Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

14 страниц V  « < 12 13 14  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Земляника, клубника. Агротехника. Сорта.
Радимир
сообщение 13.2.2019, 10:30
Сообщение #261

Новичок
Иконка группы

Дача в Тамбовская область

Доброго здоровья!
Уважаемые форумчане помогите пожалуйста с закладкой грядки под землянику
сажать не планировал поэтому грядку заранее не готовил
тамбовская область чернозём грядки буду делать на целине - что внести в грядку - есть коровий навоз свежий(привезли осенью) есть сухой пяти-семилетний куряк
помогите пожалуйста

+Цитировать сообщение
Willy
сообщение 13.2.2019, 16:41
Сообщение #262

Дачник
**

Из: Ростов-на-Дону

Дача в у дома

Свежий навоз под клубнику не вносят. Во-первых обжигает корни, во-вторых, снижает устойчивость к болезням, в третьих, может "зажировать" (погнать много зелени). Свежий лучше либо на подкормки (бродилки) пустить или вносить в междурядья осенью. А по весне -закопать, например. Если привезли осенью - это уже не свежий icon_lol.gif Можно собрать края всякие, подсохшее и т.п. Брать самую концентрированную жижу опасно из-за большого количества аммиака.

Сообщение отредактировал Willy - 13.2.2019, 16:44

--------------------
Александр

+Цитировать сообщение
Редисон
сообщение 13.2.2019, 18:14
Сообщение #263

Дачник
*

Дача в Великий Новгород

Цитата(Willy @ 13.2.2019, 0:59) *
Ага. Значит можно и не ждать осени? Чуть ожила, значит выдержит уже? Земля вобще без льда. Зимы не было почти. Что промёрзло, то оттаяло с дождями уже давно. Значит буду добывать перегной и реорганизовывать грядку.

У меня была необходимость и я укоренившиеся усы пересаживал ранней весной. Выкопал их маленькой лопатой вместе с землёй (приблизительно размер кома с пол-литровую банку), подготовил грядку, сделал в ней отверстие под каждый ком. Хорошенько пролил получившиеся ямки водой и в них всё высадил, снова полил (предполагаю усы даже и не поняли, что их пересадили icon_lol.gif ). Урожай был нормальный. Грядка была в другом месте. Думаю усы не целесообразно высаживать на ту же грядку, где они росли. У клубники собственные корневые выделения загрязняют землю. Поэтому клубника и убегает с помощью усов, осваивая новую, чистую территорию.
Изначально было у меня 11 сортов, среди них и Елизавета 2. Сейчас осталось 3 сорта, которые по многолетним исследованиям лучше всего на моём участке себя зарекомендовали. Остальные были выкинуты (в т.ч. и Елизавета 2).
Про ремонтантную клубнику читал, что вместе с ней нужно высаживать обычную. Летом получают урожай от обычных сортов, а у ремонтантной клубники цветоносы удаляют, зато осенний урожай у неё от этого усиливается.

--------------------
Умный выращивает урожай, мудрый выращивает землю!

+Цитировать сообщение
Редисон
сообщение 13.2.2019, 18:37
Сообщение #264

Дачник
*

Дача в Великий Новгород

Цитата(Радимир @ 13.2.2019, 10:30) *
Доброго здоровья!
Уважаемые форумчане помогите пожалуйста с закладкой грядки под землянику
сажать не планировал поэтому грядку заранее не готовил
тамбовская область чернозём грядки буду делать на целине - что внести в грядку - есть коровий навоз свежий(привезли осенью) есть сухой пяти-семилетний куряк
помогите пожалуйста

Правильно Willy заметил, навоз у вас уже не свежий. Его спокойно можно вносить в грядку.
Лично бы я (в вашем случае) заправил грядку коровьим навозом, добавил немного золы. Слегка прорыхлил всё это дело, полил и дал постоять неделю-две. После высадил клубнику. Куряком после посадок клубнику замульчировал. Мульча так же постепенно уйдёт в землю, когда будите тяпкой или плоскорезом сорняки подрубать.

--------------------
Умный выращивает урожай, мудрый выращивает землю!

+Цитировать сообщение
ЯгодаНаПодоконни...
сообщение 14.2.2019, 10:57
Сообщение #265

Прохожий
Иконка группы

Дача в Владимирская область

Подскажите, опыляются ли взаимно настоящая клубника и садовая земляника?
Ситуация такая: давным-давно нам подарили усы растений хозяева дачи, которую мы снимали. Что это был за сорт никто и тогда не знал, но ягоды были очень крупные и сладкие. С той поры мы обновляли посадки из собственных усов и постепенно добавляли разные покупные сорта. Не особо заморачивались над их четким распределением по участку, ну, клубника и клубника. А со временем на наших посадках появились кривые ягоды. Ну, то есть, совсем кривые! У основания несколько "шариков", а кончик ягоды зеленый и жесткий. Я, признаться, думала на долгоносиков, у нас они частые гости, с яблонь. На вымораживание в зимне-весенний сезон цветочных почек. Укрывали, боролись с жуками - все равно какие-то ягоды кривые, довольно много кривых!
Этой зимой несколько усов мы взяли с огорода после первых заморозков домой, на подоконник. Они вегетировали в родной огородной почве под LED лампой для растений, отлично зацвели, и тут выяснилось следующее: у трех усов из четырех цветки практически не имеют тычинок! Очень развитый зеленовато-желтый плодик, точнее, соплодие, с хорошую горошину, из сплоченных пестиков, а тычинки в один ряд, под самыми лепестками, очень короткие, и сами пыльники на них недоразвитые, микроскопические! Эти цветы распустились первыми, целыми гроздьями на цветоносах, довольно рано, с точки зрения начала вегетации проснувшихся усов. А уже когда большинство из них отцвело, распустился единственный бутон на четвертом кустике! И он был с маленькой сердцевинкой и многочисленными длинноющими тычинками, пыльцы - килограмм, по сравнению с выше описанными цветками. Я каждый цветок опыляла мягкой кисточкой, пытаясь добыть скудный запас пыльцы, а затем распределила по ним пыльцу с самого позднего цветка. Обернулось в результате тем, что большинство первыми отцветших соплодий не развивается совсем, так они и сохранили свой исходный размер, с горошину, и растут только цветоносы. А несколько бутонов, которые опылились от последнего, и он сам развиваются! Причем, у этого последнего соплодие из крошечного стало расти быстрыми темпами, а те, что были без своих тычинок, развиваются медленнее, и вот среди них - кривая ягода!!! Видимо, большинство пестиков на ней пропустили сроки опыления, а на какие-то отдельные пыльца попала. Выглядит это сейчас так: несколько зернышек на поверхности начали увеличиваться, зона мякоти под ними тоже. Остальные же мелкие, сплоченные, мякоть не разрастается.
У нас еще на участке есть неведомо как заселившаяся, возможно, от соседей, как-бы-земляника (мы сами ее так зовем). Это диким образом распространяющаяся "зелень" в вишневых кустах и под черноплодкой, на окультуренные грядки она не лезет. Почему зелень - она практически не плодоносит, хотя цветет рано и богато, в основном дает пустоцветы. И вдруг, несколько жарких весен, когда в апреле была майская погода, в мае июньская, а в июне апрельская, эта земляника массово дала ягоды! Они были круглые, самые крупные размером с вишню, краснели на земляничный манер, с румяным бочком, но очень сладкие. Не слишком ароматные, на землянику лесную вообще не похоже! Хотя, листья тоже не слишком похожи на лесную, они опушенные по черешку и с нижней стороны.
Так вот, я только теперь задумалась, может, и то и другое у нас - настоящие клубники?
Я прочла, что именно у клубники опыление двудомное. И мы, наверное, невзначай избавились от всех мужских растений, поэтому все наши цветы опыляются черт знает как, и дело не в отсутствии опылителей, а в том, что этот "женский монастырь" цветет очень рано, до того момента, как распускаются цветки с нормальными тычинками!
Собственно, вопрос теперь: какой сорт искать, чтобы дать им опылителя? Надо ли непременно, чтобы это была клубника (да и как узнать, попадется ли при покупке "мужской" ус), или можно брать садовую землянику, которую в простонародье тоже клубникой все зовут? И какой сорт лучше брать, чтобы он цвел рано и достаточно протяженно, и имел легкую пыльцу, которую не обязательно пчелы должны разносить, а сработал бы и ветер в холодную весну?
У нас среди купленных известных сортов ранних или ремонтантных не было, только средне-ранние и поздние.

+Цитировать сообщение

14 страниц V  « < 12 13 14
Ответить в данную темуНачать новую тему