Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Не мучайтесь с поиском методов борьбы с сорняками, 1 раз в месяц перекапывать карантинный участочек на глубину штыковой
корманова
сообщение 9.1.2016, 15:54
Сообщение #41

Дачник
**

Из: Ставрополь

Дача в Ставрополе

Цитата(kirovi @ 9.1.2016, 15:11) *
У меня была похожая ситуация со сливами и вишнями. Решил просто - договорился с соседями, получил от них добро на свободный проход к ним, и с их стороны повыкапывал проблемное, с последующими профилактическими удалениями новых порослей. Не думаю, что обработка раундапом с Вашей стороны уничтожит ежевику и на соседской стороне. В лучшем случае получится лишь временный эффект.

эх жаль фото нет этой проблемной зоны со сливой. проще погреб выкопать чем двух метровый кустарник поросли выкопать drv.gif . а ежевика у нас вдоль забора с улицы. много лет назад была живой изгородью. мы сей час строим капитальный забор,а она лезет то там то там . и колючая!!!!! sml22.gif

--------------------
Я Ксюша ко мне на ты

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 9.1.2016, 17:11
Сообщение #42

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(kirovi @ 9.1.2016, 15:04) *
Вы в курсе, что в России локтями, аршинами и т.п. давно уже не меряют? В России давно применяется международная система единиц СИ. Прицепы прицепам рознь как по ширине и длине, так и по высоте. К тому же, к прицепу ещё и автомобиль требуется.
Тогда почитай Телепова и Замяткина, как они заготавливают траву.

+Цитировать сообщение
kirovi
сообщение 9.1.2016, 17:43
Сообщение #43

Дачник
**

Дача в Подмосковье

Цитата(корманова @ 9.1.2016, 15:54) *
эх жаль фото нет этой проблемной зоны со сливой. проще погреб выкопать чем двух метровый кустарник поросли выкопать drv.gif . а ежевика у нас вдоль забора с улицы. много лет назад была живой изгородью. мы сей час строим капитальный забор,а она лезет то там то там . и колючая!!!!! sml22.gif

Я тоже не сделал фоток. Но если Вы представите эдаки непролазный лесок из слив размером примерно 3х5м, то сможете понять, что мне пришлось сделать, выкорчёвывая это всё... Думаю, что для большинства женщин это будет не под силу.

Цитата(Анатолий1951 @ 9.1.2016, 17:11) *
Тогда почитай Телепова и Замяткина, как они заготавливают траву.

Странная манера у вас вести диалог: когда на конкретный вопрос о конкретных цифрах объема травы, помещаемой в ваш прицеп, вы советуете почитать какие-то книжонки.
Если я правильно вас понял, ответить вам нечем...

Сообщение отредактировал kirovi - 9.1.2016, 18:10

+Цитировать сообщение
kirovi
сообщение 9.1.2016, 18:09
Сообщение #44

Дачник
**

Дача в Подмосковье

Цитата(Горная Любовь @ 9.1.2016, 16:58) *
я помню что у Бублика про вьюнок, потому как сразу стала искать, перечитывала несколько раз не веря своим глазам-
вьюн полевой, березка, не считается серьезным сорняком, так как корнями не соперничает с культурами за влагу и за полезные вещества, а наоборот даже сам подкармливает их накапливая в листьях то, что высосал из глубины до 2метров. Бублик еще сказал что семян почти не завязывает, не в пример щирицы. но у меня завязывает!

Читал Библика. Но посмотрев видеоролики с его участием, понял - 95-98 процентов балабольство.

еще на сайте природников встретила мнение, что вьюн очень хорош как живая мульча, притеняет землю(южане писали).
у них же встретила мнение что березка уходит после сидерирования горчицей.

Туфта! Горчица не подавляет вьюнок. Не под силу ей это. Вот фото с непрокарантиненной части огорода.
Прикрепленное изображение

очень не хочу раундапить

Поверьте, если Вы начнете подробно рассказывать о сделанном с помощью черной пленки, то "вылезут" допущенные ошибки.
Если побеги вылезают за края пленки, то необходимо отвернуть пленку и подрезать побеги до места, откуда они прорастают. На второй год у них уже не будет сил вылезать за края пленки пленки. Но всё равно нужно периодически посматривать.
Хочется особо подчеркнуть, что черная пленка должна быть не просто черной пленкой, а именно достаточно толстой (150мкм), причем в два слоя!!! Один слой черной пленки недостаточно блокирует солнечный свет (проще говоря, не сработает). Черные пакеты для мусора не годятся, потому что тонкие. Площадь накрытия должна быть большой, 1м шириной недостаточно.
При механическом способе для уничтожения вьюнка тоже требуется 2 года. Удалять белые побеги в земле нужно, перекапывая на штык лопаты. А как только начинают вылазить новые зеленные побеги (примерно это через 1 месяц) нужно снова повторять процедуру. В нашей местности за сезон это 5-6 раз.

Ещё раз говорю, я такое применял неоднократно и всё работает. Таким образом, экспериментируя и отрабатывая технологию на 3-х участочках, я очистил уже 1 сотку. В 2016 году будет отведено в 2-летний карантин очередные два участочка: один с помощью черной пленки, а второй механически лопатой. Если надо, то могу зафотографировать, а если найду видеокамеру или телефон с видеокамерой, то и на видео.

Сообщение отредактировал Дюна - 9.1.2016, 18:55
Причина редактирования: Излишнее цитирование.

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 9.1.2016, 19:41
Сообщение #45

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(kirovi @ 9.1.2016, 17:43) *
Я тоже не сделал фоток. Но если Вы представите эдаки непролазный лесок из слив размером примерно 3х5м, то сможете понять, что мне пришлось сделать, выкорчёвывая это всё... Думаю, что для большинства женщин это будет не под силу. Странная манера у вас вести диалог: когда на конкретный вопрос о конкретных цифрах объема травы, помещаемой в ваш прицеп, вы советуете почитать какие-то книжонки. Если я правильно вас понял, ответить вам нечем...
Книг эти люди не пишут, они практики но в интернете они есть, и почитать их стоит. Теперь о прицепе, прицеп для легковых автомобилей полной массой 500кг, объемом примерно 850-900 литров.

+Цитировать сообщение
Горная Любовь
сообщение 9.1.2016, 19:59
Сообщение #46

Дачник

Дача в Адыгея

Цитата(kirovi @ 9.1.2016, 18:09) *
Читал Библика. Но посмотрев видеоролики с его участием, понял - 95-98 процентов балабольство.
...
Туфта! Горчица не подавляет вьюнок. Не под силу ей это.

у меня свое мнение на счет Бублика, а ваше как-нибудь потом спрошу icon_evil.gif . про вьюна из книги Бублика я написала в ответ на сообщение Ан Грегора.

...
а и не говорится что подавляет, говорится про сидерирование. у вас горчица на фото как раз стадии скашивания, а вьюн еще не цветет. а если сеять и скашивать в течении сезона, вьюну очень не понравится такое, а почве понравится.
про пленку- да, я поняла свои ошибки. разложила рукавом как был в два слоя, да еще и опилками присыпала. но в моем случае надо закрывать весь, ВЕСЬ участок! на два года.. чуете обсурдность происходящего?
поймите, это всего лишь метод, очередной, без условно рабочий, в определенной ситуации. я понимаю ваше желание просвятить народ, облегчить его труд, спасибо вам bis.gif

+Цитировать сообщение
kirovi
сообщение 9.1.2016, 20:35
Сообщение #47

Дачник
**

Дача в Подмосковье

Цитата(Горная Любовь @ 9.1.2016, 19:59) *
а и не говорится что подавляет, говорится про сидерирование. у вас горчица на фото как раз стадии скашивания, а вьюн еще не цветет. а если сеять и скашивать в течении сезона, вьюну очень не понравится такое, а почве понравится.

И причем тут не цветет?! Ему для продолжения жизни достаточно одних только питательных веществ в корнях, причем аж на 2 года...

про пленку- да, я поняла свои ошибки. разложила рукавом как был в два слоя, да еще и опилками присыпала. но в моем случае надо закрывать весь, ВЕСЬ участок! на два года.. чуете обсурдность происходящего?

Ну, если у Вас весь участок всего полсотки, то да... действительно абсурдно мне предлагать Вам на пару лет лишаться урожая с полсотки... ради изведения какого-то вьюнка... У меня, например, под пленкой за один раз всего 6х6м, т.е. 1/3 сотки.

поймите, это всего лишь метод, очередной, без условно рабочий, в определенной ситуации. я понимаю ваше желание просвятить народ, облегчить его труд, спасибо вам bis.gif

Я не просвещаю народ. Всё гораздо проще - делюсь с людьми своим положительным опытом по тем моментам, по которым некоторые люди самостоятельно не смогли найти положительного решения, и опровергаю якобы конструктивную критику со стороны некоторых деструктивных критиканов...

+Цитировать сообщение
kirovi
сообщение 9.1.2016, 20:54
Сообщение #48

Дачник
**

Дача в Подмосковье

Цитата(Анатолий1951 @ 9.1.2016, 19:41) *
Книг эти люди не пишут, они практики но в интернете они есть, и почитать их стоит. Теперь о прицепе, прицеп для легковых автомобилей полной массой 500кг, объемом примерно 850-900 литров.

Вот и я про-то, что когда они показывают свою практику, то понимаешь, что читал их зря...

Цитата(Анатолий1951 @ 9.1.2016, 19:41) *
Теперь о прицепе, прицеп для легковых автомобилей полной массой 500кг, объемом примерно 850-900 литров.

Т.е. 1 куб.м. Т.е. 1 куб.м рыхлой травы хватит всего лишь на 20 кв.м - это если 5см на 1 кв.м. А если немного, например, в 5 раз уплотнить, то 1 прицепа хватит лишь на 1 сотку толщиной 5см накрыть. Соответственно, 2 прицепа в лучшем случае хватит на 10см мульчи. Если на 1/2 сотки, то получится слой в 20см, от вьюнка вполне достаточно будет - по 20см.
Не знаю как вы, но я лучше 32м (48 кв.м) черной пленки куплю... за 10 минут весной её разложу и осенью за 10 минут сложу (дешевле, проще, легче и быстрее)... чем покупать машину и прицеп, да ещё грузи, довези, разгрузи, растаскай... Каждому свое!!!

+Цитировать сообщение
Анатолий1951
сообщение 9.1.2016, 21:17
Сообщение #49

Дачник

Дача в Красноярск

Цитата(kirovi @ 9.1.2016, 20:54) *
Вот и я про-то, что когда они показывают свою практику, то понимаешь, что читал их зря... Т.е. 1 куб.м. Т.е. 1 куб.м рыхлой травы хватит всего лишь на 20 кв.м - это если 5см на 1 кв.м. А если немного, например, в 5 раз уплотнить, то 1 прицепа хватит лишь на 1 сотку толщиной 5см накрыть. Соответственно, 2 прицепа в лучшем случае хватит на 10см мульчи. Если на 1/2 сотки, то получится слой в 20см, от вьюнка вполне достаточно будет - по 20см. Не знаю как вы, но я лучше 32м (48 кв.м) черной пленки куплю... за 10 минут весной её разложу и осенью за 10 минут сложу (дешевле, проще, легче и быстрее)... чем покупать машину и прицеп, да ещё грузи, довези, разгрузи, растаскай... Каждому свое!!!
С такой логикой лучше в магазинах покупать китайские это еще дешевле обойдется.
Эскизы прикрепленных изображений

+Цитировать сообщение
kirovi
сообщение 10.1.2016, 10:35
Сообщение #50

Дачник
**

Дача в Подмосковье

Цитата(Ан Георг @ 10.1.2016, 8:02) *
Я даже и с Бубликом не соглашусь, что вьюнок не конкурент нашим растениям.
Занимает место, значит уже конкурент.
Как повилика на цветах у меня, вроде и не мешает и цветы красивые были, а как
прочитал что это такое, так сразу сжёг вместе с цветами. То же не конкурент вроде.

В нашей местности очень многие из-за своей безграмотности вьюнок полевой называют повиликой. На вопрос "Почему?" отвечают "Привыкли так называть".

Повилика тоже злостный сорняк, но существенно иной, чем вьюнок полевой. Это примерно, если образно сравнивать, автобус и грузовик, вроде бы оба транспорт и оба большие - но существенно разные.
Поэтому и борьба с повиликой отличается.
В первую очередь при выборе способа борьбы с конкретным видом сорняка нужно узнать его размножение. Потому что многие сорняки размножаются только через семена. Повилика именно такое растение. Соответственно, нужно просто не давать ему обсеменяться. Проще говоря, основной способ по борьбе с повиликой: как увидел - сразу удалять, в металлическое ведро и предание огню. Судя по описанию повилики необходимо в начальной стадии - уничтожать прополкой (лучше плоскорезом, на взрыхленной почве пропалывать плоскорезом быстро и легко), а после переползания повилики на соседние маточные растения - уничтожать в ручную с этих растений.
Но с повиликой результативно бороться можно только сообща с соседями, а то и вовсе помогать соседям своим личным участием на их участках, конечно же, с их согласия..
Лично я с повиликой не сталкивался. А судя по описанию, её также можно относить к злостным сорнякам.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 10.1.2016, 11:07
Сообщение #51

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(kirovi @ 10.1.2016, 10:35) *
Судя по описанию повилики необходимо в начальной стадии - уничтожать прополкой (лучше плоскорезом, на взрыхленной почве пропалывать плоскорезом быстро и легко), а после переползания повилики на соседние маточные растения - уничтожать в ручную с этих растений.

Оно и видно, что вы не сталкивались с этим сорняком...

Цитата
Повилика — сорняк, отнесенный к карантинным объектам[8]. Снижает урожай растений и качество продукции. Скошенные на сено травы, заражённые повиликой, плесневеют, при скармливании животным вызывают заболевания. Повилика является также переносчиком вирусных болезней растений.

С повиликой борются строгим карантином растений, ведением системы севооборотов, применением средств защиты растений, тщательной очисткой посевного материала.

Растения, поражённые повиликой, как правило, уничтожаются.

Сообщение отредактировал Дюна - 11.1.2016, 9:38

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
kirovi
сообщение 11.1.2016, 11:12
Сообщение #52

Дачник
**

Дача в Подмосковье

Цитата(Дюна @ 10.1.2016, 11:07) *
Оно и видно, что вы не сталкивались с этим сорняком...

Цитатой из интернета о повилике и методах борьбы с ней вы подтвердили мои же слова о том, какими способами нужно бороться с этим злостным сорняком. Повилика как и вьюнок полевой тоже самый злостный сорняк, но по-своему... Потому-то такие самые страшные сорняки и называют на профессиональном агрономическом языке "карантинными объектами".

+Цитировать сообщение
kirovi
сообщение 11.1.2016, 11:20
Сообщение #53

Дачник
**

Дача в Подмосковье

Цитата(Iriska11 @ 11.1.2016, 10:03) *
Считаю вьюнок злостным сорняком...
Что мы только не делали...

Вот характерная ошибка - не плотной полиэтиленовой пленкой нужно накрывать, а плотной черной полиэтиленовой пленкой и !!! причем аж в 2 слоя... Не баня вьюнку нужна, а прекращение фотосинтеза. Кроме того, необходимо накрывать сначала вегетационного периода (т.е. когда на земле только-только начинает зеленка появляться) и до конца вегетационного периода (т.е. когда первых дневных заморозков), !!! причем в течение 2 лет подряд.

Если сделать по-иному (по-своему), то вьюнок снова прорастет.

Сообщение отредактировал Дюна - 11.1.2016, 11:59
Причина редактирования: Излишнее цитирование.

+Цитировать сообщение
kirovi
сообщение 11.1.2016, 11:31
Сообщение #54

Дачник
**

Дача в Подмосковье

Цитата(robinzoid @ 11.1.2016, 10:34) *
Взялся чистить грядку, до которой руки долго не доходили, вьюнок рано летом обраундапил, всё лето держал её чистой от сорняков (семян однолеток в ней тоже было много, зачищал не раз и не два)...

Зачистка от вьюнка должна обязательно быть такой, чтобы на поверхности вообще не было вегетативной части (листьев и стеблей). Причем не просто периодически удалять стебли и листья вьюнка, а именно обеспечить отсутствие у вьюнка фотосинтеза. Т.е. как только появляется хоть один новый листочек вьюнка на поверхности земли, тут же следует совком (лопатой) в этом месте удалять вместе с белым побегом в земле.
Лучше всего это осуществить, если 1 раз в месяц перекапывать карантинный участочек на глубину штыковой лопаты с выборкой белых побегов. !!! Причем опять-таки в течение 2 (двух) вегетационных периодов !!! причем подряд.

Сообщение отредактировал kirovi - 11.1.2016, 11:32

+Цитировать сообщение
Iriska11
сообщение 11.1.2016, 16:30
Сообщение #55

Дачник

Дача в Тверь

Цитата(kirovi @ 11.1.2016, 11:20) *
Вот характерная ошибка - не плотной полиэтиленовой пленкой нужно накрывать, а плотной черной полиэтиленовой пленкой и !!! причем аж в 2 слоя... Не баня вьюнку нужна, а прекращение фотосинтеза.

Простите, но Вы невнимательно прочитали мой пост. Какой фотосинтез?!! icon_lol.gif Побегов и листьев не было вообще. От слова совсем. В течение нескольких недель. Чистая черная земелька и все. Причем сантиметров на шестьдесят-сорок от поверхности не было и корней. Сдохли. Процессу фотосинтеза негде было происходить. wink.gif
Зато те корешки, что были глубже - выжили. И потом пустили побеги.

Думаю, что у меня была одна ошибка: я почти на все лето покрывала пленкой. Один раз. А надо было так: покрыть, запарить вьюн, затем снять пленку, дать прорасти вьюнку, опять покрыть, запарить вьюн и т.п. Нужно было методично истощать корневища, лежащие внизу.

Мой метод жестче Вашего. wink.gif Радикальней лишь Раундап.
При Вашем методе корни за один год не погибнут, а затаятся. Хотя корни вьюнка живут не так долго: лет 9-15. Можно и подождать. (Шучу! icon_lol.gif )
Но если серьезно, то не использовать землю пару лет как Вы рекомендуете - не выгодно. wink.gif Да и не факт что парой годков все обойдется. sml15.gif

Думаю, что мне поможет метод "а-ля теплая грядка". Выберу верхний слой, проложу плотную пленку (уже специальная припасена), а сверху опять землю, из которой выберу все корешки.
Минусов два: дороговато и трудоемко. Но пока вьюнок не расползся по всей территории другого выхода не вижу. sml15.gif

Сообщение отредактировал Iriska11 - 11.1.2016, 16:34

--------------------
Я - Ирина. Со мной на ты.

+Цитировать сообщение
kirovi
сообщение 11.1.2016, 17:26
Сообщение #56

Дачник
**

Дача в Подмосковье

Цитата(Iriska11 @ 11.1.2016, 16:30) *
Простите, но Вы невнимательно прочитали мой пост. Какой фотосинтез?!! icon_lol.gif Побегов и листьев не было вообще. От слова совсем. В течение нескольких недель. Чистая черная земелька и все. Причем сантиметров на шестьдесят-сорок от поверхности не было и корней. Сдохли. Процессу фотосинтеза негде было происходить. wink.gif
Зато те корешки, что были глубже - выжили. И потом пустили побеги.

Прочтите внимательнее ранее Вами написанное. Я исходил из той информации, которую Вы написали не столь подробно как сейчас.
Какой полиэтиленовой пленкой Вы накрывали, прозрачной?
Вьюнку разовое удаление корней как слону дробинка. И то, что они спустя некоторое время (в сентябре) они проросли - тому лишь доказательство. В поиске способа борьбы с вьюнком я начинал с локального "выковыривания" вьюнка на глубину примерно 70см. Потом понял тщетность такого способа.

Думаю, что у меня была одна ошибка: я почти на все лето покрывала пленкой. Один раз. А надо было так: покрыть, запарить вьюн, затем снять пленку, дать прорасти вьюнку, опять покрыть, запарить вьюн и т.п. Нужно было методично истощать корневища, лежащие внизу.
Мой метод жестче Вашего.

Это только на Ваш взгляд Ваш метод жестче моего. Я не против очередного Вашего варианта. Результат будет тот же как и ранее.

Думаю, что мне поможет метод "а-ля теплая грядка". Выберу верхний слой, проложу плотную пленку (уже специальная припасена), а сверху опять землю, из которой выберу все корешки.
Минусов два: дороговато и трудоемко. Но пока вьюнок не расползся по всей территории другого выхода не вижу.

Думать можно хоть чего, но думка не принесет положительный результат если эта думка ошибочная, как бы кто её ранее не считал правильной.

При Вашем методе корни за один год не погибнут, а затаятся. Хотя корни вьюнка живут не так долго: лет 9-15. Можно и подождать. (Шучу! icon_lol.gif )
Но если серьезно, то не использовать землю пару лет как Вы рекомендуете - не выгодно. Да и не факт что парой годков все обойдется.

Если серьезно, то мой метод борьбы с вьюнком и т.п. блокированием процесса фотосинтеза на соответствующий период (механически или черной пленкой) работает, а Вы ещё только экспериментируете, причем пока с отрицательным результатом. Когда закончите свои эксперименты попробуйте мои варианты, как Вы выразились, менее жесткие, но как я утверждаю, зато с необходимым результатом.
Почему люди не хотят слышать? Никто не говорит о том, что весь участок не использовать 2 года... Это делать можно относительно широкими "кусками" и последовательно. Я уже не первый раз про это говорю. А некоторые - опять про весь участок, как будто бы "мимо ушей пролетает"?!
Желаю успехов в поиске своего экологически чистого более быстрого способа борьбы со злостными сорняками!!!

Сообщение отредактировал kirovi - 11.1.2016, 17:29

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 11.1.2016, 17:33
Сообщение #57

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(kirovi @ 11.1.2016, 12:31) *
Зачистка от вьюнка должна обязательно быть такой, чтобы на поверхности вообще не было вегетативной части (листьев и стеблей). Причем не просто периодически удалять стебли и листья вьюнка, а именно обеспечить отсутствие у вьюнка фотосинтеза. Т.е. как только появляется хоть один новый листочек вьюнка на поверхности земли, тут же следует совком (лопатой) в этом месте удалять вместе с белым побегом в земле.
Лучше всего это осуществить, если 1 раз в месяц перекапывать карантинный участочек на глубину штыковой лопаты с выборкой белых побегов. !!! Причем опять-таки в течение 2 (двух) вегетационных периодов !!! причем подряд.

Извините, что вмешиваюсь в Ваш бесценный опыт, но вот это мне очень понравилось.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
kirovi
сообщение 11.1.2016, 17:57
Сообщение #58

Дачник
**

Дача в Подмосковье

Цитата(апельсинка @ 11.1.2016, 17:33) *
Извините, что вмешиваюсь в Ваш бесценный опыт, но вот это мне очень понравилось.

апельсинка, я не считаю свой опыт каким-то ценным или бесценным. Просто делюсь своим опытом, который дал положительный результат.
При механическом приеме (например, лопатой) - принцип тот же самый - полный расход питательных веществ в корневой системе в результате их расходования на рост новых побегов при отсутствии накопления новых веществ в процессе фотосинтеза !!! при достаточной для этого расхода продолжительности времени.

Первое, что дало положительный результат был именно с лопатой. 1 месяц это время, которое примерно требуется для вьюнка на прорастание с глубины штыковой лопаты.
А с черной пленкой это уже был последующий, так сказать, параллельный вариант, т.е. после начала варианта с лопатой на штык... через 1 год на соседнем участочке с целиной (крапива и прочая "нечисть") начал вариант с черной пленкой.
Вариант с черной пленкой особенно предпочтителен при постепенной разработки целины (чтобы не бороться с очень мощной корневой системой). А на второй год лопатой земля уже гораздо легче копается.

Сообщение отредактировал kirovi - 11.1.2016, 18:01

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 11.1.2016, 21:45
Сообщение #59

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

Правильно переместили этого нового мессию по продвижению очередного бреда.
Объясняют человеку, что на участках не только целина и газон бывают, но и уже обустроенные клумбы, горки, рокарии, рабатки и прочее, на которых уже растут и кусты, и деревья, и много чего еще. И внутри каждого куста пиона, ириса, лилейника, и т.д. корни сорняков присутствуют. И даже полная промывка куста хосты размером метр на метр может не спасти от оставшегося малюсенького сорнячьего кусочка.
Не, слушать интересно только себя, любимого.

Удачи вам.

ЗЫ: А вот процесс и результат очистки вашей земли по вашей технологии хотелось бы увидеть. Хотя бы за 1 сезон.

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение 11.1.2016, 21:49
Сообщение #60

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Цитата(Маринча @ 11.1.2016, 21:45) *
Объясняют человеку, что на участках не только целина и газон бывают, но и уже обустроенные клумбы, горки, рокарии, рабатки и прочее, на которых уже растут и кусты, и деревья, и много чего еще.

Марина, ты разве не поняла? Всё рубить под корень к чёртовой матери и снова после сажать! icon_lol.gif

--------------------
"Одним только дачникам бог дал способность понимать красоты природы, остальное же человечество относительно этих красот коснеет в глубоком невежестве" А.П. Чехов.

Я-Лена.
Иероглифы, изделия из дерева
Сад - огород. Мои томаты.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему