Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Что это за горох?, нут
KsanaK
сообщение 29.7.2010, 13:08
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Украина Чернигов

Помогите, пожалуйста, определить что это за горох? Мы впервые посадили его в этом году, а теперь не знаем как лучше его хранить и что с ним делать!
Вот ссылка :
http://s58.radikal.ru/i161/1007/ed/a1c5a601fc19.jpg

+Цитировать сообщение
Ваниль
сообщение 30.7.2010, 0:14
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва, г. Зеленоград

Дача в СЗАО

Вообще-то это нут( бараний горох). Хранится как обычный сушеный горох. Блюд из него в инете уйма, вкусный. Во всяком случае в моей семье его едят с удовольствием.

--------------------
Я - Наталья!

+Цитировать сообщение
Artem
сообщение 30.7.2010, 8:52
Сообщение #3

Дачник
*

Из: Кисловодск, Ставропольский край

Дача в Подкумок, Предгорный р-н Ставропольский кр.

Обалденный горох, я его когда попробовал в молочной спелости - оторваться не мог. А гороховый суп из него ваще!
На следующий год тоже посажу немного. Мне почему-то казалось что это соя, так был убежден.

+Цитировать сообщение
undead
сообщение 30.7.2010, 9:12
Сообщение #4

Новичок
Иконка группы

Дача в Сабаильский р-н Баку

Это турецкий горох Нохут называется, вытащите его из оболочки, в каждой оболочки 2 зёрношка, вот у нас растёт тольок он=( другие сорта просто не вырастают=((
но Нохут очень полезен, но перед тем как варить его вам нужно вымачивать 3-4 часа.
а вообще он растёт очень быстро и хорошо.

+Цитировать сообщение
KsanaK
сообщение 30.7.2010, 22:27
Сообщение #5

Прохожий
Иконка группы

Дача в Украина Чернигов

Всем огромное спасибо! Наконец-то я узнала название и теперь буду пытаться его вкусно приготовить! А скажите еще, пожалуйста, как его лучше хранить? Тот человек, который мне дал семена, держит его неочищенным, а потом, по мере необходимости, лущит его прямо в руках.А если его весь чистить, то как? Не вручную же? Наверное, каким-то механическим способом, например, каталкой? В общем, много вопросов! as.gif

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 6.12.2017, 1:22
Сообщение #6

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Загорелась посеять весной.

На форуме есть отзывы о выращивании нута:
Московская область, 2007 г.
Московская область, 2010
Нижегородская область, 2010 г.
Ульяновская область, 2016
ботаническое описание, технология выращивания

Выдерживает заморозки до -8, ого! Значит, можно сеять рано. Посею часть из магазинной упаковки (мелкие), и часть из купленного на рынке у узбеков (покрупнее) - нут самоопыляемая культура, в вики написано, - допустим, так и есть. Может, какой-нибудь из двух будет лучше расти, прочитала, что бывают как ранние сорта, так и поздние.

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 6.12.2017, 7:28
Сообщение #7

Дачник

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Цитата(interes @ 6.12.2017, 1:22) *
Загорелась посеять весной.

Я сеяла магазинный. Растения очень декоративны. Прям очень ! Такой цвет у зелени ...Урожайность маленькая. Прям очень. icon_sad.gif Садить буду, но , чисто для севооборота.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 6.12.2017, 11:58
Сообщение #8

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(interes @ 6.12.2017, 1:22) *
Выдерживает заморозки до -8, ого!

Ира, а откуда такая инфа про заморозки? Вроде написано, что теплолюбив?

Сообщение отредактировал Дюна - 6.12.2017, 17:00

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
НикОла 1
сообщение 6.12.2017, 14:33
Сообщение #9

Дачник

Дача в Сибири

Нут бараний

Цитата
Вегетационный период — 90—110 дней у скороспелых и до 150—220 дней у позднеспелых сортов.
Нут — культура теплолюбивая. Прорастание начинается при температуре 3—5 °C, всходы выдерживают кратковременные заморозки до 8—11 °C. Оптимальная температура в период цветения и формирования бобов — 24—28 °C.
Культура длинного дня.
Похоже и в Сибири будет расти.

Сообщение отредактировал НикОла 1 - 6.12.2017, 14:34

--------------------
Эх, мне ба толька бы ето суметь, она бы весь рот открыла!!!

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 6.12.2017, 14:56
Сообщение #10

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Странная "теплолюбивость". Правда, температура +24/+28 у нас не очень часта...

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
interes
сообщение 7.12.2017, 4:32
Сообщение #11

Дачник

Дача в Восточное Оренбуржье

Цитата(IrinaVolga63 @ 6.12.2017, 10:28) *
Я сеяла магазинный. Растения очень декоративны. Прям очень ! Такой цвет у зелени ...Урожайность маленькая. Прям очень. icon_sad.gif Садить буду, но , чисто для севооборота.

Ира, практики пишут, что перед высевом на поля нут необходимо обрабатывать нитрифицирующими организмами (так называемые клубеньковые бактерии-симбионты), при этом штамм нужен специальный, именно для нута. Может, здесь собака и порылась, не везде в грунте есть нужные бактерии...
Цитата(НикОла 1 @ 6.12.2017, 17:33) *
Похоже и в Сибири будет расти.

Николай, на Алтае растет:
Цитата
По итогам 2015 года в Алтайском крае собрали 9,3 тыс. центнеров нута. Аграрии добились исторического максимума за семь лет.Посевная площадь нута в регионе составила 842 гектара, сообщает Алтайкрайстат. С каждого из них работники отрасли получили по 11 центнеров урожая.

Николай, еще про Сибирь:
Цитата
Сорт нута «Кулундинский 5» алтайской селекции включили в Государственный реестр по Западно-Сибирскому региону. Филиал «Госсорткомиссии» по региону рекомендовал этот сорт для возделывания в Алтайском крае. За три года сортоиспытания средняя урожайность культуры составила 16,7 центнера с гектара, содержание белка - 23,3%. Вегетационный период 96 дней.

Цитата(Ария @ 6.12.2017, 17:56) *
Странная "теплолюбивость". Правда, температура +24/+28 у нас не очень часта...

Маша, получается так: он теплолюбив, но способен выдерживать кратковременные заморозки в начале роста. Если холодно будет весь период вегетации, нут выживет, но не сформирует должный урожай.
-------------------------------------------------------------
Еще немного текста от научных сотрудников.
Главный научный сотрудник селекционно-опытной станции (Саратовская обл.), доктор с.-х. наук Надежда Ивановна Германцева:
Цитата
Потенциал урожайности отечественных сортов нута – до 45 ц/га (до 450 граммов с кв. метра) в благоприятные годы, причем это даже в условиях богары (поля без искусственного орошения). ..... Есть данные, что в Саратовской области нутом занято около 220 тыс. га, в Оренбургской – 120 тыс. га, в Волгоградской области – более 100 тыс. га. Много нута сеют в Ростовской области. ..... Надо отметить, что крупносемянные сорта нута в засушливых условиях дают, как правило, урожай ниже, так как они больше подвержены влиянию засухи. Крупнозерные сорта хорошо себя показывают в более влагообеспеченных регионах, например, на Северном Кавказе. ..... Сеять нут в условиях Поволжья лучше всего одновременно с ячменем и яровой твердой пшеницей. У нас это конец апреля - первая пятидневка мая. При затягивании посева на одну - две недели урожай заметно снижается или можно вообще его потерять. ..... В наших условиях всходы нута появляются в лучшем случае через девять дней после посева, а в среднем – примерно через две недели. При холодной затяжной весне появление всходов может затянуться на три недели. .....

Фикрет Акинербем, доктор с.-х. наук (Турция):
Цитата
Нут не требует почв высокого качества, разве что тяжелые земли не любит. Поскольку корневая система у него глубокая, то наличие песка очень поможет. Уровень рН должен быть от 6 до 9, более низкие показатели увеличивают вероятность поражения грибковыми заболеваниями. Отзывчив на кальций. При покрытии снежным покровом до 5 см выдерживает морозы до -25 градусов, без снежного покрова до -12. Если температура почвы при посадке слишком низкая, всходы задерживаются, в период вегетации ночная температура должна быть 21-24, дневная – 29-30. Проблемы с высокой температурой у нута могут быть только тогда, когда она выше 40 градусов. Не любит слишком большой влажности и много осадков. Основной вопрос агротехники – борьба с сорняками. Урожай собирается примерно через 100-150 дней после посадки. Поскольку проблем с осыпанием нет, задержка с уборкой не страшна.

Сообщение отредактировал interes - 7.12.2017, 4:39

--------------------
Ирина, на ты

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему