Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Земли общего пользования
Елена Fktrcfylhj...
сообщение 6.9.2017, 16:24
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в псков

Здравствуйте. Такой вопрос. Наш участок со всех сторон окружен соседями и есть только один выход- выезд через землю общего пользования. Эта земля- как бы дорога шириной 3 метра (между заборами соседей). Очень хороший подъезд к дому( до него 52 метра от дороги). Но вот незадача- на этой земле общего пользования когда- то давно выкопали колодец, кто именно никто не знает. Этот колодец перегораживает проезд к нам. У всех соседей либо свои колодцы на участках, либо скважины. Колодец нигде не зарегистрирован. Мы решили путём перераспределения купить у государства этот кусок земли, но сразу незадача- один сосед (у которого скважина) заявил, что это его личный колодец и продав землю нам государство лишит его источника воды. Таким образом решил нам на вредить, так как через эту землю ему удобнее ставить машину у самой двери дома. И что нам теперь делать??? Колодец закрыть мы не имеем права, так как он стоит не на нашем участке, но и к дому подъезд нужен.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 6.9.2017, 16:42
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва.

Дача в Руза.

Цитата(Елена Fktrcfylhjdyf @ 6.9.2017, 16:24) *
один сосед (у которого скважина) заявил, что это его личный колодец

И каким же это образом ЛИЧНЫЙ колодец оказался на земле ОБЩЕГО пользования? Это - для начала. Дальше, можно копать глубже...

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 6.9.2017, 20:21
Сообщение #3

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

У этого соседа должны быть документы на колодец. Нет документов - нет колодца.
Я бы на Вашем месте постаралась поскорее эту землю выкупить пока сосед не прочухался и не купил ее сам.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Елена Fktrcfylhj...
сообщение 7.9.2017, 8:27
Сообщение #4

Прохожий
Иконка группы

Дача в псков

Цитата(Марта @ 6.9.2017, 20:21) *
У этого соседа должны быть документы на колодец. Нет документов - нет колодца.
Я бы на Вашем месте постаралась поскорее эту землю выкупить пока сосед не прочухался и не купил ее сам.

В том- то и дело, что с администрации города нам пришёл отказ на перераспределение этого кусочка обоснованный претензией соседа, что он лишится единственного источника воды.

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 7.9.2017, 9:43
Сообщение #5

Дачник

Дача в Руза.

Цитата(Елена Fktrcfylhjdyf @ 7.9.2017, 8:27) *
В том- то и дело, что с администрации города нам пришёл отказ на перераспределение этого кусочка обоснованный претензией соседа, что он лишится единственного источника воды.

Глупость какая... Я думаю, что причина не в этом. Просто власти не хотят заниматься подобными вопросами "насухую". Все зависит от толщины занесенного конверта.
И что означает "единственный источник воды"? Откуда он взялся? Пригоден ли, вообще, для питьевого водозабора? А то так, любую лужу можно будет обозвать источником.
Если хотите бодаться, думаю, можно начать со скважины соседа, что, как и откуда она появилась, насколько законна ее глубина и пр.
И еще... Когда Вы обзаводились участком, какие варианты подъезда к нему были? Какие Вы рассматривали?
И по поводу перераспределения. Если Вы завладеете этим участком земли, каким образом будет попадать на свой участок сосед номер 5?

+Цитировать сообщение
Елена Fktrcfylhj...
сообщение 7.9.2017, 11:58
Сообщение #6

Прохожий
Иконка группы

Дача в псков

Цитата(Маэстро @ 7.9.2017, 9:43) *
Глупость какая... Я думаю, что причина не в этом. Просто власти не хотят заниматься подобными вопросами "насухую". Все зависит от толщины занесенного конверта.
И что означает "единственный источник воды"? Откуда он взялся? Пригоден ли, вообще, для питьевого водозабора? А то так, любую лужу можно будет обозвать источником.
Если хотите бодаться, думаю, можно начать со скважины соседа, что, как и откуда она появилась, насколько законна ее глубина и пр.
И еще... Когда Вы обзаводились участком, какие варианты подъезда к нему были? Какие Вы рассматривали?
И по поводу перераспределения. Если Вы завладеете этим участком земли, каким образом будет попадать на свой участок сосед номер 5?

Изначально это и был единственный подъезд к дому, но возле колодца не было забора со стороны соседа №5, поэтому проехать возможность была. А когда он сделал межевание- сразу установил 2-х метровый забор. А по поводу как будет попадать- его участок находится возле центральной дороги и калитка у него выходит на дорогу, а не на тот кусок.

+Цитировать сообщение
Маэстро
сообщение 7.9.2017, 13:46
Сообщение #7

Дачник

Дача в Руза.

Цитата(Елена Fktrcfylhjdyf @ 7.9.2017, 11:58) *
А когда он сделал межевание- сразу установил 2-х метровый забор.

А когда он межевался, он согласовывал с Вами границы участков?
Получается, что он, своим межеванием, ограничил Вам возможность попадания на ВАШ участок.

Сообщение отредактировал Маэстро - 7.9.2017, 13:48

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 7.9.2017, 18:33
Сообщение #8

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(Елена Fktrcfylhjdyf @ 7.9.2017, 9:27) *

Мне кажется, Вам надо обсудить вопрос с местными юристами по земельным вопросам. С ними же обговорить и вопрос о сервитуте.
Источник воды сосед может вырыть и в другом месте, не на общественной земле.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему