Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

35 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Общество Любителей Самогона
ТОФ
сообщение 3.1.2008, 19:11
Сообщение #201

Дачник

Из: г.Фокино Приморский край

М-да,видать "шарик спирта" был художественным вымыслом .
Или в Оймяконе его грызли. icon_lol.gif

--------------------
Кто не имеет излишеств,тот не знает лишений

+Цитировать сообщение
Марина
сообщение 3.1.2008, 19:29
Сообщение #202

Дачник

Из: Москва

Дача в Толстопальцево

вспоминая зиму 1979 года с морозами в Москве за -30. В витринах магазинов промерзли и лопнули бутылки с винами, а водки и коньяки остались невредимыми

--------------------

+Цитировать сообщение
Белка
сообщение 3.1.2008, 21:53
Сообщение #203

Дачник

Из: г.Димитровград Ульяновская обл.

Дача в 10км от дома

Может пригодится любознательным..
http://physics.nad.ru/cgi-bin/forum.pl?for...s&mes=48053 icon_lol.gif icon_lol.gif icon_lol.gif

--------------------
Оля.

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 3.1.2008, 22:02
Сообщение #204

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(ТОФ @ 3.1.2008, 21:11) *
*** Такой же вымысел, как то, что на "северАх" брагу сливали по дедяному лому и "скапывал" с лома онли спиритус.*** На Севере всегда был спирт! /и есть!/.

--------------------

+Цитировать сообщение
NoName
сообщение 4.1.2008, 0:15
Сообщение #205

Дачник

Дача в Сергиево-Посадском р-не

Цитата(ТОФ @ 3.1.2008, 19:11) *

Шарик спирта, чтоб его достать, должен быть как яйцо в скорлупе. Т.е. брагу или еще что замороженное надо заносить в тепло и КОЛОТЬ! Сами представляете этот процесс? Где тот шарик спирта? Слева или снизу?
Стекание жидкости по замороженному лому в поисках спирта выглядит более технологично, чем поиск "шарика" в куске льда.

--------------------
Есть у меня имя, Михаилом родители звали

+Цитировать сообщение
ТОФ
сообщение 4.1.2008, 7:39
Сообщение #206

Дачник

Из: г.Фокино Приморский край

Цитата(NoName @ 4.1.2008, 7:15) *
Сами представляете этот процесс? Где тот шарик спирта? Слева или снизу?

Представляю.
Если этот шарик и получится,то он будет в центре.Почему ? Представьте бочку с разными жидкостями на морозе.Вода замерзает,остальное выдавливается равномерно внутрь и собирается в центре.Если бы спирт выдавливался наверх,то снизу он уже не пробился бы через корку льда и сам процесс разделения жидкостей путём замораживания потерял бы всякий смысл.

Где-то так.

--------------------
Кто не имеет излишеств,тот не знает лишений

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 4.1.2008, 13:32
Сообщение #207

Дачник

Из: Москва-Медынь

....Очистить "как нужно" самогон без перегонок НЕЛЬЗЯ !!! Уменьшить ВОНИЗМ - можно. Но, ненужно заниматься самообманом! Если вы хотите получить ПОЙЛО для алкашей и наслаждаться этим - флаг вам в руку... Я лучше пить брошу, чем вливать в себя эту меразость.
Ещё раз напомню, что самое вредное для употребления это первая фракция - ПЕРВАЧ, сегковозгоняемых эфиров. От них НЕЛЬЗЯ избавиться ни марганцовкой, ни активированным углём. Её можно только механически удалить при начале перегонки.
Далее. Использование марганцовки - очень широко распространено. Марганец связывает смолы - низкую фракцию перегона. Выпадая в осадок самогон становится чище, при условии, что первач вы уже удалили.
Следующий способ МЕХАНИЧЕСКОЙ очистки - пропускание через активированный уголь. Процесс длительный и нудный. Можно заменить НАСТАИВАНИЕМ на измельченном активированном угле. Но, при этом, процесс затягивается на 2...3 недели. Уголь сорбирует всё теже низкие фракции перегона.
И главное.
Процессы МЕХАНИЧЕСКОЙ очистки происходят значительно ПОЛНЕЕ если градусность напитка не привышает 25...30 !!!
Во всех других случаях - это БЛЕФ!!!
Именно поэтому ПРАВИЛЬНЫЙ напиток может получиться ТОЛЬКО после повторной (повторных) перегонки!

--------------------
А здесь живут мои КАКТУСЫ http://www.cactusok.ru

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 4.1.2008, 16:43
Сообщение #208

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(Petrovich @ 4.1.2008, 13:32) *
....Очистить "как нужно" самогон без перегонок НЕЛЬЗЯ !!! Уменьшить ВОНИЗМ - можно.

А что вообще воняет - "легкие" или "тяжелые" фракции? icon_rolleyes.gif

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
NoName
сообщение 4.1.2008, 17:06
Сообщение #209

Дачник

Дача в Сергиево-Посадском р-не

Цитата(Пензяк @ 4.1.2008, 16:43) *
А что вообще воняет - "легкие" или "тяжелые" фракции? icon_rolleyes.gif

Во, тоже вопрос к Петровичу: а сивушные (они же эфирные) масла как? По-моему, это как раз и есть наибольшая "кака" в самогоне. По названию "масла" это должна быть тяжелая фракция. Но, как у меня отложилось в голове, они - эти масла - как раз в последних частях выгонки. А первач - это было обозначение чистоты. Вроде как первый выход, типа очень чисто, просто спирт. Ну какие свободные эфиры в первой выгонке? Да и есть ли они (свободные) в самогоне? Они - эфиры - очень любят быть в соединениях.

Сообщение отредактировал NoName - 4.1.2008, 17:08

--------------------
Есть у меня имя, Михаилом родители звали

+Цитировать сообщение
Пензяк
сообщение 4.1.2008, 18:56
Сообщение #210

Дачник

Из: Пенза

Дача в Пенза

Цитата(NoName @ 4.1.2008, 17:06) *
Во, тоже вопрос к Петровичу:

Я не Петрович, но попробую ответить - в меру своего знания химии и понимания происходящих процессов... Но химию давно не учил, самогон не гоню, так что если сильно навру - пусть меня поправят. icon_rolleyes.gif

а сивушные (они же эфирные) масла как? По-моему, это как раз и есть наибольшая "кака" в самогоне. По названию "масла" это должна быть тяжелая фракция. Но, как у меня отложилось в голове, они - эти масла - как раз в последних частях выгонки. А первач - это было обозначение чистоты. Вроде как первый выход, типа очень чисто, просто спирт.

На самом деле, насколько я знаю название "масла" тут чисто условное (в том смысле, что "маслами" обычно называют нерастворимые соединения), большая часть из "сивушной каки" это многоатомные спирты - пропиловый, изобутиловый и т.д., плюс жирные кислоты. Вся эта "кака" действительно кипит при более высокой, чем этанол, температуре, следовательно, по идее, если мы гоним при более низкой температуре - должна оставаться в аппарате до самого конца перегонки. Теоретически. Но есть целых три "но":
НО № 1. Для покупного самогона гарантии того, что кто-то выдерживал температурный режим - нет никакой. Хозяева шинков обычно просто ставят аппарат "чтоб кипело" (чего вообще-то быть, насколько я знаю не должно) и гонят до тех пор, пока "оно горит". Соответственно вся эта бурда (ну или значительная ее часть) оказывается в конечном продукте.
НО №2. Даже если контроль температуры происходит и температура кипения "гадости" не достигается, ее испарение все равно происходит, хотя и менее интенсивно. Вспомните - температура кипения воды 100 градусов, а с блюдца она испаряется даже в обычной комнате. Ну а уже испарившуюся "гадость" полностью отделить от паров спирта уже практически невозможно (то есть можно, по температуре конденсации, но технически это сложнее, чем просто перегонка). Стало быть большая часть испарившегося все равно будет в самогоне. Правда в сравнении с НО №1 - это гораздо меньше, но все же...
Ну и наконец - НО №3. Помимо веществ с длиной углеродных цепочек больше, чем у этанола - в браге есть и такие, чьи цепочки, наоборот, короче - например метанол, уксусный альдегид и т.п. Эти, наоборот, кипят при более низких, чем этанол, температурах, а значит - испаряются интенсивнее. Соответственно максимальная их концентрация - как раз в первых граммах продукта (том самом перваче). Спирта в нем, правда, тоже больше всего, поэтому его так и любят жадные алкаши. Но жадность в этом случае - штука плохая, т.к. эти легкокипящие соединения сами по себе неслабая отрава, которой можно запросто посадить себе здоровье.

Ну какие свободные эфиры в первой выгонке? Да и есть ли они (свободные) в самогоне? Они - эфиры - очень любят быть в соединениях.

Опять же насколько я понимаю: они там и есть в спиртовом растворе. Практически духи, только пахнет по-другому.

--------------------
Я - Михаил.
Ко мне можно на "ты", даже если я к вам на "Вы".

+Цитировать сообщение
Прозаик
сообщение 9.1.2008, 13:06
Сообщение #211

Дачник

Из: Ярославская обл

Дача в Ярославия

Как этикетка?

--------------------

+Цитировать сообщение
Дан
сообщение 9.1.2008, 14:31
Сообщение #212

Дачник

Из: С-Петербург

Дача в Лесколовской волости

Цитата(Прозаик @ 9.1.2008, 13:06) *
Как этикетка?
...

Природный, это из чего - из источника бьет струей? icon_lol.gif
Показывали сюжет, может конечно и не из этого села, где течет природный самогон, а из другого села на Украине. Но суть похожая : в селе "природный" источник бензина, его черпают прямо из колодцев. Показали, как мужик из колодца заправлял "Запорожец". Машина , хоть и почихала, но довольно резво умчалась. Но чудо просто объяснялось : протекал подземный бензопровод проходящий через село.

--------------------
Автомат на дачной машине нужен не больше, чем парктроник для танка.
Но автомат бывает нужен по жизни , также как и танк.

+Цитировать сообщение
МИТРИЧ
сообщение 14.1.2008, 20:44
Сообщение #213

Прохожий
Иконка группы

Из: ВЯТКА

Цитата(Селянин @ 12.9.2006, 12:04) *
КАРАУЛ!!!
пена прет из картофельной

когда ж это кончится то.. icon_eek.gif

ПОДСКАЖИ РЕЦЕПТИК И ТОЧНЫЙ ПОРЯДОК ПРИГОТОВЛЕНИЯ А ТО НЕ КАК НЕ МОГУ РАСЩЕПИТЬ КАРТОФЕЛЬНЫЙ КРАХМАЛ icon_rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
МИТРИЧ
сообщение 14.1.2008, 20:46
Сообщение #214

Прохожий
Иконка группы

Цитата(Селянин @ 4.9.2006, 19:48) *
О! книжку нашел полезную про самогон

только формат идиотский.. в IrfanView можно почитать

http://lugarus.com/books/samogon_oborudova...prigotovleniya/

ПЛИЗ МОЖНО ЛИ ПОПРОСИТЬ В ПОЛЬЗОВАНИЕ ЕСЛИ НЕ ЖАЛКО ТО НА МЫЛО ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН sml01.gif

+Цитировать сообщение
МИТРИЧ
сообщение 14.1.2008, 20:55
Сообщение #215

Прохожий
Иконка группы

Цитата(путник @ 12.10.2006, 17:40) *
Доброго всем времени суток.
Картофельный самогон я делать не пробовал, т.к. твёрдо убеждён, что чем чище исходный материал, тем проще получить качественный конечный продукт. Картошку я перерабатываю на крахмал, а уж из него делаю бражку. Получается очень хорошая штучка. Кстати, нет никаких проблем с переливом бражки. Процесс брожения происходит весело и непринуждённо. Готовность примерно дней пять – шесть. Постоянный контроль не нужен. Количество дрожжей небольшое, примерно сто грамм на десять литров. Выход – примерно шестьсот грамм 85% продукта отменного качества с 1 кг. крахмала. Количество сильно зависит от качества крахмала. Использую крахмал, поскольку добывается практически из отходов. Почти халява. Свой труд не считаю, т.к. в радость.

УВАЖАЕМЫЙ ПУТНИК У МЕНЯ ТАК ЖЕ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ КАРТОФЕЛЬНОГО КРАХМАЛА А ЧТО ДАЛЬШЕ ? ЕСЛИ НЕ ЖАЛКО И НЕ СЕКРЕТ ПОДСКАЖИ СВОЙ РЕЦЕПТ И ТЕХНОЛОГИЮ В ДЕТАЛЯХ А ТО У МЕНЯ ВСЁ УПЕРЛОСЬ В ОСАХАРИВАНИИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ И ВСЕ ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ РЕЦЕПТЫ А НЕ ТУ ПУСТЫШКУ КОТОРОЙ ПОЛНО В ИНЕТЕ .
icon_question.gif wink.gif

+Цитировать сообщение
Титтан
сообщение 21.1.2008, 21:08
Сообщение #216

Дачник
**

Из: Севастополь

Дача в Севастополь

Цитата(ТОФ @ 1.1.2008, 21:36) *
... нам на корабли выдали спирт...

Поделюсь и я флотскими секретами.
На 5 ОпЭск была очень популярна "варенка". Делали ее так: брали шило любого качества (не менее 3-х литровой банки) доводили с помощью банального кипятильника до кипения, но не кипятили, и бросали туда кофейную ложку марганцовки, тщательно размешивали и отставляли в сторону. На эти черные хлопья, медленно опускающиеся на дно банки было страшно смотреть. Тем временем готовили фильтр, состоящий из трех слоев:ваты, активированного уля и снова ваты.
Минут через 6-7 хлопья в банке оседали на дно. Чистый спирт аккуратно пропускался через приготовленный фильтр и добавлялись лечебные травы. Например, зверобой. И немного сахара. Со столовую ложку. Годятся и лимонные корочки. Все, что хотите. Главное, что бы был приятный вкус и цвет.
Процесс должен проводиться, пока спирт горячий. За исключением времени настаивания на травах.
Почти без потерь.
Думаю, что и для самогона подойдет.

P.S. ТОФ, а в Промысловке (Синонимы:Тихоокеанский, Шкотово-17) бывал?

--------------------
"Основное отличие человека от обезьяны - наличие чувства юмора."Я.

+Цитировать сообщение
Petrovich
сообщение 21.1.2008, 21:39
Сообщение #217

Дачник

Из: Москва-Медынь

Цитата(Титтан @ 21.1.2008, 21:08) *
Поделюсь и я флотскими секретами.
На 5 ОпЭск была очень популярна "варенка". Делали ее так: брали шило любого качества (не менее 3-х литровой банки) доводили с помощью банального кипятильника до кипения, но не кипятили, и бросали туда кофейную ложку марганцовки, тщательно размешивали и отставляли в сторону. На эти черные хлопья, медленно опускающиеся на дно банки было страшно смотреть. Тем временем готовили фильтр, состоящий из трех слоев:ваты, активированного уля и снова ваты.
Минут через 6-7 хлопья в банке оседали на дно. Чистый спирт аккуратно пропускался через приготовленный фильтр и добавлялись лечебные травы. Например, зверобой. И немного сахара. Со столовую ложку. Годятся и лимонные корочки. Все, что хотите. Главное, что бы был приятный вкус и цвет.
Процесс должен проводиться, пока спирт горячий. За исключением времени настаивания на травах.
Почти без потерь.
Думаю, что и для самогона подойдет.

P.S. ТОФ, а в Промысловке (Синонимы:Тихоокеанский, Шкотово-17) бывал?

Вот не советую следовать таким советам!!
Из личного опыта.
Уж, не помню откуда "просветление сиё" посетило меня, но кинул я как-то ложку сталовую марганцовки в горячую самогонку.............
Братцы мои! Как же я потом долго жалел от этом.....
А дело оказалось очень простым, происходит экзотермическая реакция, то есть с выделением тепла. А так как продукт был "почти" горячим, то в результате он просто закипел в банке!!!!! И продукты кипения благополучно рассеивались по всей кухне!! А если учесть, что это был раствор марганца, то и вид у кухни стал весьма плачевным...
НЕ СОВЕТУЮ следовать таким советам!!!

...и чем только народ не травится, когда пить хочет.....

--------------------
А здесь живут мои КАКТУСЫ http://www.cactusok.ru

+Цитировать сообщение
Титтан
сообщение 21.1.2008, 22:25
Сообщение #218

Дачник
**

Из: Севастополь

Дача в Севастополь

Цитата(Petrovich @ 21.1.2008, 23:39) *
Вот не советую следовать таким советам!!
Из личного опыта.
Уж, не помню откуда "просветление сиё" посетило меня, но кинул я как-то ложку сталовую марганцовки в горячую самогонку.............
Братцы мои! Как же я потом долго жалел от этом.....
А дело оказалось очень простым, происходит экзотермическая реакция, то есть с выделением тепла. А так как продукт был "почти" горячим, то в результате он просто закипел в банке!!!!! И продукты кипения благополучно рассеивались по всей кухне!! А если учесть, что это был раствор марганца, то и вид у кухни стал весьма плачевным...
НЕ СОВЕТУЮ следовать таким советам!!!

...и чем только народ не травится, когда пить хочет.....

То ли у Вас не самогонка была, то ли не марганцевокислый калий...

Ну и по последнему замечанию. Сам-то я самогон, а иже с ним спирт, водку, виски и прочее не пью.

--------------------
"Основное отличие человека от обезьяны - наличие чувства юмора."Я.

+Цитировать сообщение
путник
сообщение 27.1.2008, 5:00
Сообщение #219

Новичок
Иконка группы

Из: Новосибирск

Цитата
УВАЖАЕМЫЙ ПУТНИК У МЕНЯ ТАК ЖЕ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ КАРТОФЕЛЬНОГО КРАХМАЛА А ЧТО ДАЛЬШЕ ? ЕСЛИ НЕ ЖАЛКО И НЕ СЕКРЕТ ПОДСКАЖИ СВОЙ РЕЦЕПТ И ТЕХНОЛОГИЮ В ДЕТАЛЯХ А ТО У МЕНЯ ВСЁ УПЕРЛОСЬ В ОСАХАРИВАНИИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ И ВСЕ ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЕ РЕЦЕПТЫ А НЕ ТУ ПУСТЫШКУ КОТОРОЙ ПОЛНО В ИНЕТЕ .

Всё довольно просто. Берём литр зерна, я использовал ячмень, поскольку досталось ведро на халяву. Промываем в очень тёплой воде и замачиваем на ночь. Утром сливаем воду, берём лист из духовки застилаем его чистой тряпочкой и рассыпаем зерно. Сверху накрываем тряпочкой, которую нужно поддерживать во влажном состоянии. Лист ставится в прохладное место. Это обязательно. Ждём пока зерно прорастёт. Когда ростки у большинства зёрен достигнут 10мм (всё примерно), солод высушивается. Сухой солод перетирается между ладонями, при этом высохшие ростки и корни легко отрываются. Просеиваем. Получаем практически прежнее зерно, однако это уже склад ферментов. Далее завариваем клейстер. По своему опыту легче всего работать в соотношении 10 – 12 литров воды и 2 кг крахмала. Клейстер получается очень жёсткий. Нужно следить, чтобы не образовывались комки. Остужаем его до температуры 55 – 60 градусов в центре бачка. К этому времени готовим солодовое молочко. В кофемолке перемалываем зёрна солода и в блендере взбиваем с тёплой водой. На указанное количество клейстера использую стакан зёрен солода и около 750 гр. воды. Кстати от этого раствора очень приятно пахнет свежими огурцами. При достижении клейстером нужной температуры заливаем в него солодовое молочко порциями и интенсивно размешиваем. Я использую для этого дрель и стандартную мешалку для краски. Клейстер на глазах разжижается и становится сладкой водой. Укутываем бачок одеялом и идём спать. Утром процеживаем готовый раствор в бражник. Всегда остаются комки и сгустки. Вероятно это связано с качеством крахмала и погрешностями технологии. Далее всё как обычно.
Желаю удачи.

+Цитировать сообщение
alekslug
сообщение 27.9.2008, 15:20
Сообщение #220

Новичок
Иконка группы

Из: шереметьево

Дача в украине

Оч. интересно. спасибо. sml01.gif sml01.gif

+Цитировать сообщение

35 страниц V  « < 9 10 11 12 13 > »