Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Очень нужна помощь по земле, неудачная покупка земли
Mobil987
сообщение 11.9.2017, 18:53
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Ленобласть

Я купил землю, чтобы сделать красивый газон. Землю привезли, раскидали. В итоге на участке образовалось"болото", земля не пропускает воду, очень вязкая, как будто "жирная". У меня сложилось ощущение, что в земле много глины - хотя я катал "колбаски" и как будто это суглинок. Те сейчас мне нужно все вывозить или пока оставить и ждать чуда, или что то еще можно предпринять? Заранее спасибо, добавлю: поставщик убеждает, что в почве много перегноя, поэтому такая картина, если понюхать землю, есть запах "подвала", не знаю, как лучше описать этот запах.

Песка уже добавил примерно 1:3 (1-песок, 3 - земли), пока не понимаю результат.

Фото прикладываю (на фото ДО песка)
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 11.9.2017, 20:53
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Дача в северном подмосковье

Вот, вот такую землю и нам привезли однажды. Она, как высохнет, комками останется. У нас там глина была и запах, кот. Вы описываете был. Мы тоже под газон насыпали. Рассыпали слоем примерно 6-7 см, как подсохла, добавили песок и муж прошелся по земле ручным катком, раздавливая комки. Потом я уже плоскорезом и граблями рыхлила и кое-где лопатой копали без оборота. А потом уж сеяли траву.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 11.9.2017, 21:33
Сообщение #3

Дачник

Дача в МО

Цитата(Mobil987 @ 11.9.2017, 19:53) *
если понюхать землю, есть запах "подвала", не знаю, как лучше описать этот запах.

Э-э-э... м-м-м...
http://docs.cntd.ru/document/3691335

+Цитировать сообщение
Mobil987
сообщение 12.9.2017, 9:22
Сообщение #4

Прохожий
Иконка группы

Дача в Ленобласть

Цитата(Миста @ 11.9.2017, 20:53) *
Вот, вот такую землю и нам привезли однажды. Она, как высохнет, комками останется. У нас там глина была и запах, кот. Вы описываете был. Мы тоже под газон насыпали. Рассыпали слоем примерно 6-7 см, как подсохла, добавили песок и муж прошелся по земле ручным катком, раздавливая комки. Потом я уже плоскорезом и граблями рыхлила и кое-где лопатой копали без оборота. А потом уж сеяли траву.

спасибо за ответ, и как сейчас ситуация? нормализовалась эта "земля"? нет ощущения, что идешь по газону, но постоянно проваливаешься, вода после дождя не стоит на поверхности?

+Цитировать сообщение
Mobil987
сообщение 12.9.2017, 9:53
Сообщение #5

Прохожий
Иконка группы

Дача в Ленобласть

Цитата(andreyR @ 11.9.2017, 21:33) *

это значит, что так пахнет перегной? )

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 12.9.2017, 10:23
Сообщение #6

Дачник

Дача в МО

Цитата(Mobil987 @ 12.9.2017, 10:53) *
это значит, что так пахнет перегной? )

Скорее, так пахнет компост из осадков станций аэрации ) В Москве его любят на озеленение использовать. Для меня - абсолютно узнаваемый аромат, ну а прочим бумага в помощь, на которую я дал ссылку. Визуально - радикально черный, комкующийся, с характерным запашком. При увлажнении дает черную липкую грязь.

+Цитировать сообщение
Mobil987
сообщение 12.9.2017, 10:36
Сообщение #7

Прохожий
Иконка группы

Дача в Ленобласть

Цитата(andreyR @ 12.9.2017, 10:23) *
Скорее, так пахнет компост из осадков станций аэрации ) В Москве его любят на озеленение использовать. Для меня - абсолютно узнаваемый аромат, ну а прочим бумага в помощь, на которую я дал ссылку. Визуально - радикально черный, комкующийся, с характерным запашком. При увлажнении дает черную липкую грязь.

так и что же делать? )

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 12.9.2017, 15:16
Сообщение #8

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Mobil987 @ 11.9.2017, 18:53) *
...купил землю...привезли, раскидали. В итоге на участке образовалось"болото", земля не пропускает воду, очень вязкая, как будто "жирная". ...Те сейчас мне нужно все вывозить или пока оставить и ждать чуда, или что то еще можно предпринять? ...если понюхать землю, есть запах "подвала"...

Цитата(andreyR @ 12.9.2017, 10:23) *
Скорее, так пахнет компост из осадков станций аэрации )...

Наверное из таких осадков компост даже в Майами будет также пахнуть. Поля аэрации, как много в этом слове...

Цитата(Mobil987 @ 12.9.2017, 10:36) *
так и что же делать? )

А есть куда из дренажа сливать, если его сделать?

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 12.9.2017, 15:22
Сообщение #9

Дачник

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

А насыпали на какое основание, что там под покупной землей ? Слой покупнины ведь небольшой ?

+Цитировать сообщение
Миста
сообщение 12.9.2017, 15:32
Сообщение #10

Дачник

Дача в северном подмосковье

Цитата(Mobil987 @ 12.9.2017, 9:22) *
спасибо за ответ, и как сейчас ситуация? нормализовалась эта "земля"? нет ощущения, что идешь по газону, но постоянно проваливаешься, вода после дождя не стоит на поверхности?

Сейчас все в порядке, нескольео раз подсыпать пришлось землю в образовавшиеся ямки. И это при том, что подушку из песка утрамбовывали предварительно. Было сначала, что вода застаивалась. Но по мере взросления газона, это прошло. Корни, видимо, прошли насквозь слой земли и укоренились в песке. И вода после дождя уже не стоит. А первое время помогали вилами, делали аэрацию молодого газона.
Главное - комки постараться разбить, чтоб получить однородный слой.

--------------------
Елена

+Цитировать сообщение
Mobil987
сообщение 12.9.2017, 16:34
Сообщение #11

Прохожий
Иконка группы

Дача в Ленобласть

Цитата(Сергей-МСК @ 12.9.2017, 15:16) *
Наверное из таких осадков компост даже в Майами будет также пахнуть. Поля аэрации, как много в этом слове...

А есть куда из дренажа сливать, если его сделать?

в этой земле есть достаточно много корешков, поэтому хочется верить, что это не осадки аэрации.

дрены идут по участку, по этим слоем земли, но пока не работают, как я полагаю, тк воде не пройти сквозь слой этой земли

песком разбавил 3 к 1 (три это земля), жду результат

Цитата(IrinaVolga63 @ 12.9.2017, 15:22) *
А насыпали на какое основание, что там под покупной землей ? Слой покупнины ведь небольшой ?

основание - суглинок

слой примерно 6-7 см (неутрамбованный, тк невозможно трамбовать эту жижу)

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 12.9.2017, 18:20
Сообщение #12

Дачник

Дача в МО

Цитата(Mobil987 @ 12.9.2017, 11:36) *
так и что же делать? )

Да ничего не делать, всё само нормализуется ))

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 12.9.2017, 21:20
Сообщение #13

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Mobil987 @ 12.9.2017, 16:34) *
в этой земле есть достаточно много корешков, поэтому хочется верить, что это не осадки аэрации.
дрены идут по участку, по этим слоем земли, но пока не работают, как я полагаю, тк воде не пройти сквозь слой этой земли
песком разбавил 3 к 1 (три это земля), жду результат
основание - суглинок
слой примерно 6-7 см (неутрамбованный, тк невозможно трамбовать эту жижу)

Если надо "прямо щас" - то можно много работы проделать:
1. Сгрести до суглинка от дренажа часть "жижи" по сторонам в кучи.
2. На освободившимся обнаженном суглинке сделать слой песка от 80 мм толщиной (лучше - 120-150мм. сразу)
...ну и так далее.

А если без затрат труда и денег дальше: ничего не делать. Пусть в зиму уйдет "жижей".
В сл. сезоне эта ваша "жижа" будет уже другая....

--------------------
Меня зовут Сергей.

+Цитировать сообщение
Mobil987
сообщение 14.9.2017, 12:43
Сообщение #14

Прохожий
Иконка группы

Дача в Ленобласть

Цитата(IrinaVolga63 @ 12.9.2017, 15:22) *

основание - суглинок , который выравнили и немного утромбовали.

слой покупной земли получился около 7 см

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 14.9.2017, 12:46
Сообщение #15

Дачник

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Цитата(Mobil987 @ 14.9.2017, 12:43) *
основание - суглинок , который выравнили и немного утромбовали.

слой покупной земли получился около 7 см

Утрамбовали, думаю зря. Вот вода и не уходит. Я бы вилами потыкала.

+Цитировать сообщение
Mobil987
сообщение 14.9.2017, 12:49
Сообщение #16

Прохожий
Иконка группы

Дача в Ленобласть

Цитата(IrinaVolga63 @ 14.9.2017, 12:46) *
Утрамбовали, думаю зря. Вот вода и не уходит. Я бы вилами потыкала.

пока не было земли, вода нормально уходила, не было проблем.

вилами обязательно потыкаю, спасибо))

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 14.9.2017, 16:05
Сообщение #17

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Mobil987 @ 14.9.2017, 12:49) *
пока не было земли, вода нормально уходила, не было проблем.

вилами обязательно потыкаю, спасибо))

когда почва структурируется будет вода уходить, а сейсас при отсутствии каналов капиляров почва ведет себя как глина, я бы как вариант, правда очень трудоемкий,, делал ломом углубления на 30-40 см расстояние между углублениями 30-40 см и в отверстия растворы биопрепаратов, органики Я аналогичным способом готовлю грядки, разбиваю грядку на расстояния посадки к примеру томаты 50 х40 см и делаю буром д 250 углубление в полученую лунку вношу навоз, компост и так по всей грядке потом присыпал сверху почвой поставил маячки на лунках и весной посадил рассаду.

--------------------

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 15.9.2017, 12:29
Сообщение #18

Дачник

Дача в НСО

ИМХО, Андрей (Ратников) прав на 100%.
То, что поставщик называет "перегной" - на самом деле ил с очистных. Компостировпнный или нет - значения не имеет (для консистенции, не для безопасности).
Сейчас делать ничего не надо, да и бесполезно - в сыром виде это месить - только хуже будет.
Дождаться весны. Зимой эта хрень немного разрыхлится морозом, а весной когда подсохнет (не поторопиться главное), должно хорошо разрыхлиться/перемешаться с верхним слоем "родного" суглинка с помощью мотокультиватора. Вот тогда и перепахать, засеять травой. Потом желательно присыпать на сантиметр именно перегноем (чёрный, рыхлый, со следами перепревшей соломы).
Если весной улучшения не будет, то только везти много настоящего перегноя и засыпать сверху. Но думаю, что к поздней весне должно всё получиться. Главное - не месить в сыром виде.

+Цитировать сообщение
Mobil987
сообщение 15.9.2017, 12:53
Сообщение #19

Прохожий
Иконка группы

Дача в Ленобласть

Цитата(Pop @ 15.9.2017, 12:29) *
ИМХО, Андрей (Ратников) прав на 100%.
То, что поставщик называет "перегной" - на самом деле ил с очистных. Компостировпнный или нет - значения не имеет (для консистенции, не для безопасности).
Сейчас делать ничего не надо, да и бесполезно - в сыром виде это месить - только хуже будет.
Дождаться весны. Зимой эта хрень немного разрыхлится морозом, а весной когда подсохнет (не поторопиться главное), должно хорошо разрыхлиться/перемешаться с верхним слоем "родного" суглинка с помощью мотокультиватора. Вот тогда и перепахать, засеять травой. Потом желательно присыпать на сантиметр именно перегноем (чёрный, рыхлый, со следами перепревшей соломы).
Если весной улучшения не будет, то только везти много настоящего перегноя и засыпать сверху. Но думаю, что к поздней весне должно всё получиться. Главное - не месить в сыром виде.

да у нас по близости вроде и очистных нет, в том что привезли много корешков (на фото видно), поэтому я надеюсь, что это все таки не ил.

Живу в Лен области

+Цитировать сообщение
Pop
сообщение 15.9.2017, 16:04
Сообщение #20

Дачник

Дача в НСО

Цитата(Mobil987 @ 15.9.2017, 16:53) *
да у нас по близости вроде и очистных нет, в том что привезли много корешков (на фото видно), поэтому я надеюсь, что это все таки не ил.

Живу в Лен области

Да это не важно на самом деле. С очистных или ещё откуда (если действительно компостированный).
Это может быть и ил из какого-нибудь пруда или озера. Суть не в этом. Перегной имеет рыхлую структуру, а ил - вот именно такую, что с водой образует просто "жирную грязь". Почве пофиг - органика она и есть органика. А вот структура такого ила, как и глины очень не любит чтобы её месили в сыром виде. Потом высохнет - молотком не раздолбишь. А вот зимой вода это всё, застывая, порвёт, образует поры. Это даже если Ваш родной суглинок замочить до 100% влагоёмкости, а потом перемесить как следует - такое же получится.
Т.е., самое главное сейчас не суетиться и не наделать глупостей. Весной дождитесь когда этот грунт будет рассыпаться/разваливаться после сжатия в кулак, и только тогда с ним можно начинать работать. Не раньше. А сейчас по сырости даже не думайте - только хуже сделаете. И даже если осенью подсохнет - всёравно будет "кирпич". Нужно чтобы именно морозом его разрыхлило.
Чем крупнее комья уйдут в зиму, тем лучше.

Сообщение отредактировал Pop - 15.9.2017, 16:05

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему