Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Проблема с яблонькой, ствол
Удачникъ
сообщение 5.8.2018, 8:01
Сообщение #41

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(vlada @ 5.8.2018, 7:27) *
А если она просто вымокает ? as.gif

по обилию и состоянию травяной растительности вымокание яблоне не грозит

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 5.8.2018, 9:16
Сообщение #42

Дачник

Из: г.Москва

Дача в Балабаново, Калужская обл.

Спасибо всем.

У меня под ней мульча, может поэтому состояние растительности такое. Сорняки сквозь нее растут- их выдергиваю.

Вот мне тоже кажется, что похоже на замокание (если у него такие симптомы).
В прошлом году почти состояние болота было на участке, а в этом жара и в апреле, и в мае, и сейчас. Поэтому поливала от души.

--------------------
Я не ленивая, я энергосберегающая.

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение 5.8.2018, 9:41
Сообщение #43

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Маринча @ 5.8.2018, 10:16) *
Спасибо всем.

У меня под ней мульча, может поэтому состояние растительности такое. Сорняки сквозь нее растут- их выдергиваю.

Вот мне тоже кажется, что похоже на замокание (если у него такие симптомы).
В прошлом году почти состояние болота было на участке, а в этом жара и в апреле, и в мае, и сейчас. Поэтому поливала от души.

Грунтовые воды высоко ?

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 5.8.2018, 10:32
Сообщение #44

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Маринча @ 5.8.2018, 10:16) *
Поэтому поливала от души.

Марин, сначала исследуй кору. От самого низа - делай царапки и смотри, чтоб зеленая была.
Если подозреваешь, что вымокание, перекопай крупными кусками вокруг, дай доступ воздуха. Мульчу пока вон.
Еще такое может быть при вирусе. Если в дальнейшем молодые, отрастающие ветки будут похожи на метелки - то увы, вирус. Дерево придется тогось. Сейчас встречается такое, т.к. большинство саженцев на клоновых подвоях и изначально заражены.
Что с азотными удобрениями? Кормила чем?
Ну и для успокоения души можно от парши обработать.
Ну все что предполагаю - написала...

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 5.8.2018, 10:46
Сообщение #45

Дачник

Цитата(vlada @ 5.8.2018, 9:41) *
Грунтовые воды высоко ?

Не знаю, Влад. Наверное высоко, но не очень)) У соседа есть колодец, но сколько колец- не спрашивали.
Зато есть небольшой уклон у всего СНТ, но мы третьи снизу. Вода уходит, но если подряд пара сильно дождливых дня - под ногами чавкает.

Поднимать дерево? Насыпать клумбу и поднимать?

Тань, поцарапаю. В этом году снизу видела - дичок пошел.
Саженец покупала у проверенного частника. Вирус мог прилететь откуда-то еще?
Под яблоней по краю клумбы был посажен лук-многозубка, следовательно поливала и удобряла частенько.
Перекопаю. Обработаю.

Спасибо!

--------------------

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 5.8.2018, 22:45
Сообщение #46

Дачник

Цитата(Маринча @ 5.8.2018, 11:46) *
- дичок пошел.

Корни живы- дичок пошел, ищи проблему в стволике.
Вирус мог сидеть уже в клоновом подвое. Ну это образно. Подвой какой, знаешь? Семечки сеет, а потом прививает?
Прилететь мог, если яблоня цвела, твоя вроде как не цвела еще ни разу.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 6.8.2018, 6:43
Сообщение #47

Дачник

Из: курск

Дача в курске + г.Алексеевка Белгородская обл

Цитата(Маринча @ 5.8.2018, 10:46) *
Не знаю, Влад. Наверное высоко, но не очень)) У соседа есть колодец, но сколько колец- не спрашивали.

Тань, поцарапаю. В этом году снизу видела - дичок пошел.

Спасибо!

Чисто из моих наблюдений:если пошёл дичок от корней у дерева-это сигнал ,что-то с ним происходит,вплоть до того что дерево погибнет...не сразу ,а через несколько лет.Пока поделайте что Вам порекомендовали,а там посмотрим,может пронесёт.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
Маринча
сообщение 6.8.2018, 19:26
Сообщение #48

Дачник

Да, спасибо.
Будем надеяться на лучшее.

--------------------

+Цитировать сообщение
Charlie
сообщение 6.5.2019, 10:04
Сообщение #49

Дачник
*

Дача в Кировская обл.

Уважаемые профессионалы, подскажите, пожалуйста, как поступить с моими яблоньками . Как осуществлять обрезку нормальных стволов, я примерно знаю, но яблони ежегодно подвергаются воздействию на них снега, подмерзают ветки и получается бесформенная масса, с которой не знаю, что делать.
Всех с наступающим Днем Победы !
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
"Скажите мне-я забуду,покажите мне-я запомню, вовлеките меня-я пойму" - китайская пословица

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 6.5.2019, 11:06
Сообщение #50

Дачник

Цитата(Charlie @ 6.5.2019, 11:04) *
Уважаемые профессионалы, подскажите, пожалуйста, как поступить с моими яблоньками . Как осуществлять обрезку нормальных стволов, я примерно знаю, но яблони ежегодно подвергаются воздействию на них снега, подмерзают ветки и получается бесформенная масса, с которой не знаю, что делать.
Всех с наступающим Днем Победы !

Я не поняла, вы спрашиваете про обрезку? Или про выпревание стволов от снега?

Это ваши яблоньки были ДО обрезки?
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=59...p;#entry1088574

Сообщение отредактировал апельсинка - 6.5.2019, 11:23

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 7.5.2019, 9:08
Сообщение #51

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(Charlie @ 6.5.2019, 10:04) *
Уважаемые профессионалы, подскажите, пожалуйста, как поступить с моими яблоньками .

Для начала напишите, что за сорта яблони(да и сливы, судя по вопросу в теме про вишню) у Вас пытаются расти. Узнайте у соседей, какие сорта уверенно растут у них. Возможно тему обрезки можно отложить до посадки подходящих для Вашего климата сортов.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Charlie
сообщение 8.5.2019, 21:37
Сообщение #52

Дачник
*

Дача в Кировская обл.

Цитата(апельсинка @ 6.5.2019, 12:06) *
Я не поняла, вы спрашиваете про обрезку? Или про выпревание стволов от снега?

Это ваши яблоньки были ДО обрезки?
http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=59...p;#entry1088574

Да, мои. Как Вам удалось вспомнить ? Хотелось бы узнать и про обрезку и про выпревание (или вымерзание ?). К сожалению, климатические условия вносят неумолимо свои коррективы и приходится лишь мириться с обстоятельствами. Пытаешься вначале формировать дерево, а потом сильное обмерзание и гибель всего или части и уже ответ , соответственно, другой. Большая яблоня год назад выглядела как на прилагаемом сегодня снимке. Потом почти вся кора внизу ствола и на нижних ветвях отошла от древесины и ее пришлось удалить, замазав затем обнаженную древесину.
Сорта яблонь уже не могу назвать, т.к. прививаю каждый год то, что найду у знакомых и родственников. Соседи садоводством не занимаются и не разбираются в подобных вопросах ( у них только овощи и смородина с земляникой). Выложу на обозрение еще пару яблонь , как сфотаю.

Сообщение отредактировал Charlie - 8.5.2019, 22:17
Эскизы прикрепленных изображений

--------------------
"Скажите мне-я забуду,покажите мне-я запомню, вовлеките меня-я пойму" - китайская пословица

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 9.5.2019, 0:36
Сообщение #53

Дачник

Цитата(Charlie @ 8.5.2019, 22:37) *
Да, мои. Как Вам удалось вспомнить ? Хотелось бы узнать и про обрезку и про выпревание (или вымерзание ?). К сожалению, климатические условия вносят неумолимо свои коррективы и приходится лишь мириться с обстоятельствами. Пытаешься вначале формировать дерево, а потом сильное обмерзание и гибель всего или части и уже ответ , соответственно, другой. Большая яблоня год назад выглядела как на прилагаемом сегодня снимке. Потом почти вся кора внизу ствола и на нижних ветвях отошла от древесины и ее пришлось удалить, замазав затем обнаженную древесину.
Сорта яблонь уже не могу назвать, т.к. прививаю каждый год то, что найду у знакомых и родственников. Соседи садоводством не занимаются и не разбираются в подобных вопросах ( у них только овощи и смородина с земляникой). Выложу на обозрение еще пару яблонь , как сфотаю.

Зная, что вы живете в том краю, где яблони надо беречь, хочется вам вот что рассказать и посоветовать.
У меня не сильно большой опыт садовода, но он есть. Возможно прислушаетесь.
Все что напишу - это только мое мнение. У других оно может быть другим.
Смотрите, что получается. Ваши деревья росли до 17 года и не мерзли, да , косматые, но росли. Лет этак 7-10 росли. Пока вы не начали их обрезать и подгонять под общепризнанный стандарт. В ваших условиях всегда обрезка дерева - это ослабление его. Отсюда и морозобои, выпревания.
Во первых - не обрезайте ваши деревья. Совсем. Вам нужна другая обрезка - летняя пинцеровка. Это когда вы, наблюдая весь сезон за деревцем и видя, что оно собирается пускать веточку "не туда" щипните этой веточке макушку ( точку роста). Делать это до первой половины лета. То есть вы так же формируете дерево, но БЕЗ выпиливания суков. Пусть оно само себя формирует как умеет. Вы только помогаете. (Почитайте об этом.)
Да, возможно и косматость будет, но оно будет живым и здоровым в вашем климате.
Второе. Раньше, очень давно, деревья от мороза защищали глиной. Поздней осенью разводили болтушку, консистенции сметаны и в сухой день обмазывали густо ствол и первые скелетные ветки. Я не знаю насколько это поможет вашим деревьям, но попробовать можно. Также в болтушку можно добавить известь ( не краску акриловую).
Третье. Осенью, при первом заморозке на земле, обязательно на пол штыка вглубь перекопать приствольные круги - дать промерзнуть земле у корней. Как я говорю - остудить корни, чтобы они "заснули".
Четвертое. К концу июля обязательно подкормить деревья жидкими фосфорно-калийным удобрением после хорошего полива. Это подготовка к зиме для них.
Пятое. Я увидела дорожку, возле которой растет дерево. если вы зимой расчищаете дорожки , то не кидайте снег под деревья. ( Возможно и не кидаете туда, это просто написала, как увидела и представила себе).
Шестое. Если ваши деревца обортированы досками, кольцами и прочими ограждениями - это все должно быть снято, так как весной задерживает сход воды от стволов. Отсюда и выпревание может быть и все остальное.
И попробуйте сажать яблони только на семенном подвое.

Все что я увидела на ваших фото и о чем подумалось мне - я написала. Правильно или нет, прислушиваться или нет - это только ваше решение. Возможно кто-то еще вам посоветует предпринять что -либо.
Очень жалко яблоньки. Поэтому такую простынь написала...

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Charlie
сообщение 9.5.2019, 20:20
Сообщение #54

Дачник
*

Дача в Кировская обл.

[quote name='апельсинка' date='9.5.2019, 1:36' post='1164777']

Вы дали мне сразу кучу советов. Огромное спасибо. Сразу возникают противоречия : яблони-то "просятся " под обрезку ! Предположил, что в прошедшую зиму опять что-то вымерзнет, но этого не случилось . Видеть такой "частокол" как-то неприятно, что-ли. Ведь это вопреки законам. Когда появится лист, то большая его часть не увидит солнышка, и сколько это еще питания дополнительно потребует ! Если будут яблоки, то, как я понимаю, питанием будут обделены. Пинцеровку можно проводить уже сейчас ? Насчет обмазывания глиной. Надо было года 2-3 назад; сейчас коры на нижних ветвях самой старой и большой (в прошлом) яблони осталось совсем немного и не понимаю, как через скудный остаток ее будет попадать в необходимом кол-ве влага и питание ко всем листьям и плодам. Известь нужна гашеная или нет ?
Признаюсь, что удобрения, кроме органических, почти не использую.
Про снег. Большая яблоня ежегодно закидывается снегом на высоту полтора метра. Что в этом плохого ? Полагал, что так лучше перезимовать. (В тепле)
Про семенной подвой. В основном яблони покупные. Самые мелкие привиты на рябинках. К сожалению, плохо перезимовывают оттого, что при таянии снега обламываются веточки. Ежегодно прививаю новые, но процесс повторяется.
Последние пару лет на зиму присыпаю опилок вокруг стволов горкой, а после таяния разгребаю. Это хорошо или не очень ?
В основном, Ваши советы приняты к исполнению.

--------------------

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 9.5.2019, 20:34
Сообщение #55

Дачник

Дача в Владимирская обл.

Цитата(Charlie @ 8.5.2019, 22:37) *
т.к. прививаю каждый год то, что найду у знакомых и родственников

Можно ли привить голову слона жирафу? Можно,но смысл?

Яблоню в мангал. Или на пень. Имхо. А прививать надо не все подряд, а достойное- районированное. И потом ухживать (это самое трудное- поддержание здоровья и урожайности). А не как на фото.

Сообщение отредактировал vv123 - 9.5.2019, 20:36

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 10.5.2019, 9:13
Сообщение #56

Дачник

Цитата(Charlie @ 9.5.2019, 21:20) *
.... Сразу возникают противоречия : яблони-то "просятся " под обрезку ! ....... Видеть такой "частокол" как-то неприятно, что-ли. Ведь это вопреки законам. Когда появится лист, то большая его часть не увидит солнышка, и сколько это еще питания дополнительно потребу

Природа все придумала без нас. Никакие яблони под обрезку никогда не просятся. Они живут своей жизнью, растут, сами выправляют и разворачивают каждый лист к солнышку. Это мы желаем чтоб они росли ровно и по струнке.

Цитата
Пинцеровку можно проводить уже сейчас ? Насчет обмазывания глиной. Надо было года 2-3 назад; сейчас коры на нижних ветвях самой старой и большой (в прошлом) яблони осталось совсем немного и не понимаю, как через скудный остаток ее будет попадать в необходимом кол-ве влага и питание ко всем листьям и плодам. Известь нужна гашеная или нет ?

Ее можно проводить с середины мая. Видите, что веточка пошла не туда - прищипните, она остановит свой рост... Это как обрезка, только более щадящая. Вам обязательно нужно посмотреть материалы на эту тему. Но основы традиционный обрезки тоже нужно знать. Придется читать литературу. Иначе ваши яблоньки так и будут болеть и вымерзать от неправильных резов.
Белить глиной с известью придется ежегодно. После заморозков на почве. Это как Отче Наш. Вашим деревьям в вашем климате нужно помогать.
Известь при разведении водой уже загасится.
Скудный остаток коры никак не даст полноценного питания ни листам ни плодам. Состояние коры на предыдущем фото, может говорить о том, что навозу бухаете много на протяжении лета. Навоз вносится весной и все. Покормили, порыхлили, полили, а с конца июля только калийные и фосфорные. Никаких перегноев-навозов летом.
Цитата
Признаюсь, что удобрения, кроме органических, почти не использую.

Придется научиться использовать. тут уж или яблони растить или свое отрицание к мин. питанию растений.
Цитата
Про снег. Большая яблоня ежегодно закидывается снегом на высоту полтора метра. Что в этом плохого ? Полагал, что так лучше перезимовать. (В тепле)

У яблонь своя "метеостанция" в коре. Без вашей массы снега спрессованного она справится и с ветром и с морозом, если конечно вы позаботились о ее кормежке для удачной перезимовки.
Цитата
Про семенной подвой. В основном яблони покупные. Самые мелкие привиты на рябинках. К сожалению, плохо перезимовывают оттого, что при таянии снега обламываются веточки. Ежегодно прививаю новые, но процесс повторяется.

Семеннной подвой уже сам несет в себе более стойкий иммунитет. Не знаю как правильно объяснить...
И многочисленные прививки на одном деревце - это тоже небольшое ослабление его сил.
Цитата
Последние пару лет на зиму присыпаю опилок вокруг стволов горкой, а после таяния разгребаю. Это хорошо или не очень ?

Зачем? Вы добавляете дереву стресса от намокших опилок?

А почему бы вам не попробовать насеять семечек из яблока Антоновки и через год привить на каждый сеянец ОДин сорт?
Раз вам так нравится прививать и искать новые сорта? Почему не пойти проторенным путем - один сеянец, один сорт?
И не обрезать деревца, а дать им развиться как они пожелают? Вроде места у вас достаточно на участке, посмотреть что из этого выйдет?
Почитайте Шаламова. Он очень интересно описывает все процессы происходящие в дереве. Большой умница!
http://sadisibiri.ru/schalamov-vn-poblik.html
Очень многое можно почерпнуть из его статей.
Ну, чем смогла, как говорится, тем помогла. Удачи вам! icon_evil.gif

Сообщение отредактировал апельсинка - 10.5.2019, 9:22

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Charlie
сообщение 11.5.2019, 15:51
Сообщение #57

Дачник
*

Дача в Кировская обл.

Цитата(vv123 @ 9.5.2019, 21:34) *
Можно ли привить голову слона жирафу? Можно,но смысл?

Яблоню в мангал. Или на пень. Имхо. А прививать надо не все подряд, а достойное- районированное. И потом ухживать (это самое трудное- поддержание здоровья и урожайности). А не как на фото.

Насчет ухода-совершенно согласен. Ухаживаю, насколько получается. Но не надо сравнивать климат во Владимирской обл. и в северной зоне Кировской. Совсем разные условия. Я жил во Влад. обл.

--------------------

+Цитировать сообщение
vv123
сообщение 11.5.2019, 16:15
Сообщение #58

Дачник

Дача в Владимирская обл.

Цитата(Charlie @ 11.5.2019, 16:51) *
Насчет ухода-совершенно согласен. Ухаживаю, насколько получается. Но не надо сравнивать климат во Владимирской обл. и в северной зоне Кировской. Совсем разные условия. Я жил во Влад. обл.

Именно об этом и был пост.
Во владимире тоже не сочи. Поэтому абрикосы и черешни задвинул в топку. Наигрался.
Сейчас мучительно выискиваю районированные и вкусные сорта. И они есть, только не на развалах у обочины.
Прививаю канеш и южные. Но без особых надежд и перспектив.
В этом году привил гибрид абрикоса со сливой. Сначала попробовал плоды, потом посмотрел на состояние дерева и решил посадить у себя. Хотя настоящий абрикос вкусней и купить его проще.

Налегай на районированные сорта. С перспективой на долгие годы. Имхо.

То что на фотке выше, уже не жилец. Инвалид. Напрасно потрачено время и силы.

Зы: хотя я тоже не сразу пришел к этому. Лет 15 игрался в экзотику. Сейчас верю в мудрость наших дедов и народную селекцию. Хотя не отрицаю и прогресс.

Но 6 сортов винограда (сосед в этом году прикупил) это по мне перебор. Не растет он в нашей полосе. А тот что растет типо изабеллы, никак не сравнится с узбекским или крымским.

+Цитировать сообщение
Charlie
сообщение 11.5.2019, 16:27
Сообщение #59

Дачник
*

Дача в Кировская обл.

Цитата(Charlie @ 11.5.2019, 16:51) *

апельсинка, про Шаламова уже слыхал, но не получалось ознакомиться с материалами. Ссылку заложил, но , к сожалению, у нас сейчас "посевная" и читать совершенно некогда, только позже. Информация очень полезная для меня в частности.
Вы считаете, что я неправильно обрезАл. Думаю, Вы не совсем правы. Принципы обрезки мне знакомы, но, когда деревья испорчены в результате вынужденной вырезки больных или обломавшихся ветвей, тут я в растерянности (обрезка по-правилам уже не получается). Повторюсь, что из-за боязни потери части растения (неизвестно какой) в результате зимовки не решаюсь удалить то, что надо было бы. Сейчас понял Вас, что лучше оставить , как есть. Но некоторые скелетные ветви все же отогну насколько возможно.
С навозом Вы несколько ошиблись. Под яблони вносил только осенью и не свежий, для лучшей зимовки. И то однажды (в позапрошлом году по случаю, немного приобрел ). Знаю, от свежего может возникнуть парша яблок. В качестве фосфорно-калийных подкормок можно использовать монофосфат калия или есть альтернатива ?
Насчет прививок. Вы знаете про Евгения Федотова ? Так вот он любитель прививать на одном стволе множество разных сортов. И все чудесно уживается. и другим рекомендует. Я знаком с его видеоуроками. К сожалению, он почти не отвечает на вопросы. Это не значит, что я сторонник именно так и делать (типа эксперименты). У меня вынужденно получается, т.к. привью в один год то, а на будущий год не помню у кого и что брал и пытаюсь привить что попало.
Вот самая большая яблонька была привита одним сортом, кажется черенками яблони "Дочь Папировки" и лет 5 снимал с нее нормальные урожаи, пока она не замерзла, как и остальные.
О рекомендации посеять Антоновку. Дело не в сорте. Просто я не успею дожить до той поры, когда можно уже снять первые яблоки с этих сеянцев. А Антоновкой я тоже прививал.
В позапрошлом году привил на рябинах груши и в т.г. на одной из них огромное к-во цветков (вот-вот распустятся). Оборвать ? Если есть интерес-могу показать.
Еще раз спасибо за помощь !

Сообщение отредактировал Charlie - 11.5.2019, 16:44

--------------------

+Цитировать сообщение
Charlie
сообщение 11.5.2019, 16:38
Сообщение #60

Дачник
*

Дача в Кировская обл.

Цитата(vv123 @ 11.5.2019, 17:15) *
Именно об этом и был пост.
Во владимире тоже не сочи.

К примеру: у нас в южных районах области все растет. Яблони любые-запросто. Урожаи к нам возят на продажу. А у нас-зона неуверенного земледелия. Официально. Т.е. "то-ли вырастет, то-ли нет". Яблони гибнут не только у меня. И вырубают под ноль. У меня два-три года назад еще одна ( очень перспективная была) покупная (районированный сорт) померзла. Спилил до живого, привил в расщеп, а на другой год увидел, что омертвела уже еще ниже. Сейчас остался только корень.

--------------------

+Цитировать сообщение
Загрузка...

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему