Курдюмов Н.И.
Дачный форум - Наша Дача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дождевые черви в рассадной земле., Дождевые черви в рассадной земле.
юнат
сообщение 22.3.2017, 11:12
Сообщение #61

Дачник
**

Дача в московская область

Цитата(Ария @ 22.3.2017, 10:44) *
Я так пробовала, ничего хорошего не вышло, мушки завелись.
Вот странно. все про мушек пишут. Расскажу про свой случайный опыт.
В этом году стал счастливым обладателем червяков, но их мало, а остатков от овощей остаётся много. Ну и наморозил больше чем нужно. Взял ведро пластиковое и туда слоями землю с огорода и замороженные очистки овощные и загрузил. Верхний слой - земля. закрыл не плотно крышкой и оставил при комнатной температуре. Начитался про мошек, вспомнил про ведро( литров на 15 примерно) и решил посмотреть как там с мошками. После загрузки прошло месяца два. Нет ни мошек ни запаха плохого, пахнет вкусно, землёй. Ковырять этот пирог не стал. а вдруг?!) Когда черви перерастут сегодняшний жизненный объём часть сюда отсажу, пусть работают. На следующий сезон будет во что рассаду сажать.

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 22.3.2017, 11:55
Сообщение #62

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(Ария @ 22.3.2017, 17:20) *
.... вот и приходится пользоваться покупной.

Получается наихудший вариант - "дача выходного дня". Только сочувствие Вам.
В конце 80-х, когда начинал сии дела, так помидоры сеял просто на грядке под п/э плёнку в начале апреля,
потом рассаживал, так ещё и помидоры были. Правда ожоги от плёнки иногда были на рассаде.
Цитата(юнат @ 22.3.2017, 18:12) *
..... На следующий сезон будет во что рассаду сажать.

А этот год как? Кстати не хотите попробовать пару стаканов рассады с червяком сделать ?

Сообщение отредактировал Ан Георг - 22.3.2017, 11:56

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
юнат
сообщение 22.3.2017, 12:09
Сообщение #63

Дачник
**

Дача в московская область

Цитата(Ан Георг @ 22.3.2017, 11:55) *
А этот год как? Кстати не хотите попробовать пару стаканов рассады с червяком сделать ?
В этом году пока только вермичай. Специально сажать не буду, убегут и засохнут. Черви разные есть, у меня " поверхностные", нор в плотной земле капать не будут если пища сверху. А вот выползков (пример с олеандром) я бы в горшок не стал запускать. "нароет" нор, вода будет сразу в поддон уходить, да и пустоты в корнях вряд ли в условиях горшка нужны, если полить забудешь то так земля только сверху пересохнет, а с норами и в области корней. Хорошо ли это?

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 22.3.2017, 12:51
Сообщение #64

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(юнат @ 22.3.2017, 11:12) *
Вот странно. все про мушек пишут. Расскажу про свой случайный опыт.
В этом году стал счастливым обладателем червяков, но их мало, а остатков от овощей остаётся много. Ну и наморозил больше чем нужно. Взял ведро пластиковое и туда слоями землю с огорода и замороженные очистки овощные и загрузил. Верхний слой - земля. закрыл не плотно крышкой и оставил при комнатной температуре. Начитался про мошек, вспомнил про ведро( литров на 15 примерно) и решил посмотреть как там с мошками. После загрузки прошло месяца два. Нет ни мошек ни запаха плохого, пахнет вкусно, землёй. Ковырять этот пирог не стал. а вдруг?!) Когда черви перерастут сегодняшний жизненный объём часть сюда отсажу, пусть работают. На следующий сезон будет во что рассаду сажать.

Может, я что-то не иак сделала, не знаю sml15.gif

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение 22.3.2017, 12:54
Сообщение #65

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(юнат @ 22.3.2017, 19:09) *
.... Хорошо ли это?

Скорее нет, чем да. В прошлом годе (вспомнил) в одном стакане был червяк, так я то же
пробовать не захотел, с ним как с врагом.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 22.3.2017, 13:02
Сообщение #66

Дачник

Дача в Нижегородская обл

Цитата(Ан Георг @ 22.3.2017, 11:55) *
Получается наихудший вариант - "дача выходного дня". Только сочувствие Вам.
В конце 80-х, когда начинал сии дела, так помидоры сеял просто на грядке под п/э плёнку в начале апреля,
потом рассаживал, так ещё и помидоры были.

У меня не " выходного дня", я летом на даче живу icon_lol.gif Но зимой в городе.
В начале апреля у нас как правило ещё снег лежит. Правда, в этом году, возможно, будет по другому, очень ранняя весна нынче.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Giardino
сообщение 22.3.2017, 20:42
Сообщение #67

Дачник
**

Из: Челябинск

Дача в 25 км от Челябинска

Цитата(SAD @ 22.3.2017, 11:01) *
А Вы ничего не перепутали? Обычно корнями и пр. живой органикой увлекаются почвенные нематоды, которые паразитируют на корнях растений, а не жирные черви.

Цитата(Ария @ 22.3.2017, 11:09) *
Вот и мне кажется, что это не дождевой был, тем более что как правило поодиночке они не живут...

Если бы не видела своими глазами и не держала его в руках, то же бы не поверила. Но он там был, прям в корнях, внутри, при промывание корней его попка стала выглядывать. Потянула, а там он сидит. Других замечено не было, после этого лавр сразу пошёл в рост.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
МТГ
сообщение 22.3.2017, 22:38
Сообщение #68

Дачник

Дача в Нижегородская обл.

Цитата(SAD @ 21.3.2017, 14:02) *
А у меня в одном горшке червяки уже давно живут

А горшок пустой? Без цветка?

Цитата(SAD @ 21.3.2017, 14:47) *
Знаю точно, что червяки обожают кормиться возле корней одуванчика... Кстати, а почему мы не боимся червяков на грядке, когда там всходят семена? icon_lol.gif

Они не только возле корней одуванчика кормятся. Любую растюху выдерни - там червяк сидит.

Цитата(SAD @ 22.3.2017, 10:01) *
А Вы ничего не перепутали? Обычно корнями и пр. живой органикой увлекаются почвенные нематоды, которые паразитируют на корнях растений, а не жирные черви.

Очень даже увлекаются корнями жирные черви.

Цитата(Ария @ 22.3.2017, 10:09) *
Вот и мне кажется, что это не дождевой был, тем более что как правило поодиночке они не живут...

А если он один попался? Поневоле одному жить придется.

Погубит червяк цветок в горшке, и будет в корневой системе сидеть. Никаких червей в рассаде. В грядке ему есть где разгуляться, а в горшке, или тем более в рассадном стаканчике он на голодном пайке. Даже нечего сыр-бор разводить из-за этого.

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 23.3.2017, 9:11
Сообщение #69

Дачник

Из: Москва

Цитата(Giardino @ 22.3.2017, 20:42) *
Если бы не видела своими глазами и не держала его в руках, то же бы не поверила. Но он там был, прям в корнях, внутри, при промывание корней его попка стала выглядывать. Потянула, а там он сидит. Других замечено не было, после этого лавр сразу пошёл в рост.

Из всего сказанного Вами- ключевая фраза "при промывание корней", ранее я уже говорил о нематодах, этаких маааленьких белых червячках, а есть еще и другие факторы, которые влияют на здоровье корневой системы, например грибковые и пр. заболевания ну ни как не связанных с действием земляных червей.

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 23.3.2017, 9:20
Сообщение #70

Дачник

Цитата(МТГ @ 22.3.2017, 22:38) *
А горшок пустой? Без цветка?
Они не только возле корней одуванчика кормятся. Любую растюху выдерни - там червяк сидит.
Очень даже увлекаются корнями жирные черви.
А если он один попался? Поневоле одному жить придется.
Погубит червяк цветок в горшке, и будет в корневой системе сидеть. Никаких червей в рассаде. В грядке ему есть где разгуляться, а в горшке, или тем более в рассадном стаканчике он на голодном пайке. Даже нечего сыр-бор разводить из-за этого.

Обычно, если горшок пустой, то цветка там нет.
Что же вы червяком приравниваете к людям? icon_lol.gif Почему червяк обязан есть то, к чему не приспособлена его пищеварительная система? Если кормовой базы для червяка не будет , то он просто погибнет или поползет искать др. источник пропитания, но живая органика типа корневой системы растений не его кормовая база, иначе бы давно земляные червяки из "хороших парней", стали бы "плохими" как например те же проволочники или нематоды.

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 23.3.2017, 16:39
Сообщение #71

Дачник

Дача в Подмосковье

Конечно! Ну не едят червяки корни, нечем их не откусить, не переварить. Весь "вред" червяк наносит только своими проходами в горшке, а так - сплошная польза.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Giardino
сообщение 23.3.2017, 18:12
Сообщение #72

Дачник
**

Из: Челябинск

Дача в 25 км от Челябинска

Цитата(SAD @ 23.3.2017, 11:11) *
Из всего сказанного Вами- ключевая фраза "при промывание корней", ранее я уже говорил о нематодах, этаких маааленьких белых червячках, а есть еще и другие факторы, которые влияют на здоровье корневой системы, например грибковые и пр. заболевания ну ни как не связанных с действием земляных червей.

Возможно, но для меня именно он стал причиной, потому что не чего другого я не заметила, хотя я тчательно расмотривала корни. Я остаюсь при своём мнение червяк наносит вред живя в маленьком пространстве с цветком)))

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
МТГ
сообщение 23.3.2017, 21:17
Сообщение #73

Дачник

Дача в Нижегородская обл.

Цитата(SAD @ 23.3.2017, 10:20) *
Обычно, если горшок пустой, то цветка там нет.
Что же вы червяком приравниваете к людям? icon_lol.gif Почему червяк обязан есть то, к чему не приспособлена его пищеварительная система? Если кормовой базы для червяка не будет , то он просто погибнет или поползет искать др. источник пропитания, но живая органика типа корневой системы растений не его кормовая база, иначе бы давно земляные червяки из "хороших парней", стали бы "плохими" как например те же проволочники или нематоды.

А откуда я знаю пустой горшок или нет. Но в горшках с цветами, и тем более в рассаде червям нечего делать sml36.gif

Цитата(Миста @ 23.3.2017, 17:39) *
Конечно! Ну не едят червяки корни, нечем их не откусить, не переварить. Весь "вред" червяк наносит только своими проходами в горшке, а так - сплошная польза.

А вы попробуйте, заведите тогда их, потом поделитесь результатом mol.gif

--------------------
Татьяна

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 23.3.2017, 22:38
Сообщение #74

Дачник

Дача в Подмосковье

Цитата(МТГ @ 23.3.2017, 21:17) *

Да незачем мне их разводить, они мне на даче нужны, а не в горшках)), см. сообщ. №51 icon_lol.gif

Сообщение отредактировал Миста - 23.3.2017, 22:41

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
SAD
сообщение 24.3.2017, 8:36
Сообщение #75

Дачник

Цитата(МТГ @ 23.3.2017, 21:17) *
А откуда я знаю пустой горшок или нет. Но в горшках с цветами, и тем более в рассаде червям нечего делать sml36.gif

А вы попробуйте, заведите тогда их, потом поделитесь результатом mol.gif

Как говорится, "Хозяин-барин".

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение Сегодня, 15:54
Сообщение #76

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Миста @ 23.3.2017, 16:39) *

А черви их облизывают icon_lol.gif Доводя до смерти от щекотки...

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение Сегодня, 18:35
Сообщение #77

Дачник

Дача в Подмосковье

Цитата(Сергей-МСК @ 26.3.2017, 15:54) *
А черви их облизывают icon_lol.gif Доводя до смерти от щекотки...

Ну а как гумус то получить? Дать червяку облизать корни, сплюнуть, и так 100 раз - вот и удобрение. Наука sml36.gif

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему