Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите опознать вредителя или Кого я ловлю?!
Kwiatek
сообщение 24.6.2019, 8:26
Сообщение #1

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Здравствуйте все! Помогите пожалуйста опознать гада! Роет норы в грядках, до 13 см в глубину, до 2,5 - 3 см в диаметре. В грядках, в очень сухой и сырой земле. Норы найдены в грядках с морковью, капустой, луком. чесноком, помидорами, кабачками, картошкой, в клумбах с настурциями и календулой. Некоторые норы идут прямо под корень растению. Тварь попробовала на зуб календулу, чеснок, лук, перерыла всё в грядке с острым перцем. Весной утащила в нору саженец сладкого перца, недавно сожрала несколько луковиц и чесночин. Вчера я купила средство от медведки, рассыпала в норы.
А сейчас произошел вопиющий случай - я увидела, что нет одной чесночины, и какой-то холмик из земли на этом месте, стала лопатой раскапывать его.. Вдруг из земли высунулась РОЗОВАЯ харя, цвета червяка, понюхала воздух и исчезла в земле!! Я воткнула лопату, выворотила ком земли, но тварь исчезла.. Что это за напасть одолела мой огород??

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 24.6.2019, 8:43
Сообщение #2

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

У крота розовый нос.

+Цитировать сообщение
Kwiatek
сообщение 24.6.2019, 9:02
Сообщение #3

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Цитата(IrinaVolga63 @ 24.6.2019, 9:43) *
У крота розовый нос.

Спасибо. Но зачем ему чеснок? sml20.gif И обычно они кучки такие делают, когда вылезают, у меня же ни одной нет .. пока..
А быстро они бегают? Существо скрылось в норе очень быстро.. Пока я ох..реневала, и лопата уже не помогла..

+Цитировать сообщение
Тиман
сообщение 24.6.2019, 9:43
Сообщение #4

Дачник

Дача в СЗФО

Цитата(Kwiatek @ 24.6.2019, 9:02) *
А быстро они бегают?...

Оч.оч. быстро, мгновенно исчезают под землёй.

--------------------
Я - Анна

+Цитировать сообщение
Наблюдатель
сообщение 24.6.2019, 19:22
Сообщение #5

Считать зеленые квадратики медалями! Админ

Из: ПСКОВ

Цитата(Kwiatek @ 24.6.2019, 10:02) *
И обычно они кучки такие делают, когда вылезают, у меня же ни одной нет .. пока..

А потому-что это и не крот.... Кроты - хищники и не едят растительное...
Скорей всего это водяная крыса, она же большая полевка... Прожорливая и всеядная...
А зимой еще корни у яблонь сожрет.... Лучше бы это был крот...

--------------------
Если звезды зажигают....?

+Цитировать сообщение
Kwiatek
сообщение 24.6.2019, 20:45
Сообщение #6

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Забыла, что у меня есть фотки того, что сделали с луком. Норка 2,5 см на месте луковицы и вместо пера вот это лежало..

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Это не мышь, наверняка, у мыши зубы оставляют прямоугольный след.. Хотя, во двор уже полезли, в клумбы, я насыпала от медведки и зерно от мышей, съели всё.
Когда разгребала землю в грядке с чесноком, нашла в земле листья чеснока. Т.е. затягивают под землю.
Рядом сарай с кроликами, там комбикорм по полу рассыпан, убираю часто, мышеловки ставлю - мышеловки пусты, комбикорм не тронут. Если мыши, то зачем жрать лук и чеснок, если можно пожрать комбикорма.. sml20.gif

Цитата
Скорей всего это водяная крыса, она же большая полевка... Прожорливая и всеядная...

Да у меня тут воды то нет.. Ближайшая вода в 200 метрах в мелиоративной канаве, которая сейчас пересохла..

Я не понимаю, кто это sml22.gif и чем травить.. as.gif

ЗЫ: Дырки делает среди бела дня либо в 5-6 часов вечера. Т.е. не ночное животное или насекомое.

Сообщение отредактировал Kwiatek - 24.6.2019, 20:52

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 24.6.2019, 23:07
Сообщение #7

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

На фото мульча под молодой вишней. Сунула руку - там ход, толщиной с мою руку. Уходит вглубь. Растения вроде не жрет, но потери уже есть: внезапно вянут только посаженные цветы, кабачки вырастить не могу в этом году, арбуз, высаженный рассадой, вообще выкинули, он на дороге оказался у животины.
Такими ходами перерыто все, в теплице под помидорами мульча из соломы, так под ней, как после бомбежки, все в норах, ходах и тоннелях. И как помидоры еще живы!
Воды рядом нет. За забором - дикий луг. Тоже не могу понять, кто это.
Видела мышей, землероек и одного крота муж убил. Мышей кот отлавливает.

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Kwiatek
сообщение 24.6.2019, 23:48
Сообщение #8

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Цитата(Марина Х @ 25.6.2019, 0:07) *
Тоже не могу понять, кто это.

Очень и очень похоже. Сегодня сунула руки в грядку с острым перцем (6 штук посажено), пытаясь выяснить, что же земля такая рыхлая и перцы вялые - тоже ходы с руку толщиной и между растениями со всех сторон, аккурат "на дороге оказались"... Другие растения пытаюсь рыхлить, от одних вроде отстает животина, но вылезает в другом месте. И что удивляет - ходит среди бела дня. Ходила мимо клумбы, носила сено, в очередной раз глянула - пипец календуле - животина прошла под частью посадок. Потом сунула дымящийся окурок в нору в чесноке, отошла на 5 минут -оказалась вспахана земля в другой клумбе с физалисом с полутора метрах от чеснока.
Тоже не знаю, кто это. Может быть стоит купить клей для мышей, налить на дощечку, гадина и прилипнет...Хоть поглядеть, что это такое. Ни под одно описание просто не подходит. Думала, что медведка, но когда эта розовая харя высунулась, то понюхала воздух, не показываясь целиком из земли, что говорит о том, что у твари есть нос и нюх.. и вероятно, это не насекомое..
А еще она срезает укроп. У соседа тоже появилась нора и срезанная укропина валялась, как у меня. Тот тоже в панике. Вот и что это? Крот, мышь, землеройка-гурман? Хоть сиди на грядках и карауль.

ЗЫ: Засуха сильная сейчас. Небольшой дождик раз в месяц. Вода в колодцах садится. Может в этом дело? Полезли всякие дикие твари поближе к человеку, туда, где растения и политая водой земля..

ЗЫ: Влила в дождь два ведра воды в нору в чесноке, 20 литров. Она ушла, как в унитаз, так что, какая там нора sml20.gif И еще я стиральный порошок сыпала, потом аж пена пошла от воды. И хоть бы хны ... К вечеру свежая нора в том же месте.

+Цитировать сообщение
Alay
сообщение 25.6.2019, 8:09
Сообщение #9

Дачник

Из: г.Самара, п.Старый Буян

Дача в Самарской области

Цитата(Kwiatek @ 24.6.2019, 8:26) *
... Вчера я купила средство от медведки, рассыпала в норы.
...

Не то купили. Надо покупать и раскладывать крысо-мышиные яды.
Еще вспомнилось: в норы закладывать кусочки карбида кальция. НО сначала надо найти все выходы (дырки) и закрыть их. Карбид в присутствии влаги начнет разлагаться, выделяя ацетилен, очень едкий и агрессивный газ. Животное сдохнет или уйдет.
Сам не пробовал. У меня подобные проблемы решаются кошками.

А вообще сочувствую. Сколько труда положено, чтобы что-то вырастить... и на тебе.

--------------------
"Хочешь легко победить страну - начни кормить её своей пищей" (с) Иван IV (Грозный).
Петр Ильич.
Моя земляничная поляна,коллекция томатов

+Цитировать сообщение
Kwiatek
сообщение 25.6.2019, 8:20
Сообщение #10

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Цитата(Alay @ 25.6.2019, 9:09) *
Не то купили. Надо покупать и раскладывать крысо-мышиные яды.

Спасибо. Куплю тогда и это еще.

Цитата
А вообще сочувствую. Сколько труда положено, чтобы что-то вырастить... и на тебе.

Не то слово(((((

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 26.6.2019, 0:21
Сообщение #11

Дачник

Цитата
НО сначала надо найти все выходы (дырки) и закрыть их.
Вот не поверите: это совершенно не реально! Этих дыр такое количество! Все не найдешь.

--------------------

+Цитировать сообщение
Kwiatek
сообщение 26.6.2019, 6:14
Сообщение #12

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Цитата(Марина Х @ 26.6.2019, 1:21) *
Вот не поверите: это совершенно не реально! Этих дыр такое количество! Все не найдешь.

Вот именно - им новых наделать, как раз плюнуть..

Позавчера вечером насыпала от медведки в нору в чесноке, утром нора оказалась засыпана! Перед этим я раскопала землю вокруг одной чесночины - сгрызана наполовину( Сегодня выдерну её, может характер погрызов что скажет..
Никак не отстают от грядки с перцами, хоть пятилитровые бутылки обрезай и вкапывай на манер забора около каждого перца. От этой ёханой аэрации они как офигевшие сидят, ни живые не мертвые.. Опять норы в луке, в капусте. Только теперь больше по размеру стали. Кротовья куча у сеновала еще нарисовалась.. Здоровые кузнечики (в детстве называли их саранчой) в морковке, мышиные норы во дворе (по земле уже не ходится). Нашествие какое-то.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 28.6.2019, 0:43
Сообщение #13

Дачник

Кот ночевал на улице. Сегодня на газончике возле дома обнаружила самую настоящую крысу, наполовину съеденную. Неужели крысы?! Вообще не радует. И не могу ведь травить из-за котов. Их тут много, к моему в гости ходят. Отравятся. Не верится, что крысы могут в твердой глине нарыть такие ходы.

--------------------

+Цитировать сообщение
Veronica
сообщение 28.6.2019, 8:37
Сообщение #14

Дачник
**

Дача в К северу от Воронежа

Цитата(Марина Х @ 28.6.2019, 0:43) *
Кот ночевал на улице. Сегодня на газончике возле дома обнаружила самую настоящую крысу, наполовину съеденную. Неужели крысы?! Вообще не радует. И не могу ведь травить из-за котов. Их тут много, к моему в гости ходят. Отравятся. Не верится, что крысы могут в твердой глине нарыть такие ходы.

Зря не верите. Видела крысиные ходы в стенах дома, отлитого из шлака с цементом! Обнаружили по сквозняку из РОЗЕТКИ!

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 28.6.2019, 12:53
Сообщение #15

Дачник

Это серьезные враги. Надо отлавливать с осени.

--------------------

+Цитировать сообщение
andreyR
сообщение 28.6.2019, 13:14
Сообщение #16

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Цитата(Alay @ 25.6.2019, 9:09) *
Надо покупать и раскладывать крысо-мышиные яды.
Сам не пробовал. У меня подобные проблемы решаются кошками.

Так и "проблему кошек" недолго порешать, с ядами то...

--------------------

+Цитировать сообщение
Kwiatek
сообщение 29.6.2019, 16:36
Сообщение #17

Прохожий
Иконка группы

Дача в Подмосковье

Цитата(Марина Х @ 28.6.2019, 1:43) *
Кот ночевал на улице. Сегодня на газончике возле дома обнаружила самую настоящую крысу, наполовину съеденную. Неужели крысы?! Вообще не радует. И не могу ведь травить из-за котов.

Вообще коты крыс не едят...Ловят, и то не все, но не едят sml20.gif
Попробуйте мышеловки ставить.
А у меня мыши были, скорее всего. Пришли от жары к людям, где сырая земля и хоть что-то пожрать есть. Сейчас дождь два дня поливал, надеюсь, отчепились твари от моего огорода - нор стало в разы меньше. И уже не терроризируют клумбы с цветами. Перед дождем полила - и где поливала, там образовались норы. Только там, где поливала. Как будто кто-то за насекомыми ходит, которые всяко придут туда, где сыро..

Сообщение отредактировал Kwiatek - 29.6.2019, 16:37

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 30.6.2019, 16:55
Сообщение #18

Дачник

Я уже думала про крысоловки. Мышеловками не обойдешься. Ставить буду под укрытия, куда кот не доберется. Он же обязательно влезет из любопытства. Молодой и очень активный.
Но мне кажется, не крысиные это ходы. Зачем крысе тоннель такого диаметра? Это ж не ход, а метро. Крысу котяра мог и с поля притащить. Он оттуда мне мышей таскал в прошлом году. Хвастался.

--------------------

+Цитировать сообщение
Елена Гусева
сообщение 30.6.2019, 18:45
Сообщение #19

Дачник

Дача в Снежинске, Чел. обл.

Цитата(Марина Х @ 30.6.2019, 18:55) *
Он оттуда мне мышей таскал в прошлом году. Хвастался.

Поди он и притащил парочку на ПМЖ))) А если в такую нору тряпку, смоченную дегтем, положить? Вроде все эти полевки не переносят запаха дегтя?

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 30.6.2019, 21:06
Сообщение #20

Дачник

Ох, Леночка! Чего только я туда не совала: и головы селедок, и нашатырь лила, и тряпки с Вишневским. Фиолетово. Ходов столько, что ощущение, что живешь над подземными сооружениями.

--------------------

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему