Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

19 страниц V  « < 16 17 18 19 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Яблони 2015-...
ninasa
сообщение 3.9.2019, 20:55
Сообщение #341

Дачник

Из: Москва

Дача в Калужской обл.

Цитата(Галинка10 @ 3.9.2019, 19:30) *
У меня Звёздочка не рослая, высота не более трёх метров и раскидистая и "раскоряка", а яблоки крупнее, чем у классической.
В этом году впервые выдала свой урожай яблоня под названием "Народное"- мой вкус, сочное, зелёное, сладкое, без кислинки, летнее.Радуюсь, что не пересорт.
Да Галя, я понимаю высота может зависить от подвоя. А у меня груша Кафедральная тоже впервые выдала ранние, красивые грушки и не пересорт.

--------------------
Нина.

+Цитировать сообщение
Редисон
сообщение 16.9.2019, 19:54
Сообщение #342

Дачник
**

Дача в Великий Новгород

У нас вроде обещают ночные заморозки. Решил начинать сбор поздних сортов и закладывать на хранение.
Зимой будет что хомячить. yahoo.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Умный выращивает урожай, мудрый выращивает землю!

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 16.9.2019, 20:23
Сообщение #343

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Редисон @ 16.9.2019, 20:54) *
У нас вроде обещают ночные заморозки. Решил начинать сбор поздних сортов и закладывать на хранение.
Зимой будет что хомячить. yahoo.gif

appl.gif
Такое грандиозное событие я пропустить не могу!!! Этож какие грушки- одна к одной! И фамилие имеется?
Ну просто порядок! Стройными рядами в хранилище! Удачи им! icon_lol.gif
У меня Антей еще висит. Никак не запечатлею. Одно сегодня открутили с трудом. Семечки только с одной стороны начали коричневеть. На вкус очень сочное, но сахара еще нет, больше в кислинку. Но приятную. Думаю и правда в лежке вкус поменяют.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 16.9.2019, 20:52
Сообщение #344

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(Редисон @ 16.9.2019, 19:54) *
Решил начинать сбор поздних сортов и закладывать на хранение.

А как хранить будете?

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 17.9.2019, 3:55
Сообщение #345

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(апельсинка @ 16.9.2019, 21:23) *
.... Семечки только с одной стороны начали коричневеть. ...

Пора снимать.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 17.9.2019, 13:06
Сообщение #346

Дачник

Цитата(vlada @ 17.9.2019, 4:55) *
Пора снимать.

Хорошо, спасибо, будет сделано icon_lol.gif
Я думала ещё немножко подержать, но думаю все правильно - нужно снять.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Редисон
сообщение 17.9.2019, 20:03
Сообщение #347

Дачник
**

Дача в Великий Новгород

Цитата(апельсинка @ 16.9.2019, 20:23) *
appl.gif
Такое грандиозное событие я пропустить не могу!!! Этож какие грушки- одна к одной! И фамилие имеется?
Ну просто порядок! Стройными рядами в хранилище! Удачи им! icon_lol.gif
У меня Антей еще висит. Никак не запечатлею. Одно сегодня открутили с трудом. Семечки только с одной стороны начали коричневеть. На вкус очень сочное, но сахара еще нет, больше в кислинку. Но приятную. Думаю и правда в лежке вкус поменяют.

Спасибо icon_evil.gif
Это и есть груши зимних сортов Январская и Белорусская поздняя.
Со съёмом смотрите, как бы птицы вас не опередили. Любят они осенью налететь толпой на яблони и все плоды покусать drv.gif (поклевать).

Цитата(Пензяк @ 16.9.2019, 20:52) *
А как хранить будете?

Вот так и буду. Это подвальное помещение на даче, в котором температура зимой колеблется от 2 до 5 градусов. Хранятся хорошо. Выпады есть конечно, но не большие, процентов 10.

--------------------

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 17.9.2019, 20:14
Сообщение #348

Дачник

Цитата(Редисон @ 17.9.2019, 21:03) *
Спасибо icon_evil.gif
Это и есть груши зимних сортов Январская и Белорусская поздняя.
Со съёмом смотрите, как бы птицы вас не опередили. Любят они осенью налететь толпой на яблони и все плоды покусать drv.gif (поклевать).

Вот так и буду. Это подвальное помещение на даче, в котором температура зимой колеблется от 2 до 5 градусов. Хранятся хорошо. Выпады есть конечно, но не большие, процентов 10.

Если дождя не будет - завтра уберем. Птицы маловероятно что попортят - рядом яблони есть со сладкими яблоками - Жигулевское, Веньяминовское - и другие (соседские) , думаю им есть где разгуляться. Зачем им эта, почти еще, кислятина. sml20.gif
А вот груши - очень красивЫ! Ну и подвал им под стать ! Просто бомбоубежище шикарный плацдарм! sml01.gif
(Очень фотка понравилась со стройными рядами)
Мы Память Жегалова тоже снимаем сейчас активно - хорошо в лежке доходит. Но лежит после того как пожелтеет всего неделю-две от силы. Обычно съем затягивается до начала октября, а в этом году груша сама их сбрасывает! Раньше немного срока...

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Галина
сообщение 18.9.2019, 11:06
Сообщение #349

Дачник

Из: Москва

Дача в Минское шоссе

А вот скажите, съедаете ли вы все это за зиму?

Мне антоновка в этом году подарила больше 10 ящиков (в 2-3 ряда) яблок и хорошо, что в саду-школе у внуков эти яблоки берут, уже спихнула половину. Ну на работу отношу, шарлотку пеку...
Попробовала варить сок - мало его и кислый. Одно пюре получается и куда его столько? Сушить - тоже будут кислые, да и насушила уже из мелбы.... Шарлотку, запекать - но сколько их надо для этого, ящик (примерно 30-40 штук) на всю зиму?
Дети/внуки антоновку не едят, сок из мелбы выпили бы за зиму и сушеные съели бы.
Правда места для хранения у меня нет, только старый холодильник на даче. Сейчас там все забито.

Так сколько яблок надо на зиму и сколько съедаете, а сколько в заготовках "на следующие годы"?
Как справляетесь с урожаем?

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 18.9.2019, 12:25
Сообщение #350

Дачник

Галя, у меня для зимнего хранения только первая яблоня посажена- Антей.
Ранее была Антоновка, но она долго не хранилась - ну до декабря возможно. В основном мочили ее, на сок не гнали - кислА. Брали из погреба по- немного и съедалась она, как правило не охотно. Я из нее младшей дочери делала пюрешки разные и кормила. Пока нам врач детский не сказала, что при почках ( у ребенка были проблемы) Антоновку вообще нельзя есть. Раньше интернета не было, а почитать про такое свойство этих яблок негде было. А я два года ей, маленькой - свои яблочки.... icon_lol.gif После этого Антоновка у меня шла только в выпечку. Но тоже - пара ведер за глаза на всю зиму и семью из 5 человек.
А вот Спартан - того всегда не хватало и трех ящиков. Съедался охотно и очень быстро! Я его и восемь ящиков бы заложила , но девченки сначала с дерева лопали, а при первых заморозках, когда снимали, начинали прямо из отсортированных для уборки на хранение таскать. А в погреб уходило ящика 3 от силы - вот до конца октября и это доедали. sml15.gif Но у меня кроме Спартана раньше никаких зимних яблонь не было.
Это сейчас посажено - и Кандиль Орловский и Антей, и Спартан, - но так как яблони молодые, то пока больших объемов для хранения у меня нет. Поэтому точно сколько яблок нужно на семью - не скажу.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Редисон
сообщение 18.9.2019, 18:08
Сообщение #351

Дачник
**

Дача в Великий Новгород

На фото, это ещё не весь урожай icon_lol.gif.
Сейчас остались из зимних две яблони, на которых привиты сорта: Антей, Звёздочка, Болотовское, Имрус, Подарок Графскому, Зимняя красавица, Свежесть, Ветеран и ещё пару поздних сортов от соседей (понравившиеся, но без названия). Яблоки очень вкусные, отлично хранятся.
Пару раз в месяц мотаюсь на дачу на "склад", набираю пару пакетов и домой в холодильник. Достаю из холодильника десяток яблок, мою и в вазу. Съели, еще достал и так по кругу. А потом опять на склад. Поэтому мы яблоки и не перерабатываем. А зачем? Когда можно есть свежие.
Семья 4 человека, вкусные яблоки все любим. Иногда угощаем друзей и родственников.
Съедим ли всё это за зиму? Ещё как съедим drv.gif icon_lol.gif.
Вот мечтаю хоть раз проверить, до какого месяца яблоки долежат. Да где уж там, обычно к концу зимы и проверять то нечего, в фруктовом хранилище пусто icon_lol.gif.
ПС: Из поздних ещё 5 колоновидных.

--------------------

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 30.9.2019, 15:40
Сообщение #352

Дачник

Дача в МО

Прошу совета про заполнение посадочной ямы под яблоню осенью. Почва - тяжелый суглинок, плодородный слой - на штык, грунтовые воды далеко. Есть перегной, карьерный песок и плодородный слой. В какой пропорции смешивать? 1:1:1: пойдёт? Ямы диаметром 1 метр, глубиной 0,8, на дне 10-15 см керамзита.

Сообщение отредактировал Iron Munro - 30.9.2019, 15:42

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 30.9.2019, 19:52
Сообщение #353

Дачник

Из: курск

Дача в курске + г.Алексеевка Белгородская обл

Цитата(Iron Munro @ 30.9.2019, 15:40) *
Прошу совета про заполнение посадочной ямы под яблоню осенью. Почва - тяжелый суглинок, плодородный слой - на штык, грунтовые воды далеко. Есть перегной, карьерный песок и плодородный слой. В какой пропорции смешивать? 1:1:1: пойдёт? Ямы диаметром 1 метр, глубиной 0,8, на дне 10-15 см керамзита.
Я высаживаю в чернозём с глиной ,но керамзит не использую.Зачем он? Размер 80 см,Глубина 60 см ,вниз суперфосфат+калийное удобрение ,перегной ведра 3 и сверху плодородный слой . Всё перемешал лопатой , чтобы не доставало до удобрений.Проливаю и через пару недель сажаю.В Вашем случае песок не помешает .Соотношение это каждый под себя.Я пробовал сажать с 2-4 вёдрами перегноя -результат одинаковый.Можно и поэкспериментировать -в разной пропорции сделать ямы и посмотреть по результатам.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 30.9.2019, 20:29
Сообщение #354

Дачник

Дача в МО

Цитата(моряк @ 30.9.2019, 19:52) *
Я высаживаю в чернозём с глиной ,но керамзит не использую.Зачем он? Размер 80 см,Глубина 60 см ,вниз суперфосфат+калийное удобрение ,перегной ведра 3 и сверху плодородный слой . Всё перемешал лопатой , чтобы не доставало до удобрений.Проливаю и через пару недель сажаю.В Вашем случае песок не помешает .Соотношение это каждый под себя.Я пробовал сажать с 2-4 вёдрами перегноя -результат одинаковый.Можно и поэкспериментировать -в разной пропорции сделать ямы и посмотреть по результатам.

Керамзит у меня запланирован - как в цветочном горшке, чтобы держать там талую воду и не замочить корни ( про посадку в кучку знаю, но соседи так не сажают и вроде все ок. А грунтовые воды - очень низко, только снеготаяние может дать проблемы) А перегноя у меня не 2-4 ведра, а 4 тачки, ибо глину снизу я собрался выбрасывать.... На самом деле, у меня может быть не перегной, а перепревший навоз, и меня беспокоит вопрос, не сожжет ли он корни
Выглядит вот так в яме:

Сообщение отредактировал Iron Munro - 30.9.2019, 20:30

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 30.9.2019, 20:58
Сообщение #355

Дачник

Цитата(Iron Munro @ 30.9.2019, 20:29) *
Керамзит у меня запланирован - как в цветочном горшке, чтобы держать там талую воду и не замочить корни ( про посадку в кучку знаю, но соседи так не сажают и вроде все ок. А грунтовые воды - очень низко, только снеготаяние может дать проблемы) А перегноя у меня не 2-4 ведра, а 4 тачки, ибо глину снизу я собрался выбрасывать.... На самом деле, у меня может быть не перегной, а перепревший навоз, и меня беспокоит вопрос, не сожжет ли он корни
Выглядит вот так в яме:
Я думаю не сожжет,но зачем такое количество-это перебор?,добавляете же плодородный слой и песок,.По грунтовым водам я понял находятся близко?...так Вы обозначаете цитату низко?Тогда надо создавать яму по принципу деской песочницы над уровнем земли см на 50, с досками по периметру, выше иначе смерть корням с керамзитом или без него.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 30.9.2019, 22:48
Сообщение #356

Дачник

Дача в Ижевск

Нельзя на зиму такое обильное питание обеспечивать, замерзнет же всё к черту.

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 1.10.2019, 6:35
Сообщение #357

Дачник

Цитата(Sstvov @ 30.9.2019, 22:48) *
Нельзя на зиму такое обильное питание обеспечивать, замерзнет же всё к черту.
Я тоже поддержу -много азота под зиму перебор,это же не весна.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 1.10.2019, 17:42
Сообщение #358

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Кроме проблемы азота под зиму, есть неоднократно обсужденная на форуме проблема "глиняного стакана", при посадках на тяжелых суглинках. Тем более если этот стакан заполнить рыхлым субстратом. И 15см керамзита не впитают всю стекающую по весне в этот стакан воду...

Сообщение отредактировал Павел дачник - 1.10.2019, 17:42

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Iron Munro
сообщение 1.10.2019, 19:13
Сообщение #359

Дачник

Дача в МО

Цитата(моряк @ 30.9.2019, 20:58) *
Я думаю не сожжет,но зачем такое количество-это перебор?,добавляете же плодородный слой и песок,.По грунтовым водам я понял находятся близко?...так Вы обозначаете цитату низко?Тогда надо создавать яму по принципу деской песочницы над уровнем земли см на 50, с досками по периметру, выше иначе смерть корням с керамзитом или без него.

Спасибо.
Грунтовых вод нет. Верховодка от снеготаяния только. Тамм 12,5 м тяжелого суглинка, потом метров 8 карьерного песка, потом глина, потом подольский известняковый горизонт.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 1.10.2019, 20:21
Сообщение #360

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Iron Munro @ 30.9.2019, 15:40) *

я бы дно ямы перед заправкой поковырял ломом, потом туда влил раствор пекарских дрожжей 100 гр пачка на ведро и засыпал листву, траву, рубленные ветки присыпал перегноем, залил раствыором дрожжей, получим глиняное дрожжевое тесто , пустоты которого заполнятся органикой, и получим подобие плодородной почвы , по поводу смешивания я бы не смешивал а наполнял слоями слой перегноя, можно и свежего навоза, слой плодородной почвы органики можно сколько угодно главное что бы при посадке корни ложились и прикрывались посто почвой слой почвы минимум10 см , так не обожжешь корни а органика будет подогревать почву и не даст замерзнуть, пустые породы в виде песка керамзита не использую, делая плодородную почву привлекаю почвенную живность и она рыхлит и делает ходы по которым вода равномерно распределяется соседи удивляются как это через час после дождя у меня уже сухо и луж совсем нет. И самое главное я бы приобретал саженцы на полукарликовом подвое у них основные корни на глубине 60-70 см и делая глубокую яму уводим вешние воды из зоны корней. а небольшое подтопление вреда не наделает

Сообщение отредактировал Удачникъ - 1.10.2019, 20:24

+Цитировать сообщение

19 страниц V  « < 16 17 18 19 >
Ответить в данную темуНачать новую тему