Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дополнительный источник света для рассады?
Наталья Ник.
сообщение 10.3.2006, 21:40
Сообщение #1


Дачник
**

Регистрация: 4.3.2006
Сообщений: 108
Из: Москва




У меня западное окно. Кто подскажет, как лучше организовать подсветку для рассады на подоконнике?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ann
сообщение 10.3.2006, 21:44
Сообщение #2


Дачник
Иконка группы

Регистрация: 22.9.2004
Сообщений: 1396
Из: Химки-Хотьково




Дала б я вам ссылочку на подобную тему в клубе, да УПС icon_redface.gif клуб почему-то сегодня не работает icon_eek.gif
Очень надеюсь, что завтра все наладится.


--------------------
Хочешь выращивать - научись выбрасывать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Алёна Латвия
сообщение 10.3.2006, 21:53
Сообщение #3


Дачник
****

Регистрация: 26.2.2004
Сообщений: 2050
Из: Елгава, Латвия




Так западное окно это хорошо - восточное хуже, поскольку там солнца всегда меньше. Значит у Вас солнышко, косое, появляется в обед и до вечера. А вот если северо-западное - уже хуже, тогда только совсем вечером. В итоге - я сама на западном окне не досвечиваю - хватает солнца от обеда и до захода. Если хотите - подстрахуйтесь утром, часов с семи-восьми, но по мне - если окно не затенено деревьями-домами (но это уже совсем другая "песня"), то хватит Вашим растишкам света - уже солнца много, день световой длинный.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 10.3.2006, 22:51
Сообщение #4


Дачник
****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 1681
Из: Москва

Дача в Киреев Владимир Андреевич



Была у меня лампа с У-образной трубкой. Специально для рассады покупал еще при социализме в магазине "Природа". Горела розовым светом. Но всему хорошему приходит конец. Трубка перегорела, и таких сейчас не выпускают. Поехал в магазин "Миллион мелочей". Купил наш российский светильник на две трубки и купил две люминесцентные лампы немецкого производства, предназаначенные для растений (тоже светятся розоватым светом). Третий год пользуюсь и доволен.
А перед покупкой облазил Интернет. В основном даются ссылки по фитолампам и светильникам для аквариумов. И цены на них совершенно неадкватные. Возможно, у них сами светильники дорогие. Я же сэклномил на российском.


--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Ник.
сообщение 11.3.2006, 0:52
Сообщение #5


Дачник
**

Регистрация: 4.3.2006
Сообщений: 108
Из: Москва




Так... Значит лампы нужны специализированные? И где их купить? А простые неоновые не подойдут? Интересно, Птичий Рынок (а-ля Белые Дачи) чем-нибудь подобным располагают?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
baraban
сообщение 11.3.2006, 1:03
Сообщение #6


Дачник
****

Регистрация: 27.3.2005
Сообщений: 1681
Из: Москва

Дача в Киреев Владимир Андреевич



Люминисцентные лампы бывают разные. Есть холодного свечения, есть теплого (голубованый и желтоватый оттенок свечения). Все зависит от типа лампы. Убедился сам на горьком опыте. Сделал в свое время светильник для аквариума. Целый день светит - а растения не растут, загибаются. Умные люди посоветовали заменить лампу. И все поперло. Лампу включал потом на несколько часов, а то замучивался текла чистить, быстро обрастали зеленью. А фиолампы продаются в любом большом магазине электротоваров. Не обязательно переться в такую даль, на новую птичку. Фитолампы лучше обычных. У них специальный спектр свечения (розовый чвет). Самже светильник моно взять и российского производства. Он в несколько раз дешевле импортного. Сечас точно не припомню, то мне тогда светильник на две трубки и две фитолампы обошлись что-то рублей в 400. А филрменный светильник с одной фитолампой стоил около 850 р. Порядок нынешних цен не знаю.


--------------------
Наша главная задача - молотьба и хлебосдача!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Маманя
сообщение 11.3.2006, 17:10
Сообщение #7


Дачник
***

Регистрация: 13.10.2005
Сообщений: 803
Из: г. Королев М.О., 51-й км Большого Московского кольца, СНТ "Красный Угол"




Цитата(Наталья Ник.)
Так... Значит лампы нужны специализированные? И где их купить? А простые неоновые не подойдут? Интересно, Птичий Рынок (а-ля Белые Дачи) чем-нибудь подобным располагают?

Наталья Ник. - в Цветоводстве обсуждалась тема подсветки - посмотрите здесь http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=503...mp;&start=0
Особенно советую обратить внимание на сообщения Ann - она в этом деле большой специалист. В её постах найдёте и марки ламп, и место, где их купить можно (в Москве).


--------------------
Я не волшебник, я только учусь!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Наталья Ник.
сообщение 12.3.2006, 1:03
Сообщение #8


Дачник
**

Регистрация: 4.3.2006
Сообщений: 108
Из: Москва




Спасибо всем! Пойду добывать эти лампы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 14:40
Реклама на форуме