Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V  « < 25 26 27  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посадка, размножение винограда.
beregkovv
сообщение 28.11.2018, 16:09
Сообщение #521

Дачник
**

Из: Собственный дом

Дача в Оренбуржье.Собственный дом.

Цитата(Удачникъ @ 27.11.2018, 20:45) *
саженцы или черенки если саженцы то откуда есть ли там филлоксера (в Крыму есть)...
Прислали саженцы с Крыма.Корни в норме,но все равно обработал отравой от колорадов(чё под рукой было),опрыскав как картошку на огороде.Улил в хлам и в пакете завернутом сутки мурыжил в погребке.Потом ополоснул и высадил.Погода еще плюсовая была,начало ноября.

--------------------

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 29.11.2018, 0:02
Сообщение #522

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(beregkovv @ 28.11.2018, 16:09) *
Прислали саженцы с Крыма.Корни в норме,но все равно обработал отравой от колорадов(чё под рукой было),опрыскав как картошку на огороде.Улил в хлам и в пакете завернутом сутки мурыжил в погребке.Потом ополоснул и высадил.Погода еще плюсовая была,начало ноября.

посадил на постоянное место или в емкости, на постоянное я бы рискнул винограду надо температура почвы +8-10 и так 3-4 недели что бы он за (почву схватился) иначе ему зимой воду брать из почвы не сможет и иссушит корни а это резко снизит приживаемость.

+Цитировать сообщение
beregkovv
сообщение 29.11.2018, 5:05
Сообщение #523

Дачник
**

Из: Собственный дом

Дача в Оренбуржье.Собственный дом.

Цитата(Удачникъ @ 29.11.2018, 2:02) *
посадил на постоянное место или в емкости, на постоянное я бы рискнул винограду надо температура почвы +8-10 и так 3-4 недели что бы он за (почву схватился) иначе ему зимой воду брать из почвы не сможет и иссушит корни а это резко снизит приживаемость.
Посадил на ПМЖ,улил.После ливни были.Плюсовая погода дней 10 была,потом в минус.После укрыл,снег еще лег.Осенью не первый раз высаживаю.Весной одновременно со старыми кустами стартует.

Сообщение отредактировал beregkovv - 29.11.2018, 5:05

--------------------

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 30.11.2018, 10:56
Сообщение #524

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Цитата(BlackKnight @ 27.11.2018, 17:34) *
В целом не переходят, но влияние оказывают. Сроки созревания, сила роста, устойчивость и т.д. в какой-то мере могут измениться. Но белый виноград, красным конечно не станет!

Добрый день Виталий! Большое спасибо за информацию.

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 22.1.2019, 11:42
Сообщение #525

Дачник

Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Приближается сезон укоренения черенков.
Уже можно готовиться! ;-)
Сегодня в МОИП будет круглый стол по вопросам укоренения черенков винограда.
В начале февраля там же будет реализация черенков.

Ну и я в середине февраля открою тему по раздаче черенков. В этом году черенков много и они должны быть хорошего качества.

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
Тур
сообщение 22.1.2019, 12:58
Сообщение #526

Дачник

Цитата(BlackKnight @ 22.1.2019, 12:42) *
Ну и я в середине февраля открою тему по раздаче черенков. В этом году черенков много и они должны быть хорошего качества.

Возможно, еще я к раздаче присоединюсь. Вроде, в погребе хорошая атмосфера.
А в Вас нет каких-нибудь интересных кишмишей/сидлисов или полустолового? В нашей непьющей семье виноград сдвигается в сторону едового.

--------------------
Робин Гуд велел делиться.

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 22.1.2019, 13:17
Сообщение #527

Дачник

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Цитата(Тур @ 22.1.2019, 12:58) *
А в Вас нет каких-нибудь интересных кишмишей/сидлисов или полустолового? В нашей непьющей семье виноград сдвигается в сторону едового.

Пока нет, Сомерсед Сидлисс, Юпитер и Юодопе еще в самом начале пути до урожая.

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 22.1.2019, 20:28
Сообщение #528

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Тур @ 22.1.2019, 12:58) *
Возможно, еще я к раздаче присоединюсь. Вроде, в погребе хорошая атмосфера.

улыбнуло, вспомнил себя 30 лет назад засадившего почти всю дачу виноградом 57 сортов на сегодня оставил 27 кустов любимого винограда ,и могу наблюдать динамику селекционной работы на примерах родственных сортов Гузаль Кара- Молдова- Кодрянка- Забава, и хочется сказать на детях гениев природа отдыхает.

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 26.3.2019, 14:52
Сообщение #529

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Приобрёл саженец "Мускат лучезарный"- двухлетний корне собственный , с хорошего черенка. но вопрос в том что, в нём два
отростка-рожка по 4мм каждый (такой остался)... Обрезал прирост на второй и третий лучшие глазки , посадил в ведёрко со
смесью. На четвёртые сутки один пошёл в рост. Прошло 12 дней, появился третий листочек , а на втором сучке почка только
начала зеленеть. И вот думаю- стоит ли оставлять оба прироста, которые могут отнять лишний год , или оставить один(первый),
а второй с начала почку , а через время и рожок удалю. И ещё... Высажу в мае м-це на ПМЖ и получу ли "контрольку" в 20 м.году?
Как я уже говорил - отросток с 4 мм. рожка? Спасибо за участие!

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 26.3.2019, 22:07
Сообщение #530

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(Васильевич 1941 @ 26.3.2019, 14:52) *
саженец "Мускат лучезарный"- двухлетний

Двухлетний - это 17-го года укоренения?

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 27.3.2019, 10:36
Сообщение #531

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Васильевич 1941 @ 26.3.2019, 14:52) *
Приобрёл саженец "Мускат лучезарный"- двухлетний корне собственный , с хорошего черенка. но вопрос в том что, в нём два
отростка-рожка по 4мм каждый (такой остался)... Обрезал прирост на второй и третий лучшие глазки , посадил в ведёрко со
смесью. На четвёртые сутки один пошёл в рост. Прошло 12 дней, появился третий листочек , а на втором сучке почка только
начала зеленеть. И вот думаю- стоит ли оставлять оба прироста, которые могут отнять лишний год , или оставить один(первый),
а второй с начала почку , а через время и рожок удалю. И ещё... Высажу в мае м-це на ПМЖ и получу ли "контрольку" в 20 м.году?
Как я уже говорил - отросток с 4 мм. рожка? Спасибо за участие!

все зависит от развития в этом году, если здорово будет развиваться, предлагаю два принципиально различных метода: а) первый, основанный на использовании для построения формиров­ки основных побегов куста; б) второй, основанный на вы­ращивании пасынков, вызываемых путем проведения раннелетней сильной чеканки основных побегов.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 27.3.2019, 10:44

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 10.4.2019, 9:17
Сообщение #532

Дачник
**

Дача в Ленинградская область

На выходных съездил в Сиверскую, убрал лапник, открыл виноград. Снега давно нет, потек сок из половины осенних срезов ( обрезал виноград осенью на сучок и две плодовые стрелки на рукаве). Все срезы промазал ПВА, но не помогло, промазал на выходных два раза, но кое-где течёт.
Сейчас резко похолодало : с 12-14 до 1-3 иногда идёт снег, дождь каждый день , ночью иногда минус.
Есть повод для беспокойства? Плохо, что так капает? Пленку на теплицу натяну на Первомай . Может тогда промазать прошлогодние срезы каким-нибудь садовым варом, если ПВА не держит?

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 10.4.2019, 10:24
Сообщение #533

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Sandy A @ 10.4.2019, 9:17) *
На выходных съездил в Сиверскую, убрал лапник, открыл виноград. Снега давно нет, потек сок из половины осенних срезов ( обрезал виноград осенью на сучок и две плодовые стрелки на рукаве). Все срезы промазал ПВА, но не помогло, промазал на выходных два раза, но кое-где течёт.
Сейчас резко похолодало : с 12-14 до 1-3 иногда идёт снег, дождь каждый день , ночью иногда минус.
Есть повод для беспокойства? Плохо, что так капает? Пленку на теплицу натяну на Первомай . Может тогда промазать прошлогодние срезы каким-нибудь садовым варом, если ПВА не держит?

странно, я некоторые кусты 10 дней назад резал и не плакал температура в зоне корней была меньше +7, и сейчас не плачет, (срезы подсохли ) а замазанные пва тем более не плачут. Пасока может подаваться в лозы под давлением до 2 атмосфер и вар или пва не помогут, как вариант срезы или прижигать открытым огнем или окунуть и подержать немного в аккумуляторной кислоте, древесина обугливается и создает "пробку"По поводу выделения пасоки однозначной трактовки нет , одни утверждают что это аналогично кровопусканию, обновляет и улучшает сокодвижение, другие что тратятся впустую питательные соки, сильное длительное выделение пасоки (плачь) может ослабить куст. Я стараюсь не допускать плача но часто поднимая и подвязывая лозы надломишь и начинается капать, и если медленный прогрев почвы на ране образуется желеобразный наплыв. теперь начинаю подвязывать когда почки трогаются в рост, (с появлением листьев плачь прекращается) но почки в таком состоянии очень хрупкие и при неосторожном движении обламываются (при обрезке оставляю запас 15-20%, часть обломаю при подвязке, часть слабых, удалю при зеленых операциях)

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 12.4.2019, 12:18
Сообщение #534

Дачник

Дача в Донецке

Удачник, подскажите пожалуйста- виноград для затенения, на опорах. Снимать и укрывать не планируем.На какой высоте обрезать его? Ему третий год, лозы с хороший палец толщиной. Нужна тень- двор на пекле просто. Солнце со стороны вертикальной шпалеры. Как обрезать так, чтобы густо пустить лозы примерно с 80 см высоты?
Правильно я думаю- уложить рукава горизонтально и дать расти побегам из каждой почки? Ну или просто почаще? На метр оставить 4-5 побегов?!

--------------------
Людмила

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 12.4.2019, 15:28
Сообщение #535

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(SoNya68 @ 12.4.2019, 12:18) *
Удачник, подскажите пожалуйста- виноград для затенения, на опорах. Снимать и укрывать не планируем.На какой высоте обрезать его? Ему третий год, лозы с хороший палец толщиной. Нужна тень- двор на пекле просто. Солнце со стороны вертикальной шпалеры. Как обрезать так, чтобы густо пустить лозы примерно с 80 см высоты?
Правильно я думаю- уложить рукава горизонтально и дать расти побегам из каждой почки? Ну или просто почаще? На метр оставить 4-5 побегов?!

У меня весь виноград дает тень к примеру молдова гониит лозы по 6-8 метров а такие как кеша, Юбилей 70 по 10-13 метров где то до середины июня (когда уже жарко но ночи относительно прохладные) они отрастают на 2,5 -3 метра . а в июле августе залезают на крышу дачного дома и с другой стороны крыши свисают. Особенности винограда в том что он пускает побеги из лозы которая выросла в прошлом году, двухгодичные лозы и старше, побегов практически не дают. У меня весь виноград сформирован много рукавным веером, подвязываю горизонтально на высоте 0,4-0,5 м от почвы, шпалеры 2,5 м горизонтальная подвязка лоз гарантирует одинаковое развитие побегов из всех почек, если подвязали (уложили) лозу под углом или вертикально, проснутся все почки но побеги будут рамти из 2-4 самых верхних почек такая особенность у винограда называется полярность.

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 14.4.2019, 13:27
Сообщение #536

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Вчера открыла виноград. Всю прошлую неделю было очень тепло, до +17. Сейчас днем +7 и ожидается похолодание. днем +3, ночью пару дней -1 и одна ночь -3. Почки еще практически спят, но уже начали набухать. Опасно для них такое кратковременное понижение температуры ?

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 14.4.2019, 19:54
Сообщение #537

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(IrinaVolga63 @ 14.4.2019, 13:27) *
Вчера открыла виноград. Всю прошлую неделю было очень тепло, до +17. Сейчас днем +7 и ожидается похолодание. днем +3, ночью пару дней -1 и одна ночь -3. Почки еще практически спят, но уже начали набухать. Опасно для них такое кратковременное понижение температуры ?

нет, такие температуры не страшны.

+Цитировать сообщение

27 страниц V  « < 25 26 27
Ответить в данную темуНачать новую тему