Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> один из наследников по завещанию умер до открытия наследства, повисла треть наследства. Как быть с ней. хочу отказаться - не дают
Ольга Эстония
сообщение 1.7.2019, 19:06
Сообщение #1

Дачник
*

Из: Таллинн

В 2011 году умерла тетя, оставив наследство по завещанию на меня, моего брата и своего гражданского мужа в равных долях. Гражданский муж тети умер до открытия наследства.

В этом году я обратилась к нотариусу , хотела отказаться от своей доли в пользу брата. Нотариус объяснила, что сроки упущены, нужно вступать в наследство каждому.
Мы вступили, получили по одной третьей. Оказалась третья часть, завещанная гражданскому мужу тети, по новому закону нам не переходит автоматически.
Мы должны вступать по закону.
Проблема в том, что свидетельство о заключении первого брака в архиве не сохранилось, архив частично сгорел.
Доказать родство можно только в суде.
ВОПРОС : Может брат один доказывать родство с тетей? Без меня? Мне бы не хотелось доказывать свое родство, так как в последствии я собираюсь отказаться от всего наследства в его пользу. Получит он одну третью часть или только одну шестую?
Как лучше поступить в таком случае?

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 1.7.2019, 20:27
Сообщение #2

Дачник

Из: Москва

Дача в МО

Чисто юридический вопрос, да к тому же еще и надо знать законодательство и судебную практику Эстонии.
Вы считаете здесь есть подобные специалисты?
Адвокаты Ваши что говорят?

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Ольга Эстония
сообщение 1.7.2019, 21:44
Сообщение #3

Дачник
*

Цитата(Марта @ 1.7.2019, 20:27) *
Чисто юридический вопрос, да к тому же еще и надо знать законодательство и судебную практику Эстонии.
Вы считаете здесь есть подобные специалисты?
Адвокаты Ваши что говорят?

Речь идет о наследстве в России. У наших спрашивать бессмысленно. Российский нотариус, которая работает со мной, оказалась не компетентна по этому вопросу. Будет искать решение в высших инстанциях . Я подумала может у форумчан было что-то подобное. Поэтому спросила.

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 1.7.2019, 23:51
Сообщение #4

Дачник

Дача в МО

Думается, Вам надо искать профессионального юриста в России, раз речь идет об установлении родства в суде.

--------------------
«Как моль одежде и червь дереву, так печаль вредит сердцу человека» (Притчи Соломоновы, 25, 20).

+Цитировать сообщение
Ольга Эстония
сообщение 3.7.2019, 9:26
Сообщение #5

Дачник
*

Цитата(Марта @ 1.7.2019, 23:51) *
Думается, Вам надо искать профессионального юриста в России, раз речь идет об установлении родства в суде.

Спасибо за совет!
Этим уже занимается мое доверенное лицо.
Задаю свой вопрос, потому что ищу возможности избежать ненужных трат. На мой взгляд мой нотариус ведет мое дело не корректно . Предлагает самые дорогостоящие пути. Поменять нотариуса невозможно. У меня уже ушло более ста тысяч и я просто подозреваю его в выкачивании денег.

ЕЩЕ ВОПРОС: Возможно ли через суд, после признания родства, просить присуждения третьей части моему брату, минуя нотариуса идти с постановлением суда в ГОС. РЕЕСТР для оформления документов на дом?
Получила такую информацию, но хочу иметь подтверждение действительно ли такой путь возможен.

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение
Марта
сообщение 3.7.2019, 11:55
Сообщение #6

Дачник

Дача в МО

Ольга, в суд Вы пойдете с адвокатом, имеющим соответствующие полномочия, а не с нотариусом. И адвокат же может помочь составить иск.
Через интернет Вы можете найти очень много адвокатских контор, которые дадут Вам первый совет бесплатно. Возможно, и личная консультация Вашему доверенному лицу тоже будет бесплатна - эти конторы рассчитывают, что после их разъяснений Вы доверите им ведение своего дела.
Я два года назад судилась с ГИБДД, все первые консультации (телефон + личная последующая консультация) были бесплатны, деньги (15 т.р.) я заплатила за подготовку юридической конторой всех претензионных писем, а также искового заявления в суд. Они также предлагали мне тогда "пакет", включая и их представительство в суде, но я отказалась. Суд я выиграла.

Дело, конечно, Ваше, но, мне кажется, Вы не там ищете советов. Вряд ли на форуме у кого-то было столь специфическое свежее (!) юридическое дело как Ваше и вряд ли здесь есть адвокат соответствующего направления (который в курсе последней релевантной юридической практики), который согласится сопровождать Вас в Вашем деле бесплатно. На мой взгляд, продуктивнее было бы попробовать прозвониться по адвокатским бюро и переговорить с ними (лучше не с одним), по крайней мере у Вас должно появиться направление куда Вам дальше двигаться.
Впрочем, решать Вам.

Сообщение отредактировал Марта - 3.7.2019, 12:01

--------------------

+Цитировать сообщение
Ольга Эстония
сообщение 3.7.2019, 12:37
Сообщение #7

Дачник
*

Цитата(Марта @ 3.7.2019, 11:55) *
Ольга, в суд Вы пойдете с адвокатом, имеющим соответствующие полномочия, а не с нотариусом. И адвокат же может помочь составить иск.
Через интернет Вы можете найти очень много адвокатских контор, которые дадут Вам первый совет бесплатно. Возможно, и личная консультация Вашему доверенному лицу тоже будет бесплатна - эти конторы рассчитывают, что после их разъяснений Вы доверите им ведение своего дела.
Я два года назад судилась с ГИБДД, все первые консультации (телефон + личная последующая консультация) были бесплатны, деньги (15 т.р.) я заплатила за подготовку юридической конторой всех претензионных писем, а также искового заявления в суд. Они также предлагали мне тогда "пакет", включая и их представительство в суде, но я отказалась. Суд я выиграла.

Дело, конечно, Ваше, но, мне кажется, Вы не там ищете советов. Вряд ли на форуме у кого-то было столь специфическое свежее (!) юридическое дело как Ваше и вряд ли здесь есть адвокат соответствующего направления (который в курсе последней релевантной юридической практики), который согласится сопровождать Вас в Вашем деле бесплатно. На мой взгляд, продуктивнее было бы попробовать прозвониться по адвокатским бюро и переговорить с ними (лучше не с одним), по крайней мере у Вас должно появиться направление куда Вам дальше двигаться.
Впрочем, решать Вам.

Марта, спасибо!
Уже с одним таким общаюсь. Не знаю как избавиться. Как можно давать конкретную информацию по телефону в наше время? Вместо наследства могу лишить брата единственного жилья.
Я работаю над этим вопросом с юристами.
Один путь у меня есть, дорогостоящий, ищу другой.
Здесь задала вопрос , а вдруг у кого-то уже была такая история ? можно ли найти другой выход? Мне нужен чужой опыт.
Вот только поэтому.

--------------------
Ольга

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему