Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Планы дачных работ на лето 2019 года, Что будем делать?
Ёпрст
сообщение 11.12.2018, 13:26
Сообщение #1


Дачник
*****

Регистрация: 28.4.2006
Сообщений: 5102
Из: Москва, Минское шоссе. 112 км от МКАД

Дача в Можайском районе



Лично я - планирую переделать часть грядок (завести землю и благоустроить всё вокруг). Хочу попробовать разные сорта дынь и арбузов посадить и посмотреть - что вырастет?
Так же - планирую переделать в кухне мебель, переставить газовую плиту, холодильник. Переделать мойку и слив в канализацию. Ну и по мелочи - что наберётся. Пока что точно не определился.

А Вы?


--------------------
Обитатели форума имеют скверную привычку иногда спать и заниматься другими бесполезными делами в течение суток, пренебрегая своими обязанностями быстро отвечать на постинги...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 11.12.2018, 13:38
Сообщение #2


Дачник
*****

Регистрация: 5.2.2016
Сообщений: 3078
Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья



А я первое лето полностью проведу на даче ! icon_lol.gif Глаза разбегаются, столько сделать надо !. Главное, конечно, печка. Веранду застеклю. По посадкам еще зимой буду думать. Ну и потихоньку начнем мебель делать. И в новый дом и на улицу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ninasa
сообщение 11.12.2018, 13:52
Сообщение #3


Дачник
*****

Регистрация: 13.11.2012
Сообщений: 2882
Из: Москва

Дача в Калужской обл.



Планируем делать цоколь. Материал уже закупили, под камень.


--------------------
Нина.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
alla33
сообщение 11.12.2018, 13:53
Сообщение #4


Дачник
****

Регистрация: 28.1.2018
Сообщений: 1563

Дача в дом во Владимирской области



Планируем доделать летнею кухню и сарай, сына в отпуске начал делать этим летом

Приглядела парнички в интернете с откидывающейся крышкой, хочу сделать для теплых грядок, теплые грядки тоже буду делать, перепланировка участка, короче планов грамодье bee.gif icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЦТП
сообщение 11.12.2018, 17:09
Сообщение #5


Дачник
****

Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 1965
Из: Обираловка

Дача в Калуж.обл Юхнов



А я не скажу,а то не сбудется icon_lol.gif


--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу...

Зовут меня Сергей,но можно не звать,занят я,не прийду
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KoranLug
сообщение 11.12.2018, 19:11
Сообщение #6


Дачник
**

Регистрация: 19.4.2017
Сообщений: 203

Дача в Алчевск



А я планирую выкупить соседскую неухоженную дачу, почти 9 соток. Домик там неплохой, но деревья неухоженные, забора почти нет и почва каменистая. Хочу только оставить там несколько деревьев и кустов, заложить виноградник и выкопать небольшой прудик. Бабка четыре года мне голову морочила - продаю-не продаю. Наконец-то согласилась...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Пегас
сообщение 11.12.2018, 19:48
Сообщение #7


Дачник
**

Регистрация: 27.7.2016
Сообщений: 428

Дача в Ступино



Кардинальных планов нет...Весной сделать обогреваемые грядки для огурцов. Ну а там по настроению-заменить полы на террасах бани и дома на ДПК. 36 м2. Ну и если уж совсем желание не пропадет-заменить камин. Все!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 11.12.2018, 21:16
Сообщение #8


Дачник
**

Регистрация: 7.11.2018
Сообщений: 381

Дача в Липецк



Сделать еще десяток высоких грядок.Капельный полив(или какой то аналог).Шпалеру под виноградник.Покрасить деревянный домик и сделать рамы-окна что б открывались. По пустякам -починить забор.Выдернуть бак см на 20 и покрасить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 11.12.2018, 23:57
Сообщение #9


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12144

Дача в Запорожье



Цитата(Рыбак01 @ 11.12.2018, 21:16) *
Сделать еще десяток высоких грядок.Капельный полив(или какой то аналог).Шпалеру под виноградник.Покрасить деревянный домик и сделать рамы-окна что б открывались. По пустякам -починить забор.Выдернуть бак см на 20 и покрасить.

можно подробнее о шпалере под виноград, я раньше делал опору и параллельно почве крепил на опору перекладины, теперь буду переделывать по форме латинской буквы V так легко можно менять высоту и расстояние между проволоками
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 12.12.2018, 0:06
Сообщение #10


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12144

Дача в Запорожье



Цитата(KoranLug @ 11.12.2018, 19:11) *
А я планирую выкупить соседскую неухоженную дачу, почти 9 соток. Домик там неплохой, но деревья неухоженные, забора почти нет и почва каменистая. Хочу только оставить там несколько деревьев и кустов, заложить виноградник и выкопать небольшой прудик. Бабка четыре года мне голову морочила - продаю-не продаю. Наконец-то согласилась...

я тоже, вернее жена, купила соседский участок с неплохим домиком, а оказалось что от безхозности пол сгнил страшно ходить , штукатурка вся потрескалась и осыпалась, одно благо соседей не будет. каменистая почва это здорово 1 хороший аккамулятор тепла + микроэлементы при подготовке грядок крупные и не очень камни выбрал и уложил дорожки потом цементом залил 30 лет служат. и камни под виноград, лучше не бывает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение


Светлана22
сообщение 12.12.2018, 9:51
Сообщение #11


Дачник
***

Регистрация: 3.4.2015
Сообщений: 518

Дача в Алтайский край Славгород



Цитата(Удачникъ @ 11.12.2018, 23:57) *
можно подробнее о шпалере под виноград, я раньше делал опору и параллельно почве крепил на опору перекладины, теперь буду переделывать по форме латинской буквы V так легко можно менять высоту и расстояние между проволоками

Можно тоже подробнее, тоже новые шпалеры нужны...


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Рыбак01
сообщение 12.12.2018, 10:28
Сообщение #12


Дачник
**

Регистрация: 7.11.2018
Сообщений: 381

Дача в Липецк



Цитата(Удачникъ @ 11.12.2018, 23:57) *
можно подробнее о шпалере под виноград, я раньше делал опору и параллельно почве крепил на опору перекладины, теперь буду переделывать по форме латинской буквы V так легко можно менять высоту и расстояние между проволоками

Я в винограде не очень.Досталась мне какая то "копна" веток-листьев.Все спилил под корень.Выявил.Параллельно стенке дома вбито (закопано) три двутавра К ним прикручено три дер. столба.Гнилых вдребезги.К ним параллельно земле через каждый метр прикручены проволоки (всякие -разнае)Высота столбов 2,5 м.От столбов идут с водопроводных труб и ГК-профилей опоры на стенку дома.Все согнуто ,перекорежено.Подготовил осенью столбыПодтянул поближе остатки профильной трубы 15 на 15,квадрат 10 мм.Водопроводные трубы3/4.Будет тоже самое ,но с новых ненужных материалов.Я навряд ли что то умнее придумаю.Разве что чужой опыт сворую. icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KoranLug
сообщение 12.12.2018, 11:16
Сообщение #13


Дачник
**

Регистрация: 19.4.2017
Сообщений: 203

Дача в Алчевск



Цитата(Удачникъ @ 12.12.2018, 0:06) *
я тоже, вернее жена, купила соседский участок с неплохим домиком, а оказалось что от безхозности пол сгнил страшно ходить , штукатурка вся потрескалась и осыпалась, одно благо соседей не будет. каменистая почва это здорово 1 хороший аккамулятор тепла + микроэлементы при подготовке грядок крупные и не очень камни выбрал и уложил дорожки потом цементом залил 30 лет служат. и камни под виноград, лучше не бывает


Дело в том, что на мою дачу в свое время было завезено 42 машины чернозема, а у бабки ничего не завозилось, там почва аж серая с мелкими камнями, меньше метра в глубину и сплошная скала. Я наблюдал, как все эти годы она пыталась садить огород, но у нее ничего не росло. Но почему-то очень хорошо у нее на этой почве растут абрикос, вишня и йошта. Дорожки принципиально не делаю, только в нескольких местах просто ложу на землю дикие камни, а между ними ирландский мох. Не люблю ровных грядок и дорожек - кладбище напоминает...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 12.12.2018, 16:06
Сообщение #14


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12144

Дача в Запорожье



Цитата(KoranLug @ 12.12.2018, 11:16) *
Дело в том, что на мою дачу в свое время было завезено 42 машины чернозема, а у бабки ничего не завозилось, там почва аж серая с мелкими камнями, меньше метра в глубину и сплошная скала. Я наблюдал, как все эти годы она пыталась садить огород, но у нее ничего не росло. Но почему-то очень хорошо у нее на этой почве растут абрикос, вишня и йошта. Дорожки принципиально не делаю, только в нескольких местах просто ложу на землю дикие камни, а между ними ирландский мох. Не люблю ровных грядок и дорожек - кладбище напоминает...

тогда еще проще делать небольшие посадочные ямы выбрали запорнили компостом навозом листьями, палку в центре поставили как маячок , и все равно ряды под виноград придется траншеи рыть динамитом скалы взрывать, у меня с почвой такая же проблема и когда попадался каменый монолит или большой камень раскладывал в яме костер и когда прогорит вливал туда воду как правило камень рассыпался и пустую породу и складирую на пленку, картон , рядом с ямой потом почву под будущей дорожкой сбрасываю в яму а пустую породу на дорожку еще после сыборки почвы из ямы ломом делал углубления всыпал в углубления плодородную почву потом делал слабый раствор крахмала ( клестер ) и вливал на дно получим субстанцию которая держит воду а если есть вода будут и корни туда лезть и почвенная биота развиваться я рыл ямы 1,2х1,2х1,2 м
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 12.12.2018, 16:23
Сообщение #15


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12144

Дача в Запорожье



Цитата(Светлана22 @ 12.12.2018, 9:51) *
Можно тоже подробнее, тоже новые шпалеры нужны...

сначала желательно определиться с силой роста кустов и формировкой у меня 2-х ярусная веерная вот фотоодного ряда
http://dacha.wcb.ru/index.php?act=Attach&a...st&id=33084
http://dacha.wcb.ru/index.php?act=Attach&a...st&id=33085
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Светлана22
сообщение 12.12.2018, 16:45
Сообщение #16


Дачник
***

Регистрация: 3.4.2015
Сообщений: 518

Дача в Алтайский край Славгород



Цитата(Удачникъ @ 12.12.2018, 16:23) *
сначала желательно определиться с силой роста кустов и формировкой у меня 2-х ярусная веерная вот фотоодного ряда

Спасибо! а V образные вы только хотите сделать? подскажите, а что в ваших не устраивает, минусы?


--------------------

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ЦТП
сообщение 12.12.2018, 18:51
Сообщение #17


Дачник
****

Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 1965
Из: Обираловка

Дача в Калуж.обл Юхнов



Цитата(ЦТП @ 11.12.2018, 17:09) *
А я не скажу,а то не сбудется icon_lol.gif

Сбылось...Раньше чем думал...
https://pp.userapi.com/c846122/v846122600/1...EKActSFd6qo.jpg


--------------------
Я не понял Вашего вопроса, но я Вам на него отвечу...

Зовут меня Сергей,но можно не звать,занят я,не прийду
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 12.12.2018, 20:28
Сообщение #18


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12144

Дача в Запорожье



Цитата(Светлана22 @ 12.12.2018, 16:45) *
Спасибо! а V образные вы только хотите сделать? подскажите, а что в ваших не устраивает, минусы?

старые более трудоемкие опора труба минимум 1 дюйм, потому что на 3 опоры (2 по краям и центральная) висят лозы 6-7 кустов имеют огромную парусность, перекладины на опоре, их либо варить (сваривать ) либо на хомутах крепить, за зиму болтовое соединение ослабевает, и их нужно как минимум подтягивать, сварка так же через 3-4 года начинает кородировать и может лопнуть сварные 1 раз сварил и на долго, но иногда нужно изменить расстояние между перекладинами, болтовое соединение ослабил и передвинул вверх или низ, а сварным так не сделаешь, а перекладин на одной опоре -5-6 нижняя длиной 50-60 см верхняя 1-1,2 м, расход металла на 1 опору больше чем на V образную, у меня стоит несколько V образных сделаны из арматуры 16 мм хочу изготовить бетонные, в продаже можно приобрести столбики для винограда, но их длина максимум 2,5 м а мне нужно не менее 3 м пол метра в почву и 2,5 для винограда . V образные тем и хороши, что для изготовления трубы можно брать пол дюйма, а если бетонировать то можно и арматуру 5-6 мм, проволоку (веревки) можно привязывать и регулировать расстояние между ними значительно проще, + отсутствие возможности разворота одиночной опоры при натягивании проволоки на перекладинах. Если планируете 1 шпалерную опору просто столбики и между ними проволока (как на большинстве промышленных виноградниках) то тут все просто, можно еще рассмотреть изготовление на вершинах опор небольшого козырька 0,5-0,6 м под углом в 45 градусов, особенный эффект получится если ряды направлены с севера на юг, так получаем более интенсивное освещение кустов что ускорит созревание урожая и вызревание лозы
http://vfl.ru/fotos/7a567c6324577089.html

Сообщение отредактировал Удачникъ - 12.12.2018, 21:04
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение 12.12.2018, 20:39
Сообщение #19


Дачник
*****

Регистрация: 18.2.2007
Сообщений: 17608
Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра



Цитата(ЦТП @ 12.12.2018, 18:51) *
Сбылось...Раньше чем думал...
https://pp.userapi.com/c846122/v846122600/1...EKActSFd6qo.jpg

Погоняем!!! )))
Мои поздравления!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 12.12.2018, 20:54
Сообщение #20


Дачник
*****

Регистрация: 1.12.2009
Сообщений: 12144

Дача в Запорожье



Цитата(ЦТП @ 12.12.2018, 18:51) *
Сбылось...Раньше чем думал...
https://pp.userapi.com/c846122/v846122600/1...EKActSFd6qo.jpg

молодца sml01.gif sml01.gif sml01.gif sml01.gif теперь на тракториста надо учиться icon_lol.gif icon_lol.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение



11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0





Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:16
Реклама на форуме