Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

42 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Абрикосы, Не знаю что делать....!
Олеся
сообщение 7.6.2005, 15:51
Сообщение #41

Дачник

Из: Монреаль

Дача в Монреаль

Я. конечно, про сорт "Северный" сказать ничего не могу, но то , что сорта абрикосов и даже персиков для 4-5 климатической зоны существуют, здравствуют и плодоносят знаю точно. Только хочу заметить, что не стоит ждать от них фруктов такого же вкуса и размера, как у их южных собратьев icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
Якимов
сообщение 7.6.2005, 17:51
Сообщение #42

Дачник

Из: Самара

Дача в в Семейкино

Абрикосы в Средней Полосе чаще всего погибают не от вымерзания, а от выпревания в районе корневой шейки. Конечно ,яговорю об абрикосах выведенных для Средней полосы (Целый ряд сортов: Лауреат,Успех, Триумф Северный, Сюрприз, Монгол, Карлик, Куйбышевский Юбилейный, Куйбышевский поздний, Богдановский, Жигулёвский, Жигулёвский Сибиряк, Есть целый ряд сортов полученных в Белоруссии, Прибалтике,Нижнем Новгороде,в южной Сибири Байкаловым.) Абрикос сам по себе, если он конечно не вырос из косточки Среднеазиатского абрикоса культупра более морозоустойчивая чем наши сливы и вишни. Но у него есть серьёзный генетический недостаток. Рано пробуждается кора, и начинается сокодвижение. Далее, мороз её бьёт. Чаще всего кольцевые морозобоины бывают у корневой шейки. Явление это обычно наблюдается на сырых участках. Весенняя вода идущая под снегом пробуждает активность дерева, а морз,который в марте не редок , бьёт пробудившуюся кору. Дерево весной просыпается ,открывает листья, иногда даже цветёт и вдруг неожиданно гибнет в мае-июне. Сам трижды терял готовые к плодоношению деревья.
Не покупайте саженцы привитые в корневую шейку или сеянцы абрикоса( жердели)!
Прививайте сами на дички или поросль местной сливы или тёрна черенки сортовых абрикосов. Слива должна быть морозоустойчивой в данной местности. Прививку делайте высоко ( я делаю её на высоте 1-1,2м). На высоких сухих участках выпревание может и не наблюдаться.
Ну, а на Петербуржском болоте- будьте уверены.
О северном абрикосе вышла книга под редакцией Лойко "Северный абрикос" ,по моему она ещё есть в продаже. Зимой выходила небольшим тиражом брошюра "Абрикосы Поволжья" кандидата с/х наук Молчанова. Почитайте,там много интересного о селекции морозоустойчивости, опыте.

+Цитировать сообщение
cheese
сообщение 7.6.2005, 18:45
Сообщение #43

Новичок
Иконка группы

Из: Cанкт-Петербург

Д-а-а-а, интересно! Короче, прежде, чем сажать эту экзотику, нужно сто раз подумать! :? Итак ясно - основные противопоказания это - переувлажнение почвы, морозобоины при раннем сокодвижении. С переувлажнением бороться можно - посадка на холм, дренаж по окружности с отводом. Очень интересна Ваша рекомендация, Якимов :idea: , про прививку на высокий подвой местной сливы. От ранневесенних морозобоин, да и от зимних морозов вообще, наверное подойдет оборачивание штамба и оснований скелетных ветвей, как обычно, старыми колготками icon_lol.gif или лутрасилом. А вот как быть с защитой от заморозков? icon_question.gif Наверняка, если у него рано начинается сокодвижение, то и цвести этот абрикос начнет рано, как слива или даже раньше! То есть - наверняка попадет под всю серию заморозков icon_eek.gif ! Как его цветы относятся к дождеванию ( т.е. к защите от заморозка)?
А вообще, конечно, надо почитать рекомендуемую литературу. :!:
Эмоциональ, не обижайтесь - я не против Сибири, скорее даже за. Просто морозы у Вас очень сильные... icon_redface.gif
Олеся, согласен с Вами, даже замечательный сорт яблок Слава Победителям (Переможцам), выращенный не на Украине, а у нас на севере , из-за недостатка солнца и тепла изменяется по вкусу в худшую сторону до неузнаваемости. icon_sad.gif Что уж говорить об абрикосе!
Marina, попробуйте посадить еще раз, тоже на холмик, но обкопайте его по периметру дренажной канавой и сделайте отвод для воды. Это должно помочь! icon_lol.gif
Дачник, будем ждать от Вас известий о росте Вашего саженца! 8)

+Цитировать сообщение
Дачник
сообщение 7.6.2005, 19:44
Сообщение #44

...из народа :)
Иконка группы

Из: Самара

Дача в п. Старо-Семейкино

Цитата
Наверняка, если у него рано начинается сокодвижение, то и цвести этот абрикос начнет рано, как слива или даже раньше! То есть - наверняка попадет под всю серию заморозков

Помимо этого сеянца у меня есть еще два абрикоса, причем не местных, а южных сортов и выращенные из косточек.
Как это не покажется странным, но растут и плодят, и уже не первый год.
Замечено следующее, цветут они тогда, когда ни слива ни вишня, а главное черемуха icon_wink.gif еще и не думают зацветать, поэтому заморозки по цвету им не страшны. Но вот последующие заморозки лишают, конечно, части урожая. :cry:

+Цитировать сообщение
cheese
сообщение 7.6.2005, 20:09
Сообщение #45

Новичок
Иконка группы

Из: Cанкт-Петербург

А долго ли по времени цветет абрикос? Слива у нас например, цветет дней пять от силы. А завязям заморозки не так страшны , как цветам? icon_question.gif Или?

+Цитировать сообщение
Mila
сообщение 7.6.2005, 22:48
Сообщение #46

Дачник
*

Из: Москва

Дача в Орехово-Зуевском районе

Что-то не верю я в эти районированные для наших суровых краев сорта icon_rolleyes.gif .Читала, что какойто умный дачник посадил много-много косточек жердел, вырос жерделовый лес! Из года в год часть выпадала,и остались самые устойчивы (несколько штук). И вот теперь они у него исправно плодоносят! Поверила, вырастила лес на высокой, окантованной бревнами грядке. На зиму укрыла. Весной-ни одного живого :cry: . Зато сейчас из тех, что не проросли в прошлом году появились ростки. Уж если жерделы (дикие из лесополосы под Ростовом) не могут выжить, то о каких абрикосах можно мечтать icon_question.gif

+Цитировать сообщение
Nico
сообщение 8.6.2005, 0:03
Сообщение #47

Дачник

Из: West Siberia

Ну да icon_lol.gif. У меня у соседа растет абрикос сорта "Челябинский ранний" что то я проблем с его абрикосом не наблюдаю icon_lol.gif. Жердель из Ростова разводить в Подмосковье это все равно что пальму из Туниса там же sml06.gif. Есть много сортов абрикоса выведенных для условий Урала в частности. Вопрос выше о проблемах выращивания абрикоса уже освещен - они выпревают, а на болотах на которых расположены большинство дачников, у них происходит замокание корней, как впрочем и у всех остальных плодовых деревьев.

--------------------
Всем хорошего урожая :)))

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 8.6.2005, 10:03
Сообщение #48

Дачник

Из: Протвино, Моск.обл

Цитата(Mila)
Что-то не верю я в эти районированные для наших суровых краев сорта icon_rolleyes.gif .Читала, что какойто умный дачник посадил много-много косточек жердел, вырос жерделовый лес! Из года в год часть выпадала,и остались самые устойчивы (несколько штук). И вот теперь они у него исправно плодоносят! Поверила, вырастила лес на высокой, окантованной бревнами грядке. На зиму укрыла. Весной-ни одного живого :cry: . Зато сейчас из тех, что не проросли в прошлом году появились ростки. Уж если жерделы (дикие из лесополосы под Ростовом) не могут выжить, то о каких абрикосах можно мечтать icon_question.gif

Я тоже это делал в год Олимпиады. Из того посева один экземпляр здравствует до сегодняшнего дня. Его сеянцы, с одного из урожаев, высаженные правда не на даче, а в другом месте, (на работе) плодоносили в прошлом году тоже. Однако, смею заметить, здесь это для души, а не для обильных ежегодных урожаев. Цветением, конечно, наслаждаться будете, оно в преддверье первомая обычно.

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 8.6.2005, 10:24
Сообщение #49

Дачник

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Я вот как раз занялся экспериментом. У соседа на компостной кучи прорасли косточки абрикоса из которых его жена в прошлем году делала компот.
Так как на компот дорогие, южные обычно не идут, надеюсь что какие-то изх сейнцев у меня приживутся.
Пока посадил в теплицу по краям грядок полтора десятка сейнцев.
Посмотрю как будут расти, весной переживших зиму планирую высадить на основное место, штуки по две-три вместе. Что-бы потом самы усточивые оставить сотальное отбраковать.
Перепрививать думаю буду уже скелетные ветки.

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
zebra
сообщение 8.6.2005, 12:17
Сообщение #50

Дачник
*

Из: Волгоград

Мой опыт. Из компота косточки прорастают лихо, поэтому у бабушки в Пензе (по климату один в один с Москвой) посадил. Абрикос (ну хорошо, жердель) вырос отлично, не мерз ни разу, и даже цвел несколько раз, но плодов небыло никогда. Правда сорт был не спец северный, обычный "Краснощекий". Рос на склоне, поэтому не мок, и был защищен от ветра. Тут рассуждали о их невымерзаемости... Так вот, на основании многолетнего опыта - абрикос трудно вымерзает, но только если он защищен от ветров. На открытых местах, да еще и в бесснежные зимы на открытых местностях даже у нас они вымерзают целыми рощами, а уж севернее то....

--------------------
Олег
Мои альбомы (Дача и город) http://zebra17.fotoplenka.ru/

+Цитировать сообщение
Mila
сообщение 8.6.2005, 13:52
Сообщение #51

Дачник
*

[quote="Nico"]Ну да icon_lol.gif. . Жердель из Ростова разводить в Подмосковье это все равно что пальму из Туниса там же
ИМХО Вы не правы, жердель считается намного более устойчивой , по сравнению с абрикосом. В Ростове вымерзают прежде всего абрикосы, а потом уж жердель. Поэтому у нас эксперименты с косточками и проводят на жерделе. У знакомых дачником на ю-в от Москвы растут жердели из Волгограда, но плодов никогда не было. Специалисты пишут, что не нужно и надеятся на плоды любых абрикосов в нашей зоне, они если выживут и будут плодоносить, так плоды будут низкого качества. Овчинка выделки не стоит!

+Цитировать сообщение
КЕлена
сообщение 8.6.2005, 14:23
Сообщение #52

Новичок
Иконка группы

Огородник я еще "никакой", поэтому информация просто «до кучи».
Посадила прошлой осенью абрикос (ОКС), купленный (каюсь, тормоз не сработал icon_sad.gif ) на обычном рынке. Продавцы уверяли, что из подмосковного питомника. Плюс терзают сомнения, т.к. он корнесобственный.
Зиму он перенес великолепно, сейчас стоит весь в листочках и новых побегах, хотя у нас одна глина и воды было… «по колено». Правда, эта зима в Подмосковье не показательна.
И еще из истории: один мой знакомый (Подмосковье) рассказывает, что когда бегал в школу (сейчас ему 40 с хвостиком) по дороге «подкармливался» абрикосами (жердель?), растущими на здоровенных деревьях в садах при частных домиках. Сейчас и домики, и сады снесены и на их месте стоят «многоэтажки» … :cry:

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 8.6.2005, 14:25
Сообщение #53

Дачник

НЕ знаю насчет вкуса тех специалистов, а по мне-они имели нормальный полноценный вкус, присущий данному плоду. Смею заметить, что покупной любой абрикос полноценного вкусу не имеет, ибо был подвергнут транспортировке. Попробуйте его спелый с характерным вкусом транспортировать. Лично мне это никогда не удавалось. Берутся чуть незрелые.

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 8.6.2005, 15:09
Сообщение #54

Дачник

Из: Санкт-Петербург

Вот и у меня проросла абрикосовая косточка из компоста.
Хотела спросить, но, хорошо, в эту тему заглянула.
Ладно уж с плодами, и не рассчитываю, но, может, деревце декоративным будет? Или нет?
У меня есть места, защищенные с севера и сухие, может, в таком месте и не погибнет... только есть ли смысл?

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 8.6.2005, 15:10
Сообщение #55

Дачник

Людмила, смысл в чём?

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 8.6.2005, 15:22
Сообщение #56

Дачник

Анатолий, есть ли смысл сохранять этот сеянец?
Повторю, на плоды я и не рассчитываю, но, м.б. деревце (или кустик) будет интересным в плане декоративности? Ну, цвести будет красиво... хоть иногда... icon_lol.gif
Хотя, просто выкинуть рука не поднимается...

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Анатолий
сообщение 8.6.2005, 15:27
Сообщение #57

Дачник

конце-концов можно привить его на сливу ли терновник в виде ветви и посмотреть. Конечно, делать продвижение благодарной культуры абрикоса на север, занятие благородное, но жизни на неё явно не хватит. Многие этим занимались за более чем 100 лет последние. Однако, реальные посадки-лесополосы, где-то у юга Белгородчины оканчиваются...
Отдельные экземпляры и здесь встречаются.

+Цитировать сообщение
Рябинкина
сообщение 8.6.2005, 16:10
Сообщение #58

Дачник

Понятненько...
Помнится, вроде бы, в газете "Сад.Огород",давно, много писали то-ли о селекционере, то-ли о просто любителе, который разводил именно районированный на С-З России абрикос.
Даже фамилию запомнила - Осокин, из Вологды.
Писали, что косточки своих абрикосов он носил в редакцию мешками. Интересно, что-то вышло из этой популяризации абрикоса?
Еще, помнится, много писали о большой морозостойкости абрикоса и о том, что под снегом ему тепло, он выпревает.

--------------------
Людмила.

+Цитировать сообщение
Mila
сообщение 8.6.2005, 21:14
Сообщение #59

Дачник
*

Сорт №86 селекции Мичурина-считается "совершенно морозостойким"
(Учебник "Дендрология" Ф.Л.Щепотьев). У абрикоса много сортов"морозостойких", но...северная граница ему определена по Воронежской области. Для нее то он и устойчив к морозам. Цветы у всех абрикосов плохо переносят заморозки весной.
Кстати жердель-это одичалый абрикос обыкновенный, со времен Сталина его сажали в черноземной зоне для защиты полей ("защитные лесополосы"). С тех пор за счет естественного отбора стал довольно устойчивым к экстремальным условиям - Nico sml35.gif

+Цитировать сообщение
Nico
сообщение 8.6.2005, 21:44
Сообщение #60

Дачник

Из: West Siberia

Ну и ? Абрикос обыкновенный родом из Средней Азии - растение по определению не для наших широт. Тот же ранее упомянутый мною сортовой "Челябинский ранний" выводился из абрикоса маньчжурского - гораздо более зимостойкого вида. Учите матчасть, как говорят на сайте моего клуба icon_wink.gif.

--------------------
Всем хорошего урожая :)))

+Цитировать сообщение

42 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему