Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дачники Подмосковья! А какие сорта яблок вам нравятся из растущих в вашем саду?, Лучшие сорта яблок Подмосковья
Лидия
сообщение 9.1.2019, 9:39
Сообщение #1

Дачник

Из: Москва

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово

Уважаемые дачники! Поделитесь пожалуйста любимыми сортами яблок - из тех, что растут у вас.
Знаю, что нет сортов, состоящих только из преимуществ, поэтому недостаток сорта желательно тоже упомянуть. Главный критерий - вкус.
Хочу перепривить яблоню Коваленковское, хотя бы несколько веток. В прошедшем сезоне дала первый урожай - сказать, что разочаровала - не сказать ничего.
Яблоки не кислые, не сладкие, - вообще никакие, как трава. Понятно, что первые, и вкус изменится, но яблоня хорошая, имеет большой потенциал, а яблок такого вкуса больше пары десятков за сезон не надо.

--------------------
" делай как должно, и пусть будет что будет"

+Цитировать сообщение
Лалангамена
сообщение 9.1.2019, 10:28
Сообщение #2

Дачник
**

Из: Переславль- Залесский

Дача в Ярославской обл

Обожаю Спартан. Яблоки не просто большие - в хорошие годы они огромные, с румянцем на всё яблоко тёмно вишнёвым, почти фиолетовым.
Вкус описать нелегко - весьма специфический, они совершенно не кислые, но и не приторные. Зимние, суперсочные, их не откусываешь, а откалываешь зубами)) До октября на дереве висят, каменной твёрдости. Недостаток - парша, с которой борюсь с переменным успехом.
Ищу похожий иммунный сорт.

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 9.1.2019, 19:06
Сообщение #3

Дачник

Из: курск

Дача в курске + г.Алексеевка Белгородская обл

Цитата(Лидия @ 9.1.2019, 9:39) *
Уважаемые дачники! Поделитесь пожалуйста любимыми сортами яблок - из тех, что растут у вас.
Знаю, что нет сортов, состоящих только из преимуществ, поэтому недостаток сорта желательно тоже упомянуть. Главный критерий - вкус.
Хочу перепривить яблоню Коваленковское, хотя бы несколько веток. В прошедшем сезоне дала первый урожай - сказать, что разочаровала - не сказать ничего.
Яблоки не кислые, не сладкие, - вообще никакие, как трава. Понятно, что первые, и вкус изменится, но яблоня хорошая, имеет большой потенциал, а яблок такого вкуса больше пары десятков за сезон не надо.
Перепривить лучше летним сортом,из знакомых мне Мелба(вкус идеальный,но болеет паршой) и Яблочный спасс(имунный к парше).Ну и способ перепрививки нужно выбрать -все ветки сверху вниз тогда перепривить за пару лет,и можно пару сортов.Я бы перепривил весь верх(сортом который выберете),а низ на другой год другим сортом,но летним.Кстати, спросите у знакомых может есть ещё сорт который растёт у них и Вам он понравится по вкусу.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 9.1.2019, 21:22
Сообщение #4

Дачник

Цитата(моряк @ 9.1.2019, 19:06) *
Перепривить лучше летним сортом,из знакомых мне Мелба(вкус идеальный,но болеет паршой) и Яблочный спасс(имунный к парше).Ну и способ перепрививки нужно выбрать -все ветки сверху вниз тогда перепривить за пару лет,и можно пару сортов.Я бы перепривил весь верх(сортом который выберете),а низ на другой год другим сортом,но летним.Кстати, спросите у знакомых может есть ещё сорт который растёт у них и Вам он понравится по вкусу.

Мелба есть в планах. Еще можно пару сортов - дерево хорошо разветвленное, прививать есть на что.
А насчет прививок - на курсах в Тимирязевке учат прививать с нижних веток, поскольку питание в первую очередь поступает туда.
В марте надо будет сходить, вспомнить как и что.

Увеличить
Вот эту яблоньку надо перепривить.

Сообщение отредактировал Лидия - 9.1.2019, 21:38

--------------------

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 9.1.2019, 22:16
Сообщение #5

Дачник

Дача в Чеховский р-он М.О.

Цитата(Лалангамена @ 9.1.2019, 11:28) *
Обожаю Спартан. Яблоки не просто большие - в хорошие годы они огромные, с румянцем на всё яблоко тёмно вишнёвым, почти фиолетовым.
Вкус описать нелегко - весьма специфический, они совершенно не кислые, но и не приторные. Зимние, суперсочные, их не откусываешь, а откалываешь зубами)) До октября на дереве висят, каменной твёрдости. Недостаток - парша, с которой борюсь с переменным успехом.

Посмотрите отзывы про Хани Крисп.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 10.1.2019, 0:50
Сообщение #6

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(апельсинка @ 9.1.2019, 22:16) *

Судя по отзывам на форумах, в Подмосковье ХК очень зависим от почвы, подвоя, САТ.
Кто-то хвалит(в 18-м году больше чем раньше), а у кого-то даже с таким жарким летом вкуса не набрало.
Кстати у меня Коваленковское тоже первое плодоношение и тоже разочарован вкусом. Но народ говорит, что оно должно довисеть до сентября, тогда кроме пресной сладости настоящий вкус появляется... Буду пробовать.

Сообщение отредактировал Павел дачник - 10.1.2019, 0:54

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 10.1.2019, 4:23
Сообщение #7

Дачник

Цитата(Павел дачник @ 10.1.2019, 0:50) *
Кстати у меня Коваленковское тоже первое плодоношение и тоже разочарован вкусом. Но народ говорит, что оно должно довисеть до сентября, тогда кроме пресной сладости настоящий вкус появляется... Буду пробовать.

На Коваленковском в этом году завязалось 3 яблока, 2 съели осы, одно довисело до середины сентября, но и до него добрались осы, поэтому сняла. Больше всего удивило - что же осы в нем нашли такого вкусного? Они у нас сладкую грушу едят, алычу, - это понятно, но что нашли в таком безвкусном яблоке - не понятно.
Яблоню выбирала по отзывам - все пишут, что до сентября яблоки не висят, из-за хорошего вкуса все съедаются раньше.
Прям уже и не знаю, что думать.

--------------------

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 10.1.2019, 7:52
Сообщение #8

Дачник

Цитата(апельсинка @ 9.1.2019, 22:16) *
Я ел эти яблоки -сладкие и сочные.Вкусовая оценка 5 баллов.Но это яблоня зимняя и Вам не пойдёт(если только не менять всё дерево под корень) на зимнюю.А насчёт прививки снизу вверх -я прививал вверх -урожай через год,а прививал вниз урожай года через 2-3.И даже есть тема в обсуждении на этом форуме.Но с наукой не спорю-как нравится так и делайте.

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 10.1.2019, 10:14
Сообщение #9

Дачник

Цитата(Павел дачник @ 10.1.2019, 1:50) *
Судя по отзывам на форумах, в Подмосковье ХК очень зависим от почвы, подвоя, САТ.
Кто-то хвалит(в 18-м году больше чем раньше), а у кого-то даже с таким жарким летом вкуса не набрало.

Да, судя по отзывам, совершенно точно, есть такое дело.
Вопрос из Ярославской области. Но у нее растет Спартан!! Поэтому можно и попробовать.
Что еще из крепких? sml20.gif Жигулевское отличного вкуса, но там немного мякоть, скажем так не сильно скалывающегося типа. Крепкое - да, но такого "скола" как у Спартана - нет. Эти сорта яблок я знаю хорошо.
Цитата(моряк @ 10.1.2019, 8:52) *
Я ел эти яблоки -сладкие и сочные.Вкусовая оценка 5 баллов.Но это яблоня зимняя и Вам не пойдёт(если только не менять всё дерево под корень) на зимнюю.А насчёт прививки снизу вверх -я прививал вверх -урожай через год,а прививал вниз урожай года через 2-3.И даже есть тема в обсуждении на этом форуме.Но с наукой не спорю-как нравится так и делайте.

Да, я помню про ваши опыты с прививками. Но это Ярославль спрашивает - не я.

Сообщение отредактировал апельсинка - 10.1.2019, 10:36

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 10.1.2019, 10:18
Сообщение #10

Дачник

Цитата(Лидия @ 10.1.2019, 4:23) *
Прям уже и не знаю, что думать.

У меня плодожорка и осы заставили в конце августа собрать остатки. Были пресно-сладкие, плотные. В холодильнике через месяц стали мягчать, вкус не улучшился. Тот же вопрос и с Медуницей. Пробую еще в этом году, если та-же сладко-пресная трава - перепрививаю оба сорта.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 10.1.2019, 10:22
Сообщение #11

Дачник

Цитата(Павел дачник @ 10.1.2019, 11:18) *
У меня плодожорка и осы заставили в конце августа собрать остатки. Были пресно-сладкие, плотные. В холодильнике через месяц стали мягчать, вкус не улучшился. Тот же вопрос и с Медуницей. Пробую еще в этом году, если та-же сладко-пресная трава - перепрививаю оба сорта.

У вас они в прививках? Если нет, то сколько дереву?

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 10.1.2019, 13:30
Сообщение #12

Дачник

Цитата(Павел дачник @ 10.1.2019, 10:18) *
У меня плодожорка и осы заставили в конце августа собрать остатки. Были пресно-сладкие, плотные. В холодильнике через месяц стали мягчать, вкус не улучшился. Тот же вопрос и с Медуницей.

У меня медуница была в планах. Больше со сладкими яблоками не играюсь.
Уж если они в прошлогоднее лето сахара и вкуса не набрали, чего уж в плохие годы ждать.

--------------------

+Цитировать сообщение
KoranLug
сообщение 10.1.2019, 13:49
Сообщение #13

Дачник
*

Дача в Алчевск

А Пинова будет расти в Подмосковье?

+Цитировать сообщение
Лалангамена
сообщение 10.1.2019, 14:02
Сообщение #14

Дачник
**

Из: Переславль- Залесский

Дача в Ярославской обл

Цитата
Но это Ярославль спрашивает - не я.

апельсинка, огромное спасибо за совет насчёт Хани Крисп. Куплю. И мы всё таки территориально ближе к Москве, нежели к Ярославлю, потому отвечаю в подмосковной теме))
Лидия, про Коваленковское - я почему то считала его осенним сортом. Наверное, на нашей глине оно таковым и является, во всяком случае, у известного мне переславского хозяина яблони плоды снимаются довольно поздно. Сейчас порылась в справочниках - летний. sml15.gif

--------------------
Марина

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 10.1.2019, 16:07
Сообщение #15

Дачник

Цитата(Лалангамена @ 10.1.2019, 15:02) *
апельсинка, огромное спасибо за совет насчёт Хани Крисп. Куплю. И мы всё таки территориально ближе к Москве, нежели к Ярославлю, потому отвечаю в подмосковной теме))
Лидия, про Коваленковское - я почему то считала его осенним сортом. Наверное, на нашей глине оно таковым и является, во всяком случае, у известного мне переславского хозяина яблони плоды снимаются довольно поздно. Сейчас порылась в справочниках - летний. sml15.gif

За покупкой лучше к Андрею Васильеву. Избежите обмана. Здесь на форуме он не часто, но думаю бывает. Да и сорта он в Ярославле выращивает. Да и посоветует какой триплоидный сорт взять "со скалывающимся вкусом", если этого у него нет.

Цитата(KoranLug @ 10.1.2019, 14:49) *
А Пинова будет расти в Подмосковье?

Будет. Пока не замерзнет.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение 10.1.2019, 17:17
Сообщение #16

Дачник

Цитата(Лалангамена @ 10.1.2019, 14:02)

Коваленковское - сорт Белорусской селекции. Там он считается летним.
Васильев считает, что в наших условиях раньше сентября он не вызревает.
Я свое последнее яблоко сняла в середине сентября, - даже и не знала, что яблоки могут быть такого вкуса - никакого.
Я бы сравнила со вкусом чуть розового арбуза, когда кислота уже ушла, а сахар еще не появился.

Сообщение отредактировал Лидия - 10.1.2019, 17:20

--------------------

+Цитировать сообщение
моряк
сообщение 10.1.2019, 21:18
Сообщение #17

Дачник

Цитата(Лалангамена @ 9.1.2019, 10:28) *
Как часто приходится обрабатывать от парши?У меня проблема такая с их предком Макинтошем,но тоже хочу перепривить.А спартан думал не сильно болеет-ошибался видно,яблоню посадил но пока не подросла.У меня на примете ещё сорт -Рождественское-не болеет пишут вообще паршой,но вкус не пробовал...

--------------------
Я желаю Вам всех благ.
С уважением. Моряк.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 10.1.2019, 21:30
Сообщение #18

Дачник

Цитата(моряк @ 10.1.2019, 22:18) *
Как часто приходится обрабатывать от парши?У меня проблема такая с их предком Макинтошем,но тоже хочу перепривить.А спартан думал не сильно болеет-ошибался видно,яблоню посадил но пока не подросла.У меня на примете ещё сорт -Рождественское-не болеет пишут вообще паршой,но вкус не пробовал...

Я тоже очень люблю Спартан. Он у меня рос много лет ранее. Не каждый год паршу цепляет, но за тот вкус можно и от парши обработать. Сейчас тоже молоденький сидит. Надеюсь что не пересорт.
Рождественское не будет ли сильно "перезревать" под Курском?

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 10.1.2019, 21:52
Сообщение #19

Дачник

Цитата(апельсинка @ 10.1.2019, 10:22) *
У вас они в прививках? Если нет, то сколько дереву?

Прививки 16-го года в кроне.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
апельсинка
сообщение 10.1.2019, 21:59
Сообщение #20

Дачник

Цитата(Павел дачник @ 10.1.2019, 22:52) *
Прививки 16-го года в кроне.

Нда, прививка не показала вкус в первый год sml20.gif Вы меня разочаровали - у меня целое деревце...
Подвой у меня клоновый, надо было брать на карлике... тогда хоть крупные были бы... sml20.gif
А ведь по инету замечательные отзывы по вкусу Коваленковского! Причем регионы разные. Его приравнивают чуть-ли не к Спартану.

--------------------
Я-Таня

+Цитировать сообщение
Загрузка...

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему