Курдюмов Н.И.
Дачный форум - Наша Дача

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

26 страниц V  « < 24 25 26  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ежевика
Ария
сообщение 15.8.2016, 10:31
Сообщение #501

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Да я вот тоже не уверена ( в Дачном клубе усомнились). Вам наверное тоже там лучше спросить, больше специалистов ( отдельная регистрация).

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 15.8.2016, 10:37
Сообщение #502

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

В клубе интересно почитать, но спрашивать там... Я про черную малину ответа пол года ждал. Активность там никакая. А тут живенько.
Я там читал описания. Про Агавам подходит. В этом году раньше позрел. чем обычно.

Сообщение отредактировал Павел дачник - 15.8.2016, 10:38

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Ария
сообщение 15.8.2016, 11:18
Сообщение #503

Дачник

Из: Нижний Новгород

Дача в Нижегородская обл

Вроде Якимов обычно довольно быстро отвечает. По крайней мере, мне не приходилось очень долго ждать. Может, не в той теме спрашивали?

--------------------
Я- Мария

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 15.8.2016, 11:31
Сообщение #504

Дачник

Про черную малину спрашивал в теме: Черная малина. Ждал не пол года а 10 мес. Активности не было в теме вообще. ответили после повтора вопроса.
http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=30&...mp;#entry146194

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 15.8.2016, 11:39
Сообщение #505

Дачник

По ежевике тоже задавал вопрос. Вразумительного ответа нет.
http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=817...st&p=145754

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
NIKAONYX
сообщение 15.8.2016, 11:54
Сообщение #506

Дачник

Из: Подмосковье

Дача в Подмосковье

Цитата(Павел дачник @ 15.8.2016, 10:37) *
Я про черную малину ответа пол года ждал. Активность там никакая.

Не так много людей, у которых есть черная малина.Но к теме ежевика она не имеет никакого отношения.
Цитата(Павел дачник @ 15.8.2016, 11:39) *

Что касается Вашего вопроса по ежевике, то что можно сказать по ПЗ и особенно по листьям, которые похожи во многих случаях? Видимо, Якимов счел ответы на Ваш вопрос достаточными. Большие сомнения, что у Вас и БС и именно по цвету ПЗ. С Каракой однозначно пересорт.

--------------------
С уважением, Ника.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 15.8.2016, 14:17
Сообщение #507

Дачник

Из: Москвы

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

Цитата(Павел дачник @ 15.8.2016, 11:39) *

Мой БлэкСатин 31.07.2016, справа увеличенный кусок фото. 4-5 листьев. Слева Торнфри с лысыми ПЗ (это ПЗ не 2015, а аж 2014, на второй круг пошли по ягодоотдаче: это мой косяк: необрезал.
Ягоды этот БлэкСатина я вчера попробовал: судя по размеру, фактуре, да пожалуй и вкусу очень Торнфри напоминает( Но со вкусом неопределено пока...)
Значит БлэкСатин.
Да и брал я их оба в Тимирязевке, с разницей в год только.

Сообщение отредактировал Сергей-МСК - 15.8.2016, 14:21
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 15.8.2016, 14:31
Сообщение #508

Дачник

Дача в Калужской области, 65км на юго-запад от Москвы.САТ~2100 :( Сейчас уточняю().Может 2101

КаракаБлэк молодой (молодая, молодое? icon_lol.gif ). Фото от 06.05.2016

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 20.8.2016, 22:30
Сообщение #509

Дачник

Выложил фотоотчет по моим новым (для меня) 10 сортам: сравнение фото начала мая 2016 и 20.08.16
тыц

+Цитировать сообщение
Dachnik-841
сообщение 2.9.2016, 16:02
Сообщение #510

Новичок
Иконка группы

Дача в 65 км Юго запад от МСК

У меня тоже ежевика вошла в активное созревание, НО с наездами по выходным все это в пользу мух, ос и прочих насекомых.
Когда жили неделю, собирал через день, а оставили на неделю и капец... Выгрызают все спелые плоды.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 2.9.2016, 17:00
Сообщение #511

Дачник

У меня не выгрызают. Обвесил кусты ловушками (из полиэтиленовых бутылок с обрезанным горлышком, направленным внутрь, налитой на дно водой со старым медом), ловятся сотнями мухи, десятками - осы...

Кстати, такими же ловушками обвешано крыльцо дома. Там счет идет на 300-400 г. этой наловленной пакости за неделю. Мух в доме нет icon_lol.gif

+Цитировать сообщение
Dachnik-841
сообщение 14.9.2016, 14:47
Сообщение #512

Новичок
Иконка группы

Дача в 65 км Юго запад от МСК

Цитата(Сергей-МСК @ 2.9.2016, 17:00) *
У меня не выгрызают. Обвесил кусты ловушками (из полиэтиленовых бутылок с обрезанным горлышком, направленным внутрь, налитой на дно водой со старым медом), ловятся сотнями мухи, десятками - осы...

Кстати, такими же ловушками обвешано крыльцо дома. Там счет идет на 300-400 г. этой наловленной пакости за неделю. Мух в доме нет icon_lol.gif

Я так в прошлом году у клубники делал, и пиво наливал и мед, в итоге полные бутылки живности и клубнику мою осеннюю всю выели. шибко сладкая была.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 17.9.2016, 0:43
Сообщение #513

Дачник

Скопирую сюда аналитику уважаемого Якимова по кое-каким сортам. Всем будет полезно, а я не забуду, где пост icon_lol.gif

Цитата
Дело в том, что данные сорта никто, по настоящему, (в СНГ) не испытал. Первые посты это впечатление от первых ягод кустов прошлого года посадки. Коламбия посажена на год раньше (тоже не очём). По опыту, первые ягоды очень часто не дают представления, ни о настоящем размере плода, ни об урожайности сорта.
Слишком часто хорошие сорта бракуют или недооценивают. Это без всякого умысла,- торопливые суждения.
У нас тоже настоящего плодоношения ещё нет. Для оценки нужно минимум 3 года наблюдений. И даже после этого, что-то бывает упущено в характеристиках.
Некоторые сорта сразу что-то показывают, а иные только на 3-й год.
Я недооценил, в своё время, Трипл Кроун, Халл Торнлесс, Блэк Перл, Блэк Даймонд (Орегон). И наоборот, переоценил Апачи, Бойсенберри, Блэк Сатин, Букенгем Тэйберри. А Карака Блэк переоценили те же любители, которые сейчас находят недостатки в новых сортах.

У первых ягоды оказались крупнее, а кусты гораздо урожайнее, чем казалось на певый взгляд.

А у последних:

Апачи, при крупной вкусной ягоде, оказался сильнорослым с относительно невысоким урожаем (срок плодоношения я тоже определил не точно).

Бойсенберри, при вкусной крупной ягоде и раннем сроке созревания, имеет невысокую урожайность.

Блэк Сатин очень урожайный и крупноплодный, но у него слишком зыбкая грань в определении съёмной зрелости(крупная ягода сначала кислая, потом превосходных вкусовые качества, потом никакая). Кислая не пригодна и перезревшая уже никуда, а период лучшего слишком короток. Нужны постоянные сборы с короткими промежутками между ними и осторожным съёмом. Это неудобно. Хороший сорт, но недостатки выявляются только в процессе эксплуатации.

Букенгем Тэйберри, при раннем сроке и хорошей урожайности оказался кисловатым.

Карака Блэк, при хорошем вкусе и крупной ягоде и раннем сроке созревания, слишком колючь, не особо урожаен(из-за слабой устойчивости к морозу и грибным заболеваниям).

Относительно Бжезины
Уверен, что урожайность определена неверно. Вряд-ли Огнешка выпустила бы её в жизнь, при низкой урожайности. Просто рядом были сорта её старшего коллеги Данека. Было с чем сравнивать, и к чему стремиться. Тем более, что они работают вместе в одной научно-производственной фирме.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 20.3.2017, 23:16
Сообщение #514

Дачник
*

Дача в Донецке

Прошлой весной посадила два саженца Лох Тей. Ягоды обещали чуть ли не со спичечный коробок. Ягоды были на боковых побегах самого саженца, конечно не такие- ну так грешно ждать урожай в год посадки. Я еще ни разу не ежевичник))
За прошлый сезон кусты выгнали довольно тонкие побеги в палец, но длинные-3-4 м. Я их сняла на зиму со шпалеры, мвязала пучками и уложила к земле.
Вопрос- их сейчас надо укорачивать хотя бы метров до 1.5-2???

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 21.3.2017, 20:06
Сообщение #515

Дачник

Цитата(SoNya68 @ 20.3.2017, 23:16) *
Прошлой весной посадила два саженца Лох Тей. Ягоды обещали чуть ли не со спичечный коробок. Ягоды были на боковых побегах самого саженца, конечно не такие- ну так грешно ждать урожай в год посадки. Я еще ни разу не ежевичник))
За прошлый сезон кусты выгнали довольно тонкие побеги в палец, но длинные-3-4 м. Я их сняла на зиму со шпалеры, мвязала пучками и уложила к земле.
Вопрос- их сейчас надо укорачивать хотя бы метров до 1.5-2???

Связывать не надо было: нет смысла, а вот укрыть нетканкой и сверху лапником - надо было.
Однако снега много было - скорее всего не подмерзло.

За прошлый год ежевика укоренилась, отросла и в этом сезоне должны быть ягоды уже почти как настоящие по размеру и вкусу. То, что было в прошлом году - не обращаете внимания. то сигналки были.
Обрезать ничего не надо, потому что рано: нет понимания, сколько ягод потянет конкретный куст. Со временем, года за 2-3 разберетесь, наблюдая.

Ближе к стабильному теплу - разместите ваши отростки на шпалеры повыше, а новые ПЗ (побеги замещения), которые будут отрастать уже в этом году - на шпалеры пониже и отметьте их, например, куски тряпок легко примотав.
По осени - все отплодоносившее - под корень, а помеченые - в укрытие.

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 22.3.2017, 21:15
Сообщение #516

Дачник
*

Дача в Донецке

Цитата(Сергей-МСК @ 21.3.2017, 18:06) *
Связывать не надо было: нет смысла, а вот укрыть нетканкой и сверху лапником - надо было.
Однако снега много было - скорее всего не подмерзло.

За прошлый год ежевика укоренилась, отросла и в этом сезоне должны быть ягоды уже почти как настоящие по размеру и вкусу. То, что было в прошлом году - не обращаете внимания. то сигналки были.
Обрезать ничего не надо, потому что рано: нет понимания, сколько ягод потянет конкретный куст. Со временем, года за 2-3 разберетесь, наблюдая.

Ближе к стабильному теплу - разместите ваши отростки на шпалеры повыше, а новые ПЗ (побеги замещения), которые будут отрастать уже в этом году - на шпалеры пониже и отметьте их, например, куски тряпок легко примотав.
По осени - все отплодоносившее - под корень, а помеченые - в укрытие.

Спасибо добрый человек Сергей))) Я правильно поняла- все 4 метра попытаться развесить? Попробую. Я ожидала, что вы потребуете укоротить на четверть)))
Отплодоносившие побеги КАЖДЫЙ год удаляются под корень??? Получается- КАЖДЫЙ год оставляют на зиму ТОЛЬКО побеги замещения, отросшие в текущем году?? По кусты заделать пару спич коробков азофоски? А как ежевика относится к кальциевой селитре??

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение 22.3.2017, 23:52
Сообщение #517

Дачник

Цитата(SoNya68 @ 22.3.2017, 21:15) *
... Я правильно поняла- все 4 метра попытаться развесить? Попробую. Я ожидала, что вы потребуете укоротить на четверть)))
Отплодоносившие побеги КАЖДЫЙ год удаляются под корень??? Получается- КАЖДЫЙ год оставляют на зиму ТОЛЬКО побеги замещения, отросшие в текущем году?? По кусты заделать пару спич коробков азофоски? А как ежевика относится к кальциевой селитре??

А чего пытаться? Подымите сначала концы плетей, потом серединки, а стволы у земли все-равно вертикально растут icon_lol.gif Пусть растут. Все равно прошлогодние ПЗ после урожая в этом году - все под срез. Пусть как угодно растут, лишь бы на шпалере помещались примерно...Не надо же жестко приматывать, наоборот - подвяжите чем есть: смысл - чтобы солнца побольше листьям и не переломать ветки с ягодами, ну и в грязи чтобы не валялись (чтобы не задавить).
Если уж только на слом - тогда или постепенно или вообще не привязывайте.

А новые ПЗ этого года сразу нагибайте пониже: так укрывать на зиму будет легче.
У вас тепло относительно, но очень жалко терять замерзший куст хорошей ежевики.

Отплодоносившие - да - под корень режем сразу после сбора всех или большинства ягод: чтобы соки из корней не сосали бестолку.

Точно. Как у малины обычной. "КАЖДЫЙ год оставляют на зиму ТОЛЬКО побеги замещения, отросшие в текущем году".

+Цитировать сообщение
SoNya68
сообщение 24.3.2017, 23:59
Сообщение #518

Дачник
*

Дача в Донецке

Цитата(Сергей-МСК @ 22.3.2017, 21:52) *
А чего пытаться? Подымите сначала концы плетей, потом серединки, а стволы у земли все-равно вертикально растут icon_lol.gif Пусть растут. Все равно прошлогодние ПЗ после урожая в этом году - все под срез. Пусть как угодно растут, лишь бы на шпалере помещались примерно...Не надо же жестко приматывать, наоборот - подвяжите чем есть: смысл - чтобы солнца побольше листьям и не переломать ветки с ягодами, ну и в грязи чтобы не валялись (чтобы не задавить).
Если уж только на слом - тогда или постепенно или вообще не привязывайте.

А новые ПЗ этого года сразу нагибайте пониже: так укрывать на зиму будет легче.
У вас тепло относительно, но очень жалко терять замерзший куст хорошей ежевики.

Отплодоносившие - да - под корень режем сразу после сбора всех или большинства ягод: чтобы соки из корней не сосали бестолку.

Точно. Как у малины обычной. "КАЖДЫЙ год оставляют на зиму ТОЛЬКО побеги замещения, отросшие в текущем году".

Спасибо! Сегодня осматривала свои слегка связанные пучки- что то листочков еще зеленых пока нет.

+Цитировать сообщение
Сергей-МСК
сообщение Сегодня, 12:59
Сообщение #519

Дачник

Кусты молодые просто еще. У меня в октябре 2016 с зелеными листьями были укрыты на зиму.
Распаковали 3 недели назад - опять же с зелеными листьями.
А в МСК были морозы до минус 33-37 в прошедшем сезоне. И ничего ей.
Распаковали - чтобы не сопрели.
Ежевике не страшны 0 градусов, минус 5-7 кратковременно весной.
И цветам, кстати её тоже: -1-3 градуса не убивают.

В теплых странах ежевика плодоносит круглый год, без вегетаций и спячек.
Чудо, а не культура (спасибо американцам, европейцам и т.д.. Наших благодарить не за что в этом вопросе).

Сообщение отредактировал Сергей-МСК - Сегодня, 13:02

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение Сегодня, 14:48
Сообщение #520

Дачник

Цитата(Сергей-МСК @ 26.3.2017, 12:59) *
без вегетаций

sml20.gif

--------------------
С уважением,Павел.