Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  « < 8 9 10  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Микориза. Мои косяки, Эксперимент. Нижний Тагил. Начало.
Ария
сообщение 15.10.2018, 17:02
Сообщение #181

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Цитата(sonial54 @ 15.10.2018, 16:16) *
За руль не сесть....

Помидорам?

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение Вчера, 10:14
Сообщение #182

Дачник

Из: Москва

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово

Очень жаль, что уважаемый victor3219 не отвечает про научные исследования " бражки-вонючки". icon_rolleyes.gif
Очень интересно было бы ознакомиться с мнениями ученых.
Вроде бы не химия, и растениям нравится. Что же ученым в ней не понравилось? sml20.gif

Сообщение отредактировал Лидия - Вчера, 10:15

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение Вчера, 10:52
Сообщение #183

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(Лидия @ 16.10.2018, 17:14) *
Очень жаль, что уважаемый victor3219 не отвечает про научные исследования " бражки-вонючки".
Очень интересно было бы ознакомиться с мнениями ученых.
Вроде бы не химия, и растениям нравится. Что же ученым в ней не понравилось?

У Виктора работа выездная, может 2 дня не появляться на форуме. А чуть раньше он писал:
Цитата
Самый доступный способ РАЗРУШЕНИЯ нормального микоризообразования и РАЗРУШЕНИЯ нормальной ризосферы - агрохимические азотное питание. Собственно, поэтому и не люблю "бражку-вонючку".

То есть считает, что "бражка-вонючка" способствует азотному перекорму растений. То что перекорм по азоту
имеет место из за чрезмерного количества органики и интенсивного полива (почти гидропоника, как я написал
в теме Картофель), его не смущает.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Лидия
сообщение Вчера, 11:33
Сообщение #184

Дачник

Из: Москва

Дача в 80 км южнее Москвы, Михнево-Шугарово

Где-то прочитала, сейчас не найду, что разрушению микоризы способствуют минеральные удобрения.
А это его личные выводы, что бражка разрушает микоризу, или действительно были научные исследования?
Тогда, получается, что раз пользуемся микоризой, под помидоры больше ни органику, ни минералку класть нельзя, потому что разрушают микоризу? Т.е, если микориза, то только ее, больше ничего, тогда будет виден эффект от микоризы.

Подождем, пока появится и разъяснит. Очень интересно.

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение Вчера, 12:33
Сообщение #185

Дачник

Из: Краснодарский край

Дача в Краснодарском крае(частный дом)

Вот интересно, я неделю назад, под огурцы в теплице, разложила толстым слоем "загоревшуюся" траву. Полила её немного водой с добавлением ржаной муки, которая пару дней стояла в теплице. Накрыла плёнкой прозрачной. Под плёнкой оочень тепло, огурцам нравится. Трава уже полуперепревшая, и по виду и по запаху. Но, вот что интересно, сегодня подняла плёнку, а в некоторых местах, на этой полуперепревшей траве, появился мицелий и крошечные шляпки, неизвестных грибов (вряд ли съедобных)) Может ли это как то иметь отношение к микоризе? Особенно с учётом, что у меня на всех грядках стружка, которая после сезона, осенью, перемешивается с верхним слоем, и при интенсивном поливе, на ней начинают то там, то сям расти какие то колонии грибов, мелких, но и типа поганок тоже растут периодически... А тут ещё и трава свежескошенная добавилась к этой стружке. Может это оно??

Сообщение отредактировал Дюна - Вчера, 12:33

--------------------

+Цитировать сообщение
sonial54
сообщение Вчера, 12:53
Сообщение #186

Дачник

Из: СТОЧНЫЙ ГОРОД МОСКВА

Дача в Чехов-Истра

Цитата(Дюна @ 16.10.2018, 12:33) *
Но, вот что интересно, сегодня подняла плёнку, а в некоторых местах, на этой полуперепревшей траве, появился мицелий и крошечные шляпки, неизвестных грибов (вряд ли съедобных))

Попробовать бы надо! Жаль фотки нет....

--------------------

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение Вчера, 13:33
Сообщение #187

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(Дюна @ 16.10.2018, 19:33) *
...стружка, ...перемешивается с верхним слоем, и при интенсивном поливе, на ней начинают то там, то сям расти какие то колонии грибов, мелких, но и типа поганок тоже растут периодически... А тут ещё и трава свежескошенная добавилась к этой стружке. Может это оно??

Оно это что? Микориза? Интересно, раньше не знали про микоризу ничего. А урожаи были. Само слово то
появилось 100 лет назад с хвостиком. Явление и взаимосвязь в лесу конечно есть. Но какое отношение
микориза имеет к нашим огородным делам?. Вот что то мне подсказывает, что почти никакого. Грибы
способствуют конечно разложению органики (в помощь микроорганизмам), поэтому и появляются на грядках
при наличии грубой органики (стружка, опилки, солома...) и полива, или в сезон дождей у меня. Но полагаться
на микоризные связи при выращивании овощей? Кстати у Светы "Микориза" произведена за бугром,
а что там за состав, а кто его знает. Эффект есть и ладно.

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение Вчера, 14:04
Сообщение #188

Дачник

Цитата(Ан Георг @ 16.10.2018, 13:33) *
Но какое отношение микориза имеет к нашим огородным делам?. Вот что то мне подсказывает, что почти никакого. Грибы
способствуют конечно разложению органики (в помощь микроорганизмам), поэтому и появляются на грядках
при наличии грубой органики (стружка, опилки, солома...) и полива, или в сезон дождей у меня.

Ну во первых не только разложению органики, если конечно верить тем же учёным.. Она так же способствует более полноценному питанию, растения с которым образует симбиоз.
Цитата
Микориза — образование симбиоза гриба и растения. Проявляется в том, что грибница (мицелий), находящийся в почве, переплетется и окутывает корни и корневые волоски растений. Корни растения трансформируются, но это не приносит вреда хозяину. Микориза позволяет получать недостающие питательные вещества из почвы и грибу, и растению.
Микоризообразователь получает от растения углеводы, используемое грибом как источник энергии, а растение получает от гриба элементы минерального питания, которые грибница переводит в усвояемую растением форму.

Микоризообразователи

--------------------

+Цитировать сообщение
Дюна
сообщение Вчера, 14:10
Сообщение #189

Дачник

Цитата(sonial54 @ 16.10.2018, 12:53) *
Попробовать бы надо! Жаль фотки нет....

Не, не, даже и пробовать не стоит! Однозначно! Но как образователь микоризы, вполне подходящая кандидатура!

--------------------

+Цитировать сообщение
Ан Георг
сообщение Вчера, 14:54
Сообщение #190

Дачник

Дача в г.Уссурийск

Цитата(Дюна @ 16.10.2018, 21:04) *
... если конечно верить тем же учёным..

Спросил как то одного "учёного" : как пройти на ... Ответ был строго научным:"пойдёшь направо..."
И при этом показал налево. Вот от простого, появились какие то грибы на Ваших стружках. У меня сразу
любопытство проснулось. Что там у Вас росло возле этих грибов? - перцы или баклы.? И что, они образовали
симбиоз? Ой как интересно, а как и кто это определил? Лабораторные анализы провели или с появлением
грибов на стружке резко увеличилось кол-во плодов? Ладно, тот парень с Алтая микробиолог, какой то анализ
может провести, но простой дачник? Или я отстал от жизни и анализ может сделать любой дачник за 5 минут?

--------------------
Удачи Всем !

+Цитировать сообщение
vlada
сообщение Вчера, 15:57
Сообщение #191

Дачник

Дача в Средней Волге

Цитата(Лидия @ 16.10.2018, 12:33) *
Где-то прочитала, сейчас не найду, что разрушению микоризы способствуют минеральные удобрения....

Ага, и еще перекопка, Кузнецов говорил - у того, кто копает - никаких грибов.
У меня минералка... Короче - много. Земля эксплуатируется уже больше 30 лет. И копаем обязательно.
Сегодня нашла пару шампиньонов.
Была влага (дождик то есть) - везде поганки, на остатках мульчи...

+Цитировать сообщение

10 страниц V  « < 8 9 10
Ответить в данную темуНачать новую тему