Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Прирезка(перераспределение) земли.
Маэстро
сообщение 22.1.2018, 15:32
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва.

Дача в Подмосковье.

Добрый день!
Кто-нибудь из обитателей Форума, РЕАЛЬНО, занимался прирезкой куска земли к существующему участку и граничащего с ним?
На каком этапе вносятся деньги за этот кусок земли? В Интернете - самая противоречивая информация.

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 20.2.2018, 9:15
Сообщение #2

Дачник

Дача в Нижегородская.обл.

Сначала найдите хозяина граничащего участка, иначе замучаетесь судится.

+Цитировать сообщение
АА
сообщение 20.2.2018, 9:57
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва

Цитата(Маэстро @ 22.1.2018, 16:32) *
Добрый день!
Кто-нибудь из обитателей Форума, РЕАЛЬНО, занимался прирезкой куска земли к существующему участку и граничащего с ним?
На каком этапе вносятся деньги за этот кусок земли? В Интернете - самая противоречивая информация.

СНТ, ИЖС?

--------------------
С уважением, АА.

www.entus.narod.ru

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 20.2.2018, 10:15
Сообщение #4

Дачник

Прирезанный участок безхозный что ли? Я как член правления была свидетелем такой сделки. Документы были все оформлены в МФЦ собственниками. Я присутствовала при передаче денег друг другу, была составлена расписка, правда без подписи нотариуса,. и еще один свидетель. Все разошлись, может вам что то пригодится.

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 21.2.2018, 12:54
Сообщение #5

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Галинка10 @ 20.2.2018, 9:15) *
Сначала найдите хозяина граничащего участка, иначе замучаетесь судится.

Например? )))))

Цитата(АА @ 20.2.2018, 9:57) *
СНТ, ИЖС?

ИЖС, конечно же. )))
Все прирезано, вопрос закрыт. Цена вопроса - что-то около десяти тысяч рублей и три месяца времени. Будем прирезать дальше.

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 21.2.2018, 19:15
Сообщение #6

Дачник

Я не очень поняла, кому платить собираетесь?Можно вопрос четко сформулировать?

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 22.2.2018, 13:30
Сообщение #7

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Галинка10 @ 21.2.2018, 19:15) *
Я не очень поняла, кому платить собираетесь?Можно вопрос четко сформулировать?

У меня больше вопросов нет, я же говорю, все решено и поставлено на кадастр.
И на будущее... Прежде чем давать советы относительно различных судов и проблем, вникайте, пожалуйста в суть вопроса. Он поставлен более, чем ясно. Ключевые слова - ПРИРЕЗКА или ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ. Вы же приводите примеры совершенно из другой оперы.)))

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 22.2.2018, 20:04
Сообщение #8

Дачник

Ключевая фраза у вас "Куда платить деньги"?

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 23.2.2018, 9:46
Сообщение #9

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Галинка10 @ 22.2.2018, 20:04) *
Ключевая фраза у вас "Куда платить деньги"?

Вам надо отметиться и в этой теме?
Ключевая фраза у меня - на каком этапе платятся деньги, а куда платить было известно.
Повторяю, внимательно вникайте в суть вопроса, прежде чем советовать абы что.....
И да... Прирезка и перераспределение земли- вполне определенная процедура, и уж никак не подразумевает продажу земли одним дачников другому в пределах СНТ. Так что, вопрос поставлен вполне конкретно.

Сообщение отредактировал Маэстро - 23.2.2018, 9:48

+Цитировать сообщение
Галинка10
сообщение 24.2.2018, 9:44
Сообщение #10

Дачник

Спорить я не собираюсь с вами, вы получили ответ на свой вопрос, а консультации у вас я не просила, на этом и закончим.

+Цитировать сообщение
zaxarow
сообщение 25.2.2018, 0:23
Сообщение #11

Дачник
*

Дача в Московская обл. Сергиев Посад

Если вопрос закрыт - очень хорошо! Что бы не плодить похожие темы - можно продолжить! Участок крайный - далее поле бескрайнее. Можно ли мне прирезать к моему участку такой же по площади участок безхозной земли:::

+Цитировать сообщение
Лысенковец
сообщение 25.2.2018, 9:16
Сообщение #12

Дачник

Дача в в забытом богом и горадминистрацией месте

Цитата(zaxarow @ 25.2.2018, 0:23) *
Если вопрос закрыт - очень хорошо! Что бы не плодить похожие темы - можно продолжить! Участок крайный - далее поле бескрайнее. Можно ли мне прирезать к моему участку такой же по площади участок безхозной земли:::

Бесхозной земли не бывает. Раньше она вся принадлежала государству. Теперь может принадлежать физ. лицу, юр. лицу. Находите собственника, если договоритесь, то запросто. Можно пойти другим путем самозахватить, тогда собственник найдется сам.

--------------------
садовод помни, от тебя ни чего не зависит. Солнце и вода с урожаем будешь, всегда!!!

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 26.2.2018, 10:15
Сообщение #13

Дачник

Дача в Подмосковье.

Цитата(Лысенковец @ 25.2.2018, 9:16) *
Находите собственника, если договоритесь, то запросто. Можно пойти другим путем самозахватить, тогда собственник найдется сам.

Я так понимаю, что основная масса народа так и не разобралась в смысле прирезки(перераспределения) земли, и, поскольку вопросов в личку много, отвечу здесь.
Не будем затрагивать СНТ, там своя кухня и я в ней не разбирался.)))
Расскажу о порядке прирезки земли в ИЖС.
Прирезать (перераспределить) можно лишь ту землю, которая граничит с Вашим участком, и, вроде как - "ничейная". обрабатываете ли Вы ее или нет, особого значения не имеет.
Скорее всего, это земля принадлежит местной администрации.
Прихватить, Вы имеете право до 30 соток(всего, вместе с имеющимся участком).
1. Идем в геодезию и заказываем план будущего участка. Процедура стОит от 4 до 10 тысяч, в зависимости от того, будет ли выезжать инженер или нет. В моем случае не выезжал, все вопросы решили в офисе, открыв кадастровую карту и просто проведя две линии.
2. В МФЦ подаем заявление в местную администрацию с просьбой перераспределения земли, прилагая план.
Если нет явных преград,- администрация, обычно, охотно соглашается. Получаем постановление Администрации об утверждении данного плана.
3. Опять идем в геодезию, и заказываем план для Росреестра. Стоимость процедуры - порядка 6 тысяч рублей.
4. Через МФЦ подаем документы в Росеестр на согласование. На этом этапе, Ваш новый участок появляется на публичной кадастровой карте.)))
5. Через МФЦ, подаем заявление в Администрацию с просьбой заключения Договора купли-продажи требуемого участка земли. Недели через две получаем этот Договор в двух экземплярах. Помимо Договора, Вам выдают реквизиты для оплаты и исходную сумму. Обычно это - половина от кадастровой стоимости.
6. Оплачиваем требуемую сумму, предоставляем документы об оплате в Администрацию.
7. Либо получаем доверенность от Администрации (скорее всего) на право регистрации Договора купли-продажи, либо, с их представителем идем в МФЦ и подаем документы в Росреестр на регистрацию Договора.
8. Через три недели получаем зарегистрированный Договор и выписку из Росеестра.
Все!

+Цитировать сообщение
zaxarow
сообщение 27.2.2018, 0:26
Сообщение #14

Дачник
*

Дача в Московская обл. Сергиев Посад

Спасибо ! Все понятно! Но трудно запомнить очередность всех действий! Разберемся!

+Цитировать сообщение
Крестьянка2018
сообщение 13.9.2018, 22:54
Сообщение #15

Новичок
Иконка группы

Дача в чехов

Помогите советом ,если кто в курсе событий.Покупаем участок с домиком в СНТ. по документам 7 соток,в заборе около 8,надо двигать забор от дороги к дому на 2 метра,председательша ОРЕТ-у вас самозахват drv.gif Вопрос возможно ли узаконить этот самозахват,мои действия(подробно если можно) sml20.gif

+Цитировать сообщение
Лысенковец
сообщение 14.9.2018, 8:11
Сообщение #16

Дачник

Дача в в забытом богом и горадминистрацией месте

Цитата(Крестьянка2018 @ 13.9.2018, 22:54) *
Помогите советом ,если кто в курсе событий.Покупаем участок с домиком в СНТ. по документам 7 соток,в заборе около 8,надо двигать забор от дороги к дому на 2 метра,председательша ОРЕТ-у вас самозахват drv.gif Вопрос возможно ли узаконить этот самозахват,мои действия(подробно если можно) sml20.gif

Если Вас интересует истина. Вызываете кадастрового инженера. Он покажет поворотные точки, и границы участка.
Если хотите отмахнуться от назойлевой бабенки. Пошлите ее в суд. Суд разберется кто из вас, прав.

--------------------
садовод помни, от тебя ни чего не зависит. Солнце и вода с урожаем будешь, всегда!!!

+Цитировать сообщение
Крестьянка2018
сообщение 17.9.2018, 20:40
Сообщение #17

Новичок
Иконка группы

Дача в чехов

Цитата(Лысенковец @ 14.9.2018, 8:11) *
Если Вас интересует истина. Вызываете кадастрового инженера. Он покажет поворотные точки, и границы участка.
Если хотите отмахнуться от назойлевой бабенки. Пошлите ее в суд. Суд разберется кто из вас, прав.

вопрос в том,возможно ли эти 2 метра выкупить,взять в аренду sml20.gif

+Цитировать сообщение
sapfir
сообщение 22.10.2018, 18:01
Сообщение #18

Новичок
Иконка группы

Дача в за деревней

Цитата(Крестьянка2018 @ 17.9.2018, 22:40) *
вопрос в том,возможно ли эти 2 метра выкупить,взять в аренду sml20.gif

Раз покупаете в этом году , значит участок отмежеван, а что при межевании сразу то не сделали. Можно все или почти все , но может вылиться в хорошую копеечку. нужно знать отмежеваны ли ЗОП и в чьей (какой) собственности находятся. затем межевать эти 2 метра про которые вы пишите , если отмежуют такой участок , есть минимальные размеры участка. Затем решение общего собрания , если ЗОП в собственности СНТ . Если в собственности у Администрации района , то к ним. Если есть план застройки и межевой план СНТ , то в них возникнут изменения , которые необходимо внести в эти документы , т.к. это нужно Вам , то и оплачивать Вам ( а это дорогое удовольствие ). Узнайте , как была оформлена прирезка у соседей , пишете , что забор под линейку с соседями. На мой взгляд проще написать заявление в правление об аренде этих лишних метров и платить по ним членские взносы или сколько определит общее собрание и наслаждаться отдыхом. Надеюсь на этих "лишних " метрах нет капитальных строений , типа дома или бани.

+Цитировать сообщение
Крестьянка2018
сообщение 25.10.2018, 23:24
Сообщение #19

Новичок
Иконка группы

Дача в чехов

Цитата(sapfir @ 22.10.2018, 18:01) *
Раз покупаете в этом году , значит участок отмежеван, а что при межевании сразу то не сделали. Можно все или почти все , но может вылиться в хорошую копеечку. нужно знать отмежеваны ли ЗОП и в чьей (какой) собственности находятся. затем межевать эти 2 метра про которые вы пишите , если отмежуют такой участок , есть минимальные размеры участка. Затем решение общего собрания , если ЗОП в собственности СНТ . Если в собственности у Администрации района , то к ним. Если есть план застройки и межевой план СНТ , то в них возникнут изменения , которые необходимо внести в эти документы , т.к. это нужно Вам , то и оплачивать Вам ( а это дорогое удовольствие ). Узнайте , как была оформлена прирезка у соседей , пишете , что забор под линейку с соседями. На мой взгляд проще написать заявление в правление об аренде этих лишних метров и платить по ним членские взносы или сколько определит общее собрание и наслаждаться отдыхом. Надеюсь на этих "лишних " метрах нет капитальных строений , типа дома или бани.

Забор был поставлен еще в лохматые 80-90,наш продавец и не думал что есть захват,межевание делали без его присутствия.Сейчас возможности что то узнать у соседей,нет возможности-сезон закончился.Построек нет только древняя клумба и 5 штук старых деревьев облепихи.Мне бы хорошего юриста по дачным законам,по поводу написать заявления о аренде у снт-спасибо за идею,буду беседовать с соседями-,,ЗЕМЛЮ_КРЕСТЬЯНАМ,ФАБРИКИ_РАБОЧИМ,, yahoo.gif В чьей собственности ЗОПы пока выяснить не имею права,так как пока я только собственник дачи и зем.участка,а в снт пока не вступала,(тоже вопрос вступать или быть индивидуалом)Так что пока копаю информацию,и чешу репу sml15.gif

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему