Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Тёрн крупноплодный или терновник, Слива колючая (Prunus spinosa)
Якимов
сообщение 13.12.2010, 19:06
Сообщение #21

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Цитата(Freken10 @ 13.12.2010, 16:57) *
Наверное,для прививок используют дикий терн,у него вкус ягод посредственный.Но он зато зимостойкий.А вот окультуренный терн имеет очень даже вкусные ягоды.Из них делают разные заготовки.Косточка отделяется очень хорошо.Но у нас на Урале и подмерзает,и очень сильно поражается тлей и,тем не менее,его многие выращивают.

О вкусах трудно спорить, но когда есть выбор выбирают лучшее. Для тех у кого климат чуть мягче, чем в Сибири и на Урале, вкус тёрна "так себе".

--------------------

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 13.12.2010, 19:36
Сообщение #22

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

А у меня терн даже не знаю, культурный или дикий ( остался от прошлых хозяев), но устала с ним бороться, даёт ну очень много поросли, вылезает в самых неожиданных местах, но мало ягод, хотя и вкусных.

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
АндрейВ
сообщение 13.12.2010, 20:12
Сообщение #23

Дачник

Из: Москва (Сев. Бутово)

Дача в Детчино, Калужская обл.

Да... Не мог себе представить, что терн ТАК заинтересует кого-то, по моему растение столь пустое, агрессивное и даже вредное, что и говорить о нем нечего... Миндаль (луизеания) у меня привит и копулировкой и окулировкой на одном штамбе. Вот еще могу показать номерную форму терна №16/22, очень урожаен, достаточно приятного вкуса и совершенно без терпкости. С порослью лучше не связываться (при отсадке молодых экземпляров), тк она в дальнейшем даст свою поросль, поэтому для подвоев, сеянцы из косточек все же предпочтительнее...
ЗЫ. Черенки не высылаю, передача возможна только из рук в руки.

Сообщение отредактировал АндрейВ - 13.12.2010, 20:13

+Цитировать сообщение
глата
сообщение 13.12.2010, 22:52
Сообщение #24

Дачник

Дача в пос.Северный Белгородской обл.

Цитата(АндрейВ @ 13.12.2010, 20:12) *
для подвоев, сеянцы из косточек все же предпочтительнее...

Спасибо большое.

--------------------
Я - Таня !

+Цитировать сообщение
Консерватор
сообщение 13.12.2010, 23:55
Сообщение #25

Дачник

Из: Коломна

Дача в : коломенский домовладелец

А действительно, чего на томича набросились-то? Неужели думаете, что он саженцы тёрна проталкивает??? Глупость какая...

Геннадий, попробую реабилитировать здешний форум в Ваших глазах:
Во-первых, здесь у людей агромадная аллергия на всяческую рекламу. Потому любое неординарное сообщение в первую очередь оценивается, как скрытая реклама. Это нормально, к этому нужно привыкнуть и принять, как должное. И не заморачиваться на этом.
Во-вторых, подавляющее большинство форумчан живёт на благословенной ЕТР и никогда не выезжало
за Уральские горы. И им никогда не понять восторга сибиряков, вырастивших у себя хоть какое-то плодовое дерево.

Так чтот простите их(нас) - и не уходите. Пишите о своих достижениях.

Для коренных жителей ЕТР: сливы в Сибири не растут вообще. Имею в виду наши, европейские. Растут только некоторые китайские виды(и то лишь на юге Сибири), которые назвать сливами можно лишь с большой натяжкой - они чуть крупнее вишни, и кислые. Так что я лично прекрасно понимаю восторг Геннадия, вырастившего у себя даже обычный тёрн.

Геннадий, удачи! sml35.gif

--------------------
Да здравствует ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ !

+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 14.12.2010, 5:07
Сообщение #26

Новичок
Иконка группы

Из: Томск

Дача в Томске

Цитата(Консерватор @ 14.12.2010, 2:55) *
А действительно, чего на томича набросились-то?

Спасибо за поддержку. Хотя я и сам за себя постоять могу, но все-равно, спасибо.
Про Сибирь Вы все верно написали. Таежная зона Сибири, где я живу, это не лесостепь и тем более не Алтай.
Ну и про форумчан, наверное, тоже правильно написали, Вам виднее.
Хотя не пойму, про какие саженцы, какие семена (кто-то там обмолвился вначале), какую рекламу речь? Я и слова нигде не сказал.
Действительно, я прирабатываю к пенсии продажей растений, но здесь я разговора об этом не начинал - для этого есть другие места.
И потом, я в толк взять не могу, чем тёрн хуже калины или малины? Тема малины, например, просмотрена более ста тысяч раз! А ведь тоже не маракуйя и не папайя. Слава Богу, что актуальность темы определяют все участники форума, а не кто-то один.
Возвращаясь, собственно, к тёрну: вот Андрей показал какой-то номерной сорт тёрна. Но на фото он больше похож на сливы. Есть ли четкая грань между тёрном (видом которой он является) и сортами домашней сливы?

+Цитировать сообщение
Консерватор
сообщение 14.12.2010, 6:40
Сообщение #27

Дачник

Из: Коломна

Дача в : коломенский домовладелец

Цитата(Анисимов Геннадий @ 14.12.2010, 5:07) *
Спасибо за поддержку...

На здоровье. Я часто бываю в Ваших краях (собственно, и сейчас в Сибири, а дня через три буду у вас в Мельниково), так что прекрасно понимаю сибирских садоводов. Не хочу громких слов, но они все - герои.

Наши косточковые отказываются даже цвести, если температура всего пару раз за зиму упадёт до -35*С. Так было в 2006-м году. А в Томске -35*С - почти нормальная зимняя температура, да и -40*С и ниже бывает практически каждый год. Так что настоящая домашняя слива в Томске - это всё равно, что хурма в Москве. Потому и удивлён: отчего это москвичам можно восторжено писать о своём винограде, а сибиряков сразу подозревают в скрытой коммерции, коль они о своих сливах обмолвятся? Что, много-ль на тёрне наваришься? Это ж не забугорные семена, и не капельный полив wink.gif

Тёрн и домашняя слива - разные виды. Есть гибриды - т.н. терносливы. К сожалению, подавляющеее большинство крупноплодных сортов этих видов для Сибири бесперспективны из-за недостаточной морозостойкости цветковых почек (как уже писал, -35*С для них, как правило, смерть). Хотя сами деревья выдерживают - стало быть, есть простор для селекции.

Каков размер и вес плодов Вашего тёрна? Если можно, разместите крупное фото с линейкой. Как часто бывают бесплодные годы? Здесь сибиряки обсуждали китайские мелкоплодные сорта слив (жёлтая хопты, насколько помню) - может, кто и предпочтёт вместо него тёрн.

Геннадий, здесь есть увлечённый садовод из Новосибирска - Алексей НСК (он, правда, заходит нечасто). Попробуйте с ним связаться - думаю, вам будет о чём поговорить. И обязательно пишите здесь о своих достижениях - очень интересно. Что ещё растёт в ваших садах, какие планы и т.п.

А на форумчан-жителей ЕТР не обижайтесь. О причинах несколько резкой реакции уже написано, и эти причины простительны. Поверьте, плохих людей здесь (на форуме) нет: они тут не задерживаются.

--------------------
Да здравствует ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ !

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 14.12.2010, 12:04
Сообщение #28

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

Цитата(truten @ 13.12.2010, 14:36) *
Простите, Анатолий, а можно поподробнее?

Про наливки (вскусные, но я только их пил), варенье (варил, с добавкой воды вначале), вареники (в детстве ел) или подвой? Если про подвой, то меня когда-то интересовали различные карликовые подвои, если для яблони я нашел, для груш вопрос как-то решился тоже, а с косточковыми он оставался открытым. Было интересно что-то попробовать. Будучи в августе в области с юга от Глаты, откопал пару ростков терна (тот, колючий, что лисицы по балкам в нем прячутся) привез, посадил(в 91г). Что сподвигло? Лет 30 назад у отца в саду в тех же местах видел примерно 10 летнюю сливу (угорку обыкновенную) ростом примерно 1.3-1.5 м хорошо нагруженную урожаем привитую на подобный терновник.
У меня есть ветвь белой сливы неизвестного сорта привитая на тот привезенный терновник. Рост сдержанный. Поросли у меня нет. Возможно, поскольку под ним не копаю. Успешно прививал ( не у себя) сливы и на крупноплодные формы терновника. Вот собственно и все.

+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 14.12.2010, 12:57
Сообщение #29

Новичок
Иконка группы

Дача в Томске

Цитата(Консерватор @ 14.12.2010, 9:40) *
Каков размер и вес плодов Вашего тёрна? Если можно, разместите крупное фото с линейкой. Как часто бывают бесплодные годы?

Размер плодов моего тёрна около 2-2,5 см. У обычного тёрна, я читал, диаметр плодов 1,5 см. Фото какое было, такое и выложил, других нет. Новые будут с нового урожая. А плодоносил он у меня вообще первый год. Три года назад саженцы получил из Архангельской области. Так что статистики пока ни какой.

Цитата(Консерватор @ 14.12.2010, 9:40) *
И обязательно пишите здесь о своих достижениях - очень интересно. Что ещё растёт в ваших садах, какие планы и т.п.

Спасибо за приглашение. Вообще-то мои статьи публикуются в журнале "Приусадебное хозяйство", газете "6 соток" и многих других. В Интернете плагиата с моих статей много. На форуме не предусмотрено выкладывать статьи, я и не выкладываю. И ссылок давать не принято, я и не даю.
Плодовые - не мой конек, ввиду климатических условий проживания. В разделах "0город", "Ландшафтный дизайн" я начал некоторые темы, кому интересно - посмотрите.
А поучаствовать в форуме мне полезно. Много узнал интересного, нового для себя.
Интересно, прививки на тёрн у кого-то получались, у кого-то нет. Вот знать бы в чем причина.

+Цитировать сообщение
toliam1
сообщение 14.12.2010, 14:20
Сообщение #30

Дачник

Из: СПБ

Цитата(Анисимов Геннадий @ 14.12.2010, 5:07) *
... Есть ли четкая грань между тёрном (видом которой он является) и сортами домашней сливы?

Слива домашняя(европейская)--гибрид тёрна и алычи. При дальнейших скрещиваниях(тёрна со сливой дом.) получается тернослива.
А ещё дальше пойдут ренклоды, в крови кот. есть тёрн( последнее, правда, больше моё предположение).

--------------------
Анатолий

+Цитировать сообщение
hFl
сообщение 14.12.2010, 14:56
Сообщение #31

Дачник

Дача в ушел

Цитата(Анисимов Геннадий @ 14.12.2010, 12:57) *
Размер плодов моего тёрна около 2-2,5 см. У обычного тёрна, я читал, диаметр плодов 1,5 см. Фото какое было, такое и выложил, других нет. Новые будут с нового урожая. А плодоносил он у меня вообще первый год. Три года назад саженцы получил из Архангельской области.

2-2,5 см - совершенно нормальный культурный терн. Растет у нас на даче. Плодоношение уверенное, ежегодное, если поухаживать - с дерева высотой 2 м можно собрать до 4х 12ти литровых ведер.
Для вина подходит плохо. Только, как спец добавка.

Дикий приуральский поменьше - 1,5см. Собирал в Уральской области, напоминает большую черную смородину.

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 14.12.2010, 16:42
Сообщение #32

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

Цитата(toliam1 @ 14.12.2010, 14:20) *
Слива домашняя(европейская)--гибрид тёрна и алычи. При дальнейших скрещиваниях(тёрна со сливой дом.) получается тернослива.
А ещё дальше пойдут ренклоды, в крови кот. есть тёрн( последнее, правда, больше моё предположение).

Тезка, скорее всего последнее. Дедушко подмешивал к Ренклоду Зеленому терн при выведении крупноплодных разновидностей и ренклодов своей селекции, а тот зеленый, имхо, пришел к нам прямо от древних греков.... (уж скусный больно)

+Цитировать сообщение
toliam1
сообщение 14.12.2010, 18:11
Сообщение #33

Дачник

Из: СПБ

Цитата(Анатолий @ 14.12.2010, 16:42) *
Тезка, скорее всего последнее. Дедушко подмешивал к Ренклоду Зеленому терн при выведении крупноплодных разновидностей и ренклодов своей селекции, а тот зеленый, имхо, пришел к нам прямо от древних греков.... (уж скусный больно)

Тёзка, спасибо за поддержку.
У Питерских учёных-знакомцев обнаружил: выискивают сорта с терновыми кровями. БОльшая зимостойкость. Полезная культура. Но укоренять тёрн избегаю.

--------------------
Анатолий

+Цитировать сообщение
Витал
сообщение 14.12.2010, 19:06
Сообщение #34

Дачник
**

Из: УФА

Цитата(Анисимов Геннадий @ 14.12.2010, 14:57) *
Интересно, прививки на тёрн у кого-то получались, у кого-то нет. Вот знать бы в чем причина.

Да, вполне хорошо прививки получается, только поросль потом душит.
При наличие сливы, обычный тёрн, конечно без надобности.
Но, учитывая, что в прошлую зиму тёрн вымерз со всеми прививками в крону, что уж там говорить о самой сливе.
Вообще, был очень удивлен тем, что зимостойкость подвоя СВГ 11-19, оказалось выше, чем у тёрна.

--------------------

+Цитировать сообщение
Nikola22
сообщение 15.12.2010, 14:26
Сообщение #35

Дачник
**

Из: Юбилейный, МО

Дача в Сергиев Посад

Для дачи предпочтительнее гибриды тёрна. Я посадил сладкоплодный ТСХА, тернослив садовый №2 и б\н (коллега принесла, говорит сладкий). Возможно, предстоит борьба с порослью- посмотрим.

+Цитировать сообщение
Анисимов Геннади...
сообщение 15.12.2010, 18:43
Сообщение #36

Новичок
Иконка группы

Дача в Томске

А вот интересно - продают продукт "черносив" для компотов. Он готовится из "тернослива" или каких-то сортов слив при соответсвующей обработке?

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 15.12.2010, 19:23
Сообщение #37

Дачник

Дача в Средней Волге

У нас на этот чернослив идет слива Венгерка.
Как ее готовят, не в курсе, так как ликвидировала у себя всю Венгерку icon_redface.gif, слишком уж много на ней плодов было...

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 15.12.2010, 21:12
Сообщение #38

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Цитата(vlada @ 15.12.2010, 20:23) *
У нас на этот чернослив идет слива Венгерка.
Как ее готовят, не в курсе, так как ликвидировала у себя всю Венгерку icon_redface.gif, слишком уж много на ней плодов было...

По моему какая-то сушка при нагреве, потому что дымком попахивает.

--------------------

+Цитировать сообщение
kaluk
сообщение 15.12.2010, 22:29
Сообщение #39

Дачник

Из: Санкт-Петербург.

Дача в Лужском р-не

Цитата(Якимов @ 15.12.2010, 21:12) *
По моему какая-то сушка при нагреве, потому что дымком попахивает.

пытался сделать ( чернослив из венгерки ) на противне в камине wink.gif , получилась не плохо , но какая то жестковатая
есть у кого технология приготовления в домашних условиях ?
ps изв , что не в тему

Сообщение отредактировал kaluk - 15.12.2010, 22:31

+Цитировать сообщение
Nikola22
сообщение 16.12.2010, 9:34
Сообщение #40

Дачник
**

Из: Юбилейный, МО

Дача в Сергиев Посад

Цитата(Анисимов Геннадий @ 15.12.2010, 18:43) *
А вот интересно - продают продукт "черносив" для компотов. Он готовится из "тернослива" или каких-то сортов слив при соответсвующей обработке?

Чернослив готовится методом сушки из специальных "мясистых" сортов слив с малым содержанием жидкости. Это южные сорта, я привёз с юга Курской области такой сорт- урожая пока нет, подмерзает.

+Цитировать сообщение
Загрузка...

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему