Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Осенняя посадка яблонь, Обрезать или нет яблоню?
моряк
сообщение 25.9.2016, 20:41
Сообщение #1

Дачник

Из: курск

Дача в курске + г.Алексеевка Белгородская обл

Добрый! Подскажите, кто в теме,нужно -ли после посадки яблони осенью сразу обрезать молодую 2х летку или оставить на весну?Корневая система неплохая,развитая ,не закрытого типа,россошанский питомник, Спартан.Продавщица высказала теорию,что если сейчас подрезать вымерзнет дерево??Пока посадил,но не обрезал.Год назад сажал Северный Синап,то слегка подрезал и не вымерз прирост см 40 за год.С ув.моряк.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 25.9.2016, 21:12
Сообщение #2

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(моряк @ 25.9.2016, 21:41) *
Продавщица высказала теорию,что если сейчас подрезать вымерзнет дерево??
Это не теория, это горькая практика.
http://dacha.wcb.ru/index.php?act=attach&a...st&id=46001
Бывает что иногда везёт.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 26.9.2016, 0:15
Сообщение #3

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Sstvov @ 25.9.2016, 21:12) *
...

Миль пардон, но на фото дереву как минимум лет... эдак... 20 с гаком.
Моряк, подрезАть не "моно, а нуно" (с). Корневая открытая? Значит, самые ценные - самые тонкие корешки оборваны при выкопке. Пока они не наростут новые, корни деревца не смогут питать ветки с листьями. Значит, нужно уменьшить объем надземной части деревца, то есть, обрезать примерно на 1/3.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 26.9.2016, 5:08
Сообщение #4

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(Alay @ 26.9.2016, 1:15) *
Миль пардон, но на фото дереву как минимум лет... эдак... 20 с гаком.
Это что то меняет? Яблоне лет 15 всего, а жить они могу до 50 и больше. А теперь она полностью пропадает
В прошлом году соседка осенью тоже отпилила несколько веток, и тоже оставшиеся ветки поморозились хотя зима очень теплой была.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 26.9.2016, 7:21
Сообщение #5

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Невнимательно прочитал стартовый вопрос sml15.gif
Если есть опасения, отложите обрезку на весну.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 26.9.2016, 12:02
Сообщение #6

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Sstvov @ 26.9.2016, 5:08) *
Это что то меняет? Яблоне лет 15 всего, а жить они могу до 50 и больше. А теперь она полностью пропадает
В прошлом году соседка осенью тоже отпилила несколько веток, и тоже оставшиеся ветки поморозились хотя зима очень теплой была.

Начнем с того какой подвой, семенной или полукарликовый, продуктивная жизнь на полукарлике 15-17 лет, у меняим по 40 лет, правда за последние 20 лет они превратились в гигантов (6-7 м высоты) отпиливать нужно сухие и больные ветви, и обязательно дезинфицировать срезы железным или медным купоросом, и последующей герметизацией ран, если так не делать, масса спор трутовиков + цитоспороз очень быстро освоят мертвую древусину среза и проникая в ствол способствуют проникновению влаги которая замерзая разрывает древесину помогает грибам быстро проникать дальше. к сожалению многие не делают осенних или раневесенних искореняющих обработокна старых деревьях лучше проводить осенние или осень и весна, в зимне время дятлы могут повреждать кору и заносить инфекцию.

+Цитировать сообщение
irisovi duh
сообщение 26.9.2016, 13:29
Сообщение #7

Дачник

Дача в Дмитров

При посадке что весной что осенью ничего не обрезала из соображений максимального сохранения саженцев . Все саженцы яблонь не замерзли ттт при весенней посадке в 2015 году в апреле - мае. Сейчас понемногу рассаживаю сеянцы яблонь из школки на постоянное место. Ничего не обрезаю , листья не обрываю (хотя это неправильно) С саженцами сливы я более осторожна - укорачиваю на треть ветки и обрываю листья пока саженцы на балконе ждут поездку на дачу.. Обрезка древесины по биологическим процессам должна проводиться в период хранения саженцев ДО ПОСАДКИ чтоб уменьшить испарение.
Если саженец уже посажен - весной можно обрезать засохшее, а вот обрезать посаженное считаю смысла нет сейчас - корни уже в земле и влагу получают из земли в полной мере.
Если саженец имеет маленький обьем корней и длиннющий хлыст (за счет азотных удобрений) и лежит на балконе неделю - надо обрезать сразу после покупки такое.... имхо .... Если после покупки сразу посадили - с обрезкой лучше подождать до весны либо прикопать саженец лежа первую зиму а сажать весной уже.

--------------------
Ирина

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 26.9.2016, 15:29
Сообщение #8

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Цитата(Sstvov @ 25.9.2016, 22:12) *
Это не теория, это горькая практика.
http://dacha.wcb.ru/index.php?act=attach&a...st&id=46001
Бывает что иногда везёт.

Это не похоже на обмерзание, это похоже на черный рак... И случился он раньше, чем отрезали ветку... Да там уже грибы выросли ))

Так же как и все, напуганный осенней обрезкой на севере, я не делал этого...
Но в прошлом году провел эксперимент - обрезал в ноябре 16 яблонь, остальные как обычно - весной... Зимой было до 28 градусов мороза - разницы в приросте и плодоношении не заметил...
Всё-таки стараюсь по привычке делать обрезку весной, но при необходимости делаю и осенью

Цитата(моряк @ 25.9.2016, 21:41) *
Добрый! Подскажите, кто в теме,нужно -ли после посадки яблони осенью сразу обрезать молодую 2х летку или оставить на весну?

Желательно обрезать осенью, во время посадки... Хотя можно сделать и весной, но очень рано
Но не каждый вспомнит, что надо съездить на дачу и сделать это в нужный момент, да и не всегда проедешь к саду по весенней хляби...
Довод второй - отрезаются молодые вегетирующие листья на верхушке или зеленые не завершковавшиеся концы побегов... Этот сброс лишних ртов сразу облегчит жизнь корням, приживление пойдет веселее ))

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 26.9.2016, 18:08
Сообщение #9

Дачник

Всем ответившим ,спасибо.Оставлю обрезку яблони до ранней весны.Почему спрашивал-читал,что семечковые обрезают весной.А вот абрикос(т.е косточковые-обрезают осенью) я перенёс с места на место и подрезал слегка...посмотрим как перезимует.с ув моряк.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 26.9.2016, 18:20
Сообщение #10

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(моряк @ 26.9.2016, 18:08) *
Всем ответившим ,спасибо.Оставлю обрезку яблони до ранней весны.Почему спрашивал-читал,что семечковые обрезают весной.А вот абрикос(т.е косточковые-обрезают осенью) я перенёс с места на место и подрезал слегка...посмотрим как перезимует.с ув моряк.

я южнее и то косточковые обрезаю только весной, яблони и груши начинаю в феврале.

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 26.9.2016, 19:38
Сообщение #11

Дачник

Дача в Ижевск

Цитата(Наблюдатель @ 26.9.2016, 16:29) *
Это не похоже на обмерзание, это похоже на черный рак... И случился он раньше, чем отрезали ветку... Да там уже грибы выросли ))
Эта яблоня растёт у меня в огороде в городе, там матушка хозяйничает, но я вижу почти всё что там происходит. До того как ветки были отпилены никаких проблем не было. Проблемы появились весной после осенней обрезки. Ветки выше спила стали сохнуть и к осени вовсе засохли. Внешние проявления которые видно на фото, проявились лишь на следующий год, уже на мертвых ветках. Хотя я конечно допускаю что инфекция могла попасть во время спиливания.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 26.9.2016, 20:26
Сообщение #12

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Sstvov @ 26.9.2016, 19:38) *
Эта яблоня растёт у меня в огороде в городе, там матушка хозяйничает, но я вижу почти всё что там происходит. До того как ветки были отпилены никаких проблем не было. Проблемы появились весной после осенней обрезки. Ветки выше спила стали сохнуть и к осени вовсе засохли. Внешние проявления которые видно на фото, проявились лишь на следующий год, уже на мертвых ветках. Хотя я конечно допускаю что инфекция могла попасть во время спиливания.

у меня на яблоне была и сейчас еще есть аналогичная картина, но обрабатывая деревья по голому конусу 4% раствором сернокислго цинка, + в первый

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 26.9.2016, 20:34
Сообщение #13

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Sstvov @ 26.9.2016, 19:38) *

у меня на яблоне была и сейчас еще есть аналогичная картина, но обрабатывая деревья по голому конусу 4% раствором сернокислго цинка, + в первый год тетрациклин,в период вегитации, остановил распространение и началось обрастание здоровой тканью, правда иногда 1-2 ветки могут засохнуть, но сохнут те что тени, которые расположены внутри кроны, 2 год провожу омоложение массовых вспышек грибных болячек не наблюдаю.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 26.9.2016, 20:36

+Цитировать сообщение
Sstvov
сообщение 26.9.2016, 20:46
Сообщение #14

Дачник

Дача в Ижевск

Яблоня там ерундовая, я бы её вообще спилил, потому и не делаю ничего, да и огород не мой.

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 26.9.2016, 22:17
Сообщение #15

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Вообще то при посадке осенью с ОКС листья ошмыгивают...соответственно лишней нагрузки на корни нет.
-28 градусов для яблони не показатель, а если -35, а человек обрезал? Концы подмерзнут и весной снова резать. И что останется?

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 27.9.2016, 21:25
Сообщение #16

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Павел дачник @ 26.9.2016, 22:17) *
Вообще то при посадке осенью с ОКС листья ошмыгивают...соответственно лишней нагрузки на корни нет.
-28 градусов для яблони не показатель, а если -35, а человек обрезал? Концы подмерзнут и весной снова резать. И что останется?

А если человек мозг включит?
А если мозга нет?
А если "Павел" - это название нового сорта яблонь?

много вопросов, вообщем, еще...

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 27.9.2016, 22:07
Сообщение #17

Дачник

Цитата(Павел дачник @ 26.9.2016, 22:17) *

Читал про ошмыгивание,но при посадке не сделал...подумал по листьям увижу результат как прижилась яблоня(ещё месяц-другой будет плюсовая температура).

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 28.9.2016, 18:41
Сообщение #18

Дачник

Цитата(Сергей-МСК @ 27.9.2016, 21:25) *
А если человек мозг включит?
А если мозга нет?
А если "Павел" - это название нового сорта яблонь?

много вопросов, вообщем, еще...

Если включит - перестанет задавать глупые вопросы.
Если нет - не перестанет.
Если назвали - значит это кому то нужно.

А Вы Сергей не стесняйтесь, продолжайте задавать раз много(см. пункт 2)

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 28.9.2016, 20:16
Сообщение #19

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Цитата(моряк @ 27.9.2016, 23:07) *
Читал про ошмыгивание,но при посадке не сделал...подумал по листьям увижу результат

Весьма правильно sml01.gif drv.gif

Состояние листьев подсказывает общее здоровье саженца
Они чернеют раньше обычного, но при этом не теряют тургор, наконец, легко отваливаются и осыпаются самостоятельно - значит всё в порядке, саженец живет и готовится к зиме...

По аналогии с окулировкой, черешок листа отвалился - почка прижилась, засох и держится крепко - почке капец...

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 28.9.2016, 20:29
Сообщение #20

Дачник

Вот тут можно про наличие листьев на саженцах окс почитать( и не только тут)
http://nizovo-sad.ru/publ/kak_kupit_sazhen...hast_2/1-1-0-27

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему