Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

80 страниц V  « < 78 79 80  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выращиваем арбузы в открытом грунте. 2015-2016 г.
MaxL
сообщение 8.1.2017, 18:34
Сообщение #1581

Дачник

Дача в Обнинск

Цитата(Алексей LvN @ 8.1.2017, 10:55) *
У арбузов есть 2 вида цветков, женские и мужские, отличить их не сложно, под женским цветком есть небольшой шарик-арбузик, под мужским ничего нет. Для завязи плода должно произойти опыление одного цветка другим. Чаще всего этому препятствует плохая дождливая погода. Можно попробовать осуществить опыление вручную, оторвав мужской цветок и потыкав им женский или распрыскать вокруг грядки какой нибудь сладкий сироп чтобы привлечь насекомых. Но лично я никогда ничем подобным не занимался.

В случае отпадания завязей возможны 2 основных причины:
1 - не очень хорошее качество почвы, арбузам не хватает питания, как следствие растение оставляет только столько плодов, сколько способно прокормить, остальное сбрасывает.
2 - какой нибудь грибок живущий на вашем участке и заражающий растения. В большинстве случаев он проявляет себя не только на плодах но и на ботве. Нужно смотреть по ситуации.

В общем я бы Вам советовал выбрать хорошие сорта или гибриды, которые устойчивы к различным грибным заболеваниям, поменять место посадки арбузов, подкормить место посадки перегноем, посадить их обязательно в черный спанбонд, желательно под временное пленочное укрытие, поливать по мере необходимости

Не согласен, ну совсем.
В первый год на любой почве питания достаточно, арбузы вообще могут расти почти на песках. От болезни никакие сорта не спасут, всё равно они будут болеть. Устойчивых сортов нет.
Чёрный спанбонд только от сорняков, толку арбузам он него минимум, а вот чёрная плёнка или обычная плёнка эффект будет положительный. Насыпная грядка тоже в плюс.
Поливать не нужно.

Чем больше воды и удобрений, тем хуже цвести будут женскими.

--------------------

+Цитировать сообщение
руслан 217
сообщение 8.1.2017, 19:49
Сообщение #1582

Дачник
*

Дача в волжске

Цитата(MaxL @ 8.1.2017, 18:34) *
Не согласен, ну совсем.
В первый год на любой почве питания достаточно, арбузы вообще могут расти почти на песках. От болезни никакие сорта не спасут, всё равно они будут болеть. Устойчивых сортов нет.
Чёрный спанбонд только от сорняков, толку арбузам он него минимум, а вот чёрная плёнка или обычная плёнка эффект будет положительный. Насыпная грядка тоже в плюс.
Поливать не нужно.

Макс о что лв этом году лучше показало плёнка или агроспан.
Я пробовал агроспан и пленку чёрную и прозрачную.лучше вмего было с прозрачной плёнкой.даже в холодную погоду земля на глубине 20см была 20 градусов а на чёрной менше.

+Цитировать сообщение
JackyX
сообщение 8.1.2017, 20:10
Сообщение #1583

Дачник
**

Дача в Орловская область, Ливенский район

Цитата(MaxL @ 8.1.2017, 18:34) *

От фосфорных и калийных должны лучше цвести женскими наоборот.

+Цитировать сообщение
Annaivan
сообщение 8.1.2017, 22:32
Сообщение #1584

Дачник

Дача в Новая Рига

Цитата(руслан 217 @ 8.1.2017, 19:49) *
Я пробовал агроспан и пленку чёрную и прозрачную.лучше вмего было с прозрачной плёнкой.даже в холодную погоду земля на глубине 20см была 20 градусов а на чёрной менше.

А я отказалась и от того и от другого. В этом году всю бахчу мульчировала газонной травой. Очень мне это понравилось. Земля на бахче к осени как пух была, тогда как после укрывного и пленки в асфальт превращается. И сорняки легко вытащить, хотя я ими почти не заморачивалась, только высокие иногда дергала. Если мульчу подсыпать постоянно ( газон раз в неделю косим) то их особо и нет

Сообщение отредактировал Annaivan - 8.1.2017, 22:33

--------------------
АннаВанна, наш отряд хочет видеть поросят

+Цитировать сообщение
руслан 217
сообщение 8.1.2017, 23:35
Сообщение #1585

Дачник
*

Дача в волжске

Цитата(Annaivan @ 8.1.2017, 22:32) *
А я отказалась и от того и от другого. В этом году всю бахчу мульчировала газонной травой. Очень мне это понравилось. Земля на бахче к осени как пух была, тогда как после укрывного и пленки в асфальт превращается. И сорняки легко вытащить, хотя я ими почти не заморачивалась, только высокие иногда дергала. Если мульчу подсыпать постоянно ( газон раз в неделю косим) то их особо и нет

Я соломой тоже мульчирую на ради интереса сравните температуру под пленкой и под травой под плёнкой градусов на десять будет выше да и от дождей защищает и по осени у меня земля как пух была и под плёнкой и под агроспаном.

+Цитировать сообщение
Annaivan
сообщение 9.1.2017, 2:59
Сообщение #1586

Дачник

Дача в Новая Рига

Цитата(руслан 217 @ 8.1.2017, 23:35) *
Я соломой тоже мульчирую на ради интереса сравните температуру под пленкой и под травой под плёнкой градусов на десять будет выше да и от дождей защищает и по осени у меня земля как пух была и под плёнкой и под агроспаном.

А почва у вас какая? Наш суглинок под любым покрытием в камень превращается. Я сама даже перекопать не могу. А температура почвы все-таки для привитых не так критична как для корнесобственных

--------------------
АннаВанна, наш отряд хочет видеть поросят

+Цитировать сообщение
руслан 217
сообщение 9.1.2017, 9:06
Сообщение #1587

Дачник
*

Дача в волжске

Цитата(Annaivan @ 9.1.2017, 2:59) *
А почва у вас какая? Наш суглинок под любым покрытием в камень превращается. Я сама даже перекопать не могу. А температура почвы все-таки для привитых не так критична как для корнесобственных

Да тоже самое гольная глина.немного разбавил песком и перегноем.

+Цитировать сообщение
MaxL
сообщение 9.1.2017, 11:56
Сообщение #1588

Дачник

Дача в Обнинск

Цитата(руслан 217 @ 8.1.2017, 19:49) *

Под чёрной плёнкой теплее чем под чёрным агроспаном. Под обычной плёнкой будет еще теплее.
+ под плёнко меньше влаги, больше сахара должно быть.

Я измерял, приводил сдесь замеры температуры, но у же не помню цифр.

Цитата(JackyX @ 8.1.2017, 20:10) *
От фосфорных и калийных должны лучше цвести женскими наоборот.

Согласен, должно.

--------------------

+Цитировать сообщение

80 страниц V  « < 78 79 80
Ответить в данную темуНачать новую тему