Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Теплицы из сотового поликарбоната-2
Евгения
сообщение 22.9.2015, 23:12
Сообщение #1


Дачник
*****

Регистрация: 2.3.2004
Сообщений: 2796
Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.



Может, это обсуждалось, но сто страниц мне не осилить.. Вопрос такой - как дотянуться до верха арочной теплицы, чтоб закрепить листы поликарбоната? Хотим заменить пленку на п/к, но плохо представляю, как добраться до конька.


--------------------
Евгения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 23.9.2015, 6:18
Сообщение #2


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Цитата(Евгения @ 23.9.2015, 3:12) *
Может, это обсуждалось, но сто страниц мне не осилить.. Вопрос такой - как дотянуться до верха арочной теплицы, чтоб закрепить листы поликарбоната? Хотим заменить пленку на п/к, но плохо представляю, как добраться до конька.

А его не обязательно крепить сверху.
Достаточно двух рядов крепежа (не считая самого низа) - примерно 30 градусов по скату и 60, и на другом скате так же.
Прикрепленное изображение

На фото видно. Но это ещё старый вид крепления. По-новому просто винты с шайбами. Со стремянки вполне реально закрутить, если изнутри кто-нибудь гайку придержит. А лучше придерживать винт снаружи, а гайку крутить изнутри.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 23.9.2015, 10:54
Сообщение #3


Дачник
*****

Регистрация: 2.3.2004
Сообщений: 2796
Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.



Цитата(Pop @ 23.9.2015, 7:18) *
А его не обязательно крепить сверху.

Спасибо! У вас почти на самом верху крепеж, здорово. Будем стараться, хотя даже туда дотянуться - суметь надо sml20.gif А если металлическую ленту с дырочками перекинуть через верх, натянуть и закрепить? Плохо?
И еще- если винты с гайками, то шайбы с двух сторон ставить?

Сообщение отредактировал Евгения - 23.9.2015, 11:28


--------------------
Евгения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 23.9.2015, 12:25
Сообщение #4


Дачник
*****

Регистрация: 21.7.2010
Сообщений: 4413

Дача в НСО



Цитата(Евгения @ 23.9.2015, 14:54) *
А если металлическую ленту с дырчками перекинуть через верх, натянуть и закрепить? Плохо?
И еще- если винты с гайками, то шайбы с двух сторон ставить?

лента - это хорошо. Можно даже сгородить какое-нибудь натяжное устройство снизу и ленту просто перекинуть через верх и натянуть, никак её больше не закрепляя. Вот только, в идеале бы нержавейку или хотябы оцинковку.
И при такой конструкции можно легко снимать листы, например, на зиму (хотя считаю это лишним), и поликарбонат не дырявить...
Если винты с гайками, то широкую шайбу сверху на поликарбонат. Снизу, на винт перед гайкой можно гровер, а можно и ничего.
Если на винты с шайбами, то желательно в отверстие и с наружной стороны "дунуть" нейтральным прозрачным силиконовым герметиком. Тогда и сота вокруг отверстия залепится этим герметиком, и излишки под шайбу выдавятся. И вода в соты гарантированно не попадёт.

Сообщение отредактировал Pop - 23.9.2015, 12:28
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Евгения
сообщение 23.9.2015, 19:38
Сообщение #5


Дачник
*****

Регистрация: 2.3.2004
Сообщений: 2796
Из: С-Петербург

Дача в Новая Ропша, Лен.обл.



Цитата(Pop @ 23.9.2015, 13:25) *
лента - это хорошо.....

Рор, большое-большое спасибо! n13.gif


--------------------
Евгения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivanivanov
сообщение 23.9.2015, 21:43
Сообщение #6


Дачник
*

Регистрация: 5.9.2012
Сообщений: 89

Дача в Можайск



подскажите, пожалуйста, у нас рядом с снт продается на рынках только ПК карбогласс , 4 мм ,усиленный ( с поперечниками внутри ) ,можно покупать ( стоит в 2 раза дороже обычного )
и еще ---покрываю парник под стекло ПК , хочу крышу на зиму снимать , соединять листы внахлест или профилем Н ?
спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tisanov
сообщение 25.9.2015, 18:11
Сообщение #7


Дачник
*

Регистрация: 29.8.2012
Сообщений: 56

Дача в Нижегородская область



Цитата(Ivanivanov @ 23.9.2015, 21:43) *
подскажите, пожалуйста, у нас рядом с снт продается на рынках только ПК карбогласс , 4 мм ,усиленный ( с поперечниками внутри ) ,можно покупать ( стоит в 2 раза дороже обычного )
и еще ---покрываю парник под стекло ПК , хочу крышу на зиму снимать , соединять листы внахлест или профилем Н ?
спасибо

Про поликарбонат не знаю. Про теплицу могу сказать, что поликарбонат лучше внахлёст положить. Если хотите крышу на зиму снимать, то лучше покупать теплицу со стяжными лентами. У меня такая теплица 4ый сезон стоит, называется "Апельсин". Очень ей доволен.
Кстати, у меня знакомый брал теплицу с проволокой вместо стяжных лент. Производитель решил сэкономить на металле. Результат плачевный: проволока прожала укрывной материал, поликарбонат под замену теперь. 4,5 тысячи считай, что выкинул. Так что, форумчане, теплицы с проволокой советую обходить стороной.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivanivanov
сообщение 25.9.2015, 21:29
Сообщение #8


Дачник
*

Регистрация: 5.9.2012
Сообщений: 89

Дача в Можайск



Цитата(Tisanov @ 25.9.2015, 18:11) *
Про поликарбонат не знаю. Про теплицу могу сказать, что поликарбонат лучше внахлёст положить. Если хотите крышу на зиму снимать, то лучше покупать теплицу со стяжными лентами. У меня такая теплица 4ый сезон стоит, называется "Апельсин". Очень ей доволен.
Кстати, у меня знакомый брал теплицу с проволокой вместо стяжных лент. Производитель решил сэкономить на металле. Результат плачевный: проволока прожала укрывной материал, поликарбонат под замену теперь. 4,5 тысячи считай, что выкинул. Так что, форумчане, теплицы с проволокой советую обходить стороной.

---------------
Спасибо за ответ -буду делать внахлест
основ теплицы давно ( 20 лет назад ) куплен, она предназначена была под стекло( по паспорту),
только сейчас собран основ теплицы ,
и теперь собираюсь покрыть его ПК
Теперь вопрос ---хорош ли ПК карбогласс , 4 мм , внутри ПК параллельные полосы имеют поперечины и этот ПК называется усиленным .Покупать его ???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 26.9.2015, 7:27
Сообщение #9


Дачник
****

Регистрация: 2.12.2010
Сообщений: 1360

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.



Посмотрел характеристики этого усиленного ПК. Из-за перегородок будет чуть теплее, светопропускание чуть меньше, прочность повыше. Главное, УФ-защита есть и вроде неплохо сделана, это самое важное. Так что если не врут, то нормальный поликарбонат.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivanivanov
сообщение 26.9.2015, 7:55
Сообщение #10


Дачник
*

Регистрация: 5.9.2012
Сообщений: 89

Дача в Можайск



Спасибо за ответ , значит лучше брать усиленный ,а не обычный
Интересно , а чтобы характеристики увидеть разных ПК просто надо набрать ,видимо , в поиске " характеристики разного ПК "
Пишу с телефона, поэтому трудности с инетом и написанием , скоро так и буду смотреть
Спасибо еще раз ,жаль что усиленный ПК света меньше пропускает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Tibbledorf
сообщение 26.9.2015, 14:57
Сообщение #11


Дачник
****

Регистрация: 2.12.2010
Сообщений: 1360

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.



Цитата(Ivanivanov @ 26.9.2015, 10:55) *
Спасибо за ответ , значит лучше брать усиленный ,а не обычный
Интересно , а чтобы характеристики увидеть разных ПК просто надо набрать ,видимо , в поиске " характеристики разного ПК "
Пишу с телефона, поэтому трудности с инетом и написанием , скоро так и буду смотреть
Спасибо еще раз ,жаль что усиленный ПК света меньше пропускает

Просто поиск по производителю или по названию материала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivanivanov
сообщение 26.9.2015, 15:41
Сообщение #12


Дачник
*

Регистрация: 5.9.2012
Сообщений: 89

Дача в Можайск



Большое спасибо !
с трудом ( из-за телефона ) просмотрев все что написано на форумах о ПК появился вопрос ----
что проложить между ПК и металлической стойкой для герметизации ( у меня там маленькие шайбочки на металлической стойке )

на форумах здесь другим спрашивающим предлагали пористую резину ---она где подается ?и какая ее толщина и длина ?
,или использовать какой другой пористый материал ,который после зимы не будет крошиться на грядки ?
спасибо

Сообщение отредактировал Ivanivanov - 26.9.2015, 15:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 27.9.2015, 8:19
Сообщение #13


Дачник
****

Регистрация: 2.12.2010
Сообщений: 1360

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.



Цитата(Ivanivanov @ 26.9.2015, 18:41) *
Большое спасибо !
с трудом ( из-за телефона ) просмотрев все что написано на форумах о ПК появился вопрос ----
что проложить между ПК и металлической стойкой для герметизации ( у меня там маленькие шайбочки на металлической стойке )

на форумах здесь другим спрашивающим предлагали пористую резину ---она где подается ?и какая ее толщина и длина ?
,или использовать какой другой пористый материал ,который после зимы не будет крошиться на грядки ?
спасибо

Я ничего не использую, просто на крайних стойках крепёж делаю почаще. Если совсем уж кривые стойки, можно попробовать самоклеящиеся ленты из пористого полиэтилена, их продают в хозмагазинах для утепления окон. Или купить изолон, или подкладку под ламинат, и нарезать на ленты нужного размера.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivanivanov
сообщение 27.9.2015, 12:01
Сообщение #14


Дачник
*

Регистрация: 5.9.2012
Сообщений: 89

Дача в Можайск



спасибо! а что из предлагаемого Вами материала для прокладки между ПК и металлическими стоиками дольше , больше лет, выдержит морозы зимой, не крошась и не падая на грядки?
спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivanivanov
сообщение 27.9.2015, 13:56
Сообщение #15


Дачник
*

Регистрация: 5.9.2012
Сообщений: 89

Дача в Можайск



для сравнения материалов к-предложенным Вами добавьте,пожалуйста,туристический-коврик-он из плотненького материала-( эти коврики в свернутом виде носят рядом с рюкзаком-,может. быть видели?)
что более морозостойкое ?
спасибо
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 27.9.2015, 20:46
Сообщение #16


Дачник
****

Регистрация: 2.12.2010
Сообщений: 1360

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.



Цитата(Ivanivanov @ 27.9.2015, 16:56) *
для сравнения материалов к-предложенным Вами добавьте,пожалуйста,туристический-коврик-он из плотненького материала-( эти коврики в свернутом виде носят рядом с рюкзаком-,может. быть видели?)
что более морозостойкое ?
спасибо

Проблема будет даже не в морозостойкости, а стойкости к ультрафиолету. Всё рассыплется довольно быстро.
Если хотите действительно стойкий материал, не мучайтесь, а купите морозостойкий силиконовый герметик. Это будет самое лучшее.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivanivanov
сообщение 27.9.2015, 23:07
Сообщение #17


Дачник
*

Регистрация: 5.9.2012
Сообщений: 89

Дача в Можайск



герметик это ведь не материал , а у меня проблема в том , что на каждой металлической стойке по две маленькие шайбочки ( высота их 3,5 мм ) , они необходимы для сборки каркаса теплицы ( теплица предназначена для стекло , а я не хочу резать ПК по рамкам, а хочу по бокам и на крышу положить листы ПК- вертикально как положено )
эти шайбочки чтобы не впивались в ПК хочу прокрыть каким то материалом)
простите ,что беспокою по мелочам , сейчас много материалов мне неизвестных
а может шайбочки ничего не сделают ПК ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivanivanov
сообщение 27.9.2015, 23:59
Сообщение #18


Дачник
*

Регистрация: 5.9.2012
Сообщений: 89

Дача в Можайск



ПК будет крепиться к металлическим стойкам горизонтальными деревяшками и скрепляться болтами , то есть снаружи --ПК, стойка, деревяшечка ( 2 болта идут через деревяшку к ПК ,в середине стойка )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
вакула
сообщение 28.9.2015, 13:44
Сообщение #19


Дачник
****

Регистрация: 13.4.2012
Сообщений: 1570

Дача в Красноярск



Цитата(Ivanivanov @ 27.9.2015, 23:07) *
герметик это ведь не материал , а у меня проблема в том , что на каждой металлической стойке по две маленькие шайбочки ( высота их 3,5 мм ) , они необходимы для сборки каркаса теплицы ( теплица предназначена для стекло , а я не хочу резать ПК по рамкам, а хочу по бокам и на крышу положить листы ПК- вертикально как положено )
эти шайбочки чтобы не впивались в ПК хочу прокрыть каким то материалом)
простите ,что беспокою по мелочам , сейчас много материалов мне неизвестных
а может шайбочки ничего не сделают ПК ?

Купите металлические оцинкованные шайбочки, в комплекте с ними идут резиновые подкладки, типа склеенного "бутерброда". Продается там же где саморезы. Предназначены как бы для устранения мостиков холода и рекомендованы для крепления поликарбоната. Надеюсь Вы знаете,что поликарбонат сильно прижимать шайбами нельзя - после закручивания делается пол оборота на откручивание.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ivanivanov
сообщение 29.9.2015, 1:04
Сообщение #20


Дачник
*

Регистрация: 5.9.2012
Сообщений: 89

Дача в Можайск



Спасибо за ответ и за советы!все нужно и пригодится .
Сейчас дело даже не в шайбочках для ПК , а в шайбочках на стояке старого парника , которые будут впиваться в ПК , эти же болты использовать и для подсоединения ПК не хотелось . Что - нибудь придумаю
Немного голову просветлил сайт полигаль- восток ( это не реклама у меня ) , там написано подробно о сборке , есть видео и рисунки, какие комплектующие зачем нужны и наклонах крыш, необходимых для самодельных парников .( был разговор об этом на прежнем форуме )
Знакомая купила парник кремлевская стрела ( я мечтаю о будущем , не доделав еще прежний парник ) , парник у нее еще не зимовал , будем ждать весны ( правда у нее коротенький - 3,5 метра , может за счёт этого крепче будет )

Сообщение отредактировал Ivanivanov - 29.9.2015, 1:20
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:14
Реклама на форуме