Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Парник для огурцов, Как построить парник для выращивания огурцов
Хатанга
сообщение 18.2.2015, 21:48
Сообщение #41

Дачник

Дача в Беларусь,Минск,Смолевичский р-н.

Цитата(nik8189 @ 12.2.2015, 22:49) *
Спасибо. Описание понятно. А под спанбондом в ночное время роса на внутренней стороне укрытия скапливается или нет? И пожалуйста подскажите период плодоношения огурцов от посадки до уборки сухих плетей (хотя-бы ориентировочно).

Не обращала внимания...но бывает, что приходишь, а спанбонд сырой. Но я проветриваю - открываю торцы или щелку оставляю.
60 плотности хватает на несколько лет. Но я одну и ту же использую несколько раз за сезон в разных местах и в разное время, поэтому у меня они живут меньше, чем если б она только на одних огурцах применялась.
Высаживю огурцы в конце мая, а убираю в зависимости от сортов и погодных условий. Обычно в сентябре.

--------------------
Наташа.

+Цитировать сообщение
nik8189
сообщение 18.2.2015, 21:54
Сообщение #42

Новичок
Иконка группы

Дача в Краматорск

Цитата(корманова @ 18.2.2015, 21:08) *
и я возьму на заметку данное крепление. Если соорудить тот парничек,что я выше присылала. То на деревянную основу. Можно по обе стороны прикрутить крючки. И тогда укрывной будет там аккуратненько лежать. У меня по такому принцыпу ищ клеенки зановески на беседке на случай сильного дождя или ветра.
Про руберойд в теме теплиц я спрашивала. Мне не порекомендовали. Так как не экологично. Я буду антисептиком обрабатывать. Да и в конце концов мне то грядка высотой 20см нужна. Так что поменять дерево лет через 5 не ударит по кошельку .

Чует моя душа у кого-то из мужиков работы добавится. Тем более что на горизонте замаячила (освободится) теплица под томаты. Реально женщины рулят, а мужики нервно курят в сторонке. appl.gif

+Цитировать сообщение
корманова
сообщение 18.2.2015, 22:07
Сообщение #43

Дачник
**

Из: Ставрополь

Дача в Ставрополе

Цитата(nik8189 @ 18.2.2015, 21:54) *
Чует моя душа у кого-то из мужиков работы добавится. Тем более что на горизонте замаячила (освободится) теплица под томаты. Реально женщины рулят, а мужики нервно курят в сторонке. appl.gif

Нет. Нет. Я эти мелочевки сама сооружаю. Благо инструмент облегчил нашу женскую долю. А муж пусть дом строит. )))

--------------------
Я Ксюша ко мне на ты

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 19.2.2015, 0:01
Сообщение #44

Дачник

Из: Калининград

Дача в дом в Комсомольске

Цитата(nik8189 @ 18.2.2015, 12:22) *
У меня парник
Фото нет? Посмотреть бы...

Цитата(корманова @ 18.2.2015, 17:16) *
мне кажется очень прочной и удачной данная конструкция
Да, удачная. Но у нас такие летают, все равно укрывной надо к земле крепить icon_sad.gif

Цитата(Мила @ 18.2.2015, 20:31) *
Марина, что-то я до конца ни въеду sml20.gif А можешь поподробнее про эту часть и про крючки?
Мила, верх укрывного прибит к длинной высокой стороне, низ не прибит. К нижнему краю укрывного прибита рейка, которая чуть длиннее парничка, ну, типа ручки торчат из спанбонда. Эти "ручки крутим - укрывной закатывается рулоном. Закатали его - крепим сверху. Раскатываем - тоже крепим, но уже внизу.
Огурцы растут врасстил.

Цитата(Мила @ 18.2.2015, 21:18) *
Классная конструкция!
Мне тоже понравилась. А как долго водопроводные трубы на солнце живут?

--------------------
С уважением, Марина. Обращение на "ты" приветствуется.

+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 19.2.2015, 6:03
Сообщение #45

Дачник

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.

Цитата(Марина Х @ 19.2.2015, 3:01) *
А как долго водопроводные трубы на солнце живут?

У меня ПНД труба в саду лет 20 лежала, по виду мало отличается от новой.

+Цитировать сообщение
корманова
сообщение 19.2.2015, 11:08
Сообщение #46

Дачник
**

Из: Ставрополь

Дача в Ставрополе

Цитата(Марина Х @ 19.2.2015, 0:01) *
Да, удачная. Но у нас такие летают, все равно укрывной надо к земле крепить

Так короб же к земле крепиться а вся остольная конструкция уже к коробку. У нас тоже край славится ветрами. В том году крышу с кирпичного туалета сорвало вместе со стеной))) так что я вас понимаю. Но думаю эта конструкция надёжна

--------------------
Я Ксюша ко мне на ты

+Цитировать сообщение
nik8189
сообщение 19.2.2015, 12:48
Сообщение #47

Новичок
Иконка группы

Дача в Краматорск

Цитата(Хатанга @ 18.2.2015, 21:48) *
Не обращала внимания...но бывает, что приходишь, а спанбонд сырой. Но я проветриваю - открываю торцы или щелку оставляю.
60 плотности хватает на несколько лет. Но я одну и ту же использую несколько раз за сезон в разных местах и в разное время, поэтому у меня они живут меньше, чем если б она только на одних огурцах применялась.
Высаживю огурцы в конце мая, а убираю в зависимости от сортов и погодных условий. Обычно в сентябре.

У нас летом укрытие с парника не снимаем до конца сезона. Поэтому на каждый парник нужно свое укрытие. Без него оргурцы Сгорят сразу. Да и перепады температуры способствуют заболеванию огурцов. Днем на солнце выше плюс 50. а ночью 10.

+Цитировать сообщение
Мила
сообщение 20.2.2015, 1:30
Сообщение #48

Новичок
Иконка группы

Дача в Белгородская область

Цитата(Марина Х @ 19.2.2015, 0:01) *
Мила, верх укрывного прибит к длинной высокой стороне, низ не прибит. К нижнему краю укрывного прибита рейка, которая чуть длиннее парничка, ну, типа ручки торчат из спанбонда. Эти "ручки крутим - укрывной закатывается рулоном. Закатали его - крепим сверху. Раскатываем - тоже крепим, но уже внизу.

Спасибо, Марина! Но я еще раз про крючки - их должно быть два или больше? icon_rolleyes.gif Я так представила, что крючки по краям доски (сторонЫ) в том месте, где "ручки" у спанбонда. И за крючки цепляются именно "ручки", чтобы спанбонд не порвать?

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 20.2.2015, 9:00
Сообщение #49

Дачник

Ну да, я так думаю, что "ручки" крепятся. Мила, я же сама продумываю конструкцию парника, чтобы мужа потом озадачить wink.gif
О таком парничке мне знакомая рассказала, я его не видела. Так что критика охотно принимается.
Есть вопрос к жителям умеренного климата: спанбонд-60 не сильно затеняет? У нас солнца мало. Наверное, нам все же больше сороковка подойдет. И кромки, наверное, надо прошить тканью покрепче, чтобы ветер не рвал. А может даже и завязочки пришить с боков и привязывать к коробу. sml20.gif Но это уже детали.

--------------------

+Цитировать сообщение
irina2
сообщение 20.2.2015, 11:45
Сообщение #50

Дачник
*

Дача в В Краснодаре

Я парник сделала проще. Прежде чем дуги воткнуть в землю, я их вдела в прошитые мной полосы на укрывном материале. Взяла укрывной-10м*1,6м. И по всей длине ткани(10м) попришивала полоски 3см*1,6, через каждый метр. Так чтобы можно было дуги вставить в эти полосы ( как резинку в трусы) И дуги воткнула. Теперь ткань не болтается на дугах, ветром не сдувает, хорошо сдвигается . С одной стороны степлеров прибила ткань к грядке-коробу. А с другой оставила чтобы приподнимать. Можно прищепкой деревянной прищепить. Так я растения от солнца спасаю, но можно конечно и от холода.

Цитата(Марина Х @ 20.2.2015, 9:00) *
Ну да, я так думаю, что "ручки" крепятся. Мила, я же сама продумываю конструкцию парника, чтобы мужа потом озадачить wink.gif
О таком парничке мне знакомая рассказала, я его не видела. Так что критика охотно принимается.
Есть вопрос к жителям умеренного климата: спанбонд-60 не сильно затеняет? У нас солнца мало. Наверное, нам все же больше сороковка подойдет. И кромки, наверное, надо прошить тканью покрепче, чтобы ветер не рвал. А может даже и завязочки пришить с боков и привязывать к коробу. sml20.gif Но это уже детали.

У меня 60 спанбонд. Но мне приходится от солнца в два слоя делать. А 30мк-рвется от ветра сильно.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 20.2.2015, 13:45
Сообщение #51

Дачник

Цитата(irina2 @ 20.2.2015, 12:45) *
Я парник сделала проще. Прежде чем дуги воткнуть в землю, я их вдела в прошитые мной полосы на укрывном материале.
Ирина (правильно?), а как в торцах? Сижу теперь ломаю голову, как в торце крепить к дугам спанбонд, чтобы его ветром не порвало.

--------------------

+Цитировать сообщение
irina2
сообщение 20.2.2015, 14:20
Сообщение #52

Дачник
*

Дача в В Краснодаре

Цитата(Марина Х @ 20.2.2015, 13:45) *
Ирина (правильно?), а как в торцах? Сижу теперь ломаю голову, как в торце крепить к дугам спанбонд, чтобы его ветром не порвало.

Можно завязать, собрать край юбочкой. Я только притеняю растения-мне не нужен бок. Но если бы мне надо было -я бы и на крайние дуги пошила бы каркас из ткани (полусолнцем) Любой шатер можно пошить. Тем более муж мои хотелки не очень выполняет, ему стройки хватит. Поэтому я сама сооружаю разные каркасы, грядки-короба, навесики, компостники. То что мне под силу. ВЫискиваю в интернете-приблизительную картинку и ваяю.

+Цитировать сообщение
Tibbledorf
сообщение 20.2.2015, 17:51
Сообщение #53

Дачник

Дача в Снежинск, север Челябинской обл.

Цитата(Марина Х @ 20.2.2015, 12:00) *
Есть вопрос к жителям умеренного климата: спанбонд-60 не сильно затеняет?

Сильно. Я его использую только ранней весной после высадки рассады в теплицу, для притенения с целью лучшего приживания, пока корни слабые и для защиты от сильных заморозков. Ещё зимой для укрытия ежевики, клубники и т.д.
Далее, на мой взгляд, лучше использовать тридцатку или даже пятнашку.

+Цитировать сообщение
Sedoy
сообщение 20.2.2015, 19:12
Сообщение #54

Дачник

Из: г. Красноярск

Дача в Пугачево- Красноярск

Цитата(Марина Х @ 20.2.2015, 18:45) *
...Сижу теперь ломаю голову, как в торце крепить к дугам спанбонд, чтобы его ветром не порвало.

Это, на мой взгляд, как бы мужской удел: думать, разрабатывать, строить, естественно, в связке с женой.

Цитата(Tibbledorf @ 20.2.2015, 22:51) *
Сильно. Я его использую только ранней весной после высадки рассады в теплицу, для притенения с целью лучшего приживания, пока корни слабые и для защиты от сильных заморозков. Ещё зимой для укрытия ежевики, клубники и т.д.

Абсолютно точно!

С уважением...

Сообщение отредактировал Sedoy - 20.2.2015, 19:16

+Цитировать сообщение
nik8189
сообщение 21.2.2015, 0:04
Сообщение #55

Новичок
Иконка группы

Дача в Краматорск

Цитата(irina2 @ 20.2.2015, 14:20) *
Можно завязать, собрать край юбочкой. Я только притеняю растения-мне не нужен бок. Но если бы мне надо было -я бы и на крайние дуги пошила бы каркас из ткани (полусолнцем) Любой шатер можно пошить. Тем более муж мои хотелки не очень выполняет, ему стройки хватит. Поэтому я сама сооружаю разные каркасы, грядки-короба, навесики, компостники. То что мне под силу. ВЫискиваю в интернете-приблизительную картинку и ваяю.

Один из вариантов крепления на торцах теми же клипсами. Предварительно установить две дуги на основание грядки (по одной на каждую из сторон) и полудуги с торцев.

+Цитировать сообщение
Марина Х
сообщение 21.2.2015, 0:27
Сообщение #56

Дачник

Спасибо. Значит надо другой материал, не шестидесятку.
Ирина, на такие дуги просто накинуть нетканку, это понятно. А на тот парник, который из дуг с брусом в начале темы показывали?
Ваш у нас до первого ветра простоит, неделя жизни ему от силы sml35.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Мила
сообщение 21.2.2015, 14:52
Сообщение #57

Новичок
Иконка группы

Цитата(Марина Х @ 20.2.2015, 9:00) *

Марина, вообще-то я и не думала критиковать! sml43.gif Я тоже хочу озадачить мужа, но прежде сама должна четко все продумать и представить как это должно выглядеть и как должно быть сделано. А уж потом мужа "тревожить"!

+Цитировать сообщение
Мила
сообщение 21.2.2015, 15:01
Сообщение #58

Новичок
Иконка группы

Цитата(irina2 @ 20.2.2015, 11:45) *
Я парник сделала проще. Прежде чем дуги воткнуть в землю, я их вдела в прошитые мной полосы на укрывном материале. Взяла укрывной-10м*1,6м. И по всей длине ткани(10м) попришивала полоски 3см*1,6, через каждый метр. Так чтобы можно было дуги вставить в эти полосы ( как резинку в трусы) И дуги воткнула. Теперь ткань не болтается на дугах, ветром не сдувает, хорошо сдвигается . С одной стороны степлеров прибила ткань к грядке-коробу. А с другой оставила чтобы приподнимать. Можно прищепкой деревянной прищепить. Так я растения от солнца спасаю, но можно конечно и от холода.

Ирина! Спасибо огромное, appl.gif , вы дали ответ на мою задачу!!! Я голову ломала - "КАК ЛУЧШЕ???", а теперь понятно - и про полоски, и про ширину! Вопрос остался только по дугам - у вас из чего и какого диаметра?

+Цитировать сообщение
Мила
сообщение 21.2.2015, 15:11
Сообщение #59

Новичок
Иконка группы

Цитата(Tibbledorf @ 20.2.2015, 17:51) *

Ну тридцатка, наверно, лучше! У меня спанбонд был №17 (по-вашему, наверное, пятнашка), так он в первый же год порвался, и закрепить его прочно невозможно - УЖ очень Он НЕЖНЫЙ!!!

+Цитировать сообщение
Sedoy
сообщение 21.2.2015, 18:33
Сообщение #60

Дачник

Из: г. Красноярск

Дача в Пугачево- Красноярск

Цитата(Мила @ 21.2.2015, 20:11) *
Ну тридцатка, наверно, лучше! У меня спанбонд был №17 (по-вашему, наверное, пятнашка), так он в первый же год порвался, и закрепить его прочно невозможно - УЖ очень Он НЕЖНЫЙ!!!

Подобный материал для закрепления и не прелназначен, его набрасывают на растюхи.
Боковины же можно заделать, например, ПК, обрезав его по контуру и закрепив саморезами.

С уважением...

Сообщение отредактировал Sedoy - 21.2.2015, 18:36

+Цитировать сообщение

7 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему