Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V  « < 21 22 23  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Посадка, размножение винограда.
zaxarow
сообщение 9.2.2018, 18:43
Сообщение #441

Дачник
*

Дача в Московская обл. Сергиев Посад

Цитата(Sandy A @ 8.2.2018, 20:41) *
Интересная у вас формовка. Читал, что так скандинавы сажают, в траншеи, а сверху щиты и обильно засыпают снегом. Но сам никогда не видел, чтобы германцы что-то сажали, видел только газоны и цветы.
Свои летом поливал навозом пару раз, с августа золой по листьям. Может есть смысл посадить по два инжира в пятилитровые ведра, но пишут, что нужно черенкам в год объём увеличивать на литр. И когда пересаживать? У меня осталось ведро земли от домашнего огурца (1/3 песка1/3 кротовой земли и 1/3 перегноя с картофельного поля, там куряк с торфом и землёй )

Для Запорожья нормально - в Побмосковии нет!

+Цитировать сообщение
Sandy A
сообщение 10.2.2018, 10:35
Сообщение #442

Дачник
*

Дача в Ленинградская область

[quote name='zaxarow' date='9.2.2018, 18:43' post='1116675']
[/quote
Самое удивительное, что я видел описание способа посадки деревьев в траншеи без засыпки землей, т е ствол дерева в окопе, а крона формируется веером сверху, едва выглядывая из земли. Якобы и на " Российском севере" этот метод практикуется. Мне сложно представить как в Ленобласти полутораметковая канава не заполняется весной водой. Понятно, что сейчас в Подмосковье, да и у нас, лучше грядки приподнимать, некоторые ещё и плёнку сверху стелят, для тепла, обкладывают молодые деревца бутылками.

--------------------
Меня зовут Олег

+Цитировать сообщение
Васильевич 1941
сообщение 1.3.2018, 10:24
Сообщение #443

Новичок
Иконка группы

Дача в Краснодаре

Цитата(dog0 @ 6.2.2018, 13:35) *
Еще и верх обрезать, да и пасынки удалять, вот тогда будут грозди хорошие и вовремя поспеет.

Я оставляю на каждой плодушке не более 2 гроздей , сверху осветляю (у меня беседка) и когда стал регулярно делать листовую подкормку , а корневую через год - урожай и созреваемость на порядок лучше . у нас на юге этого никто не делает и меня
не все поняли. Это я делаю последние 5 лет. Созревает на 2-3 недели раньше и не попадает на холода.

+Цитировать сообщение
tanushka2014
сообщение 9.4.2018, 19:05
Сообщение #444

Дачник
*

Из: московская обл.

Дача в Шатурском районе

Когда открывать виноград?Ждать пока снег совсем сойдёт с винограда или разрушить и дойти до винограда,подскажите пожалуйста.

+Цитировать сообщение
Удачникъ
сообщение 9.4.2018, 23:45
Сообщение #445

Дачник

Дача в Запорожье

Цитата(Sandy A @ 10.2.2018, 10:35) *
[/quote
Самое удивительное, что я видел описание способа посадки деревьев в траншеи без засыпки землей, т е ствол дерева в окопе, а крона формируется веером сверху, едва выглядывая из земли. Якобы и на " Российском севере" этот метод практикуется. Мне сложно представить как в Ленобласти полутораметковая канава не заполняется весной водой. Понятно, что сейчас в Подмосковье, да и у нас, лучше грядки приподнимать, некоторые ещё и плёнку сверху стелят, для тепла, обкладывают молодые деревца бутылками.

Этот способ тем хорош что можно безпроблемно сделать парник и провоцировать более раннюю вегитацию и более длительное по времени к примеру инжиру нужна сумма температур выше +10 (САТ) где то 3600-4000 у меня 3100-3300 и недобор тепла это сказывается на зимостойкости, мне правда хватает того что раскладываю камни они нагреваются и улучшают САТ но можно в конце лета пригнуть ветки и сделать парник.

Сообщение отредактировал Удачникъ - 9.4.2018, 23:48

+Цитировать сообщение
zaxarow
сообщение 11.4.2018, 1:24
Сообщение #446

Дачник
*

Дача в Московская обл. Сергиев Посад

Цитата(tanushka2014 @ 9.4.2018, 19:05) *
Когда открывать виноград?Ждать пока снег совсем сойдёт с винограда или разрушить и дойти до винограда,подскажите пожалуйста.

В продолжение темы! Сегодня вернулся с дачи! У меня на участке две лозы винограда. Одна пятилетняя лоза расположена с восточной стороны дома на открытой солнечной стороне. Там снег у меня тает раньше всего. Снег вокруг корня растаял. Укрытие из листьев, елового лапника и просто веток не вскрывал.
Вторая лоза расположена от первой, описанной только что, в 25 метров друг от друга. Но она растет с северной стороны беседки, и солнца ей достается на половину меньше! И еще в
придачу снег с крыши беседки съехал прямо на нее. Лоза винограда сегодня еще лежит под снегом высотой 1 метр.
Вопрос! Что мне делать? Удалить снег и вскрыть осеннее укрытие - или я что-то не правильно понимаю???

+Цитировать сообщение
mila7771
сообщение 13.4.2018, 16:09
Сообщение #447

Новичок
Иконка группы

Дача в Северо-Запад

У меня тоже такой вопрос- когда открывать виноград в подмосковье? Снег же еще не весь стаял на даче? Еще недельку переждать можно, не сопреет от жары?
Виталий, вы когда будете открывать? Татьяна-Тур?

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 13.4.2018, 20:56
Сообщение #448

Дачник

Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Цитата(mila7771 @ 13.4.2018, 16:09) *
У меня тоже такой вопрос- когда открывать виноград в подмосковье? Снег же еще не весь стаял на даче? Еще недельку переждать можно, не сопреет от жары?
Виталий, вы когда будете открывать? Татьяна-Тур?

У меня весь снег сошел. Продухи открылись. Завтра с утра открою дорнит, просушу и обратно закрою, оставив продухи. Мое укрытие не только зимой защищает от мороза, но и весной от раннего старта.

Сообщение отредактировал BlackKnight - 13.4.2018, 20:56

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение
IrinaVolga63
сообщение 15.4.2018, 12:04
Сообщение #449

Дачник

Из: г.Ульяновск

Дача в Ульяновская область, ст.Охотничья

Я сняла укрывной, молодые винограды остались засыпанными стружкой под пятилитровками и пятилитровки окучены землей почти по плечики. Правильно ли ? Покритикуйте, пожалуйста.

+Цитировать сообщение
mila7771
сообщение 17.4.2018, 12:06
Сообщение #450

Новичок
Иконка группы

Дача в Северо-Запад

Цитата(BlackKnight @ 13.4.2018, 20:56) *
У меня весь снег сошел. Продухи открылись. Завтра с утра открою дорнит, просушу и обратно закрою, оставив продухи. Мое укрытие не только зимой защищает от мороза, но и весной от раннего старта.

Виталий, покажите свою систему укрытия?

Такая проблема есть, у меня мама неверно виноград обрезает, оставляет на 6 почек . Накрывает спанбоксом, а весной все преет. Получается побеги растут новые, так же можно урожая не дождаться..

+Цитировать сообщение
Павел дачник
сообщение 17.4.2018, 21:00
Сообщение #451

Дачник

Дача в Балабаново. Калужская обл.

Цитата(mila7771 @ 17.4.2018, 12:06) *
Такая проблема есть, у меня мама неверно виноград обрезает, оставляет на 6 почек . Накрывает спанбоксом, а весной все преет. Получается побеги растут новые, так же можно урожая не дождаться..

Если преет - то не обрезает, а укрывает не правильно.

--------------------
С уважением,Павел.

+Цитировать сообщение
BlackKnight
сообщение 18.4.2018, 9:43
Сообщение #452

Дачник

Из: Москва

Дача в окрестностях Наро-фоминска

Цитата(mila7771 @ 17.4.2018, 12:06) *
Виталий, покажите свою систему укрытия?

У меня стоят вот такие шпалерный столбы (не нашел своей красивой фотографии)

Промежуточные столбы у меня съемные.
Вот уже моя фотография. Так выглядит съемный столб. Привинчен к железному уголку. Уголок длинной 120 см, сверху 35-40 см. держится на трех болтах M9. (метал у нас не воруют, тьфу, тьфу тьфу)
В самом верху уголка просверлено отверстие, с помощью которого фиксируется проволока. Когда снимаются промежуточные столбы, через эту проволоку перекидывается укрывной материал.
Прикрепленное изображение

После предварительной осенней обрезки я натягиваю еще одну проволоку, буквально в 10 см от земли и к ней подвязываю лозы, что-бы не мучится с их пригибанием. Весной уже по факту перезимовки, делаю сухую подвязку на верхней проволоке.

Укрывной материал, у меня Дорнит. Когда был новый выглядел вот так:

С этого года, сверху дорнита стал кидать еще и пленку.
Так как у меня остались дуги из арматуры, от прошлых видов укрытий, то дуги то же ставлю для дополнительного укрепления, в качестве страховки.
Вот это укрытие, этой весной:

Весной и осенью после сбора урожая, когда шпалера стоит, еще или уже, без промежуточных столбов, я растягиваю между крайними столбами парничек из нетканого материала, при необходимости сверху кидаю пленку.

Если вдруг прогноз обещает относительно серьезный заморозок, могу прямо на вегетирующий виноград вернуть дорнит и сделать это быстро. Промежуточные столбы ставлю только тогда когда полностью минует опасность заморозков.

--------------------
...Удачи на даче... Виталий Холкин AKA BlackKnight

+Цитировать сообщение

23 страниц V  « < 21 22 23
Ответить в данную темуНачать новую тему