не добавляете? Для кабачков.

+Цитировать сообщение
АннаВласкина
сообщение 3.7.2018, 6:33
Сообщение #16

Дачник
*

Цитата(Миста @ 2.7.2018, 22:08) *
Землю вообще не добавляете? Для кабачков.

Добавляем только в луну посадочную, а подстилку из конюшни к траве, перед посадкой (а сажаем рассадой, выращенной в горшочках объемом примерно 1-1,5 литра) просто расковыриваете руками лунку чуть бОльшего размера, чем горшок, не страшно, что прямо в траве, она же у Вас уже уплотнится к моменту посадки, опускаете ком рассады, а вокруг него немного земли, чтобы заполнить лунку.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 3.7.2018, 8:13
Сообщение #17

Дачник

Цитата(АннаВласкина @ 3.7.2018, 6:33) *
Добавляем только в луну посадочную, а подстилку из конюшни к траве, перед посадкой (а сажаем рассадой, выращенной в горшочках объемом примерно 1-1,5 литра) просто расковыриваете руками лунку чуть бОльшего размера, чем горшок, не страшно, что прямо в траве, она же у Вас уже уплотнится к моменту посадки, опускаете ком рассады, а вокруг него немного земли, чтобы заполнить лунку.

Спасибо, теперь поняла технологию. icon_evil.gif

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 14.10.2018, 20:20
Сообщение #18

Дачник

Дача в Саратов

Эксперимент с мешками в этом году прошёл успешно, выращивал в основном табак. Траву, листья закладывал вниз, сверху пару ведер грунта с компостом. В дне у мешков отверстия. Кроме дренажа в них прорастают корни. Не перепревшими остались только толстые стебли и немного листьев, черви и личинки бронзовки тоже попадались, на рост не влияли (личинки).
Сейчас уже набил несколько мешков измельченной (стриг сектором) ботвой томатов, баклажан, перца, зелёной лозой винограда. Сверху присыпал землёй.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 15.10.2018, 8:32
Сообщение #19

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

А как вы не боитесь этих бронзовок ? Ну ладно, личинка полезна, а когда сам вредитель отрастет да вылетит ? Не, я давлю нещадно ! drv.gif

+Цитировать сообщение
VAnatolich
сообщение 15.10.2018, 10:54
Сообщение #20

Дачник

Дача в Саратов

Цитата(IrinaVolga63 @ 15.10.2018, 9:32) *
А как вы не боитесь этих бронзовок ? Ну ладно, личинка полезна, а когда сам вредитель отрастет да вылетит ? Не, я давлю нещадно ! drv.gif

Ирина, не знаю как у вас, но в этом году всего одного взрослого жука видел, да и то в конце лета. А ещё подозреваю, что некоторые личинки жука носорога, видел молодых, но почему-то погибших.

--------------------
Я Вадим.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему